Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Brasileiro 2017

Atualizado em 18/09/2017
Participantes
AtléticoAtléticoAtléticoAvaíBahiaBotafogoChapecoenseCorinthiansCoritibaCruzeiroFlamengoFluminenseGrêmioPalmeirasPonte PretaSantosSão PauloSportVasco da GamaVitória
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GO Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG Formação 
Atlético/PR
Atlético/PRClube Atlético Paranaense Curitiba/PR Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SC Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BA Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJ Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SC Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PR Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJ Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SP Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SP Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SP Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PE Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJ Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BA Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série A 2017
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
13/05/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Flamengo/RJ1x1Atlético/MG16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Sávio 23; Elias 58]
Corinthians/SP1x1Chapecoense/SC19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jô 21; Welligton Paulista 56]
14/05/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Palmeiras/SP4x0Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jean 06p, Guerra 40, Borja(2) 46c, 79p]
Ponte Preta/SP4x0Sport/PE16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Lucca 40c, Nino Paraíba 44c, Clayson(2) 72p, 90+2]
Avaí/SC0x0Vitória/BA16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Bahia/BA6x2Atlético/PR16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Tiago 32, Zé Rafael 39, Régis(2) 41, 45+1, Edigar Junio 43, Edson 71; Guilherme 14, Marcão 37]
Fluminense/RJ3x2Santos/SP11:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado(2) 04, 45+3p, Sornoza 57; Victor Ferraz 38c, Hernández 86]
Grêmio/RS2x0Botafogo/RJ19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ramiro(2) 45+1, 53]
Cruzeiro/MG1x0São Paulo/SP16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ábila 49]
15/05/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Coritiba/PR4x1Atlético/GO20:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Henrique Almeida 31, Neto Berola 34, Tomas Bastos(2) 65f, 70f; Walter 62]
20/05/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético/GO0x3Flamengo/RJ19:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Everton 40, Leandro Damião 50, Rodinei 64]
Chapecoense/SC1x0Palmeiras/SP19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Luiz Antonio 72]
Santos/SP1x0Coritiba/PR16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [David Braz 07]
21/05/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Sport/PE1x1Cruzeiro/MG19:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Diego Souza 33p; Alisson 19]
Botafogo/RJ2x0Ponte Preta/SP18:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Silva 20, Rodrigo Lindoso 65]
Atlético/PR0x2Grêmio/RS16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Luan 46, Barrios 58]
Atlético/MG1x2Fluminense/RJ16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gabriel 40c; Henrique Dourado 36p, Richarlison 38c]
Vitória/BA0x1Corinthians/SP16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Jô 75]
Vasco da Gama/RJ2x1Bahia/BA11:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 52, Luis Fabiano 74; Gustavo 80]
22/05/2017 - Segunda - 2ª Rodada
São Paulo/SP2x0Avaí/SC20:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas Pratto 10, Luiz Araújo 90]
27/05/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Vitória/BA0x1Coritiba/PR21:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Rildo 71L]
São Paulo/SP2x0Palmeiras/SP19:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas Pratto 61, Luiz Araújo 83]
Vasco da Gama/RJ3x2Fluminense/RJ16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luis Fabiano 25c, Manga Escobar 74, Nenê 90+2; Henrique Dourado(2) 58p, 65p]
28/05/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético/PR1x1Flamengo/RJ16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Thiago Heleno 55c; Mancuello 24c]
