Campeonato Francês 2019-2020

Atualizado em 17/10/2019
Participantes
AmiensAngersBordeauxBrestDijonLilleLyonMetzMonacoMontpellierNantesNiceNîmesOlympique de MarseilleParis Saint-GermainReimsRennesSaint-ÉtienneStrasbourgToulouse
Amiens
AmiensAmiens Sporting Club AmiensCampanha  Formação 
Angers
AngersSASP Angers Sporting Club de l'Ouest Football AngersCampanha  Formação 
Bordeaux
BordeauxFootball Club des Girondins de Bordeaux BordeauxCampanha  Formação 
Brest
BrestStade Brestois 29 BrestCampanha  Formação 
Dijon
DijonDijon Football Côte-d'Or DijonCampanha  Formação 
Lille
LilleLille Olympique Sporting Club LilleCampanha  Formação 
Lyon
LyonOlympique Lyonnais LyonCampanha  Formação 
Metz
MetzFootball Club de Metz MetzCampanha  Formação 
Monaco
MonacoAssociation Sportive de Monaco Football Club MonacoCampanha  Formação 
Montpellier
MontpellierMontpellier Hérault Sport Club MontpellierCampanha  Formação 
Nantes
NantesFootball Club de Nantes Atlantique NantesCampanha  Formação 
Nice
NiceOlympique Gymnaste Club de Nice NiceCampanha  Formação 
Nîmes
NîmesNîmes Olympique NîmesCampanha  Formação 
Olympique de Marseille
Olympique de MarseilleOlympique de Marseille MarseilleCampanha  Formação 
Paris Saint-Germain
Paris Saint-GermainParis Saint-Germain Football Club ParisCampanha  Formação 
Reims
ReimsStade de Reims ReimsCampanha  Formação 
Rennes
RennesStade Rennais Football Club RennesCampanha  Formação 
Saint-Étienne
Saint-ÉtienneAssociation Sportive de Saint-Étienne Loire Saint-ÉtienneCampanha  Formação 
Strasbourg
StrasbourgRacing Club de Strasbourg Alsace StrasbourgCampanha  Formação 
Toulouse
ToulouseToulouse Football Club ToulouseCampanha  Formação 
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
09/08/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Monaco0x3Lyon20:45 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Dembélé 05, Depay 36, Tousart 80]
10/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Olympique de Marseille0x2Reims17:30 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Dia 58, Suk Hyun-Jun 90]
Angers3x1Bordeaux20:00 [+2]Raymond Kopa, Angers, Françaficha 
    [Reine-Adelaide 27, Pereira 33, Mangani 45; De Preville 04]
Brest1x1Toulouse20:00 [+2]Francis-Le Blé, Brest, Françaficha 
    [Autret 25; Koulouris 89]
Dijon1x2Saint-Étienne20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Tavares 34p; Hamouma 05, Aholou 11]
Montpellier0x1Rennes20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Morel 06]
Nice2x1Metz20:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Herelle 32, Dante 90+4; Akolo 81]
11/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Strasbourg1x1Metz17:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Thomasson 21; Diallo 47]
Paris Saint-Germain3x0Nîmes21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 24p, Mbappe 56, Di Maria 69]
Lille2x1Nantes15:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Osimhen (2) 19, 80; Celik 51 (contra)]
16/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Lyon6x0Angers20:45 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Aouar 11, Dembele (2) 36, 65, Depay (2) 42, 48, Jean Lucas 72]
17/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Toulouse1x0Dijon20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Makengo 53]
Nantes0x0Olympique de Marseille17:30 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
Amiens1x0Lille20:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Guirassy 71]
Bordeaux1x1Montpellier20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
Metz3x0Monaco20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Diallo (2) 10, 52, Cohade 66]
Nîmes1x2Nice20:00 [+2]Stade des Costières, Nîmes, Françaficha 
    [Ripart 44; Cyprien 09, Ganago 15]
18/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Saint-Étienne1x1Brest15:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Bouanga 83; Faussurier 45+1]
Reims0x0Strasbourg17:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
Rennes2x1Paris Saint-Germain21:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Niang 44, Romain del Castillo 48; Cavani 36]
24/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Amiens1x2Nantes20:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Zungu 71; Coulibaly 53, Simon 83]
