1XBET.COM

Campeonato Catarinense 2017

Atualizado em 29/05/2019
Participantes
Atlético TubarãoAvaíBrusqueChapecoenseCriciúmaFigueirenseInternacionalJoinvilleMetropolitanoNEC-Almirante Barroso
Atlético Tubarão
Atlético TubarãoClube Atlético Tubarão TubarãoCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
NEC-Almirante Barroso
NEC-Almirante BarrosoNavegantes Esporte Clube - Clube Náutico Almirante Barroso ItajaíCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série A de 2017
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Turno
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Criciúma0x1Avaí17:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Denílson 66]
Figueirense1x2Brusque19:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Anderson Aquino 45+2; Michel Douglas 71, Assis 82p]
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
NEC-Almirante Barroso2x2Joinville17:00 [-2]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Anderson Safira 49, Robenval 87; Aldair 58, Max 81]
Metropolitano0x0Atlético Tubarão17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Chapecoense2x1Internacional17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Niltinho 05, Wellington Paulista 41; Enercino 67]
01/02/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético Tubarão0x1Chapecoense19:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 36c]
Internacional2x0NEC-Almirante Barroso20:30 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Jefinho 16, Enercino 85]
Joinville0x0Figueirense21:45 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
02/02/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Avaí2x1Metropolitano21:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Denílson (2) 08, 67c; Sabiá 87]
Brusque0x4Criciúma19:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Alex Maranhão 45, Adalgiso Pitbull 46, Diego Giaretta 55, Andrew 86]
04/02/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Figueirense2x0Internacional17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Anderson Aquino 58p, Zé Love 71p]
Chapecoense1x1NEC-Almirante Barroso19:30 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Túlio de Melo 53c; Pedro Hulk 82]
05/02/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Criciúma1x0Joinville17:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Jheimy 28]
Metropolitano2x0Brusque17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Jean Moser 55c, Paulo Victor 88]
Atlético Tubarão0x2Avaí19:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Leandro Silva 43c, Júnior Dutra 80]
08/02/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Avaí3x0Chapecoense20:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo (2) 15, 60, Denílson 49]
Brusque1x0Atlético Tubarão20:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 39]
Joinville1x0Metropolitano21:45 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Aldair 13]
09/02/2017 - Quinta - 4ª Rodada
NEC-Almirante Barroso4x2Figueirense17:00 [-2]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Safira 50, Jefferson Paulista 68c, Dolem 84v, Abner 90; Bruno Alves 17c, Dirceu 70c]
Internacional1x1Criciúma20:30 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Parrudo 56; Diego Giaretta 81]
11/02/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Brusque2x1Chapecoense17:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 26, Eliomar 90+5; Wellington Paulista 45p]
12/02/2017 - Domingo - 5ª Rodada
NEC-Almirante Barroso0x0Metropolitano10:00 [-2]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
Joinville0x0Avaí17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Internacional2x1Atlético Tubarão17:00 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Victor 06c, Parrudo 55; Ricardo Conceição 54]
Figueirense4x2Criciúma19:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Josa 09, Hélder (2) 38, 58, Bruno Alves 46; Adalgiso Pitbull (2) 11, 42]
18/02/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético Tubarão2x0Joinville19:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Rentería (2) 45+2c, 46]
19/02/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Metropolitano1x0Internacional17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Sabiá 77p]
Criciúma2x1NEC-Almirante Barroso19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Van Basty 27 (contra), Alex Maranhão 90+4p; Robenval 42]
Avaí2x1Brusque10:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Denílson 45+2, Júnior Dutra 68; Jonatas Belusso 59]