Atlético/GO0x1Corinthians/SP16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rodriguinho 26]
Atlético/MG2x2Ponte Preta/SP11:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Robinho 36, Rafael Moura 79c; Lucca(2) 48, 49]
Botafogo/RJ1x0Bahia/BA19:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Silva 43]
Sport/PE4x3Grêmio/RS18:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [André(3) 34, 73, 83, Matheus Ferraz 63c; Fernandinho(2) 04, 86p, Rafael Thyere 16v]
Santos/SP0x1Cruzeiro/MG16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Thiago Neves 82]
29/05/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Chapecoense/SC2x0Avaí/SC20:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Welligton Paulista 16, Reinaldo 37]
03/06/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Fluminense/RJ2x1Vitória/BA18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 32, Henrique Dourado 49; Kieza 65]
Coritiba/PR1x0Atlético/PR16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Marcio 61]
Corinthians/SP2x0Santos/SP19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Romero 69, Jô 74]
04/06/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Palmeiras/SP0x0Atlético/MG16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
Avaí/SC1x0Sport/PE11:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Romulo 32]
Flamengo/RJ0x0Botafogo/RJ11:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Cruzeiro/MG0x2Chapecoense/SC19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Douglas Grolli 03, Welligton Paulista 26c]
Ponte Preta/SP1x0São Paulo/SP16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Lucca 50]
Grêmio/RS2x0Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barrios 37p, Luan 90+2]
05/06/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Bahia/BA3x0Atlético/GO20:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Renê Júnior 15, Vinícius 40, Gustavo Ferrareis 72]
06/06/2017 - Terça - 5ª Rodada
Fluminense/RJ1x1Atlético/PR20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Reginaldo 32c; Pablo 07]
07/06/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético/MG1x0Avaí/SC19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fred 15c]
Vasco da Gama/RJ2x5Corinthians/SP21:45 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luis Fabiano(2) 46c, 47c; Marquinhos Gabriel 03, Jô 38, Maycon 57, Clayton(2) 83c, 90+1]
Sport/PE2x0Flamengo/RJ21:45 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Osvaldo 55, Thomás 83]
Santos/SP1x0Botafogo/RJ21:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Victor Ferraz 90+5f]
Coritiba/PR1x0Palmeiras/SP19:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Matheus Galdezani 51]
08/06/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Bahia/BA1x0Cruzeiro/MG21:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Edigar Junio 17]
Chapecoense/SC3x6Grêmio/RS20:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Luiz Antonio 33f, Reinaldo 72p, Arthur Caíke 89c; Michel(2) 20, 26c, Everton(3) 59, 60, 80, Luan 90]
Atlético/GO3x0Ponte Preta/SP19:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Everaldo(2) 36c, 43, Luiz Fernando 77]
São Paulo/SP2x0Vitória/BA19:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Thomaz 63, Lucas Pratto 90+2]
10/06/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x1Sport/PE19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luis Fabiano 62c, Douglas 90; André 90+3p]
Palmeiras/SP3x1Fluminense/RJ16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Guerra 09, Keno 40, Róger Guedes 90+1; Henrique Dourado 18]
11/06/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Corinthians/SP3x2São Paulo/SP16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Romero 06, Gabriel 40, Jadson 63p; Gilberto 17c, Wellington Nem 83]
Botafogo/RJ2x2Coritiba/PR11:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger 22, Joel Carli 65; Kléber Gladiador 07p, Henrique Almeida 54p]
Atlético/PR0x2Santos/SP19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Kayke(2) 26, 35]
Cruzeiro/MG2x0Atlético/GO18:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ábila(2) 61, 79p]
Avaí/SC1x1Flamengo/RJ16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Romulo 55; Leandro Damião 60b]
Ponte Preta/SP3x2Chapecoense/SC16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Renato Cajá 15, Lucca 25, Naldo 60; Osman 70c, Rossi 72]
Vitória/BA2x0Atlético/MG16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Kieza 19p, Neílton 64]
