Taça Fares Lopes 2019

Atualizado em 14/10/2019
Participantes
Atlético CearenseCaucaiaCeará BFerroviário BFlorestaFortaleza BGuarany(S)HorizontePacajus
Atlético Cearense
Atlético CearenseFutebol Clube Atlético Cearense FortalezaCampanha  Formação 
Caucaia
CaucaiaCaucaia Esporte Clube CaucaiaCampanha  Formação 
Ceará B
Ceará BCeará Sporting Club FortalezaCampanha  Formação 
Ferroviário B
Ferroviário BFerroviário Atlético Clube FortalezaCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaFloresta Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Fortaleza B
Fortaleza BFortaleza Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Horizonte
HorizonteHorizonte Futebol Clube HorizonteCampanha  Formação 
Pacajus
PacajusPacajus Esporte Clube PacajusCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Fares Lopes 2019
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação (verificadas até 08/09)
1ª Fase
18/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Caucaia2x0Atlético Cearense15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilsumula ficha 
    [Thiaguinho 33, Ciel 90+6p]
Guarany(S)1x0Fortaleza B16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilsumula ficha 
    [Davi 11]
20/08/2019 - Terça - 1ª Rodada
Ceará B0x1Horizonte15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Dudu 59p]
25/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Pacajus1x3Caucaia15:30 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilsumula ficha 
    [Felipe 49; Lincoln 45+1, Ciel 53, Thiaguinho 56]
Atlético Cearense1x0Floresta15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Wandson 80]
Horizonte1x1Guarany(S)15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumula ficha 
    [Dudu 07; Márcio Diogo 61]
27/08/2019 - Terça - 2ª Rodada
Fortaleza B0x1Ferroviário B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Janeudo 40]
31/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Floresta6x1Fortaleza B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Carlos Eugênio 14p, Renê Alves (2) 21, 57, Veraldo (2) 32, 65, Wallace 61; Gustavo 71]
Horizonte1x1Atlético Cearense15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumula ficha 
    [Jayson 90+1; Emerson 53]
01/09/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviário B1x2Ceará B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Janeudo 19; Dionathan 37, Eduardo 70]
Guarany(S)2x2Caucaia16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilsumula ficha 
    [Márcio Diogo 12, Dim 77 (contra); Ciel (2) 69, 88]
07/09/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Caucaia1x1Horizonte15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilsumula ficha 
    [Dudu 90+3; Jaylson 83]
08/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético Cearense1x2Fortaleza B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Rondallys 02; Gustavo (2) 81, 89]
Pacajus1x0Floresta15:30 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilsumula ficha 
    [Adailton 77]
09/09/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Ceará B0x1Guarany(S)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Cléber 61]
11/09/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Ferroviário B1x0Pacajus15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Isaac 36p]
14/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Floresta0x0Guarany(S)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
Horizonte0x0Ferroviário B15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumula ficha 
Atlético Cearense1x0Pacajus19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Wandson 90]
16/09/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Fortaleza B1x1Ceará B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Gustavo 11p; Cristiano 20]
18/09/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Ferroviário B1x2Atlético Cearense15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Tassio 62; Rondallys 29, Janderson 40]
Pacajus1x1Horizonte15:30 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilsumula ficha 
    [André Luiz Gadelha 70; Dudu 27]
20/09/2019 - Sexta - 6ª Rodada
Fortaleza B1x2Caucaia15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Oliveira 10; Ciel (2) 36, 64]
21/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Ceará B1x1Floresta15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Dionathan 43; Otacílio 88]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Guarany(S)0x1Ferroviário B16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilsumula ficha 
    [Caxito 04]
23/09/2019 - Segunda - 7ª Rodada
Horizonte2x0Fortaleza B20:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumula ficha 
    [Carlos Emanuel 27, Cassio 72]
24/09/2019 - Terça - 7ª Rodada
Floresta3x1Caucaia15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Pacajus0x0Ceará B15:30 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilficha 
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Caucaia3x1Ceará B15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
Atlético Cearense1x1Guarany(S)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Ferroviário B1x1Floresta15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Fortaleza B3x4Pacajus15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Caucaia1x1Ferroviário B15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
Ceará B1x2Atlético Cearense15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Guarany(S)3x2Pacajus15:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Floresta5x1Horizonte15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caucaia158431151051,8750,5001,8751,250
2Atlético Cearense1484229811,7500,5001,1251,000
3Guarany(S)1383419721,6250,3751,1250,875
4Floresta12833216791,5000,3752,0000,875
5Ferroviário B1283327611,5000,3750,8750,750
6Horizonte11825189-11,3750,2501,0001,125
7Pacajus88224912-31,0000,2501,1251,500
8Ceará B68134610-40,7500,1250,7501,250
9Fortaleza B48116818-100,5000,1251,0002,250
2ª Fase - Semifinal
12/10/2019 - Sábado - Ida
Guarany(S)3x0Atlético Cearense17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
14/10/2019 - Segunda - Ida
Floresta0x0Caucaia15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Floresta110100001,0000,0000,0000,000
Caucaia110100001,0000,0000,0000,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)311003033,0001,0003,0000,000
2Atlético Cearense0100103-30,0000,0000,0003,000
20/10/2019 - Domingo - Volta
CaucaiaxFloresta15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
Atlético CearensexGuarany(S)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Artilharia
6 gols
Ciel (Caucaia)
4 gols
Gustavo (Fortaleza B)
3 gols
Dudu (Horizonte)
2 gols
Wandson, Rondallys (Atlético Cearense)
Thiaguinho (Caucaia)
Dionathan (Ceará B)
Janeudo (Ferroviário B)
Veraldo, Renê Alves (Floresta)
Márcio Diogo (Guarany(S))
1 gol
Janderson, Emerson (Atlético Cearense)
Lincoln, Dudu (Caucaia)
Cristiano, Eduardo (Ceará B)
Isaac, Caxito, Tassio (Ferroviário B)
Wallace, Carlos Eugênio, Otacílio (Floresta)
Oliveira (Fortaleza B)
Cléber, Davi (Guarany(S))
Jayson, Cassio, Carlos Emanuel, Jaylson (Horizonte)
Felipe, André Luiz Gadelha, Adailton (Pacajus)
 
Gols contra
1 gol
Dim (Caucaia)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Caucaia 16 9 4 4 1 15 10 5 1,778 0,444 1,667 1,111
2Guarany(S) 16 9 4 4 1 12 7 5 1,778 0,444 1,333 0,778
3Atlético Cearense 14 9 4 2 3 9 11 -2 1,556 0,444 1,000 1,222
4Floresta 13 9 3 4 2 16 7 9 1,444 0,333 1,778 0,778
5Ferroviário B 12 8 3 3 2 7 6 1 1,500 0,375 0,875 0,750
6Horizonte 11 8 2 5 1 8 9 -1 1,375 0,250 1,000 1,125
7Pacajus 8 8 2 2 4 9 12 -3 1,000 0,250 1,125 1,500
8Ceará B 6 8 1 3 4 6 10 -4 0,750 0,125 0,750 1,250
9Fortaleza B 4 8 1 1 6 8 18 -10 0,500 0,125 1,000 2,250