1XBET.COM

Campeonato Brasileiro de Seleções 1954

Atualizado em 11/04/2018
Participantes
Sel. Acre FADSel. Alagoas FADSel. Amapá FADSel. Amazonas FADASel. Bahia FBDTSel. Ceará FCDSel. Distrito FederalSel. Espírito Santo FDESel. Goiás FGDSel. GuaporéSel. Maranhão FMDSel. Mato Grosso FMDSel. Minas GeraisSel. Pará FPDSel. ParaíbaSel. Paraná FPDSel. Pernambuco FPDSel. Piauí FPFSel. Rio BrancoSel. Rio de Janeiro FFDSel. Rio Grande do Norte FNDSel. Rio Grande do Sul FRGFSel. Santa CatarinaSel. São PauloSel. Sergipe FSD
Sel. Acre FAD/AC
Sel. Acre FAD/ACFederação Acreana de Desportos  (atual Federação de Futebol do Acre) Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Sel. Alagoas FAD/AL
Sel. Alagoas FAD/ALFederação Alagoana de Desportos  (atual Federação Alagoana de Futebol) Maceió/ALCampanha  Formação 
Sel. Amapá FAD/AP
Sel. Amapá FAD/APFederação Amapaense de Desportos  (atual Federação Amapaense de Futebol) Macapá/APCampanha  Formação 
Sel. Amazonas FADA/AM
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Federação Amazonense de Futebol) Manaus/AMCampanha  Formação 
Sel. Bahia FBDT/BA
Sel. Bahia FBDT/BAFederação Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Ceará FCD/CE
Sel. Ceará FCD/CEFederação Cearense de Desportos  (atual Federação Cearense de Futebol) Fortaleza/CECampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal/RJ
Sel. Distrito Federal/RJFederação Metropolitana de Futebol  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Espírito Santo FDE/ES
Sel. Espírito Santo FDE/ESFederação Desportiva Espírito-Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo) Vitória/ESCampanha  Formação 
Sel. Goiás FGD/GO
Sel. Goiás FGD/GOFederação Goiana de Desportos  (atual Federação Goiana de Futebol) Goiânia/GOCampanha  Formação 
Sel. Guaporé/RO
Sel. Guaporé/ROFederação de Desportos do Guaporé  (atual Federação de Futebol do Estado de Rondônia) Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Sel. Maranhão FMD/MA
Sel. Maranhão FMD/MAFederação Maranhense de Desportos  (atual Federação Maranhense de Futebol) São Luís/MACampanha  Formação 
Sel. Mato Grosso FMD/MT
Sel. Mato Grosso FMD/MTFederação Matogrossense de Desportos  (atual Federação Matogrossense de Futebol) Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais/MG
Sel. Minas Gerais/MGFederação Mineira de Futebol Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Pará FPD/PA
Sel. Pará FPD/PAFederação Paraense de Desportos  (atual Federação Paraense de Futebol) Belém/PACampanha  Formação 
Sel. Paraíba/PB
Sel. Paraíba/PBFederação Paraibana de Futebol João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Sel. Paraná FPD/PR
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco FPD/PE
Sel. Pernambuco FPD/PEFederação Pernambucana de Desportos  (atual Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Piauí FPF/PI
Sel. Piauí FPF/PIFederação Piauiense de Futebol  (atual Federação de Futebol do Piauí) Teresina/PICampanha  Formação 
Sel. Rio Branco/RR
Sel. Rio Branco/RRFederação Riobranquense de Desportos  (atual Federação Roraimense de Futebol) Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro FFD/RI
Sel. Rio de Janeiro FFD/RIFederação Fluminense de Desportos  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN
Sel. Rio Grande do Norte FND/RNFederação Norte-Riograndense de Desportos  (atual Federação Norte-Riograndense de Futebol) Natal/RNCampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSFederação Rio-Grandense de Futebol  (atual Federação Gaúcha de Futebol) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. Santa Catarina/SC
