1XBET.COM

Taça Fares Lopes 2013

Atualizado em 09/11/2013
Participantes
AméricaBarbalhaCaucaiaCratoFerroviárioGuarani(J)Guarany(S)IcasaMaguaryMaranguapeNova RussasTerra e MarTiradentesUniclinicUruburetama
América
AméricaAmérica Football Club FortalezaCampanha  Formação 
Barbalha
BarbalhaBarbalha Futebol Clube BarbalhaCampanha  Formação 
Caucaia
CaucaiaCaucaia Esporte Clube CaucaiaCampanha  Formação 
Crato
CratoCrato Esporte Clube CratoCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarani(J)
Guarani(J)Guarani Esporte Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Icasa
IcasaAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Maguary
MaguarySport Club Maguary FortalezaCampanha  Formação 
Maranguape
MaranguapeMaranguape Futebol Clube MaranguapeCampanha  Formação 
Nova Russas
Nova RussasAssociação Nova Russas Esporte Clube Novas RussasCampanha  Formação 
Terra e Mar
Terra e MarSociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube FortalezaCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
Uniclinic
UniclinicUniclinic Atlético Clube  (atual Futebol Clube Atlético Cearense) FortalezaCampanha  Formação 
Uruburetama
UruburetamaUruburetama Futebol Clube UruburetamaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Fares Lopes 2013
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão conquista uma vaga para a Copa do Brasil 2014
1ª Fase
12/09/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Uruburetama0xWOMaguary15:30 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
    [Faltou ambulância no estádio]
Guarani(J)0x2Icasa20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Leandrinho 31, Diogo 62 (contra)]
12/09/2013 - Quinta - 3ª Rodada
Ferroviário2x0Terra e Mar20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Éder (2) 01, 10]
15/09/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Crato3x3Guarani(J)16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
    [Jairo 05, Adel Marinho (2) 80, 90+4; Luis Henrique 28, Marciano (2) 55c, 62]
Nova Russas0x1Barbalha16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Lamar 66]
MaranguapeWOx0Caucaia16:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
    [Caucaia desistiu da competição]
18/09/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Ferroviário1x1Tiradentes20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Éder 40; Rafinha 32]
19/09/2013 - Quinta - 4ª Rodada
Guarany(S)0x0Uruburetama20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
22/09/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Icasa6x0Crato16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
América0x2Uniclinic14:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
22/09/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Maranguape1x1Guarany(S)17:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Caucaia0xWOMaguary16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
25/09/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Terra e Mar2x3Tiradentes18:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
América2x1Ferroviário20:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Caucaia0xWOUruburetama16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Caucaia desistiu da competição]
25/09/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Nova Russas0x3Icasa19:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
26/09/2013 - Quinta - 4ª Rodada
Maguary1x1Maranguape15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
28/09/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Terra e Mar2x1América13:45 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Anderson (2); Fabinho 17]
29/09/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Maguary1x4Guarany(S)16:00 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [André 90; Márcio Tarrafas 28, Danilo Pitbull 53, Breno 61, Paulo Roberto 88]
29/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Uruburetama1x2Maranguape15:30 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
    [Cícero César 77p; Gugu 34, Adriano 43p]
Crato1x2Nova Russas16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
    [Abel Marinho 41; Raniere 59, Paulinho 84]
Icasa1x3Barbalha16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Chapinha 33; Juranilson 47, Josivan 79, Leison 85]
01/10/2013 - Terça - 4ª Rodada
Guarani(J)1x1Nova Russas20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
02/10/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Tiradentes1x0Uniclinic15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Guarany(S)WOx0Caucaia16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [O Caucaia desistiu da competição]
03/10/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Barbalha1x0Crato20:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
04/10/2013 - Sexta - 5ª Rodada
Uniclinic2x3Ferroviário15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
06/10/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Tiradentes2x3América16:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Uniclinic2x1Terra e Mar15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
06/10/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Barbalha3x1Guarani(J)16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário742117521,7500,5001,7501,250
2Tiradentes742117611,7500,5001,7501,500
3Uniclinic642026511,5000,5001,5001,250
4América6420267-11,5000,5001,5001,750
5Terra e Mar3410358-30,7500,2501,2502,000
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)842208262,0000,5002,0000,500
2Maranguape842207342,0000,5001,7500,750
3Maguary742118531,7500,5002,0001,250
4Uruburetama4411245-11,0000,2501,0001,250
5Caucaia04004012-120,0000,0000,0003,000
Grupo A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barbalha1244008263,0001,0002,0000,500
2Icasa9430112392,2500,7503,0000,750
3Nova Russas4411236-31,0000,2500,7501,500
4Guarani(J)2402259-40,5000,0001,2502,250
5Crato14013412-80,2500,0001,0003,000
2ª Fase - Quartas-de-final
10/10/2013 - Quinta - Ida
Ferroviário0x1Guarany(S)20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
13/10/2013 - Domingo - Ida
Maguary1x5Maranguape09:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
14/10/2013 - Segunda - Ida
Tiradentes0xWOIcasa20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Tiradentes desistiu da competição]
Uniclinic1x0Barbalha15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
17/10/2013 - Quinta - Volta
Barbalha2x1Uniclinic20:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
Guarany(S)1x1Ferroviário20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
20/10/2013 - Domingo - Volta
IcasaWOx0Tiradentes16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Tiradentes desistiu da competição]
Maranguape4x0Maguary16:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uniclinic321012201,5000,5001,0001,000
Barbalha321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Icasa622006063,0001,0003,0000,000
2Tiradentes0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)421102112,0000,5001,0000,500
2Ferroviário1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranguape622009183,0001,0004,5000,500
2Maguary0200219-80,0000,0000,5004,500
3ª Fase - Semifinal
22/10/2013 - Terça - Ida
Guarany(S)2x1Icasa20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Danilo Pitbul 38, Márcio Tarrafas 79; Chapinha 17]
23/10/2013 - Quarta - Ida
Maranguape3x4Barbalha20:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
    [Nonato 47, Adriano 70p, Jessuí 89; Juranilson 21p, Leison (3) 23, 60c, 65]
26/10/2013 - Sábado - Volta
Barbalha4x0Maranguape18:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 03, Edson Cariús (3) 73, 86, 88]
29/10/2013 - Terça - Volta
Icasa2x3Guarany(S)20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barbalha622008353,0001,0004,0001,500
2Maranguape0200238-50,0000,0001,5004,000
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)622005323,0001,0002,5001,500
2Icasa0200235-20,0000,0001,5002,500
4ª Fase - Final
05/11/2013 - Terça - Ida
Guarany(S)2x1Barbalha20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Fernando Sobral 09, Danilo Pitbull 16; Regineudo 90+3]
09/11/2013 - Sábado - Volta
Barbalha2x1Guarany(S)18:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Edson Cariús 48, Leison 54; Anderson Rosa 69c]
    [Barbalha campeão]
Artilheiro
Adriano (Maranguape) 6 gols
Artilharia
5 gols
Leison (Barbalha)
4 gols
Edson Cariús (Barbalha)
3 gols
Éder (Ferroviário)
2 gols
Juranilson (Barbalha)
Adel Marinho (Crato)
Marciano (Guarani(J))
Danilo Pitbull, Márcio Tarrafas (Guarany(S))
Chapinha (Icasa)
Adriano (Maranguape)
Anderson (Terra e Mar)
1 gol
Fabinho (América)
Josivan, Lamar, Regineudo, Marcos Paulo (Barbalha)
Abel Marinho, Jairo (Crato)
Luis Henrique (Guarani(J))
Paulo Roberto, Breno, Anderson Rosa, Fernando Sobral, Danilo Pitbul (Guarany(S))
Leandrinho (Icasa)
André (Maguary)
Gugu, Jessuí, Nonato (Maranguape)
Paulinho, Raniere (Nova Russas)
Rafinha (Tiradentes)
Cícero César (Uruburetama)
 