12/06/2017 - Segunda - 6ª Rodada
Grêmio/RS1x0Bahia/BA20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bruno Cortez 85]
14/06/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Santos/SP1x0Palmeiras/SP21:45 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Kayke 50]
Flamengo/RJ2x0Ponte Preta/SP21:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Réver 45+3c, Leandro Damião 59c]
Atlético/MG0x1Atlético/PR19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sidcley 89]
Atlético/GO3x1Avaí/SC19:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jorginho 16, Everaldo(2) 45+2p, 90+1p; Juan 24]
Vitória/BA2x2Botafogo/RJ19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Gabriel Xavier 49, Kieza 75; Bruno Silva(2) 29, 41c]
Sport/PE0x0São Paulo/SP19:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Corinthians/SP1x0Cruzeiro/MG21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Balbuena 42c]
Chapecoense/SC2x1Vasco da Gama/RJ21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Andrei Girotto 28, Arthur Caíke 61; Jean 40]
15/06/2017 - Quinta - 7ª Rodada
Fluminense/RJ0x2Grêmio/RS21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edílson 07f, Luan 79f]
Coritiba/PR0x0Bahia/BA16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
17/06/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético/GO0x1Atlético/PR16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Sidcley 03]
Santos/SP0x0Ponte Preta/SP21:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Vasco da Gama/RJ1x0Avaí/SC19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 20]
18/06/2017 - Domingo - 8ª Rodada
São Paulo/SP1x2Atlético/MG16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Marcinho 46; Cazares 07, Rafael Moura 80]
Chapecoense/SC0x2Botafogo/RJ16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Roger 28, Rodrigo Pimpão 53]
Fluminense/RJ2x2Flamengo/RJ16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wendel 35, Henrique Dourado 80p; Diego 54, Trauco 90+4]
Bahia/BA2x4Palmeiras/SP16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Vinícius 44, João Paulo 84; Róger Guedes 17p, Keno 48, Yerry Mina 82, Willian 90+2]
Coritiba/PR0x0Corinthians/SP11:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
Sport/PE1x3Vitória/BA19:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Diego Souza 45; Uillian Correia 16, Kanu 37c, André Lima 78]
19/06/2017 - Segunda - 8ª Rodada
Cruzeiro/MG3x3Grêmio/RS20:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Neves 45, Rafael Sóbis 47, Robinho 62; Everton 15, Michel 41, Ramiro 59]
21/06/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Vitória/BA0x2Santos/SP19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Copete(2) 33, 76]
Atlético/MG2x2Sport/PE21:45 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Felipe Santana 21c, Fred 39c; Osvaldo 16, Diego Souza 64p]
Avaí/SC0x3Fluminense/RJ21:45 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Maicon 33 (contra), Henrique Dourado 28, Mascarenhas 59]
Atlético/PR1x0São Paulo/SP21:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Wanderson 03]
Palmeiras/SP1x0Atlético/GO21:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Borja 45]
Botafogo/RJ3x1Vasco da Gama/RJ21:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger(2) 04c, 60, Victor Luis 45+3f; Caio Monteiro 83]
22/06/2017 - Quinta - 9ª Rodada
Ponte Preta/SP1x0Cruzeiro/MG19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Lucca 36p]
Grêmio/RS2x0Coritiba/PR21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pedro Rocha 09, Fernandinho 85]
Flamengo/RJ5x1Chapecoense/SC21:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego(2) 13, 78, Guerrero(3) 18, 74, 81c; Victor Ramos 55]
Corinthians/SP3x0Bahia/BA19:30 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jô 25, Balbuena 78, Marquinhos Gabriel 90+2]
24/06/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Santos/SP0x1Sport/PE19:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Osvaldo 80]
25/06/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Chapecoense/SC0x1Atlético/MG19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Marlone 11c]
Bahia/BA0x1Flamengo/RJ18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Berrío 72]
Grêmio/RS0x1Corinthians/SP16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jadson 51]
Atlético/PR4x1Vitória/BA16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Wanderson 42c, Nikão 53, Ederson 56, Matheus Rossetto 80; Fred 16f]
