1XBET.COM

Campeonato Brasiliense - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 07/07/2019
Participantes
BotafogoBrasíliaBrazlândiaCapitalCeilandenseCFZCruzeiroLegiãoPlanaltinaSESP SamambaenseTaguatinga
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brasília
BrasíliaBrasília Futebol Clube BFC Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Brazlândia
BrazlândiaGrêmio Esportivo Brazlândia BrazlândiaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilandense
CeilandenseSociedade Esportiva Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva BrasíliaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Planaltina
PlanaltinaPlanaltina Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
SESP Samambaense
SESP SamambaenseSociedade Esportiva Planaltina Samambaense BrasíliaCampanha  Formação 
Taguatinga
TaguatingaTaguatinga Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXII Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2ª Divisão - 2018
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Atlético Taguatinga fundiu-se ao Taguatinga EC em 2018. Este jogou na licença daquele.
O SE Brazlândia mudou de nome para GE Brazlândia.

O Campeão e o vice sobem para a Primeira Divisão.
1ª Fase - Turno Único
11/08/2018 - Sábado - 1ª Rodada
CFZ2x5Taguatinga10:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Bruno Souza 02, Eloilton Baiano 88; Maninho 16, Tarta 45+1, Clécio 47, Anjinho (2) 57, 62]
Ceilandense1x2Capital15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marcos Nery 10; Bochecha 72, Ruan 88]
Cruzeiro0x2Botafogo15:00 [-3]Luiz Alfredo, Novo Gama/GO, Brasilficha 
    [Bito-Biro 19, Cauê 54]
Legião5x1SESP Samambaense15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitor Mariano (2) 40, 82, Luigi 41, Wesley (2) 75, 90+2; Gleissinho 66]
Planaltina1x0Brasília15:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Gustavo 55]
18/08/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Brasília1x1Cruzeiro10:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Marquinhos 47; Weder 84]
SESP Samambaense1x2Planaltina15:30 [-3]Urias Lima, Alexânia/GO, Brasilficha 
    [João Carlos 13; Diego 23, Charlis 71]
Botafogo1x3Legião10:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Léo Veloso; Vitor Mariano (2), Estêvão]
19/08/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Brazlândia7x0CFZ10:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lucas Victor (3) 17, 19, 76, Didão 44, Paulinho 68, Mário Henrique (2) 84, 86]
Taguatinga1x0Ceilandense10:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kelvin 04]
25/08/2018 - Sábado - 3ª Rodada
CFZ3x10Ceilandense10:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Eloiton 45+3, Samuel 52, Vitinho 77; Marcos Nery (2) 09, 66, Julio (3) 43, 78, 90+3, Weberthy 45+2, Romário (3) 58, 82, 86, Danilo 90+1]
Capital1x0Brazlândia10:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wisman 34]
Cruzeiro2x4SESP Samambaense15:00 [-3]Luiz Alfredo, Novo Gama/GO, Brasilficha 
    [Dan 36, Filipe Werley 69; Carlos 25p, Ramon 39, Jefinho (2) 89, 90+3]
Brasília2x1Botafogo15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Daniel (2) 04, 86; Gil 71]
Legião1x3Planaltina15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe 14; Thiaguinho 34, Agenor 55, Nogueira 78]
01/09/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Ceilandense0x3Brazlândia10:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Formiga 61, Douglas Ratinho 82, Wilker 88]
Taguatinga0x0Capital15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Planaltina2x1Cruzeiro15:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Moura 36, Diego 82; Ismael 25]
Legião2x1Brasília15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitor Mariano 14, Baiano 52; Daniel 11]
02/09/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Botafogo2x1SESP Samambaense10:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Weslley Brasília 42, Dudu Gago 48; Carlos 27]
08/09/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Capital5x1CFZ10:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabinho (3) 39, 45, 90+4, Jóbson (2) 47, 67; André 24]
Brazlândia1x3Taguatinga10:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Hebert 90+1; Thompson 33, Clécio 52, Jefferson 56 (contra)]
Cruzeiro1x3Legião15:00 [-3]Luiz Alfredo, Novo Gama/GO, Brasilficha 
    [Paulo Piauí 38; Felipe (2) 29, 74, Thiago 31]
Planaltina1x1Botafogo15:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Gustavo 54; Dudu Gago 81]
SESP Samambaense3x2Brasília15:00 [-3]Urias Lima, Alexânia/GO, Brasilficha 
    [João Carlos (2) 15, 21, Tammer 68; Lazaro 20, Toin 29]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taguatinga1043109362,5000,7502,2500,750
2Capital1043108262,5000,7502,0000,500
3Brazlândia6420211471,5000,5002,7501,000
4Ceilandense3410311920,7500,2502,7502,250
5CFZ04004627-210,0000,0001,5006,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Planaltina1354109452,6000,8001,8000,800
2Legião12540114772,4000,8002,8001,400
3Botafogo752127701,4000,4001,4001,400
4SESP Samambaense652031013-31,2000,4002,0002,600
5Brasília4511368-20,8000,2001,2001,600
6Cruzeiro15014512-70,2000,0001,0002,400
2ª Fase - Semifinal
15/09/2018 - Sábado - Ida
Capital2x1Planaltina15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dougão 72, Paulinho 80; Felipe Lima 65]
16/09/2018 - Domingo - Ida
Legião0x3Taguatinga10:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bolt 10 (contra), Kelvin 12, Tarta 43]
22/09/2018 - Sábado - Volta
Taguatinga2x0Legião10:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Anjinho 01, Jean Felipe 77]
Planaltina1x1Capital15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Agenor 69; Fabinho 40]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taguatinga622005053,0001,0002,5000,000
2Legião0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capital421103212,0000,5001,5001,000
2Planaltina1201123-10,5000,0001,0001,500
3ª Fase - Final
29/09/2018 - Sábado - Jogo Único
Taguatinga1x1Capital10:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil[Pen 4x5]ficha 
    [Tarta 56; Dougão 61] [Capital campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capital110101101,0000,0001,0001,000
2Taguatinga110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Capital campeão
Artilheiro
Vitor Mariano (Legião) 5 gols
Artilharia
5 gols
Vitor Mariano (Legião)
4 gols
Fabinho (Capital)
3 gols
Daniel (Brasília)
Lucas Victor (Brazlândia)
Romário, Julio, Marcos Nery (Ceilandense)
Felipe (Legião)
João Carlos (SESP Samambaense)
Anjinho, Tarta (Taguatinga)
2 gols
Dudu Gago (Botafogo)
Mário Henrique (Brazlândia)
Jóbson, Dougão (Capital)
Wesley (Legião)
Diego, Gustavo, Agenor (Planaltina)
Jefinho, Carlos (SESP Samambaense)
Kelvin, Clécio (Taguatinga)
1 gol
Léo Veloso, Weslley Brasília, Cauê, Bito-Biro, Gil (Botafogo)
Marquinhos, Toin, Lazaro (Brasília)
Hebert, Wilker, Douglas Ratinho, Formiga, Paulinho, Didão (Brazlândia)
Wisman, Paulinho, Ruan, Bochecha (Capital)
Danilo, Weberthy (Ceilandense)
André, Eloilton Baiano, Bruno Souza, Vitinho, Samuel, Eloiton (CFZ)
Weder, Ismael, Filipe Werley, Dan, Paulo Piauí (Cruzeiro)
Estêvão, Baiano, Luigi, Thiago (Legião)
Charlis, Moura, Felipe Lima, Nogueira, Thiaguinho (Planaltina)
Ramon, Gleissinho, Tammer (SESP Samambaense)
Maninho, Jean Felipe, Thompson (Taguatinga)
 