Sel. Santa Catarina/SCFederação Catarinense de Futebol Balneário Camboriú/SCCampanha  Formação 
Sel. São Paulo/SP
Sel. São Paulo/SPFederação Paulista de Futebol São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sel. Sergipe FSD/SE
Sel. Sergipe FSD/SEFederação Sergipana de Desportos  (atual Federação Sergipana de Futebol) Aracaju/SECampanha  Formação 
Nome Oficial
XXII Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais de 1954
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Pedro Varanda, Alexandre Magno Barreto Berwanger, João Batista Lopes
Fonte: Anuário Esportivo do Rio Grande do Sul de 1956 de Amaro Júnior
1ª Fase
03/01/1954 - Domingo - Ida
Sel. Paraná FPD/PR4x1Sel. Bahia FBDT/BAficha 
Sel. Espírito Santo FDE/ES3x2Sel. Santa Catarina/SCficha 
Sel. Amazonas FADA/AM3x2Sel. Goiás FGD/GOficha 
Sel. Acre FAD/AC1x1Sel. Guaporé/ROficha 
Sel. Ceará FCD/CE2x0Sel. Maranhão FMD/MAficha 
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN5x3Sel. Piauí FPF/PIficha 
Sel. Pernambuco FPD/PE4x1Sel. Sergipe FSD/SEficha 
Sel. Alagoas FAD/AL4x3Sel. Paraíba/PBficha 
10/01/1954 - Domingo - Volta
Sel. Goiás FGD/GO3x2Sel. Amazonas FADA/AM[Pro 1x0]ficha 
Sel. Guaporé/RO1x0Sel. Acre FAD/ACficha 
Sel. Ceará FCD/CE1x0Sel. Maranhão FMD/MAficha 
Sel. Piauí FPF/PI3x0Sel. Rio Grande do Norte FND/RN[Pro 0x3]ficha 
Sel. Pernambuco FPD/PE4x2Sel. Sergipe FSD/SEficha 
Sel. Paraíba/PB3x0Sel. Alagoas FAD/AL[Pro 1x0]ficha 
Sel. Bahia FBDT/BA4x1Sel. Paraná FPD/PR[Pro 0x1]ficha 
Sel. Espírito Santo FDE/ES2x2Sel. Santa Catarina/SCficha 
Classificação
Região 1 - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Goiás FGD/GO221015501,0000,5002,5002,500
2Sel. Amazonas FADA/AM221015501,0000,5002,5002,500
Região 1 - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Guaporé/RO321102111,5000,5001,0000,500
2Sel. Acre FAD/AC1201112-10,5000,0000,5001,000
Região 2 - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Ceará FCD/CE422003032,0001,0001,5000,000
2Sel. Maranhão FMD/MA0200203-30,0000,0000,0001,500
Região 2 - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Norte FND/RN2210156-11,0000,5002,5003,000
2Sel. Piauí FPF/PI221016511,0000,5003,0002,500
Região 3 - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco FPD/PE422008352,0001,0004,0001,500
2Sel. Sergipe FSD/SE0200238-50,0000,0001,5004,000
Região 3 - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraíba/PB221016421,0000,5003,0002,000
2Sel. Alagoas FAD/AL2210146-21,0000,5002,0003,000
Região 4 - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraná FPD/PR221015501,0000,5002,5002,500
2Sel. Bahia FBDT/BA221015501,0000,5002,5002,500
Região 4 - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Espírito Santo FDE/ES321105411,5000,5002,5002,000
2Sel. Santa Catarina/SC1201145-10,5000,0002,0002,500
2ª Fase
17/01/1954 - Domingo - Ida
Sel. Espírito Santo FDE/ES2x2Sel. Paraná FPD/PRficha 
Sel. Goiás FGD/GO6x1Sel. Guaporé/ROficha 
Sel. Mato Grosso FMD/MT3x2Sel. Rio Branco/RRficha 
Sel. Pará FPD/PA3x2Sel. Amapá FAD/APficha 
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN3x2Sel. Ceará FCD/CEficha 
Sel. Minas Gerais/MG2x2Sel. Rio de Janeiro FFD/RIficha 
Sel. Pernambuco FPD/PE3x0Sel. Paraíba/PBficha 
24/01/1954 - Domingo - Volta
Sel. Goiás FGD/GO1x0Sel. Guaporé/ROficha 
