Liga das Nações da UEFA - Liga D 2018-2019

Atualizado em 16/10/2018
Participantes
Andorra
Andorra Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Gibraltar
Gibraltar Campanha  Formação 
Ilhas Faroé
Ilhas Faroé Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Letônia
Letônia Campanha  Formação 
Liechtenstein
Liechtenstein Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia
Macedônia Campanha  Formação 
Malta
Malta Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
San Marino
San Marino Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League - League D 2018/2019
Organização
UEFA
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/09/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Cazaquistão0x2Geórgiaficha 
    [Maliy 74 (contra), Chakvetadze 69]
Armênia2x1Liechtensteinficha 
    [Pizzelli 31, Barseghyan 76; Wolfinger 33]
Gibraltar0x2Macedôniaficha 
    [Trickovski 19, Alioski 35]
Letônia0x0Andorraficha 
07/09/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Azerbaijão0x0Kosovoficha 
Ilhas Faroé3x1Maltaficha 
    [Edmundsson 30, Joensen 37, Hansson 51; Mifsud 41]
08/09/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Bielorússia5x0San Marinoficha 
    [Stasevich 03, Dragun (2) 25, 86, Saroka 66, Kovalev 90]
Luxemburgo4x0Moldáviaficha 
    [Malget 33, Thill 58, Sinani 74, Christopher Martins 82]
09/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Geórgia1x0Letôniaficha 
    [Okriashvili 76]
Macedônia2x0Armêniaficha 
    [Alioski 12, Pandev 58]
Liechtenstein2x0Gibraltarficha 
    [Salanovic 31, Wieser 71]
10/09/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Andorra1x1Cazaquistãoficha 
    [Aláez 88; Logvinenko 68]
Kosovo2x0Ilhas Faroéficha 
    [Zeneli 50, Nuhiu 55]
Malta1x1Azerbaijãoficha 
    [Agius 10; Khalilzade 26]
11/09/2018 - Terça - 2ª Rodada
San Marino0x3Luxemburgoficha 
    [Chanot 09, Joachim 45+1, Sinani 52]
Moldávia0x0Bielorússiaficha 
11/10/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Ilhas Faroé0x3Azerbaijãoficha 
    [Richard Almeida (2) 28, 86, Nazarov 67]
Kosovo3x1Maltaficha 
    [Kololli (2) 30, 81, Muriqi 68; Agius 51]
12/10/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Bielorússia1x0Luxemburgoficha 
    [Saroka 43]
Moldávia2x0San Marinoficha 
    [Ginsari (2) 31, 67]
13/10/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Armênia0x1Gibraltarficha 
    [Chipolina 50]
Geórgia3x0Andorraficha 
    [Kazaishvili (2) 33, 84, Kankava 90+5]
Letônia1x1Cazaquistãoficha 
    [Karasausks 40; Zainutdinov 16]
Macedônia4x1Liechtensteinficha 
    [Trajkovski (2) 09, 29, Pandev 35, Alioski 67; Yildiz 36]
14/10/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Azerbaijão1x1Maltaficha 
    [Abdullayev 53; Muscat 37]
Ilhas Faroé1x1Kosovoficha 
    [Joensen 50; Rashica 09]
15/10/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Bielorússia0x0Moldáviaficha 
Luxemburgo3x0San Marinoficha 
    [Turpel 03, Sinani 64, Thill 73]
16/10/2018 - Terça - 4ª Rodada
