Copa Paraná 2007

Atualizado em 26/12/2007
Participantes
ADAP Galo MaringáCascavel CRCianorteEngenheiro BeltrãoIguaçuIratyJ MalucelliLondrinaPortuguesa-CACReal BrasilRio BrancoToledo Colônia
ADAP Galo Maringá
ADAP Galo MaringáADAP Galo Maringá Football Club Ltda Maringá Formação 
Cascavel CR
Cascavel CRCascavel Clube Recreativo Cascavel Formação 
Cianorte
CianorteCianorte Futebol Clube Cianorte Formação 
Engenheiro Beltrão
Engenheiro BeltrãoAssociação Esportiva Recreativa Engenheiro Beltrão Engenheiro Beltrão Formação 
Iguaçu
IguaçuAssociação Atlética Iguaçu União da Vitória Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club Irati Formação 
J Malucelli
J MalucelliJ Malucelli Futebol S/A Curitiba Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube Londrina Formação 
Portuguesa-CAC
Portuguesa-CACAssociação Portuguesa Londrinense-Clube Atlético Cambé Cambé Formação 
Real Brasil
Real BrasilReal Brasil Clube de Futebol Ltda Curitiba Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club Paranaguá Formação 
Toledo Colônia
Toledo ColôniaToledo Colônia Work  (atual Toledo Esporte Clube) Toledo Formação 
Nome Oficial
I Copa Paraná 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A Copa Paraná será disputado no sistema de pontos corridos, jogando todos contra todos, em turno e returno.
A associação vencedora do primeiro turno enfrentará a campeã do segundo turno, na final(2ª fase), caso a mesma associação vença os 02(dois) turnos da primeira fase, será considerada campeã automaticamente. Neste caso não haverá a disputa das 02(duas) partidas da final.
O campeão da Copa Paraná conquista vagas na Copa do Brasil de 2009, na Série C do Campeonato Brasileiro de 2008 e na Recopa Sul-Brasileira, que será disputada, em Dezembro, no Paraná.
1º Turno
01/07/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Real Brasil0x1Iraty15:30 [-3]Érton Coelho de Queiróz (Vila Olímpica), Curitiba/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia1x0ADAP Galo Maringá15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Iguaçu0x0Cascavel CR15:00 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Cianorte1x0Engenheiro Beltrão15:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Londrina1x0J Malucelli11:00 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
04/07/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Engenheiro Beltrão1x3ADAP Galo Maringá15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Tobi 38/1; Ivan 21/1, Fernandinho 24/1, Marco Túlio 3/1]
08/07/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Real Brasil2x3Portuguesa-CAC15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
J Malucelli1x0Cianorte15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Diogo 54]
Iraty2x0Iguaçu15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Cascavel CR2x1Londrina15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Rio Branco1x0Toledo Colônia15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
11/07/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Rio Branco2x1Portuguesa-CAC20:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
11/07/2007 - Quarta - 3ª Rodada
ADAP Galo Maringá3x4Cascavel CR20:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
15/07/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Portuguesa-CAC1x1Toledo Colônia15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Londrina2x0Real Brasil15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
J Malucelli0x0Rio Branco15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão1x1Iraty15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
Cianorte1x0Iguaçu15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
21/07/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Iguaçu2x1Portuguesa-CAC16:00 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Rio Branco1x1Engenheiro Beltrão15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
22/07/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Iraty1x2Londrina15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia4x2Real Brasil15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Cascavel CR1x2J Malucelli15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
25/07/2007 - Quarta - 4ª Rodada
ADAP Galo Maringá0x0Cianorte20:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
29/07/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Toledo Colônia2x1Cascavel CR15:30 [-3]ficha 
Portuguesa-CAC3x2Iraty15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Iguaçu2x0Rio Branco15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Danilo 38, Gilson 82]
J Malucelli4x1Engenheiro Beltrão15:30 [-3]ficha 
Real Brasil0x2Cianorte15:30 [-3]ficha 
01/08/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Londrina2x2ADAP Galo Maringá20:00 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Nem 57f, Zé Ilton 60; Marco Túlio 66, Warley 87]
05/08/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Iraty1x1Toledo Colônia15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Londrina2x0Rio Branco15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão3x0Cascavel CR15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
Real Brasil0x1Iguaçu15:30 [-3]ficha 
Cianorte1x1Portuguesa-CAC15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
08/08/2007 - Quarta - 6ª Rodada
ADAP Galo Maringá1x0J Malucelli20:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Ivan 87]
12/08/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Real Brasil0x1Engenheiro BeltrãoGermano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
