1XBET.COM

Campeonato Mineiro 1964

Atualizado em 25/06/2018
Participantes
AméricaAtléticoCruzeiroDemocrata(SL)GuaraniNacional(U)Pedro LeopoldoRenascençaSiderúrgicaUberabaUberlândiaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Divisão Extra de Profissionais - 1964
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Campeonato disputado em pontos corridos. O clube que fizer mais pontos é o campeão. O último é rebaixado.

Pesquisa: Vítor Dias, Claudio Freati, Henrique Ribeiro
Fase Única
04/07/1964 - Sábado
América3x0Guaranificha 
    [Jair Bala (2), Dario]
05/07/1964 - Domingo
Democrata(SL)0x1Siderúrgicaficha 
    [Jair]
Nacional(U)0x2Uberlândiaficha 
    [Norival, Reis]
Pedro Leopoldo1x2Cruzeiroficha 
    [Amadeu; Gradim, Paulo]
Renascença3x4Atléticoficha 
    [Indio (2), Raimundinho; Bueno (2), Viladônega, Nilson]
Villa Nova2x1Uberabaficha 
    [Dirceu Pantera (2); Carlos Alberto]
09/07/1964 - Quinta
Cruzeiro3x0Uberabaficha 
    [Paulo (2), Gradim]
11/07/1964 - Sábado
Renascença0x0Democrata(SL)ficha 
12/07/1964 - Domingo
Atlético0x0Villa Novaficha 
Guarani2x1Uberlândiaficha 
    [Panhoto, Sônoco; Norival]
Nacional(U)0x0Américaficha 
Siderúrgica4x0Pedro Leopoldoficha 
    [Itair (contra), Noventa (2), Silvestre]
16/07/1964 - Quinta
Atlético1x0Uberlândiaficha 
    [Viladônega]
19/07/1964 - Domingo
América3x0Renascençaficha 
    [Jair Bala, Luisinho, Nei]
Democrata(SL)1x2Cruzeiroficha 
    [Silvinho; Tostão (2)]
Nacional(U)1x3Uberabaficha 
    [Jackson; Valtinho, Canindé, Cunha]
Pedro Leopoldo1x2Guaranificha 
    [Mosquito; Ticrim (2)]
Villa Nova2x3Siderúrgicaficha 
    [Hélio I, Fred; Noventa, Jair, Tião Cavadinha]
25/07/1964 - Sábado
Renascença0x0Villa Novaficha 
26/07/1964 - Domingo
Guarani1x3Atléticoficha 
    [Jaime; Nilson (2), Buião]
Siderúrgica2x0Américaficha 
    [Zú, Aldeir]
Uberaba2x1Pedro Leopoldoficha 
    [Cunha, Marsenal; Meio-Quilo]
Uberlândia3x0Democrata(SL)ficha 
    [Zinho (2), Norival]
Cruzeiro7x4Nacional(U)ficha 
    [Dirceu Lopes (2), Tostão (4), Paulo; Mané (2), Rubinho, Nicotina]
30/07/1964 - Quinta
Siderúrgica4x0Nacional(U)ficha 
    [Silvestre, Aldeir (2), Noventa]
Uberaba2x0Democrata(SL)ficha 
    [Normandes (2)]
Uberlândia5x0Pedro Leopoldoficha 
    [Zinho (2), Reis, Sabino, Nei]
02/08/1964 - Domingo
Atlético1x0Cruzeiroficha 
    [Noêmio]
Guarani4x1Renascençaficha 
    [Sinval (2), Sônoco, Panhoto; Zezinho]
Villa Nova1x2Américaficha 
    [Dirceu Pantera; Jair Bala (2)]
08/08/1964 - Sábado
América2x1Pedro Leopoldoficha 
    [Jair Bala (2); Elmo]
09/08/1964 - Domingo
Uberlândia0x0Uberabaficha 
Cruzeiro4x0Renascençaficha 
    [Tostão, Wilson Almeida (3)]