Letônia0x3Geórgiaficha 
    [Kankava 07, Gvilia 28, Chakvetadze 60]
Cazaquistão4x0Andorraficha 
    [Gomes 60 (contra), Seidakhmet 20, Turysbek 38, Murtazayev 74]
Armênia4x0Macedôniaficha 
    [Pizzelli 11, Movsisyan 67, Ghazaryan 80, Mkhitaryan 90+3]
Gibraltar2x1Liechtensteinficha 
    [Cabrera 60, Chipolina 65; Salanovic 14]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Geórgia1244009093,0001,0002,2500,000
2Cazaquistão541216421,2500,2501,5001,000
3Letônia2402215-40,5000,0000,2501,250
4Andorra2402218-70,5000,0000,2502,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luxemburgo9430110192,2500,7502,5000,250
2Bielorússia842206062,0000,5001,5000,000
3Moldávia5412124-21,2500,2500,5001,000
4San Marino04004013-130,0000,0000,0003,250
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Kosovo842206242,0000,5001,5000,500
2Azerbaijão641305231,5000,2501,2500,500
3Ilhas Faroé4411247-31,0000,2501,0001,750
4Malta2402248-40,5000,0001,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macedônia943018532,2500,7502,0001,250
2Armênia642026421,5000,5001,5001,000
3Gibraltar6420235-21,5000,5000,7501,250
4Liechtenstein3410358-30,7500,2501,2502,000
Artilharia
3 gols
Sinani (Luxemburgo)
Alioski (Macedônia)
2 gols
Pizzelli (Armênia)
Richard Almeida (Azerbaijão)
Saroka, Dragun (Bielorússia)
Chakvetadze, Kankava, Kazaishvili (Geórgia)
Chipolina (Gibraltar)
Joensen (Ilhas Faroé)
Kololli (Kosovo)
Salanovic (Liechtenstein)
Thill (Luxemburgo)
Pandev, Trajkovski (Macedônia)
Agius (Malta)
Ginsari (Moldávia)
1 gol
Aláez (Andorra)
Mkhitaryan, Ghazaryan, Movsisyan, Barseghyan (Armênia)
Nazarov, Khalilzade, Abdullayev (Azerbaijão)
Kovalev, Stasevich (Bielorússia)
Logvinenko, Murtazayev, Turysbek, Seidakhmet, Zainutdinov (Cazaquistão)
Gvilia, Okriashvili (Geórgia)
Cabrera (Gibraltar)
Hansson, Edmundsson (Ilhas Faroé)
Muriqi, Nuhiu, Zeneli, Rashica (Kosovo)
Karasausks (Letônia)
Wieser, Yildiz, Wolfinger (Liechtenstein)
Joachim, Chanot, Christopher Martins, Malget, Turpel (Luxemburgo)
Trickovski (Macedônia)
Muscat, Mifsud (Malta)
 
Gols contra
1 gol
Maliy (Cazaquistão)
Gomes (Andorra)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Geórgia 12 4 4 0 0 9 0 9 3,000 1,000 2,250 0,000
2Luxemburgo 9 4 3 0 1 10 1 9 2,250 0,750 2,500 0,250
3Macedônia 9 4 3 0 1 8 5 3 2,250 0,750 2,000 1,250
4Bielorússia 8 4 2 2 0 6 0 6 2,000 0,500 1,500 0,000
5Kosovo 8 4 2 2 0 6 2 4 2,000 0,500 1,500 0,500
6Armênia 6 4 2 0 2 6 4 2 1,500 0,500 1,500 1,000
7Gibraltar 6 4 2 0 2 3 5 -2 1,500 0,500 0,750 1,250
8Azerbaijão 6 4 1 3 0 5 2 3 1,500 0,250 1,250 0,500
9Cazaquistão 5 4 1 2 1 6 4 2 1,250 0,250 1,500 1,000
10Moldávia 5 4 1 2 1 2 4 -2 1,250 0,250 0,500 1,000
11Ilhas Faroé 4 4 1 1 2 4 7 -3 1,000 0,250 1,000 1,750
12Liechtenstein 3 4 1 0 3 5 8 -3 0,750 0,250 1,250 2,000
13Malta 2 4 0 2 2 4 8 -4 0,500 0,000 1,000 2,000
14Letônia 2 4 0 2 2 1 5 -4 0,500 0,000 0,250 1,250
15Andorra 2 4 0 2 2 1 8 -7 0,500 0,000 0,250 2,000
16San Marino 0 4 0 0 4 0 13 -13 0,000 0,000 0,000 3,250