Rivalo Apostas Esportivas

Copa Pernambuco 2007

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
Atlético de VicênciaFerroviárioÍbisIpojucaNáutico BPalmaresPortoSanta Cruz BSete de SetembroSete de Setembro(C)Sport BVera CruzYpiranga
Atlético de Vicência
Atlético de VicênciaClube Atlético de Vicência VicênciaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Ferroviário do Recife RecifeCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Ipojuca
IpojucaIpojuca Atlético Clube IpojucaCampanha  Formação 
Náutico B
Náutico BClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Palmares
PalmaresPalmares Futebol Clube PalmaresCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Santa Cruz B
Santa Cruz BSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Sete de Setembro(C)
Sete de Setembro(C)Sociedade Desportiva Sete de Setembro de Cupira CupiraCampanha  Formação 
Sport B
Sport BSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Tracunhaém
TracunhaémTracunhaém Futebol Clube TracunhaémCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Pernambuco de Futebol não profissional de 2007
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A Copa Pernambuco será disputada em três fases, a saber: Primeira fase, Segunda fase e Terceira fase, com um total de 90 (noventa) jogos.
1ª Fase
01/09/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Sete de Setembro1x0Sete de Setembro(C)17:30 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Palmares2x5Porto15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Ypiranga2x3Santa Cruz B16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
Ferroviário1x2Ipojuca15:00 [-3]Walter Dantas Caldeiras, Lagoa de Itaenga/PE, Brasilficha 
Vera Cruz2x2Sport B15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
04/09/2007 - Terça - 1ª Rodada
Atlético de Vicência1x2Náutico B18:30 [-3]Osvaldo Freire, Carpina/PE, Brasilficha 
07/09/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Santa Cruz B2x0Sete de Setembro15:00 [-3]Intercontinental, Paulista/PE, Brasilficha 
Sport B8x0Íbis15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
Náutico B7x0Ferroviário15:00 [-3]Wilson Campos, Guabiraba/PE, Brasilficha 
08/09/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Porto6x2Tracunhaém15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
Ipojuca1x1Atlético de Vicência20:00 [-3]Antonio Dourado Neto, Ipojuca/PE, Brasilficha 
09/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Sete de Setembro(C)4x1Ypiranga15:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
11/09/2007 - Terça - 3ª Rodada
Ferroviário0x2Sport B19:00 [-3]Walter Dantas Caldeiras, Lagoa de Itaenga/PE, Brasilficha 
12/09/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Tracunhaém4x3Sete de Setembro(C)15:00 [-3]Municipal de Tracunhaém, Tracunhaém/PE, Brasilficha 
Ypiranga1x1Porto16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro1x1Palmares15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Íbis1x3Náutico B20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Atlético de Vicência5x0Vera Cruz15:00 [-3]Osvaldo Freire, Carpina/PE, Brasilficha 
14/09/2007 - Sexta - 4ª Rodada
Santa Cruz B2x0Palmares15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Porto3x1Sete de Setembro15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Sport B4x2Atlético de Vicência15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
Ypiranga0x1Tracunhaém16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
Ipojuca1x1Vera Cruz20:00 [-3]Antonio Dourado Neto, Ipojuca/PE, Brasilficha 
16/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Ferroviário1x0Íbis15:00 [-3]Walter Dantas Caldeiras, Lagoa de Itaenga/PE, Brasilficha 
18/09/2007 - Terça - 5ª Rodada
Atlético de Vicência2x1Ferroviário20:00 [-3]Osvaldo Freire, Carpina/PE, Brasilficha 
19/09/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Sete de Setembro(C)1x0Santa Cruz B15:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Palmares3x1Tracunhaém15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro3x0Ypiranga15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Vera Cruz0x0Íbis20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