Rio Branco0x0ADAP Galo MaringáFernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Cascavel CR1x2CianorteArnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
J Malucelli0x1IratyJanguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC2x0LondrinaJosé Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Iguaçu0x1Toledo ColôniaAntiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
18/08/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Iraty5x0Cascavel CR15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Portuguesa-CAC3x0J Malucelli15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Iguaçu1x1Engenheiro Beltrão15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia0x1Londrina15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá3x0Real Brasil16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Rio Branco1x1Cianorte15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 9ª Rodada
J Malucelli6x0Real Brasil15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cianorte2x0Toledo Colônia15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá2x2Iraty16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão0x3Portuguesa-CAC15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
Londrina2x2Iguaçu15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
29/08/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Cascavel CR1x1Rio Branco20:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Portuguesa-CAC2x0Cascavel CR15:30 [-3]ficha 
Iguaçu1x1ADAP Galo Maringá15:30 [-3]ficha 
Real Brasil1x4Rio Branco15:30 [-3]ficha 
Iraty1x1Cianorte15:30 [-3]ficha 
Londrina6x0Engenheiro Beltrão15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia1x3J Malucelli15:30 [-3]ficha 
05/09/2007 - Quarta - 11ª Rodada
Engenheiro Beltrão3x2Toledo Colônia15:30 [-3]ficha 
06/09/2007 - Quinta - 11ª Rodada
J Malucelli1x0Iguaçu15:00 [-3]ficha 
09/09/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Cascavel CR2x1Real Brasil16:00 [-3]ficha 
Cianorte1x4Londrina16:00 [-3]ficha 
ADAP Galo Maringá2x4Portuguesa-CAC16:00 [-3]ficha 
Iraty2x0Rio Branco15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina23117222310132,0910,6362,0910,909
2Portuguesa-CAC23117222412122,0910,6362,1821,091
3J Malucelli191161417981,7270,5451,5450,818
4Iraty1911542191091,7270,4551,7270,909
5Cianorte191154212931,7270,4551,0910,818
6Toledo Colônia14114251315-21,2730,3641,1821,364
7ADAP Galo Maringá1411353171521,2730,2731,5451,364
8Rio Branco14113531011-11,2730,2730,9091,000
9Iguaçu1311344910-11,1820,2730,8180,909
10Engenheiro Beltrão12113351222-101,0910,2731,0912,000
11Cascavel CR11113261222-101,0000,2731,0912,000
12Real Brasil0110011629-230,0000,0000,5452,636
2º Turno
16/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
J Malucelli3x1Londrina15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá1x2Toledo Colônia15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão1x3Cianorte15320 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC4x1Rio Branco15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Iraty2x1Real Brasil15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Cascavel CR3x2Iguaçu15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
23/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Portuguesa-CAC3x0Real Brasil15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia1x0Rio Branco15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Cianorte1x1J Malucelli15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá1x0Engenheiro Beltrão18:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Londrina1x0Cascavel CR15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Iguaçu3x2Iraty15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
29/09/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Iguaçu1x1Cianorte19:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco3x3J Malucelli15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Real Brasil1x2Londrina15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Iraty1x0Engenheiro Beltrão15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Cascavel CR1x3ADAP Galo Maringá15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia0x2Portuguesa-CAC15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Engenheiro Beltrão2x2Rio Brancoficha 
Real Brasil0x0Toledo Colôniaficha 
Londrina4x1Iratyficha 
Cianorte3x1ADAP Galo Maringáficha 
J Malucelli3x0Cascavel CR15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC1x0Iguaçu15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
11/10/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Cianorte3x2Real Brasil20:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
12/10/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Cascavel CR0x2Toledo Colônia15:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão2x2J Malucelli15:30 [-3]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
13/10/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco4x2Iguaçu15:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
14/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
ADAP Galo Maringá1x0Londrina16:00 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Iraty1x1Portuguesa-CAC16:00 [-2]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Toledo Colônia2x0Iraty19:30 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