Democrata(SL)0x1Atléticoficha 
    [Buião]
Guarani2x2Siderúrgicaficha 
    [Panhoto, Jaime; Silvestre, Aldeir]
Nacional(U)0x0Villa Novaficha 
13/08/1964 - Quinta
Uberlândia1x0Villa Novaficha 
    [Zinho]
15/08/1964 - Sábado
Cruzeiro1x0Guaranificha 
    [Paulo]
16/08/1964 - Domingo
Pedro Leopoldo0x0Nacional(U)ficha 
Uberaba1x0Renascençaficha 
    [Paulinho]
Atlético1x1Siderúrgicaficha 
    [Afonsinho; Tião Cavadinha]
Democrata(SL)0x2Américaficha 
    [Dario, Sérgio]
20/08/1964 - Quinta
Atlético1x0Nacional(U)ficha 
    [Afonsinho]
Uberlândia0x0Renascençaficha 
23/08/1964 - Domingo
América2x0Uberabaficha 
    [Jair Bala (2)]
Pedro Leopoldo1x1Democrata(SL)ficha 
    [Dias; Luiz Carlos]
Siderúrgica2x0Cruzeiroficha 
    [Noventa, Silvestre]
Villa Nova0x1Guaranificha 
    [Panhoto]
27/08/1964 - Quinta
Atlético0x1Uberabaficha 
    [Valtinho]
29/08/1964 - Sábado
Renascença0x0Pedro Leopoldoficha 
30/08/1964 - Domingo
Cruzeiro1x2Américaficha 
    [Paulo; Jair Bala, Geraldo]
Democrata(SL)0x0Villa Novaficha 
Siderúrgica4x0Uberlândiaficha 
    [Tião Cavadinha, Silvestre, Noventa, Aldeir]
Uberaba6x2Guaranificha 
    [Valtinho (3), Carlos Alberto, Perigo (2); Edinho, Ticrim]
02/09/1964 - Quarta
Nacional(U)3x1Guaranificha 
    [Toninho, Mané, Tinoco; Zé Maria]
03/09/1964 - Quinta
América3x1Uberlândiaficha 
    [Sérgio (2), Jair Bala; Norival]
05/09/1964 - Sábado
Cruzeiro0x0Villa Novaficha 
06/09/1964 - Domingo
Democrata(SL)1x1Nacional(U)ficha 
    [Murilo; Nicotina]
Renascença0x1Siderúrgicaficha 
    [Jair]
09/09/1964 - Quarta
Renascença0x1Nacional(U)ficha 
    [Nicotina]
13/09/1964 - Domingo
América1x0Atléticoficha 
    [Sérgio]
Guarani1x4Democrata(SL)ficha 
    [Edinho; Coutinho, Lacerda (2), Edinho]
Uberaba0x0Siderúrgicaficha 
Uberlândia1x1Cruzeiroficha 
    [Reis; Tostão]
Villa Nova3x1Pedro Leopoldoficha 
    [Roberto, Pelado, Fred; Curiol]
23/09/1964 - Quarta
Atlético2x1Pedro Leopoldoficha 
    [Noêmio, Bueno; Curiol]
27/09/1964 - Domingo
América3x1Renascençaficha 
    [Airton, Jair Bala, Djalma (contra); Nísio]
Guarani0x4Cruzeiroficha 
    [Wilson Almeida, Hílton Oliveira, Fescina, Tostão]
Pedro Leopoldo0x3Siderúrgicaficha 
    [Aldeir, Ernane (2)]
Uberaba1x3Nacional(U)ficha 
    [Carlos Alberto; Tinôco, Mané, Toninho]
Villa Nova0x0Uberlândiaficha 
30/09/1964 - Quarta
Cruzeiro4x0Uberlândiaficha 
    [Wilson Almeida (2), Fescina, Natal]
04/10/1964 - Domingo
América3x1Democrata(SL)ficha 
    [Jair Bala (2), Dario; Edinho]
Guarani0x0Uberabaficha 
Nacional(U)2x4Atléticoficha 
    [Tinoco (2); Adauri (2), Luiz Carlos, Buglê]
Pedro Leopoldo2x1Uberlândiaficha 
    [Mosquito, Dino; Fazendeiro]