20/09/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Náutico B4x1Ipojuca15:00 [-3]Wilson Campos, Guabiraba/PE, Brasilficha 
21/09/2007 - Sexta - 6ª Rodada
Porto4x0Sete de Setembro(C)15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
22/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Vera Cruz4x3Ferroviário20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Sport B1x1Náutico B15:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Palmares1x3Ypiranga15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
23/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Tracunhaém0x3Santa Cruz B15:00 [-3]Municipal de Tracunhaém, Tracunhaém/PE, Brasilficha 
Íbis0x3Ipojuca15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 7ª Rodada
Tracunhaém1x1Sete de Setembro15:00 [-3]Municipal de Tracunhaém, Tracunhaém/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro(C)6x2Palmares15:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Ipojuca1x3Sport B19:30 [-3]Antonio Dourado Neto, Ipojuca/PE, Brasilficha 
Íbis1x3Atlético de Vicência15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Náutico B5x1Vera Cruz15:00 [-3]Wilson Campos, Guabiraba/PE, Brasilficha 
Santa Cruz B1x1Porto15:00 [-3]Waldomiro Silva, Beberibe/PE, Brasilficha 
28/09/2007 - Sexta - 8ª Rodada
Santa Cruz B3x0Ypiranga15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Porto6x1Palmares15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
29/09/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Sete de Setembro(C)4x0Sete de Setembro15:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Ipojuca5x2Ferroviário19:30 [-3]Antonio Dourado Neto, Ipojuca/PE, Brasilficha 
Náutico B2x1Atlético de Vicência15:00 [-3]Wilson Campos, Guabiraba/PE, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Sport B2x0Vera Cruz15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
03/10/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Ypiranga1x3Sete de Setembro(C)16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
Tracunhaém2x4Porto15:00 [-3]Municipal de Tracunhaém, Tracunhaém/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro2x1Santa Cruz B19:30 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Atlético de Vicência5x4Ipojuca20:00 [-3]Osvaldo Freire, Carpina/PE, Brasilficha 
Íbis2x3Sport B20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Ferroviário0x4Náutico B15:00 [-3]Walter Dantas Caldeiras, Lagoa de Itaenga/PE, Brasilficha 
05/10/2007 - Sexta - 10ª Rodada
Náutico B4x1Íbis15:00 [-3]Wilson Campos, Guabiraba/PE, Brasilficha 
Porto3x1Ypiranga15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
06/10/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Palmares0x5Sete de Setembro15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
Sport B3x2Ferroviário15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Sete de Setembro(C)2x2Tracunhaém15:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Vera Cruz2x3Atlético de Vicência15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
10/10/2007 - Quarta - 11ª Rodada
Sete de Setembro1x0Porto13:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Tracunhaém4x0Ypiranga15:00 [-3]Municipal de Tracunhaém, Tracunhaém/PE, Brasilficha 
Vera CruzWOx0Ipojuca15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Ipojuca e Íbis foram desvinculados da competição]
Atlético de Vicência1x1Sport B20:00 [-3]Osvaldo Freire, Carpina/PE, Brasilficha 
Íbis0xWOFerroviário15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Ipojuca e Íbis foram desvinculados da competição]
Palmares1x4Santa Cruz B15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
12/10/2007 - Sexta - 12ª Rodada
Santa Cruz B3x1Sete de Setembro(C)15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
13/10/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Tracunhaém2x1Palmares15:00 [-3]Municipal de Tracunhaém, Tracunhaém/PE, Brasilficha 
Íbis0xWOVera Cruz15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Ipojuca e Íbis foram desvinculados da competição]