Cruzeiro/MG2x0Coritiba/PR16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Neves 37, Rafael Sóbis 64]
São Paulo/SP1x1Fluminense/RJ16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jucilei 05; Wendel 51]
Ponte Preta/SP1x2Palmeiras/SP16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Lucca 40; Guerra(2) 38, 45]
Vasco da Gama/RJ1x0Atlético/GO11:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 27f]
26/06/2017 - Segunda - 10ª Rodada
Botafogo/RJ0x2Avaí/SC20:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Joel(2) 05, 16]
01/07/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Atlético/GO1x1Santos/SP19:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Andrigo 12p; Thiago Maia 68]
Palmeiras/SP1x0Grêmio/RS16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Machado 77 (contra)]
02/07/2017 - Domingo - 11ª Rodada
Flamengo/RJ2x0São Paulo/SP16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guerrero 37f, Diego 41]
Avaí/SC0x0Ponte Preta/SP19:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Coritiba/PR2x2Vasco da Gama/RJ19:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Kléber Gladiador(2) 66c, 87c; Thalles 20c, Wagner 90c]
Vitória/BA0x0Bahia/BA16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Sport/PE1x0Atlético/PR16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Diego Souza 75p]
Atlético/MG3x1Cruzeiro/MG16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cazares 45+2f, Fred(2) 45+4, 78c; Thiago Neves 05]
Corinthians/SP1x0Botafogo/RJ16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jô 78]
03/07/2017 - Segunda - 11ª Rodada
Fluminense/RJ3x3Chapecoense/SC20:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 01, Pedro 69, Marcos Junior 90+2; Rossi 13, Arthur Caíke(2) 41c, 82]
08/07/2017 - Sábado - 12ª Rodada
Corinthians/SP2x0Ponte Preta/SP19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson 45+1, Jô 46]
Vasco da Gama/RJ0x1Flamengo/RJ18:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Everton 63c]
Atlético/GO1x2Vitória/BA16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Andrigo 68; André Lima 36, Uillian Correia 86]
09/07/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Grêmio/RS0x2Avaí/SC19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Wellington Simião 72, Júnior Dutra 84]
Santos/SP3x2São Paulo/SP19:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Copete(3) 43, 53c, 65; Shaylon 75, Arboleda 86]
Bahia/BA1x1Fluminense/RJ16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [João Paulo 83; Wellington Silva 12]
Cruzeiro/MG3x1Palmeiras/SP16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Neves 31, Hudson 41c, Élber 90+1; Willian 61c]
Chapecoense/SC1x1Atlético/PR11:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Lucas Marques 16; Sidcley 02]
Botafogo/RJ1x1Atlético/MG19:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger 90+3; Marlone 22]
10/07/2017 - Segunda - 12ª Rodada
Coritiba/PR0x3Sport/PE20:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Walisson Maia 90+1 (contra), Mena 17, Rogério 84]
12/07/2017 - Quarta - 13ª Rodada
Atlético/MG0x1Santos/SP19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Daniel Guedes 90+3f]
Vitória/BA1x4Vasco da Gama/RJ21:45 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Kanu 70c; Kanu 13 (contra), Thalles 74, Paulo Vitor 90+1, Guilherme Costa 90+4]
Palmeiras/SP0x2Corinthians/SP21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson 22p, Guilherme Arana 64]
Atlético/PR0x2Cruzeiro/MG21:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lucas Romero 28, Rafael Marques 85]
Fluminense/RJ0x1Botafogo/RJ21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger 38c]
Ponte Preta/SP0x3Bahia/BA19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Rodrigão(2) 03c, 53, Renê Júnior 83]
13/07/2017 - Quinta - 13ª Rodada
Avaí/SC1x4Coritiba/PR21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marquinhos 18f; Kléber Gladiador 10, Rildo(2) 19, 79, Henrique Almeida 47' 2]
Sport/PE3x0Chapecoense/SC19:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [André(2) 62, 90+4, Diego Souza 90+1c]
São Paulo/SP2x2Atlético/GO19:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas Pratto 58, Marcinho 83; Everaldo 45, Niltinho 65]
Flamengo/RJ0x1Grêmio/RS19:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luan 25]
15/07/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Corinthians/SP2x2Atlético/PR19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jô(2) 44, 50; Jonathan 37, Otávio 81]