Chapecoense1x1Figueirense17:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Rossi 90+1c; Bruno Alves 42]
22/02/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Internacional4x1Joinville19:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Paulo Victor 07, Michel Schmöller 12, Enercino 34, Parrudo 42; Marlyson 64]
Brusque3x2NEC-Almirante Barroso20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso 30, Eliomar 50, Carlos Alberto 71; Schwenck 54, Carlos Henrique 76]
Avaí0x0Figueirense21:45 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Chapecoense4x0Metropolitano21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Vilar 50 (contra), Niltinho (2) 67, 86, Luiz Antonio 85]
25/02/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Figueirense1x1Atlético Tubarão10:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Lucas Costa 08 (contra); Rafael Ratão 15]
Internacional0x3Brusque16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso 37, Ricardo Lobo 47, Michel Douglas 82]
NEC-Almirante Barroso0x3Avaí16:30 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Fagner Alemão (2) 52, 67, Rômulo 58] [Avaí campeão do Turno]
Criciúma5x4Metropolitano16:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Adalgiso Pitbull 11, Ricardinho 54, Diego Giaretta 62, Valkenedy 88 (contra), Caíque Valdívia 90; Paulo Victor 01, Alemão 66, Sabiá (2) 70, 81]
Joinville0x1Chapecoense19:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Henrique Mattos 18 (contra)]
01/03/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Atlético Tubarão3x2Criciúma19:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Lucas Costa 22c, Daniel Costa (2) 65, 82; Carlos Eduardo 37, Hélio Paraíba 90+3]
04/03/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Chapecoense2x0Criciúma16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Túlio de Melo 22, Luiz Otávio 79c]
Brusque0x0Joinville18:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
05/03/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Metropolitano2x3Figueirense16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Mazinho 71, Sabiá 90+4; Josa 15, Bruno Alves 40, Elias 47]
Avaí1x1Internacional18:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Vinícius Pacheco 45+1; Renato Camilo 87]
Atlético Tubarão4x1NEC-Almirante Barroso19:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Rentería (2) 39p, 61, Éverton Júnior (2) 71, 74; Lucena 79]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí219630143112,3330,6671,5560,333
2Chapecoense17952213851,8890,5561,4440,889
3Brusque169513121201,7780,5561,3331,333
4Criciúma139414171611,4440,4441,8891,778
5Figueirense139342141221,4440,3331,5561,333
6Atlético Tubarão119324111011,2220,3331,2221,111
7Internacional1193241112-11,2220,3331,2221,333
8Metropolitano892251015-50,8890,2221,1111,667
9Joinville79144410-60,7780,1110,4441,111
10NEC-Almirante Barroso691351119-80,6670,1111,2222,111
Observações
Avaí campeão do Turno
Returno
11/03/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Internacional0x0Chapecoense16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Joinville2x0NEC-Almirante Barroso18:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Marlyson 73, Breno 83]
12/03/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Brusque2x0Figueirense16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso 05, Michel Douglas 74]
Avaí2x3Criciúma18:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Denílson 13c, Júnior Dutra 70p; Raphael Silva 58, Alex Maranhão 63, Betão 75 (contra)]
Atlético Tubarão2x2Metropolitano19:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Rentería 19, Éverton Júnior 28; Trípodi 06, Sabiá 50]
18/03/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Figueirense0x2Joinville16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jeferson Lopes 37, Willian Pires 85]
19/03/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Chapecoense7x0Atlético Tubarão19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Andrei Girotto (3) 16, 20, 24, Dodô 36, Rossi 52, Túlio de Melo 59c, Arthur 89]
NEC-Almirante Barroso2x1Internacional10:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Jefferson Paulista 10, Safira 14; Paulo Victor 72]
Criciúma4x4Brusque10:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Ricardinho 13, Alex Maranhão (3) 67, 88, 90+2; Neguette 66, Diego Giaretta 77 (contra), Ricardo Lobo 77, Jonatas Belusso 86]