Gols contra
1 gol
Bolt (Legião)
Jefferson (Brazlândia)
Classificação Final
Col. Equipe
01Capital
02Taguatinga
03Planaltina
04Legião
05Brazlândia
06Botafogo
07SESP Samambaense
08Brasília
09Ceilandense
10Cruzeiro
11CFZ
** Campeão **
Capital
Capital
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Taguatinga 17 7 5 2 0 15 4 11 2,429 0,714 2,143 0,571
1Capital 15 7 4 3 0 12 5 7 2,143 0,571 1,714 0,714
3Planaltina 14 7 4 2 1 11 7 4 2,000 0,571 1,571 1,000
4Legião 12 7 4 0 3 14 12 2 1,714 0,571 2,000 1,714
6Botafogo 7 5 2 1 2 7 7 0 1,400 0,400 1,400 1,400
5Brazlândia 6 4 2 0 2 11 4 7 1,500 0,500 2,750 1,000
7SESP Samambaense 6 5 2 0 3 10 13 -3 1,200 0,400 2,000 2,600
8Brasília 4 5 1 1 3 6 8 -2 0,800 0,200 1,200 1,600
9Ceilandense 3 4 1 0 3 11 9 2 0,750 0,250 2,750 2,250
10Cruzeiro 1 5 0 1 4 5 12 -7 0,200 0,000 1,000 2,400
11CFZ 0 4 0 0 4 6 27 -21 0,000 0,000 1,500 6,750
1XBET.COM