16/07/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Atlético/GO1x2Atlético/MG16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Igor 23; Fred 56c, Elias 72c]
Palmeiras/SP4x2Vitória/BA11:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Róger Guedes 36p, Dudu(2) 45, 76, Mayke 70; Uillian Correia 09, David 84]
Coritiba/PR1x2Fluminense/RJ19:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Henrique Almeida 45+1; Richarlison 31, Léo 37]
Bahia/BA1x1Avaí/SC19:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Renê Júnior 74; Júnior Dutra 82]
Vasco da Gama/RJ0x0Santos/SP16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Grêmio/RS3x1Ponte Preta/SP16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lucas Barrios(2) 55, 70p, Everton 87c; Rafael Thyere 34 (contra)]
Cruzeiro/MG1x1Flamengo/RJ16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sassá 59; Éverton 53c]
Chapecoense/SC2x0São Paulo/SP16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Túlio de Melo 62c, Lucas Marques 90+2]
17/07/2017 - Segunda - 14ª Rodada
Botafogo/RJ2x1Sport/PE20:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 01c, Guilherme 69; Rithely 07]
19/07/2017 - Quarta - 15ª Rodada
Flamengo/RJ2x2Palmeiras/SP21:45 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pará 07, Guerrero 43; Willian 31, Róger Guedes 42]
Avaí/SC0x0Corinthians/SP21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Ponte Preta/SP4x0Coritiba/PR21:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Léo Artur 15, Emerson Sheik(2) 60, 87, Lucca 83]
Vitória/BA1x3Grêmio/RS19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [David 57c; Fernandinho 07f, Arthur 43, Ramiro 62]
Santos/SP1x0Chapecoense/SC19:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Vecchio 60]
Atlético/MG0x2Bahia/BA21:45 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Juninho(2) 12p, 87]
São Paulo/SP1x0Vasco da Gama/RJ21:45 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas Pratto 01]
20/07/2017 - Quinta - 15ª Rodada
Fluminense/RJ1x1Cruzeiro/MG19:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Richarlison 41p; Sassá 35]
Atlético/PR0x0Botafogo/RJ21:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
Sport/PE4x0Atlético/GO20:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Patrick 06, Diego Souza 18c, André(2) 41, 79]
22/07/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Flamengo/RJ2x1Coritiba/PR19:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Berrío 06, Éverton Ribeiro 90+1p; Henrique Almeida 45'45]
Vitória/BA1x2Chapecoense/SC16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neílton 61p; Reinaldo 27p, Lourency 63]
23/07/2017 - Domingo - 16ª Rodada
Fluminense/RJ0x1Corinthians/SP16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Balbuena 49c]
Avaí/SC1x0Cruzeiro/MG16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Júnior Dutra 20]
Santos/SP3x0Bahia/BA11:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Henrique(3) 28, 45, 75]
Atlético/PR0x2Ponte Preta/SP19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lucca(2) 51, 90+4p]
Atlético/MG1x2Vasco da Gama/RJ19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Yago 17; Paulinho(2) 13, 67]
Atlético/GO1x1Botafogo/RJ19:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Paulinho 75; Vinícius Tanque 68c]
Sport/PE0x2Palmeiras/SP16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Bruno Henrique 33c, Keno 45+2]
24/07/2017 - Segunda - 16ª Rodada
São Paulo/SP1x1Grêmio/RS20:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas Fernandes 63; Pedro Rocha 19]
29/07/2017 - Sábado - 17ª Rodada
Palmeiras/SP2x0Avaí/SC19:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dudu 10, Deyverson 34]
Botafogo/RJ3x4São Paulo/SP16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius(2) 18, 25, Guilherme 68; Cueva 17, Marcos Guilherme(2) 83c, 90+1, Hernanes 85]
30/07/2017 - Domingo - 17ª Rodada
Chapecoense/SC1x2Atlético/GO11:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Luiz Otávio 40c; Diego Rosa 67, Gilvan 83c]
Grêmio/RS1x1Santos/SP19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fernandinho 45+2c; David Braz 44c]
Cruzeiro/MG0x0Vitória/BA19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Coritiba/PR0x2Atlético/MG16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Fábio Santos 12p, Rafael Moura 72]