Angers3x0Metz20:00 [+2]Raymond Kopa, Angers, Françaficha 
    [El Melali 04, Santamaria 43, Alioui 67]
Brest1x0Reims20:00 [+2]Francis-Le Blé, Brest, Françaficha 
    [Charbonier 86]
Dijon0x2Bordeaux20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Hwang 11, Benito 47]
25/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Monaco2x2Nîmes15:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Slimani 39, Ben Yedder 45+1; Philippoteaux 70, Denkey 82]
Strasbourg0x2Rennes17:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Grenier 16, Niang 54]
Paris Saint-Germain4x0Toulouse21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Choupo-Moting (2) 50, 75, Gonçalves 55 (contra), Marquinhos 83]
27/08/2019 - Terça - 3ª Rodada
Montpellier1x0Lyon19:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Souquet 42]
28/08/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Lille3x0Saint-Étienne19:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Osimhen (2) 37, 75, Bamba 69]
Nice1x2Olympique de Marseille21:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Cyprien 64; Benedetto 31, Payet 73p]
30/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Metz0x2Paris Saint-Germain20:45 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Di Maria 11p, Choupo-Moting 43]
31/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Toulouse2x0Amiens20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Makengo 50, Koulouris 59]
Nîmes3x0Brest20:00 [+2]Stade des Costières, Nîmes, Françaficha 
    [Ferhat 02, Valls 33, Denkey 90+3]
Angers2x0Dijon20:00 [+2]Raymond Kopa, Angers, Françaficha 
    [Muzinga 50 (contra), El Melali 71]
Nantes1x0Montpellier20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Toure 84]
Lyon1x1Bordeaux17:30 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Depay 32; Briand 67]
01/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Reims2x0Lille15:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Doumbia 72, Oudin 90]
Rennes1x2Nice15:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Benítez 25 (contra); Cyprien 63, Coly 90+1]
Strasbourg2x2Monaco17:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Lala 37, Thomasson 84; Slimani (2) 11, 40]
Olympique de Marseille1x0Saint-Étienne19:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Benedetto 33]
13/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Lille2x1Angers19:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Osimhen 39, Luiz Araújo 53; Bahoken 87]
Amiens2x2Lyon20:45 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Jallet 07, Bodmer 90+2; Dembele (2) 09, 34]
14/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Paris Saint-Germain1x0Strasbourg17:30 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Neymar 90+2b]
Bordeaux2x0Metz20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Briand 07, De Preville 09]
Brest0x0Rennes20:00 [+2]Francis-Le Blé, Brest, Françaficha 
Dijon0x0Nîmes20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
Montpellier2x1Nice20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Delort 37, Mollet 56; Tameze 34]
15/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Saint-Étienne2x2Toulouse17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Hamouma (2) 45, 57; Gradel 15, Leya 25]
Monaco3x4Olympique de Marseille21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Ben Yedder (2) 17, 27, Keita 76; Benedetto (2) 39, 66, Germain 42, Payet 61]
Nantes1x0Reims15:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Coulibaly 69]
20/09/2019 - Sexta - 6ª Rodada
Strasbourg2x1Nantes20:45 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Lienard 66, Ajorque 89; Coulibaly 29]
21/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Nîmes1x0Toulouse20:00 [+2]Stade des Costières, Nîmes, Françaficha 
    [Philippoteaux 39]
Olympique de Marseille1x1Montpellier17:30 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Germain 75; Sarr 17 (contra)]
Reims0x0Monaco20:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
Metz1x2Amiens20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Diallo 65; Guirassy 40, Dibassy 54]
Bordeaux2x2Brest20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Briand 06, Pablo 70; Grandsir 20, Autret 42]