Gols contra
1 gol
Diogo (Guarani(J))
Classificação Final
Col. Equipe
01Barbalha
02Guarany(S)
03Icasa
04Maranguape
05Uniclinic
06Ferroviário
07Maguary
08Tiradentes
09América
10Uruburetama
11Nova Russas
12Terra e Mar
13Guarani(J)
14Crato
15Caucaia
** Campeão **
Barbalha
Barbalha
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Barbalha 24 10 8 0 2 21 10 11 2,400 0,800 2,100 1,000
2Guarany(S) 21 10 6 3 1 18 9 9 2,100 0,600 1,800 0,900
3Icasa 15 8 5 0 3 21 8 13 1,875 0,625 2,625 1,000
4Maranguape 14 8 4 2 2 19 12 7 1,750 0,500 2,375 1,500
5Uniclinic 9 6 3 0 3 8 7 1 1,500 0,500 1,333 1,167
6Ferroviário 8 6 2 2 2 8 7 1 1,333 0,333 1,333 1,167
7Maguary 7 6 2 1 3 9 14 -5 1,167 0,333 1,500 2,333
8Tiradentes 7 6 2 1 3 7 12 -5 1,167 0,333 1,167 2,000
9América 6 4 2 0 2 6 7 -1 1,500 0,500 1,500 1,750
10Uruburetama 4 4 1 1 2 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250
11Nova Russas 4 4 1 1 2 3 6 -3 1,000 0,250 0,750 1,500
12Terra e Mar 3 4 1 0 3 5 8 -3 0,750 0,250 1,250 2,000
13Guarani(J) 2 4 0 2 2 5 9 -4 0,500 0,000 1,250 2,250
14Crato 1 4 0 1 3 4 12 -8 0,250 0,000 1,000 3,000
15Caucaia 0 4 0 0 4 0 12 -12 0,000 0,000 0,000 3,000
1XBET.COM