Bahia/BA1x3Sport/PE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Rodrigão 58c; Everton Felipe 18, Ronaldo Alves 65, Lenis 90+1]
Corinthians/SP1x1Flamengo/RJ16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jô 22; Réver 70v]
31/07/2017 - Segunda - 17ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0x1Atlético/PR20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Ribamar 60]
02/08/2017 - Quarta - 18ª Rodada
Chapecoense/SC1x1Bahia/BA19:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Túlio de Melo 19c; Rodrigão 38]
Sport/PE2x2Fluminense/RJ19:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [André 31c, Patrick 48; Gustavo Scarpa 08, Renato Chaves 12c]
Atlético/GO0x1Grêmio/RS21:45 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michel 83]
Santos/SP3x2Flamengo/RJ21:45 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Bruno Henrique 53, Alison 84, Ricardo Oliveira 88; Éverton Ribeiro 56, Felipe Vizeu 66]
Botafogo/RJ1x2Palmeiras/SP21:45 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pimpão 54c; Igor Rabello 45 (contra), Deyverson 85]
Atlético/MG0x2Corinthians/SP21:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jô 31, Rodriguinho 82]
Vitória/BA3x1Ponte Preta/SP21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Tréllez(2) 02c, 35, Neílton 12; Elton 48]
03/08/2017 - Quinta - 18ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0x3Cruzeiro/MG20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Neves 02, Sassá 18, Robinho 87]
São Paulo/SP1x2Coritiba/PR19:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Denilson 88; Thiago Carleto 56, Filigrana 67]
Atlético/PR5x0Avaí/SCJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Capa 57 (contra), Guilherme(2) 33, 55, Eduardo Henrique(2) 70, 77]
05/08/2017 - Sábado - 19ª Rodada
Corinthians/SP3x1Sport/PE19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Guilherme Arana 08, Rodriguinho 45'19, Pedro Henrique 65c; Thallyson 82]
Fluminense/RJ3x1Atlético/GO19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wendel 14, Wellington Silva 32, Henrique Dourado 57; Paulinho 22]
06/08/2017 - Domingo - 19ª Rodada
Flamengo/RJ0x2Vitória/BA11:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago 45, Neílton 65p]
Ponte Preta/SP0x0Vasco da Gama/RJ17:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Avaí/SC0x0Santos/SP19:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Palmeiras/SP0x1Atlético/PR16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Thiago Heleno 17c]
Coritiba/PR2x0Chapecoense/SC16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alecsandro 21c, Rildo 43]
Grêmio/RS2x0Atlético/MG16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pedro Rocha 04c, Fernandinho 26]
Cruzeiro/MG0x0Botafogo/RJ16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Bahia/BA2x1São Paulo/SP16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Régis 39, Mendoza 43; Hernanes 45+3p]
09/08/2017 - Quarta - 17ª Rodada
Ponte Preta/SP0x0Fluminense/RJ20:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
12/08/2017 - Sábado - 20ª Rodada
Vitória/BA0x1Avaí/SC19:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Júnior Dutra 72]
Atlético/GO1x0Coritiba/PR16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jorginho 62]
13/08/2017 - Domingo - 20ª Rodada
Atlético/MG2x0Flamengo/RJ16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fábio Santos 15p, Rafael Moura 53]
Vasco da Gama/RJ1x1Palmeiras/SP16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Manga Escobar 86; Guerra 81]
São Paulo/SP3x2Cruzeiro/MG11:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Hernanes(2) 45+1f, 81p, Arboleda 70c; Sassá(2) 50v, 56]
Atlético/PR4x1Bahia/BA19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Éder 58 (contra), Nikão 24p, Thiago Heleno 51c, Sidcley 86; Mendoza 20]
Botafogo/RJ1x0Grêmio/RS19:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro 06]
Sport/PE0x0Ponte Preta/SP16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
14/08/2017 - Segunda - 20ª Rodada
Santos/SP0x0Fluminense/RJ20:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
19/08/2017 - Sábado - 21ª Rodada
Flamengo/RJ2x0Atlético/GO19:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Júnior(2) 55, 74]
Corinthians/SP0x1Vitória/BA16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Tréllez 11]
20/08/2017 - Domingo - 21ª Rodada
Coritiba/PR0x0Santos/SP19:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cruzeiro/MG2x0Sport/PE16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sassá 33c, Raniel 86]
