1XBET.COM

Campeonato Gaúcho 1940

Atualizado em 07/07/2019
Participantes
BagéBancárioCoutoEsportivoFluminenseGuarany(CS)InternacionalJuventudeNacional(EC)Novo HamburgoRio Grandense(PF)Rio-GrandenseRiograndense(SM)UruguaianaVitoriense
Atlético Caiense
Atlético CaienseClub Atlético Caiense São Sebastião do CaíCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Bancário
BancárioClube Atlético Bancário PelotasCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Futebol Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Escola de Comércio
Escola de ComércioEscola de Comércio de Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Independente(A)
Independente(A) AlegreteCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Nacional(EC)
Nacional(EC)Sport Club Nacional  (mudou para Esporte Clube Nacional) São LeopoldoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Rio Grandense(PF)
Rio Grandense(PF)Rio Grandense Foot-Ball Club Passo FundoCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Uruguaiana
UruguaianaEsporte Clube Uruguaiana UruguaianaCampanha  Formação 
Vitoriense
VitorienseEsporte Clube Vitoriense Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Nome Oficial
19º Campeonato Estadual de Football da FRGD
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:

Zona Nordeste:

1ª Região: Internacional (Porto Alegre) (classificado)

2ª Região: Novo Hamburgo (classificado) e Nacional (São Leopoldo)

3ª Região: Esportivo (Bento Gonçalves) (classificado), Atlético Caiense (São Sebastião do Caí)

4ª Região: Juventude (Caxias do Sul) (classificado)

Obs: Internacional classificado para a Fase Final


Zona Fronteira:

5ª Região: Uruguaiana (classificado)

6ª Região: Independente de Alegrete (classificado)

7ª Região: Representante de Quaraí

8ª Região: Fluminense (Santana do Livramento) (classificado)

9ª Região: Bagé (classificado)

Obs: Bagé classificado para a Fase Final


Zona Litoral:

10ª Região: Vitoriense (Sta. Vitória do Palmar)

11ª Região: Bancários de Pelotas, Rio-Grandense de Rio Grande (classificado)

Obs: Rio-Grandense classificado para a Fase Final (desistiu de disputar posteriormente)


Zona Serra:

12ª Região: Riograndense de Santa Maria (classificado)

13ª Região: Couto (classificado)

14ª Região: Guarany de Cachoeira do Sul (classificado)

15ª Região: Representante de Cruz Alta

16ª Região: Escola de Comércio de Carazinho, Riograndense(PF) (classificado)