Siderúrgica0x0Renascençaficha 
Villa Nova0x0Cruzeiroficha 
07/10/1964 - Quarta
Renascença1x1Uberabaficha 
    [Nísio; Valtinho]
08/10/1964 - Quinta
Uberlândia1x1Atléticoficha 
    [Zinho; Nilson]
11/10/1964 - Domingo
Cruzeiro5x0Pedro Leopoldoficha 
    [Wilson Almeida (2), Fescina (2), Tostão]
Guarani1x0Américaficha 
    [Torres]
Siderúrgica2x2Democrata(SL)ficha 
    [Silvestre (2); Samuel, Zé Geraldo]
Uberlândia1x2Nacional(U)ficha 
    [Zinho; Mané (2)]
Villa Nova3x3Renascençaficha 
    [Nelsinho, Dirceu Pantera, Roberto; Pelezinho (2), Zezinho]
17/10/1964 - Sábado
América3x2Nacional(U)ficha 
    [Luisinho, Jair Bala, Saci; Valter (2)]
Democrata(SL)2x1Renascençaficha 
    [Ivo, Edinho; Elmo]
18/10/1964 - Domingo
Siderúrgica2x0Guaranificha 
    [Ernane, Aldeir]
Uberaba1x0Cruzeiroficha 
    [Valtinho]
21/10/1964 - Quarta
Villa Nova1x3Nacional(U)ficha 
    [Dirceu Pantera; Mané, Valter, Pelezinho]
25/10/1964 - Domingo
Cruzeiro0x2Democrata(SL)ficha 
    [Samuel, Edinho]
Guarani2x2Nacional(U)ficha 
    [Torres (2); Valter, Hélio Marinho]
Pedro Leopoldo0x2Américaficha 
    [Nei, Dario]
Siderúrgica4x1Villa Novaficha 
    [Tião Cavadinha, Noventa, Aldeir (2); Pelado]
Uberaba3x1Uberlândiaficha 
    [Carlos Alberto, Valtinho, Paulinho; Reis]
28/10/1964 - Quarta
Uberlândia1x2Américaficha 
    [Zinho; Jair Bala (2)]
01/11/1964 - Domingo
Cruzeiro1x0Siderúrgicaficha 
    [Tostão]
Democrata(SL)2x2Pedro Leopoldoficha 
    [Edinho, Samuel; Curiol, Dias]
Uberaba2x0Américaficha 
    [Valtinho, Paulinho]
Uberlândia6x0Guaranificha 
    [Zinho (5), Sabino]
Villa Nova1x1Atléticoficha 
    [Mário Jorge; Buglê]
07/11/1964 - Sábado
Renascença4x1Guaranificha 
    [Elmo, Silvinho (2), Nísio; Ricardoni]
08/11/1964 - Domingo
América3x0Villa Novaficha 
    [Robson, Geraldo, Haroldo]
Nacional(U)2x1Democrata(SL)ficha 
    [Mané, Zulei; Samuel]
Pedro Leopoldo0x2Uberabaficha 
    [Mingo, Marsenal]
Uberlândia2x3Siderúrgicaficha 
    [Sabino, Zé Roberto; Paulista, Noventa (2)]
11/11/1964 - Quarta
Atlético1x0Guaranificha 
    [Décio Teixeira]
Democrata(SL)1x2Uberabaficha 
    [Luiz Carlos; Mingo (2)]
15/11/1964 - Domingo
Cruzeiro1x0Atléticoficha 
    [Fescina]
Guarani2x1Villa Novaficha 
    [Del Vechio, Sônoco; Dirceu Pantera]
Pedro Leopoldo2x2Renascençaficha 
    [Dias, Amadeu; Nelsinho, Elmo]
Siderúrgica0x0Uberabaficha 
21/11/1964 - Sábado
Renascença1x1Cruzeiroficha 
    [Nísio; Tostão]
22/11/1964 - Domingo
Democrata(SL)2x1Uberlândiaficha 
    [Samuel, Edinho; Zinho]
Nacional(U)1x1Siderúrgicaficha 
    [Valter; Noventa]
Villa Nova2x0Pedro Leopoldoficha 
    [Daniel, Mário Jorge]
Atlético1x1Américaficha 
    [Nilson; Jair Bala]