Nice2x1Dijon20:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Dolberg 29, Atal 47; Tavares 22]
22/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Rennes1x1Lille15:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Hunou 68; Ikone 47]
Angers4x1Saint-Étienne17:00 [+2]Raymond Kopa, Angers, Françaficha 
    [Capelle 48, Ninga (3) 78, 86, 89; Nordin 34]
Lyon0x1Paris Saint-Germain21:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Neymar 87]
24/09/2019 - Terça - 7ª Rodada
Dijon0x0Olympique de Marseille19:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
Monaco3x1Nice21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Golovin (2) 29, 74, Ben Yedder 80; Burner 54]
25/09/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Lille2x0Strasbourg19:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Osimhen 43, Remy 65]
Montpellier1x0Nîmes19:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Souquet 31]
Nantes1x0Rennes19:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Toure 77p]
Saint-Étienne0x1Metz19:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Diallo 18]
Toulouse0x2Angers19:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Alioui (2) 88, 90+4]
Paris Saint-Germain0x2Reims21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Hassane Kamara 29, Dia 90+4]
Amiens1x3Bordeaux19:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Mendoza 02; Adli (2) 08, 45+1, Kalu 73]
Brest2x2Lyon19:00 [+2]Francis-Le Blé, Brest, Françaficha 
    [Court (2) 29, 85; Dembele 28, Cornet 69]
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Angers1x1Amiens20:00 [+2]Raymond Kopa, Angers, Françaficha 
    [Alioui 83; Mendoza 13]
Metz2x2Toulouse20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Diallo 05, Niane 90p; Said 87, Koulouris 90+6]
Monaco4x1Brest20:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Ben Yedder 27, Slimani 63, Martins 73, Keita 90; Mendy 77]
Nice1x1Lille20:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Dolberg 13; Bamba 24]
Reims1x2Dijon20:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Oudin 17'; Balde (2) 47, 19']
Lyon0x1Nantes13:30 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Moutoussamy 59]
Bordeaux0x1Paris Saint-Germain17:30 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Neymar 70]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Strasbourg1x0Montpellier15:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Ajorque 25]
Nîmes0x1Saint-Étienne17:00 [+2]Stade des Costières, Nîmes, Françaficha 
    [Debuchy 68]
Olympique de Marseille1x1Rennes21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Caleta-Car 52; Sakai 19 (contra)]
04/10/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Amiens3x1Olympique de Marseille20:45 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Aleesami 11, Guirassy 41p, Mendoza 90+1; Benedetto 23]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Paris Saint-Germain4x0Angers17:30 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Sarabia 13, Icardi 37, Gueye 59, Neymar 90]
Brest2x0Metz20:00 [+2]Francis-Le Blé, Brest, Françaficha 
    [Faussurier 11, Castelletto 45]
Dijon1x0Strasbourg20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Maviddi 38]
Montpellier3x1Monaco20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Mollet 31, Mendes 39, Delort 56; Ben Yedder 69]
Nantes1x0Nice20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Simon 86]
Toulouse1x3Bordeaux20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Koulouris 61; De Preville 02, Pablo 19, Hwang 53]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Rennes0x1Reims17:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Dia 49]
Saint-Étienne1x0Lyon21:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Beric 90]
Lille2x2Nîmes15:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Remy 12, Osimhen 79; Denkey 71, Ripart 90+4p]
18/10/2019 - Sexta - 10ª Rodada
NicexParis Saint-Germain20:45 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paris Saint-Germain219702174132,3330,7781,8890,444
2Nantes1996129542,1110,6671,0000,556
3Angers169513161511,7780,5561,7781,667
4Bordeaux159432151051,6670,4441,6671,111
5Lille15943213941,6670,4441,4441,000