20/10/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Cascavel CR0x0Engenheiro Beltrão16:00 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Rio Branco1x1Londrina16:00 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Iguaçu1x0Real Brasil20:00 [-2]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Portuguesa-CAC3x4Cianorte16:00 [-2]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
J Malucelli3x1ADAP Galo Maringá16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Engenheiro Beltrão1x1Real Brasil16:00 [-2]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
Cianorte5x1Cascavel CR19:30 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Londrina2x0Portuguesa-CAC16:00 [-2]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Toledo Colônia2x2Iguaçu18:00 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá2x1Rio Branco16:00 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Iraty2x4J Malucelli16:00 [-2]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
31/10/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Cianorte3x1Rio Branco20:00 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Real Brasil0x0ADAP Galo Maringá16:00 [-2]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
J Malucelli1x1Portuguesa-CAC16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão4x2Iguaçu16:00 [-2]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
Londrina2x0Toledo Colônia20:05 [-2]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Cascavel CR0x4Iraty20:30 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
03/11/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Real Brasil1x3J Malucelli16:00 [-2]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
04/11/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Toledo Colônia1x1Cianorte17:00 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Iraty2x1ADAP Galo Maringá16:00 [-2]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Portuguesa-CAC0x2Engenheiro Beltrão16:00 [-2]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Iguaçu2x2Londrina18:00 [-2]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Rio Branco0x0Cascavel CR16:00 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
11/11/2007 - Domingo - 10ª Rodada
J Malucelli3x1Toledo Colônia16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
ADAP Galo Maringá1x0Iguaçu18:30 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Cianorte1x1Iraty16:00 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
Engenheiro Beltrão0x3Londrina16:00 [-2]João Cavalcanti de Menezes, Engenheiro Beltrão/PR, Brasilficha 
Cascavel CR1x2Portuguesa-CAC16:00 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Rio Branco3x2Real Brasil16:00 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
14/11/2007 - Quarta - 11ª Rodada
Toledo Colônia2x1Engenheiro Beltrão18:10 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Rio Branco1x2Iraty16:00 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
15/11/2007 - Quinta - 11ª Rodada
Portuguesa-CAC1x2ADAP Galo Maringá16:00 [-2]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
17/11/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Real Brasil2x1Cascavel CR16:00 [-2]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
18/11/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Iguaçu0x2J Malucelli16:00 [-2]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Londrina2x2Cianorte16:00 [-2]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1J Malucelli25117402813152,2730,6362,5451,182
2Cianorte23116502715122,0910,5452,4551,364
3Londrina2111632201191,9090,5451,8181,000
4ADAP Galo Maringá1911614141311,7270,5451,2731,182
5Toledo Colônia1811533131211,6360,4551,1821,091
6Portuguesa-CAC1711524181441,5450,4551,6361,273
7Iraty1711524181801,5450,4551,6361,636
8Engenheiro Beltrão10112451317-40,9090,1821,1821,545
9Rio Branco10112451722-50,9090,1821,5452,000
10Iguaçu9112361522-70,8180,1821,3642,000
11Real Brasil6111371019-90,5450,0910,9091,727
12Cascavel CR511128724-170,4550,0910,6362,182
Final
22/11/2007 - Quinta - 1º Jogo
Londrina2x2J Malucelli20:15 [-2]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Bruno(2) 75, 85c; Marcelo Soares(2) 01, 45]
25/11/2007 - Domingo - 2º Jogo
J Malucelli2x1Londrina16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [J Malucelli campeão]
Observações
J Malucelli campeão
Artilheiro
Marcelo Soares (J Malucelli) 13 gols
Artilharia
2 gols
Ivan, Marco Túlio (ADAP Galo Maringá)
Marcelo Soares (J Malucelli)
Bruno (Londrina)
1 gol
Warley, Fernandinho (ADAP Galo Maringá)
Tobi (Engenheiro Beltrão)
Gilson, Danilo (Iguaçu)
Diogo (J Malucelli)
Zé Ilton, Nem (Londrina)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01J Malucelli
02Londrina
03Cianorte
04Portuguesa-CAC
05Iraty
06ADAP Galo Maringá
07Toledo Colônia
08Rio Branco
09Iguaçu
10Engenheiro Beltrão
11Cascavel CR
12Real Brasil
** Campeão **
J Malucelli
J Malucelli
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1J Malucelli 44 22 13 5 4 45 22 23 2,000 0,591 2,045 1,000
2Londrina 44 22 13 5 4 43 21 22 2,000 0,591 1,955 0,955
3Cianorte 42 22 11 9 2 39 24 15 1,909 0,500 1,773 1,091
4Portuguesa-CAC 40 22 12 4 6 42 26 16 1,818 0,545 1,909 1,182
5Iraty 36 22 10 6 6 37 28 9 1,636 0,455 1,682 1,273
6ADAP Galo Maringá 33 22 9 6 7 31 28 3 1,500 0,409 1,409 1,273
7Toledo Colônia 32 22 9 5 8 26 27 -1 1,455 0,409 1,182 1,227
8Rio Branco 24 22 5 9 8 27 33 -6 1,091 0,227 1,227 1,500
9Iguaçu 22 22 5 7 10 24 32 -8 1,000 0,227 1,091 1,455
10Engenheiro Beltrão 22 22 5 7 10 25 39 -14 1,000 0,227 1,136 1,773
11Cascavel CR 16 22 4 4 14 19 46 -27 0,727 0,182 0,864 2,091
12Real Brasil 6 22 1 3 18 16 48 -32 0,273 0,045 0,727 2,182