Campeonato Paraibano - 2ª Divisão 2010

Atualizado em 29/06/2010
Participantes
CruzeiroCSPMiramarParaíbaSanta Cruz
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube ItaporangaCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Miramar
MiramarMiramar Esporte Clube CabedeloCampanha  Formação 
Paraíba
ParaíbaParaíba Sport Clube CajazeirasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Recreativo Esporte Clube Santa RitaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano - 2ª Divisão 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
09/05/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Miramar3-1Santa Cruz15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Leandro (2) 11, 64, Eduardo 86; Nielson 73]
12/05/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro3-1Paraíba15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
    [Jamílson 09, Igor 62, Francinaldo 90+5; Paloma 19]
16/05/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Paraíba5-1Santa Cruz16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Café (2), Paloma (2), Maia; Chico]
Cruzeiro2-0CSP15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
    [Batista, Enercino]
19/05/2010 - Quarta - 1ª Rodada
CSP4-0Santa Cruz15:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Esquerdinha, Tazinho, Anderson, Suelington]
Miramar0-2Paraíba17:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Maia, Daniel]
23/05/2010 - Domingo - 4ª Rodada
CSP4-1Miramar15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Tazinho (3), Júnior; Eduardo]
Santa Cruz0-0Cruzeiro15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
26/05/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Miramar2-3Cruzeiro15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Eduardo (2); Lee (2), Anderlei]
Paraíba1-1CSP16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Maia; Suelington]
30/05/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz3-2CSP15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Chico, Djavan, Tetéia; Esquerdinha, Júnior]
Paraíba1-2Miramar16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Maia; Eduardo, Téo]
06/06/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Paraíba1-1Cruzeiro16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Dida; Lee]
Santa Cruz1-3Miramar15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Chico; Eduardo, Caio, Téo]
13/06/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Santa Cruz1-2Paraíba15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Rafael Recife; Jonas, Paloma]
CSP1-0Cruzeiro16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Renatinho]
19/06/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Miramar0-1CSP15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Esquerdinha ?f]
Cruzeiro0-0Santa Cruz15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
27/06/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Cruzeiro1-2Miramar15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
    [Lee; Leandro, Rafael]
CSP2-2Paraíba15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Júnior, Gurinhém; Paloma (2)]
    [CSP campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSP14842215961,7500,5001,8751,125
2Miramar1284041314-11,5000,5001,6251,750
3Paraíba128332151141,5000,3751,8751,375
4Cruzeiro12833210731,5000,3751,2500,875
5Santa Cruz58125719-120,6250,1250,8752,375
Artilheiro
Eduardo (Miramar), Paloma (Paraíba) 6 gols
Artilharia
6 gols
Eduardo (Miramar)
Paloma (Paraíba)
4 gols
Lee (Cruzeiro)
Tazinho (CSP)
Maia (Paraíba)
3 gols
Júnior, Esquerdinha (CSP)
Leandro (Miramar)
Chico (Santa Cruz)
2 gols
Suelington (CSP)
Téo (Miramar)
Café (Paraíba)
1 gol
Batista, Anderlei, Francinaldo, Igor, Jamílson, Enercino (Cruzeiro)
Gurinhém, Renatinho, Anderson (CSP)
Rafael, Caio (Miramar)
Jonas, Dida, Daniel (Paraíba)
Tetéia, Rafael Recife, Djavan, Nielson (Santa Cruz)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01CSP
02Miramar
03Paraíba
04Cruzeiro
05Santa Cruz
** Campeão **
CSP
CSP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CSP 14 8 4 2 2 15 9 6 1,750 0,500 1,875 1,125
2Miramar 12 8 4 0 4 13 14 -1 1,500 0,500 1,625 1,750
3Paraíba 12 8 3 3 2 15 11 4 1,500 0,375 1,875 1,375
4Cruzeiro 12 8 3 3 2 10 7 3 1,500 0,375 1,250 0,875
5Santa Cruz 5 8 1 2 5 7 19 -12 0,625 0,125 0,875 2,375