Metropolitano1x4Avaí16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Mazinho 69; Júnior Dutra (2) 04, 09, Marquinhos 61f, Denílson 81]
22/03/2017 - Quarta - 3ª Rodada
NEC-Almirante Barroso2x3Chapecoense21:45 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Rosinei 08, Jefferson Paulista 46; Nathan 78c, Túlio de Melo 80, Wellington Paulista 90+2]
Internacional1x0Figueirense21:45 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Enercino 11]
Brusque3x2Metropolitano20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso (2) 20, 37, Michel Douglas 46; Sabiá (2) 12, 44]
Avaí3x2Atlético Tubarão20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Lucas Costa 45+1c (contra), Marquinhos 80, Denílson 83; Rafael Ratão (2) 13, 14]
23/03/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Joinville1x0Criciúma18:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Renan Teixeira 90+4]
25/03/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Figueirense1x0NEC-Almirante Barroso16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Bill 85p]
26/03/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Metropolitano0x0Joinville10:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Chapecoense2x0Avaí16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Andrei Girotto 06, Arthur 44]
Criciúma1x0Internacional18:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Jheimy 16]
Atlético Tubarão3x2Brusque19:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Rentería 06, Gerson 28, Rafael Ratão 82; Leilson 71, Jonatas Belusso 90+1]
29/03/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Criciúma0x0Figueirense19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Metropolitano1x0NEC-Almirante Barroso20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Beto 50]
Atlético Tubarão6x0Internacional20:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Rafael Ratão (2) 07, 72, Rentería (3) 10, 36, 61, Paulinho 81]
Chapecoense4x1Brusque21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Dodô 45+3, Douglas Grolli 62, João Pedro 62, Rossi 88; Jonatas Belusso 41]
30/03/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Avaí1x0Joinville20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Denílson 90]
01/04/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Figueirense0x2Chapecoense16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rossi 79b, Luiz Antonio 89]
02/04/2017 - Domingo - 6ª Rodada
NEC-Almirante Barroso1x3Criciúma10:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Van Basty 70; Jheimy (2) 15, 67, Douglas Moreira 83]
Internacional2x2Metropolitano16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Max (2) 06, 79; Flavio Paulino 34, Valkenedy 70]
Brusque2x3Avaí16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Leilson 04, Carlos Alberto 78; Fagner Alemão 69c, Rômulo 80, Júnior Dutra 90+2]
Joinville4x3Atlético Tubarão18:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Alex Ruan 27, Aldair 40, Bruno Feliciano 76, Juninho 88; Rentería 32, Daniel Costa 48, Rafael Ratão 54]
08/04/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Joinville3x1Internacional19:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Aldair 30, Alex Ruan 80, Tinga 90; Max 53]
09/04/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Criciúma1x0Atlético Tubarão10:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Adalgiso Pitbull 63]
NEC-Almirante Barroso2x1Brusque10:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Schwenck (2) 32, 53; João Carlos 65]
Metropolitano1x3Chapecoense16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Trípodi 18; Arthur 23, Wellington Paulista (2) 41, 55]
Figueirense0x0Avaí18:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
15/04/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Chapecoense2x0Joinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Reinaldo 33, Túlio de Melo 83] [Chapecoense campeã do Returno]
Avaí0x1NEC-Almirante Barroso16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Schwenck 22]
Atlético Tubarão0x0Figueirense16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
Brusque2x1Internacional16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Eliomar 63, Jonatas Belusso 66; Max 44]
Metropolitano2x2Criciúma16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Trípodi 33, Paulo Victor 71; Ricardinho 34, Caio Rangel 47]