Sel. Rio Branco/RR2x1Sel. Mato Grosso FMD/MT[Pro 2x3]ficha 
Sel. Pará FPD/PA5x1Sel. Amapá FAD/APficha 
Sel. Ceará FCD/CE4x2Sel. Rio Grande do Norte FND/RN[Pro 2x1]ficha 
Sel. Minas Gerais/MG4x1Sel. Rio de Janeiro FFD/RIficha 
Sel. Pernambuco FPD/PE1x1Sel. Paraíba/PBficha 
Sel. Paraná FPD/PR3x3Sel. Espírito Santo FDE/ES[Pro 1x0]ficha 
Classificação
Região 1 - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Goiás FGD/GO422007162,0001,0003,5000,500
2Sel. Guaporé/RO0200217-60,0000,0000,5003,500
Região 1 - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Mato Grosso FMD/MT221014401,0000,5002,0002,000
2Sel. Rio Branco/RR221014401,0000,5002,0002,000
Região 2 - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará FPD/PA422008352,0001,0004,0001,500
2Sel. Amapá FAD/AP0200238-50,0000,0001,5004,000
Região 2 - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Ceará FCD/CE221016511,0000,5003,0002,500
2Sel. Rio Grande do Norte FND/RN2210156-11,0000,5002,5003,000
Região 3 - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG321106331,5000,5003,0001,500
2Sel. Rio de Janeiro FFD/RI1201136-30,5000,0001,5003,000
Região 3 - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco FPD/PE321104131,5000,5002,0000,500
2Sel. Paraíba/PB1201114-30,5000,0000,5002,000
Região 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraná FPD/PR220205501,0000,0002,5002,500
2Sel. Espírito Santo FDE/ES220205501,0000,0002,5002,500
3ª Fase
31/01/1954 - Domingo - Ida
Sel. Goiás FGD/GO2x1Sel. Mato Grosso FMD/MTficha 
Sel. Ceará FCD/CE1x0Sel. Pará FPD/PAficha 
Sel. Minas Gerais/MG3x1Sel. Pernambuco FPD/PEficha 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS3x2Sel. Paraná FPD/PRficha 
07/02/1954 - Domingo
Sel. Goiás FGD/GO5x0Sel. Mato Grosso FMD/MTficha 
Sel. Ceará FCD/CE2x0Sel. Pará FPD/PAficha 
    [Interrompido devido às chuvas] [Jogo concluído em 08/02/1954]
Sel. Minas Gerais/MG0x0Sel. Pernambuco FPD/PEficha 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS2x1Sel. Paraná FPD/PRficha 
Classificação
Região 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Goiás FGD/GO422007162,0001,0003,5000,500
2Sel. Mato Grosso FMD/MT0200217-60,0000,0000,5003,500
Região 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Ceará FCD/CE422003032,0001,0001,5000,000
2Sel. Pará FPD/PA0200203-30,0000,0000,0001,500
Região 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG321103121,5000,5001,5000,500
2Sel. Pernambuco FPD/PE1201113-20,5000,0000,5001,500
Região 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS422005322,0001,0002,5001,500
2Sel. Paraná FPD/PR0200235-20,0000,0001,5002,500
4ª Fase
14/02/1954 - Domingo - Ida
Sel. Goiás FGD/GO1x2Sel. Minas Gerais/MGficha 
    [Em Goiânia]
21/02/1954 - Domingo - Volta
Sel. Minas Gerais/MG7x1Sel. Goiás FGD/GOficha 
    [Em Belo Horizonte]
27/02/1954 - Sábado - Ida
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS2x0Sel. Ceará FCD/CEficha 
    [Em São Paulo]
06/03/1954 - Sábado - Volta
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS6x2Sel. Ceará FCD/CEficha 
    [No Rio de Janeiro]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG422009272,0001,0004,5001,000
2Sel. Goiás FGD/GO0200229-70,0000,0001,0004,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS422008262,0001,0004,0001,000
2Sel. Ceará FCD/CE0200228-60,0000,0001,0004,000
5ª Fase - Semifinal
13/03/1954 - Sábado - Ida
Sel. Minas Gerais/MG0x4Sel. Distrito Federal/RJficha 
    [Em Belo Horizonte]