Obs: Riograndense(SM) classificado para a Fase Final


Pesquisa: Gerson Rodrigues, Julio Bovi Diogo, Raul Pons e Santiago Reis da Cruz

Fonte: Jornal "Diário de Notícias"
Zona Nordeste - 2ª Região
22/09/1940 - Domingo
Nacional(EC)1x3Novo Hamburgoficha 
    [Novo Hamburgo classificado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo211003122,0001,0003,0001,000
2Nacional(EC)0100113-20,0000,0001,0003,000
Zona Nordeste - 3ª Região
22/09/1940 - Domingo
Esportivo5x1Atlético CaienseEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Garganta (2) 20, 75, Ruiz (2) 35, 43, Dominic 72; Alves 51] [Esportivo classificado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo211005142,0001,0005,0001,000
2Atlético Caiense0100115-40,0000,0001,0005,000
Zona Nordeste - 2ª Fase
20/10/1940 - Domingo
Juventude2x0Esportivoficha 
    [Juventude classificado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude211002022,0001,0002,0000,000
2Esportivo0100102-20,0000,0000,0002,000
Zona Nordeste - Semifinal
27/10/1940 - Domingo
Juventude3x1Novo Hamburgoficha 
    [Juventude classificado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude211003122,0001,0003,0001,000
2Novo Hamburgo0100113-20,0000,0001,0003,000
Zona Nordeste - Final
10/11/1940 - Domingo
Internacional6x3Juventudeficha 
    [Castillo (2), Tesourinha (2), Magno, Marques] [Inter classificado para a Fase Final]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional211006332,0001,0006,0003,000
2Juventude0100136-30,0000,0003,0006,000
Observações
Internacional classificado para a Fase Final
Zona Fronteira - 2ª Fase
??/01/1940 -
Uruguaiana6x0Independente(A)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruguaiana211006062,0001,0006,0000,000
2Independente(A)0100106-60,0000,0000,0006,000
Zona Fronteira - Semifinal
27/10/1940 - Domingo
Uruguaiana0x1Fluminenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense211001012,0001,0001,0000,000
2Uruguaiana0100101-10,0000,0000,0001,000
Zona Fronteira - Final
02/11/1940 - Sábado
Fluminense0x5Bagéficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé211005052,0001,0005,0000,000
2Fluminense0100105-50,0000,0000,0005,000
Observações
Bagé classificado para a Fase Final
Zona Litoral - 11ª Região
20/10/1940 - Domingo
Bancário1x2Rio-Grandenseficha 
27/10/1940 - Domingo
Bancário0x1Rio-Grandenseficha 
    [Heitor 90]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense422003122,0001,0001,5000,500
2Bancário0200213-20,0000,0000,5001,500
Observações
Rio-Grandense de Rio Grande classificado
Zona Litoral - Final
02/11/1940 - Sábado
Rio-GrandensexVitoriense[?]ficha 
    [Rio-Grandense classificado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense000000000,0000,0000,0000,000
Vitoriense000000000,0000,0000,0000,000
Observações
Rio-Grandense de Rio Grande classificado para a Fase Final. Entretanto desistiu posteriormente.
Zona Serra - 16ª Região
??/01/1940 -
Escola de Comércio2x4Rio Grandense(PF)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grandense(PF)211004222,0001,0004,0002,000
2Escola de Comércio0100124-20,0000,0002,0004,000
Observações
Rio Grandense de Passo Fundo classificado
Zona Serra - 2ª Fase
??/01/1940 -
Guarany(CS)2x2Couto[Pro 3x0]ficha 
    [Guarany classificado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CS)110102201,0000,0002,0002,000
2Couto110102201,0000,0002,0002,000
Zona Serra - Semifinal
??/01/1940 -
Guarany(CS)1x2Riograndense(SM)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211002112,0001,0002,0001,000
2Guarany(CS)0100112-10,0000,0001,0002,000
Zona Serra - Final
27/10/1940 - Domingo
Riograndense(SM)xRio Grandense(PF)ficha 
    [Rio Grandense de Passo Fundo recusou-se a jogar em Santa Maria e foi eliminado] [Riograndense(SM) ganhou os pontos da partida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211000002,0001,0000,0000,000
2Rio Grandense(PF)010010000,0000,0000,0000,000
Observações
Riograndense(SM) classificado para a Fase Final
Fase Final - Semifinal
17/11/1940 - Domingo
Internacional4x2Riograndense(SM)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional211004222,0001,0004,0002,000
2Riograndense(SM)0100124-20,0000,0002,0004,000
Fase Final - Final
19/11/1940 - Terça
Internacional4x1Bagéficha 
    [Marques (3), Russinho]
24/11/1940 - Domingo
Internacional2x1Bagéficha 
    [Motorzinho, Russinho; Tupã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional422006242,0001,0003,0001,000
2Bagé0200226-40,0000,0001,0003,000
Artilharia
4 gols
Marques (Internacional)
2 gols
Ruiz, Garganta (Esportivo)
Castillo, Russinho, Tesourinha (Internacional)
1 gol
Alves (Atlético Caiense)
Tupã (Bagé)
Dominic (Esportivo)
Motorzinho, Magno (Internacional)
Heitor (Rio-Grandense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Bagé
03Riograndense(SM)
04Rio-Grandense
05Fluminense
05Rio Grandense(PF)
05Juventude
05Vitoriense
09Guarany(CS)
09Uruguaiana
09Novo Hamburgo
12Couto
12Independente(A)
12Esportivo
16Escola de Comércio
16Atlético Caiense
16Bancário
16Nacional(EC)
** Campeão **
Internacional
Internacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional 8 4 4 0 0 16 7 9 2,000 1,000 4,000 1,750
3Riograndense(SM) 4 3 2 0 1 4 5 -1 1,333 0,667 1,333 1,667
4Rio-Grandense 4 2 2 0 0 3 1 2 2,000 1,000 1,500 0,500
5Juventude 4 3 2 0 1 8 7 1 1,333 0,667 2,667 2,333
2Bagé 2 3 1 0 2 7 6 1 0,667 0,333 2,333 2,000
9Uruguaiana 2 2 1 0 1 6 1 5 1,000 0,500 3,000 0,500
5Fluminense 2 2 1 0 1 1 5 -4 1,000 0,500 0,500 2,500
12Esportivo 2 2 1 0 1 5 3 2 1,000 0,500 2,500 1,500
9Novo Hamburgo 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
5Rio Grandense(PF) 2 2 1 0 1 4 2 2 1,000 0,500 2,000 1,000
9Guarany(CS) 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
12Couto 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
12Independente(A) 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000
16Bancário 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
5Vitoriense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
16Nacional(EC) 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
16Atlético Caiense 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
16Escola de Comércio 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
1XBET.COM