23/04/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Figueirense1x3Metropolitano16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marcus Índio 61; Paulo Victor 12, Max Carrasco 55, Flavio Paulino 78]
NEC-Almirante Barroso2x1Atlético Tubarão16:00 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Schwenck 07, Anderson Safira 10; Rentería 90]
Internacional2x0Avaí16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Enercino 16, Max 60]
Joinville0x1Brusque16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Leilson 38]
Criciúma1x0Chapecoense16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Adalgiso Pitbull 36]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense229711235182,4440,7782,5560,556
2Criciúma189531151052,0000,5561,6671,111
3Joinville16951312841,7780,5561,3330,889
4Avaí139414131301,4440,4441,4441,444
5Brusque1394141819-11,4440,4442,0002,111
6NEC-Almirante Barroso1294051013-31,3330,4441,1111,444
7Metropolitano1092431417-31,1110,2221,5561,889
8Atlético Tubarão892251721-40,8890,2221,8892,333
9Internacional89225816-80,8890,2220,8891,778
10Figueirense69135210-80,6670,1110,2221,111
Final
30/04/2017 - Domingo - Ida
Avaí0x1Chapecoense16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Luiz Antonio 35]
07/05/2017 - Domingo - Volta
Chapecoense0x1Avaí16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Leandro Silva 27] [Chapecoense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí321011101,5000,5000,5000,500
Chapecoense321011101,5000,5000,5000,500
Observações
Chapecoense campeão
Artilheiro
Rentería (Atlético Tubarão), Jonatas Belusso (Brusque) 11 gols
Artilharia
11 gols
Rentería (Atlético Tubarão)
10 gols
Jonatas Belusso (Brusque)
9 gols
Denílson (Avaí)
8 gols
Sabiá (Metropolitano)
7 gols
Rafael Ratão (Atlético Tubarão)
6 gols
Júnior Dutra (Avaí)
Wellington Paulista (Chapecoense)
Adalgiso Pitbull, Alex Maranhão (Criciúma)
5 gols
Túlio de Melo (Chapecoense)
Max, Enercino (Internacional)
Schwenck (NEC-Almirante Barroso)
4 gols
Rômulo (Avaí)
Ricardo Lobo, Michel Douglas (Brusque)
Andrei Girotto, Rossi (Chapecoense)
Jheimy (Criciúma)
Bruno Alves (Figueirense)
Aldair (Joinville)
Paulo Victor (Metropolitano)
3 gols
Daniel Costa, Éverton Júnior (Atlético Tubarão)
Fagner Alemão (Avaí)
Leilson, Eliomar (Brusque)
Luiz Antonio, Arthur, Niltinho (Chapecoense)
Ricardinho, Diego Giaretta (Criciúma)
Parrudo (Internacional)
Trípodi (Metropolitano)
Jefferson Paulista (NEC-Almirante Barroso)
2 gols
Leandro Silva, Marquinhos (Avaí)
Carlos Alberto (Brusque)
Dodô (Chapecoense)
Hélder, Josa, Anderson Aquino (Figueirense)
Paulo Victor (Internacional)
Alex Ruan, Marlyson (Joinville)
Flavio Paulino, Mazinho (Metropolitano)
Safira, Robenval, Anderson Safira (NEC-Almirante Barroso)
1 gol
Paulinho, Gerson, Lucas Costa, Ricardo Conceição (Atlético Tubarão)
Vinícius Pacheco (Avaí)
Neguette, Assis, João Carlos (Brusque)
Luiz Otávio, João Pedro, Douglas Grolli, Nathan, Reinaldo (Chapecoense)
Hélio Paraíba, Carlos Eduardo, Douglas Moreira, Caíque Valdívia, Andrew, Raphael Silva, Caio Rangel (Criciúma)
Bill, Zé Love, Marcus Índio, Dirceu, Elias (Figueirense)
Michel Schmöller, Jefinho, Victor, Renato Camilo (Internacional)
Bruno Feliciano, Renan Teixeira, Willian Pires, Jeferson Lopes, Max, Breno, Tinga, Juninho (Joinville)
Alemão, Valkenedy, Beto, Jean Moser, Max Carrasco (Metropolitano)
Abner, Dolem, Pedro Hulk, Rosinei, Carlos Henrique, Van Basty, Lucena (NEC-Almirante Barroso)
 
Gols contra
2 gols
Lucas Costa (Atlético Tubarão)
1 gol
Van Basty (NEC-Almirante Barroso)
Valkenedy, Ricardo Vilar (Metropolitano)
Henrique Mattos (Joinville)
Diego Giaretta (Criciúma)
Betão (Avaí)
Classificação Final
Col. Equipe
01Chapecoense
02Avaí
03Criciúma
04Brusque
05Joinville
06Atlético Tubarão
07Internacional
08Figueirense
09NEC-Almirante Barroso
10Metropolitano
** Campeão **
Chapecoense
Chapecoense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Chapecoense 42 20 13 3 4 37 14 23 2,100 0,650 1,850 0,700
2Avaí 37 20 11 4 5 28 17 11 1,850 0,550 1,400 0,850
3Criciúma 31 18 9 4 5 32 26 6 1,722 0,500 1,778 1,444
4Brusque 29 18 9 2 7 30 31 -1 1,611 0,500 1,667 1,722
5Joinville 23 18 6 5 7 16 18 -2 1,278 0,333 0,889 1,000
6Atlético Tubarão 19 18 5 4 9 28 31 -3 1,056 0,278 1,556 1,722
7Internacional 19 18 5 4 9 19 28 -9 1,056 0,278 1,056 1,556
8Figueirense 19 18 4 7 7 16 22 -6 1,056 0,222 0,889 1,222
9NEC-Almirante Barroso 18 18 5 3 10 21 32 -11 1,000 0,278 1,167 1,778
10Metropolitano 18 18 4 6 8 24 32 -8 1,000 0,222 1,333 1,778
1XBET.COM