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS1x1Sel. São Paulo/SPficha 
    [Em Porto Alegre]
20/03/1954 - Sábado - Volta
Sel. São Paulo/SP4x2Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSficha 
    [Em São Paulo]
23/03/1954 - Terça - Volta
Sel. Distrito Federal/RJ6x1Sel. Minas Gerais/MGficha 
    [No Rio de Janeiro]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal/RJ4220010192,0001,0005,0000,500
2Sel. Minas Gerais/MG02002110-90,0000,0000,5005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo/SP321105321,5000,5002,5001,500
2Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS1201135-20,5000,0001,5002,500
6ª Fase - Final
27/03/1954 - Sábado - Ida
Sel. São Paulo/SP3x1Sel. Distrito Federal/RJficha 
    [Em São Paulo]
31/03/1954 - Quarta - Volta
Sel. Distrito Federal/RJ3x4Sel. São Paulo/SPficha 
    [No Rio de Janeiro]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo/SP422007432,0001,0003,5002,000
2Sel. Distrito Federal/RJ0200247-30,0000,0002,0003,500
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. São Paulo/SP
02Sel. Distrito Federal/RJ
03Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS
03Sel. Minas Gerais/MG
05Sel. Ceará FCD/CE
05Sel. Goiás FGD/GO
07Sel. Pará FPD/PA
07Sel. Mato Grosso FMD/MT
07Sel. Paraná FPD/PR
07Sel. Pernambuco FPD/PE
11Sel. Amapá FAD/AP
11Sel. Rio de Janeiro FFD/RI
11Sel. Rio Grande do Norte FND/RN
11Sel. Guaporé/RO
11Sel. Rio Branco/RR
11Sel. Paraíba/PB
11Sel. Espírito Santo FDE/ES
18Sel. Sergipe FSD/SE
18Sel. Piauí FPF/PI
18Sel. Maranhão FMD/MA
18Sel. Santa Catarina/SC
19Sel. Bahia FBDT/BA
19Sel. Alagoas FAD/AL
19Sel. Acre FAD/AC
19Sel. Amazonas FADA/AM
** Campeão **
Sel. São Paulo
Sel. São Paulo/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
5Sel. Ceará FCD/CE 10 8 5 0 3 14 13 1 1,250 0,625 1,750 1,625
5Sel. Goiás FGD/GO 10 8 5 0 3 21 16 5 1,250 0,625 2,625 2,000
3Sel. Minas Gerais/MG 10 8 4 2 2 19 16 3 1,250 0,500 2,375 2,000
3Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS 9 6 4 1 1 16 10 6 1,500 0,667 2,667 1,667
7Sel. Pernambuco FPD/PE 8 6 3 2 1 13 7 6 1,333 0,500 2,167 1,167
1Sel. São Paulo/SP 7 4 3 1 0 12 7 5 1,750 0,750 3,000 1,750
11Sel. Espírito Santo FDE/ES 5 4 1 3 0 10 9 1 1,250 0,250 2,500 2,250
11Sel. Rio Grande do Norte FND/RN 4 4 2 0 2 10 12 -2 1,000 0,500 2,500 3,000
7Sel. Paraná FPD/PR 4 6 1 2 3 13 15 -2 0,667 0,167 2,167 2,500
7Sel. Pará FPD/PA 4 4 2 0 2 8 6 2 1,000 0,500 2,000 1,500
2Sel. Distrito Federal/RJ 4 4 2 0 2 14 8 6 1,000 0,500 3,500 2,000
11Sel. Paraíba/PB 3 4 1 1 2 7 8 -1 0,750 0,250 1,750 2,000
11Sel. Guaporé/RO 3 4 1 1 2 3 8 -5 0,750 0,250 0,750 2,000
7Sel. Mato Grosso FMD/MT 2 4 1 0 3 5 11 -6 0,500 0,250 1,250 2,750
11Sel. Rio Branco/RR 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
19Sel. Amazonas FADA/AM 2 2 1 0 1 5 5 0 1,000 0,500 2,500 2,500
18Sel. Piauí FPF/PI 2 2 1 0 1 6 5 1 1,000 0,500 3,000 2,500
19Sel. Alagoas FAD/AL 2 2 1 0 1 4 6 -2 1,000 0,500 2,000 3,000
19Sel. Bahia FBDT/BA 2 2 1 0 1 5 5 0 1,000 0,500 2,500 2,500
19Sel. Acre FAD/AC 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
18Sel. Santa Catarina/SC 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500
11Sel. Rio de Janeiro FFD/RI 1 2 0 1 1 3 6 -3 0,500 0,000 1,500 3,000
18Sel. Maranhão FMD/MA 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
18Sel. Sergipe FSD/SE 0 2 0 0 2 3 8 -5 0,000 0,000 1,500 4,000
11Sel. Amapá FAD/AP 0 2 0 0 2 3 8 -5 0,000 0,000 1,500 4,000
1XBET.COM