25/11/1964 - Quarta
Renascença3x2Uberlândiaficha 
    [Nísio (2), Silvinho; Norival, Sabino]
28/11/1964 - Sábado
Nacional(U)1x0Pedro Leopoldoficha 
    [Valter]
29/11/1964 - Domingo
Democrata(SL)5x2Guaranificha 
    [Edinho, Reis (3), Coutinho; Del Vechio (2)]
Siderúrgica3x1Atléticoficha 
    [Noventa (2), Silvestre; Nilson]
Uberaba2x0Villa Novaficha 
    [Carlos Alberto]
América1x2Cruzeiroficha 
    [Jair Bala; Wilson Almeida, Tostão]
02/12/1964 - Quarta
Atlético2x0Renascençaficha 
    [Grazziani (contra), Nilson]
06/12/1964 - Domingo
Villa Nova2x1Democrata(SL)ficha 
    [Tiguta, Dumourier; Samuel]
Uberaba2x2Atléticoficha 
    [Perigo (2); Bené, Nilson]
Guarani4x1Pedro Leopoldoficha 
    [Del Vechio (2), Zé Maria (2); Curiol]
08/12/1964 - Terça
Nacional(U)0x2Cruzeiroficha 
    [Fescina, Hipólito]
09/12/1964 - Quarta
Pedro Leopoldo0x3Atléticoficha 
    [Buglê, Nilson, Viladônega]
12/12/1964 - Sábado
Atlético0x0Democrata(SL)ficha 
13/12/1964 - Domingo
América1x3SiderúrgicaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jair Bala 78; Ernane 21, Noventa 24, Aldeir 44]
Nacional(U)0x0Renascençaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica352214714514311,5910,6362,0450,636
2América322215253920191,4550,6821,7730,909
3Cruzeiro302213454117241,3640,5911,8640,773
Uberaba302212643219131,3640,5451,4550,864
5Atlético292211743019111,3180,5001,3640,864
6Nacional(U)21227782835-70,9550,3181,2731,591
7Guarani172273122851-230,7730,3181,2732,318
Democrata(SL)172257102631-50,7730,2271,1821,409
Villa Nova17224991928-90,7730,1820,8641,273
10Uberlândia152255123033-30,6820,2271,3641,500
11Renascença1422210102035-150,6360,0910,9091,591
12Pedro Leopoldo72215161450-360,3180,0450,6362,273
Observações
Siderúrgica campeão
Artilheiro
Jair Bala (América) 19 gols
Artilharia
20 gols
Jair Bala (América)
14 gols
Zinho (Uberlândia)
13 gols
Tostão (Cruzeiro)
Noventa (Siderúrgica)
10 gols
Aldeir (Siderúrgica)
9 gols
Nilson (Atlético)
Wilson Almeida (Cruzeiro)
Valtinho (Uberaba)
8 gols
Mané (Nacional(U))
Silvestre (Siderúrgica)
7 gols
Edinho (Democrata(SL))
6 gols
Paulo, Fescina (Cruzeiro)
Samuel (Democrata(SL))
Valter (Nacional(U))
Nísio (Renascença)
Dirceu Pantera (Villa Nova)
5 gols
Del Vechio (Guarani)
Carlos Alberto (Uberaba)
Norival (Uberlândia)
4 gols
Sérgio, Dario (América)
Panhoto (Guarani)
Tinoco (Nacional(U))
Curiol (Pedro Leopoldo)
Ernane, Tião Cavadinha (Siderúrgica)
Perigo (Uberaba)
Sabino, Reis (Uberlândia)
3 gols
Buglê, Viladônega, Bueno (Atlético)
Reis (Democrata(SL))
Zé Maria, Ticrim, Sônoco, Torres (Guarani)
Nicotina (Nacional(U))
Dias (Pedro Leopoldo)
Silvinho, Elmo (Renascença)