14/10/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Ypiranga2x3Sete de Setembro16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
Ipojuca0xWONáutico B15:00 [-3]Antonio Dourado Neto, Ipojuca/PE, Brasilficha 
    [Ipojuca e Íbis foram desvinculados da competição]
Ferroviário2x1Atlético de Vicência15:00 [-3]Walter Dantas Caldeiras, Lagoa de Itaenga/PE, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 13ª Rodada
Sete de Setembro(C)1x4Porto15:00 [-3]Moacir Soares, Cupira/PE, Brasilficha 
Ypiranga3x2Palmares16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
IpojucaxÍbis15:00 [-3]Antonio Dourado Neto, Ipojuca/PE, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Ipojuca e Íbis foram desvinculados da competição]
Náutico B3x1Sport B17:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Ferroviário3x1Vera Cruz15:00 [-3]Walter Dantas Caldeiras, Lagoa de Itaenga/PE, Brasilficha 
Santa Cruz B2x0Tracunhaém15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Porto1x1Santa Cruz B15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro2x0Tracunhaém15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Palmares0x1Sete de Setembro(C)15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
Sport BWOx0Ipojuca15:00 [-3]Campo Auxiliar da Ilha do Retiro, Recife/PE, Brasilficha 
    [Ipojuca e Íbis foram desvinculados da competição]
Atlético de VicênciaWOx0Íbis15:00 [-3]Osvaldo Freire, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Ipojuca e Íbis foram desvinculados da competição]
Vera Cruz1x1Náutico B15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico B32121020379282,6670,8333,0830,750
2Sport B27128313114172,2500,6672,5831,167
3Atlético de Vicência2012624262061,6670,5002,1671,667
4Vera Cruz13123451425-111,0830,2501,1672,083
5Ferroviário12124081631-151,0000,3331,3332,583
6Ipojuca11113261820-21,0000,2731,6361,818
7Íbis1110110528-230,0910,0000,4552,545
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto27128313814242,2500,6673,1671,167
2Santa Cruz B2612822259162,1670,6672,0830,750
3Sete de Setembro2312723201461,9170,5831,6671,167
4Sete de Setembro(C)1912615262241,5830,5002,1671,833
5Tracunhaém14124261927-81,1670,3331,5832,250
6Ypiranga7122191431-170,5830,1671,1672,583
7Palmares41211101439-250,3330,0831,1673,250
2ª Fase - Semifinais
24/10/2007 - Quarta - Ida
Santa Cruz B2x3Náutico B15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Sport B4x0Porto15:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - Volta
Náutico B5x3Santa Cruz B15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - Volta
Porto2x1Sport B15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
3ª Fase - Final
06/11/2007 - Terça - 1º Jogo
Sport B2x2Náutico B15:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
13/11/2007 - Terça - 2º Jogo
Náutico B1x2Sport B15:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Sport campeão]
Observações
Sport campeão
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sport B
02Náutico B
03Porto
04Santa Cruz B
05Sete de Setembro
06Atlético de Vicência
07Sete de Setembro(C)
08Tracunhaém
09Vera Cruz
10Ferroviário
11Ipojuca
12Ypiranga
13Palmares
14Íbis
** Campeão **
Sport B
Sport B
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Náutico B 39 16 12 3 1 48 18 30 2,438 0,750 3,000 1,125
1Sport B 34 16 10 4 2 40 19 21 2,125 0,625 2,500 1,188
3Porto 30 14 9 3 2 40 19 21 2,143 0,643 2,857 1,357
4Santa Cruz B 26 14 8 2 4 30 17 13 1,857 0,571 2,143 1,214
5Sete de Setembro 23 12 7 2 3 20 14 6 1,917 0,583 1,667 1,167
6Atlético de Vicência 20 12 6 2 4 26 20 6 1,667 0,500 2,167 1,667
7Sete de Setembro(C) 19 12 6 1 5 26 22 4 1,583 0,500 2,167 1,833
8Tracunhaém 14 12 4 2 6 19 27 -8 1,167 0,333 1,583 2,250
9Vera Cruz 13 12 3 4 5 14 25 -11 1,083 0,250 1,167 2,083
10Ferroviário 12 12 4 0 8 16 31 -15 1,000 0,333 1,333 2,583
11Ipojuca 11 11 3 2 6 18 20 -2 1,000 0,273 1,636 1,818
12Ypiranga 7 12 2 1 9 14 31 -17 0,583 0,167 1,167 2,583
13Palmares 4 12 1 1 10 14 39 -25 0,333 0,083 1,167 3,250
14Íbis 1 11 0 1 10 5 28 -23 0,091 0,000 0,455 2,545