1XBET.COM

Campeonato Catarinense 2003

Atualizado em 29/05/2019
Participantes
Alto ValeAvaíCaxiasChapecoense-KindermannCriciúmaFigueirenseHermann AichingerJoinvilleLagesMarcílio DiasTiradentesTubarão
Alto Vale
Alto ValeClube Atlético Alto Vale Rio do SulCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasCaxias Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Chapecoense-Kindermann
Chapecoense-KindermannAssociação Chapecoense Kindermann Mastervet  (mudou para Sociedade Esportiva Kindermann) ChapecóCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Hermann Aichinger
Hermann AichingerClube Atlético Hermann Aichinger IbiramaCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Lages
LagesClube Atlético Lages LagesCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesTiradentes Esporte Clube TijucasCampanha  Formação 
Tubarão
TubarãoTubarão Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense - 1ª Divisão - 2003
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 3 primeiros do grupo A e o primeiro do grupo B classificam-se para a 2a Fase.
1ª Fase
22/01/2003 - Quarta - 1ª Rodada
Joinville1x0Tubarãoficha 
    [Leonardo 38]
Criciúma1x0Avaíficha 
    [Carioca 36, Tico 49, Marcelo França 72]
25/01/2003 - Sábado - 2ª Rodada
Tubarão4x2Criciúmaficha 
    [Rodrigo Gasolina (3) 13, 87, 90+2, Jeancarlo 16; Paulo Baier 07, Tico 42]
26/01/2003 - Domingo - 2ª Rodada
Hermann Aichinger1x0Joinvilleficha 
    [Marcelo França 56]
Avaí1x1Figueirenseficha 
    [Marcelinho 26; Bebeto 34]
Lages1x1Marcílio Diasficha 
    [Juliano 31, Aldrovani 60; Remerson 25, Geraldão 79]
29/01/2003 - Quarta - 3ª Rodada
Joinville1x0Criciúmaficha 
    [Didi 87]
Figueirense1x0Tubarãoficha 
    [Felipe 61, Fernandes 81]
Chapecoense-Kindermann1x1Tiradentesficha 
    [Bill 85; Geraldão 21]
Marcílio Dias1x2Caxiasficha 
    [Remerson 73; Régis 49, Téio 75]
Alto Vale0x0Lagesficha 
01/02/2003 - Sábado - 4ª Rodada
Avaí3x1Joinvilleficha 
    [Reinaldo 13, Flávio Elias (2) 20, 69; Didi 69]
02/02/2003 - Domingo - 4ª Rodada
Tiradentes3x2Marcílio Diasficha 
Tubarão3x1Hermann Aichingerficha 
    [Marcelo Fumaça (2) 46, 65, Clei 77; Felipe 45+2]
Criciúma3x2Figueirenseficha 
    [Paulo César Baier 05, Delmer 18, Dejair 54; Fernandes 28, Bebeto 66]
Lages0x1Chapecoense-Kindermannficha 
    [Mário Sérgio 30]
Caxias3x0Alto Valeficha 
    [Willians 04, Téio 72, Oliveira 75]
08/02/2003 - Sábado - 5ª Rodada
Avaí3x1Tubarãoficha 
    [Brener 17, Leandro 26, Ceará 85; Roni 24]
09/02/2003 - Domingo - 5ª Rodada
Figueirense4x1Joinvilleficha 
    [Roberto 48, Danilo 62, Jocimar 87, Fernandes 89; Adriano Ramos 42]
Hermann Aichinger3x2Criciúmaficha 
    [Marcelo França 15, Déco 30, Felipe 78; Delmer (2) 17, 87]
Marcílio Dias2x1Chapecoense-Kindermannficha 
    [Cafu (2) 24, 72; Mário Sérgio 35]
Alto Vale2x2Tiradentesficha 
    [Eliel (2) 13, 79; Geraldão 11, Roni 55]
Lages0x0Caxiasficha 
12/02/2003 - Quarta - 6ª Rodada
Tubarão0x3Joinvilleficha 
    [Didi (2) 32, 80, Fabrício 50]
Avaí1x4Criciúmaficha 
    [Flávio Elias 20; Guilherme 06, Dejair (2) 62, 90+4, Delmer 77]
Hermann Aichinger0x1Figueirenseficha 
    [Fernandes 22]