Jair (Siderúrgica)
Mingo, Paulinho (Uberaba)
2 gols
Geraldo, Nei, Luisinho (América)
Buião, Afonsinho, Noêmio, Adauri (Atlético)
Gradim, Dirceu Lopes (Cruzeiro)
Lacerda, Coutinho, Luiz Carlos (Democrata(SL))
Jaime, Edinho, Sinval (Guarani)
Toninho (Nacional(U))
Amadeu, Mosquito (Pedro Leopoldo)
Indio, Pelezinho, Zezinho (Renascença)
Normandes, Marsenal, Cunha (Uberaba)
Pelado, Roberto, Fred, Mário Jorge (Villa Nova)
1 gol
Airton, Haroldo, Robson, Saci (América)
Décio Teixeira, Bené, Luiz Carlos (Atlético)
Natal, Hílton Oliveira, Hipólito (Cruzeiro)
Murilo, Ivo, Silvinho, Zé Geraldo (Democrata(SL))
Ricardoni (Guarani)
Rubinho, Zulei, Hélio Marinho, Pelezinho, Jackson (Nacional(U))
Meio-Quilo, Elmo, Dino (Pedro Leopoldo)
Raimundinho, Nelsinho (Renascença)
Zú, Paulista (Siderúrgica)
Canindé (Uberaba)
Zé Roberto, Fazendeiro, Nei (Uberlândia)
Tiguta, Daniel, Hélio I, Nelsinho, Dumourier (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Grazziani, Djalma (Renascença)
Itair (Pedro Leopoldo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Siderúrgica
02América
03Cruzeiro
03Uberaba
05Atlético
06Nacional(U)
07Villa Nova
07Democrata(SL)
07Guarani
10Uberlândia
11Renascença
12Pedro Leopoldo
** Campeão **
Siderúrgica
Siderúrgica
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Siderúrgica 35 22 14 7 1 45 14 31 1,591 0,636 2,045 0,636
2América 32 22 15 2 5 39 20 19 1,455 0,682 1,773 0,909
3Cruzeiro 30 22 13 4 5 41 17 24 1,364 0,591 1,864 0,773
3Uberaba 30 22 12 6 4 32 19 13 1,364 0,545 1,455 0,864
5Atlético 29 22 11 7 4 30 19 11 1,318 0,500 1,364 0,864
6Nacional(U) 21 22 7 7 8 28 35 -7 0,955 0,318 1,273 1,591
7Democrata(SL) 17 22 5 7 10 26 31 -5 0,773 0,227 1,182 1,409
7Guarani 17 22 7 3 12 28 51 -23 0,773 0,318 1,273 2,318
7Villa Nova 17 22 4 9 9 19 28 -9 0,773 0,182 0,864 1,273
10Uberlândia 15 22 5 5 12 30 33 -3 0,682 0,227 1,364 1,500
11Renascença 14 22 2 10 10 20 35 -15 0,636 0,091 0,909 1,591
12Pedro Leopoldo 7 22 1 5 16 14 50 -36 0,318 0,045 0,636 2,273
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início Minas Gerais 1964
Data: 28/07/1964
Local: Estádio Independência
Renda: Cr$ 599.600,00
Obs: Nacional, Uberaba e Uberlândia não disputaram o Torneio Início
1ª Fase
Renascença 0-0 Pedro Leopoldo (pênaltis: 3-2)
América 0-0 Siderúrgica (pênaltis: 3-2)
Guarani 2-1 Democrata(SL)
[Sinval, Ticrim; Luisinho (contra)]
Cruzeiro 1-0 Villa Nova
[Paulo]
2ª Fase
Atlético 0-0 Renascença (pênaltis: 3-2)
América 0-0 Guarani (pênaltis: 2-3)
Semifinal
Atlético 1-0 Cruzeiro
[Nilson]
Final
Guarani 0-0 Atlético (pênaltis: 2-1)
Torneio Início - Classificação
1. Guarani
2. Atlético
1XBET.COM