6Reims1494238441,5560,4440,8890,444
7Montpellier1494239721,5560,4441,0000,778
8Nice1394141213-11,4440,4441,3331,444
9Olympique de Marseille1393421011-11,4440,3331,1111,222
10Rennes1293338711,3330,3330,8890,778
11Amiens1183231112-11,3750,3751,3751,500
12Brest1192521013-31,2220,2221,1111,444
13Saint-Étienne119324813-51,2220,3330,8891,444
14Lyon9923414951,0000,2221,5561,000
15Nîmes99234911-21,0000,2221,0001,222
16Monaco992341519-41,0000,2221,6672,111
17Strasbourg99234610-41,0000,2220,6671,111
18Toulouse99234915-61,0000,2221,0001,667
19Dijon89225510-50,8890,2220,5561,111
20Metz810226916-70,8000,2000,9001,600
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
ToulousexLille20:20 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
LyonxDijon17:30 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
AngersxBrest20:00 [+2]Raymond Kopa, Angers, Françaficha 
MetzxNantes20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
NîmesxAmiens20:00 [+2]Stade des Costières, Nîmes, Françaficha 
ReimsxMontpellier20:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
20/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
BordeauxxSaint-Étienne15:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
MonacoxRennes17:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
Olympique de MarseillexStrasbourg21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
Artilharia
7 gols
Osimhen (Lille)
6 gols
Dembélé (Lyon)
Diallo (Metz)
Ben Yedder (Monaco)
5 gols
Benedetto (Olympique de Marseille)
4 gols
Alioui (Angers)
Depay (Lyon)
Slimani (Monaco)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Koulouris (Toulouse)
3 gols
Mendoza, Guirassy (Amiens)
Ninga (Angers)
Briand, De Preville (Bordeaux)
Coulibaly (Nantes)
Cyprien (Nice)
Denkey (Nîmes)
Choupo-Moting (Paris Saint-Germain)
Dia (Reims)
Hamouma (Saint-Étienne)
2 gols
El Melali (Angers)
Hwang, Adli, Pablo (Bordeaux)
Autret, Court, Faussurier (Brest)
Balde, Tavares (Dijon)
Remy, Bamba (Lille)
Golovin, Keita (Monaco)
Mollet, Delort, Souquet (Montpellier)
Simon, Toure (Nantes)
Dolberg (Nice)
Ripart, Philippoteaux (Nîmes)
Payet, Germain (Olympique de Marseille)
Di Maria, Cavani (Paris Saint-Germain)
Oudin (Reims)
Niang (Rennes)
Thomasson, Ajorque (Strasbourg)
Makengo (Toulouse)
1 gol
Zungu, Bodmer, Jallet, Dibassy, Aleesami (Amiens)
Santamaria, Bahoken, Capelle, Mangani, Pereira, Reine-Adelaide (Angers)
Kalu, Benito (Bordeaux)
Charbonier, Mendy, Grandsir, Castelletto (Brest)
Maviddi (Dijon)
Luiz Araújo, Ikone (Lille)
Cornet, Tousart, Jean Lucas, Aouar (Lyon)
Niane, Akolo, Cohade (Metz)
Martins (Monaco)
Mendes (Montpellier)
Moutoussamy (Nantes)
Tameze, Dante, Herelle, Coly, Ganago, Burner, Atal (Nice)
Valls, Ferhat (Nîmes)
Caleta-Car (Olympique de Marseille)
Marquinhos, Mbappe, Gueye, Icardi, Sarabia (Paris Saint-Germain)
Hassane Kamara, Suk Hyun-Jun, Doumbia (Reims)
Romain del Castillo, Hunou, Grenier, Morel (Rennes)
Debuchy, Aholou, Bouanga, Nordin, Beric (Saint-Étienne)
Lala, Lienard (Strasbourg)
Gradel, Said, Leya (Toulouse)
 
Gols contra
1 gol
Gonçalves (Toulouse)
Sarr, Sakai (Olympique de Marseille)
Benítez (Nice)
Celik (Lille)
Muzinga (Dijon)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paris Saint-Germain 21 9 7 0 2 17 4 13 2,333 0,778 1,889 0,444
2Nantes 19 9 6 1 2 9 5 4 2,111 0,667 1,000 0,556
3Angers 16 9 5 1 3 16 15 1 1,778 0,556 1,778 1,667
4Bordeaux 15 9 4 3 2 15 10 5 1,667 0,444 1,667 1,111
5Lille 15 9 4 3 2 13 9 4 1,667 0,444 1,444 1,000
6Reims 14 9 4 2 3 8 4 4 1,556 0,444 0,889 0,444
7Montpellier 14 9 4 2 3 9 7 2 1,556 0,444 1,000 0,778
8Nice 13 9 4 1 4 12 13 -1 1,444 0,444 1,333 1,444
9Olympique de Marseille 13 9 3 4 2 10 11 -1 1,444 0,333 1,111 1,222
10Rennes 12 9 3 3 3 8 7 1 1,333 0,333 0,889 0,778
11Amiens 11 8 3 2 3 11 12 -1 1,375 0,375 1,375 1,500
12Brest 11 9 2 5 2 10 13 -3 1,222 0,222 1,111 1,444
13Saint-Étienne 11 9 3 2 4 8 13 -5 1,222 0,333 0,889 1,444
14Lyon 9 9 2 3 4 14 9 5 1,000 0,222 1,556 1,000
15Nîmes 9 9 2 3 4 9 11 -2 1,000 0,222 1,000 1,222
16Monaco 9 9 2 3 4 15 19 -4 1,000 0,222 1,667 2,111
17Strasbourg 9 9 2 3 4 6 10 -4 1,000 0,222 0,667 1,111
18Toulouse 9 9 2 3 4 9 15 -6 1,000 0,222 1,000 1,667
19Dijon 8 9 2 2 5 5 10 -5 0,889 0,222 0,556 1,111
20Metz 8 10 2 2 6 9 16 -7 0,800 0,200 0,900 1,600