Caxias3x2Chapecoense-Kindermannficha 
    [Aílton (2) 32, 84, Régis 79; Bill (2) 10, 57]
Lages2x1Tiradentesficha 
    [Adriano 02; Geraldão]
Alto Vale4x4Marcílio Diasficha 
    [Fabinho 38, Flávio Costa 55, Fágner 69, Eliel 76; Everaldo 24, Vanderlei (2) 29, 46]
15/02/2003 - Sábado - 7ª Rodada
Joinville4x1Hermann Aichingerficha 
    [Didi (2) 34, 50, Luciano Roger 39, Senegal 74; Carioca 90+1]
16/02/2003 - Domingo - 7ª Rodada
Chapecoense-Kindermann2x0Alto Valeficha 
    [Reginaldo 17, Donizette 70]
Marcílio Dias5x2Lagesficha 
    [Everaldo (3) 15, 30, 52, Vanderlei 17, Claudinei 55; Rômulo (2) 59, 90]
Tiradentes2x2Caxiasficha 
Figueirense1x0Avaíficha 
    [Fernandes 57]
Criciúma3x0Tubarãoficha 
    [Delmer (2) 45, 60, Dejair 87]
22/02/2003 - Sábado - 8ª Rodada
Tubarão0x5Figueirenseficha 
    [Danilo (2) 08, 29, Zinho (2) 61, 80, Mendes 85]
23/02/2003 - Domingo - 8ª Rodada
Criciúma2x1Joinvilleficha 
    [Delmer 40, Tico 86; Rogério Barbosa 81]
Avaí2x0Hermann Aichingerficha 
    [Douglas 26, Marcelinho 87]
Tiradentes2x3Chapecoense-Kindermannficha 
    [Bazola 24, Geraldão 44; Bill (2) 35, 39, Giovani 46]
Caxias1x0Marcílio Diasficha 
    [Carlos Alberto 23]
Lages2x1Alto Valeficha 
    [De Carlo 31 (contra), Rômulo 90+2; De Carlo 65]
26/02/2003 - Quarta - 9ª Rodada
Hermann Aichinger2x2Tubarãoficha 
    [Felipe 06, Gustavo 76; Jean Carlo 10, Adriano 68]
Figueirense1x1Criciúmaficha 
    [Mendes 90+3; Tico 13]
Chapecoense-Kindermann0x1Lagesficha 
    [Joca 53]
Alto Vale1x2Caxiasficha 
    [Rodrigo 16; Aílton 49, Aldrovani 65]
Marcílio Dias6x1Tiradentesficha 
    [Claudinei 03, Cafu (2) 09, 67, Clodoaldo 32, Everaldo (2) 65, 71; Geraldão 22]
Joinville2x1Avaíficha 
    [Zé Carlos 24, Willian 88; Luciano 83]
01/03/2003 - Sábado - 10ª Rodada
Joinville4x2Figueirenseficha 
    [Jean Carlos, William, Luciano Roger, Didi; Danilo, Roberto]
Criciúma4x1Hermann Aichingerficha 
    [Delmer (3), William; Adílson]
Tubarão4x3Avaíficha 
    [Júnior Laguna (3) 03, 12, 23, Agnaldo 13, Junior 14, Mário Sérgio 15, Rivelino (2) 26, 59, Jeancarlo 32, Robinho 32, Bill 44, Ademir Sopa 73, Alex Ânderson 90; Fernando 10, Régis 16, Luciano (2) 35, 67, Claudinei 60, Ailton 64, Reinaldo 81]
Chapecoense-Kindermann2x1Marcílio Diasficha 
    [Liminha 36, Bill 45; Vanderlei 66]
Tiradentes3x2Alto Valeficha 
Caxias3x1Lagesficha 
    [Dimas 15, Aldrovani (2) 37, 40; Rômulo 60]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma1910613221481,9000,6002,2001,400
2Joinville1810604181441,8000,6001,8001,400
3Figueirense179522181081,8890,5562,0001,111
4Avaí1093151415-11,1110,3331,5561,667
5Tubarão10103161424-101,0000,3001,4002,400
6Hermann Aichinger78215918-90,8750,2501,1252,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias20862016792,5000,7502,0000,875
2Chapecoense-Kindermann138413121021,6250,5001,5001,250
3Lages129333912-31,3330,3331,0001,333
4Marcílio Dias119324221751,2220,3332,4441,889
5Tiradentes982331520-51,1250,2501,8752,500
6Alto Vale380351018-80,3750,0001,2502,250
2ª Fase - Semifinal
05/03/2003 - Quarta
Figueirense3x1Joinvilleficha 
    [Roberto 03, Simplício 54, Marcinho 92; Luciano Roger 49]
Caxias3x1Criciúmaficha 
    [Aílton (2) 25, 49, Paulo César Baier 66; Aldrovani 87]
08/03/2003 - Sábado
Joinville2x2Figueirenseficha 
    [Didi 14, Luciano Roger 83; Josimar 05, Gilmar 35]
Criciúma1x1Caxiasficha 
    [Eto 24, Ailton (2) 25, 49, Paulo César Baier 66; Luiz Carlos 86, Aldrovani 87]
3ª Fase - Final
16/03/2003 - Domingo
Caxias2x1Figueirenseficha 
    [Willians 41, Aldrovani 67; André Luiz 68]
23/03/2003 - Domingo
Figueirense2x1Caxias[Pro 0x0]ficha 
    [Luciano Sorriso 65, Danilo 84; Régis 50] [Figueirense campeão]
Artilheiro
Delmer (Criciúma) 10 gols
Artilharia
10 gols
Delmer (Criciúma)
8 gols
Didi (Joinville)
6 gols
Bill (Chapecoense-Kindermann)
Everaldo (Marcílio Dias)
5 gols
Aílton, Aldrovani (Caxias)
Danilo, Fernandes (Figueirense)
Geraldão (Tiradentes)
4 gols
Tico, Dejair (Criciúma)
Luciano Roger (Joinville)
Rômulo (Lages)
Cafu, Vanderlei (Marcílio Dias)
3 gols
Eliel (Alto Vale)
Luciano, Flávio Elias (Avaí)
Régis (Caxias)
Roberto (Figueirense)
Felipe (Hermann Aichinger)
Rodrigo Gasolina, Júnior Laguna (Tubarão)
2 gols
Marcelinho, Reinaldo (Avaí)
Willians, Téio (Caxias)
Mário Sérgio (Chapecoense-Kindermann)
Ailton, Paulo César Baier (Criciúma)
Bebeto, Mendes, Zinho (Figueirense)
Marcelo França (Hermann Aichinger)
Remerson, Claudinei (Marcílio Dias)
Jeancarlo, Rivelino, Marcelo Fumaça (Tubarão)
1 gol
Rodrigo, De Carlo, Fágner, Flávio Costa, Fabinho (Alto Vale)
Douglas, Claudinei, Ceará, Leandro, Brener, Ailton, Régis, Fernando (Avaí)
Luiz Carlos, Oliveira, Paulo César Baier, Dimas, Carlos Alberto (Caxias)
Liminha, Giovani, Donizette, Reginaldo (Chapecoense-Kindermann)
Eto, Paulo Baier, Marcelo França, Aldrovani, Carioca, Guilherme, William (Criciúma)
André Luiz, Gilmar, Josimar, Marcinho, Simplício, Jocimar, Felipe, Luciano Sorriso (Figueirense)
Gustavo, Carioca, Déco, Adílson (Hermann Aichinger)
Willian, Zé Carlos, Rogério Barbosa, Senegal, Leonardo, Fabrício, Adriano Ramos, William, Jean Carlos (Joinville)
Aldrovani, Juliano, Joca, Adriano (Lages)
Geraldão, Clodoaldo (Marcílio Dias)
Roni, Bazola (Tiradentes)
Bill, Mário Sérgio, Alex Ânderson, Agnaldo, Roni, Robinho, Junior, Ademir Sopa, Clei, Adriano, Jean Carlo (Tubarão)
 
Gols contra
1 gol
De Carlo (Alto Vale)
Classificação Final
Col. Equipe
01Figueirense
02Caxias
03Criciúma
04Joinville
05Avaí
06Tubarão
07Hermann Aichinger
08Chapecoense-Kindermann
09Lages
10Marcílio Dias
11Tiradentes
12Alto Vale
** Campeão **
Figueirense
Figueirense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Caxias 27 12 8 3 1 23 12 11 2,250 0,667 1,917 1,000
1Figueirense 24 13 7 3 3 26 16 10 1,846 0,538 2,000 1,231
3Criciúma 20 12 6 2 4 24 18 6 1,667 0,500 2,000 1,500
4Joinville 19 12 6 1 5 21 19 2 1,583 0,500 1,750 1,583
8Chapecoense-Kindermann 13 8 4 1 3 12 10 2 1,625 0,500 1,500 1,250
9Lages 12 9 3 3 3 9 12 -3 1,333 0,333 1,000 1,333
10Marcílio Dias 11 9 3 2 4 22 17 5 1,222 0,333 2,444 1,889
5Avaí 10 9 3 1 5 14 15 -1 1,111 0,333 1,556 1,667
6Tubarão 10 10 3 1 6 14 24 -10 1,000 0,300 1,400 2,400
11Tiradentes 9 8 2 3 3 15 20 -5 1,125 0,250 1,875 2,500
7Hermann Aichinger 7 8 2 1 5 9 18 -9 0,875 0,250 1,125 2,250
12Alto Vale 3 8 0 3 5 10 18 -8 0,375 0,000 1,250 2,250
1XBET.COM