Grêmio/RS0x0Atlético/PR11:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Bahia/BA3x0Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Tiago 22c, Mendoza(2) 45+3, 46]
Avaí/SC1x1São Paulo/SP16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Júnior Dutra 68p; Hernanes 78p]
Ponte Preta/SP2x1Botafogo/RJ16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Emerson Sheik(2) 13, 87; Brenner 20p]
Palmeiras/SP0x2Chapecoense/SC19:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Fabrício Bruno 38, Túlio de Melo 90+4]
21/08/2017 - Segunda - 21ª Rodada
Fluminense/RJ2x1Atlético/MG20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado(2) 39c, 87c; Valdívia 56]
23/08/2017 - Quarta - 20ª Rodada
Chapecoense/SC0x1Corinthians/SP19:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Jô 89]
26/08/2017 - Sábado - 22ª Rodada
Corinthians/SP0x1Atlético/GO19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gilvan 47]
Fluminense/RJ0x1Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 31]
27/08/2017 - Domingo - 22ª Rodada
Flamengo/RJ2x0Atlético/PR16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego 16, Willian Arão 30]
Avaí/SC1x0Chapecoense/SC19:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Joel 31c]
Cruzeiro/MG1x1Santos/SP19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafinha 55; Bruno Henrique 20c]
Ponte Preta/SP1x2Atlético/MG16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Léo Gamalho 44; Elias 61, Otero 88f]
Bahia/BA1x2Botafogo/RJ16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Renê Júnior 15c; Roger 12c, Bruno Silva 90+1c]
Palmeiras/SP4x2São Paulo/SP16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Willian(2) 35, 38, Keno 78, Hyoran 90+1; Marcos Guilherme 12, Hernanes 45+6]
28/08/2017 - Segunda - 22ª Rodada
Coritiba/PR0x1Vitória/BA20:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Kanu 67]
02/09/2017 - Sábado - 22ª Rodada
Grêmio/RS5x0Sport/PE16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Edílson 19f, Everton 34, Fernandinho(2) 67p, 70c, Dionathã 82]
09/09/2017 - Sábado - 23ª Rodada
São Paulo/SP2x2Ponte Preta/SP19:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Hernanes 34f, Bruno Alves 57c; Danilo Barcellos 64p, Léo Gamalho 75c]
Vasco da Gama/RJ1x0Grêmio/RS18:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mateus Vidal 42]
Atlético/MG1x1Palmeiras/SP16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fábio Santos 43p; Deyverson 33]
10/09/2017 - Domingo - 23ª Rodada
Chapecoense/SC1x2Cruzeiro/MG19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Túlio de Melo 83c; Rafinha 45, Raniel 62]
Botafogo/RJ2x0Flamengo/RJ19:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger(2) 55c, 68]
Sport/PE0x1Avaí/SC16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Júnior Dutra 26c]
Vitória/BA2x2Fluminense/RJ16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neílton 45, Kanu 90+3; Wendel 47, Henrique Dourado 89p]
Santos/SP2x0Corinthians/SP16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Lima 57, Ricardo Oliveira 90+2]
Atlético/PR1x1Coritiba/PR11:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Felipe Gedoz 86p; Werley 44c]
11/09/2017 - Segunda - 23ª Rodada
Atlético/GO1x1Bahia/BA20:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 32; Zé Rafael 54]
16/09/2017 - Sábado - 24ª Rodada
Ponte Preta/SP1x3Atlético/GO21:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [William Alves 46 (contra); Luiz Fernando 42, Walter 67c, Ronaldo 90+2]
Botafogo/RJ2x0Santos/SP19:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 40, Guilherme 45c]
17/09/2017 - Domingo - 24ª Rodada
Corinthians/SP1x0Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jô 73]
Atlético/PR3x1Fluminense/RJ16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Felipe Gedoz 55f, Ribamar 79, Jonathan 90; Henrique Dourado 45+1c]
Vitória/BA1x2São Paulo/SP16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Tréllez 89; Fellipe Soutto 81 (contra), Eder Militão 52c]
Avaí/SC1x1Atlético/MG11:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Wellington Simião 45; Otero 82c]
Cruzeiro/MG1x0Bahia/BA19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Léo 62c]
Flamengo/RJ2x0Sport/PE16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guerrero 08, Éverton Ribeiro 90+3c]
Grêmio/RS0x1Chapecoense/SC16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Arthur Caíke 46]
18/09/2017 - Segunda - 24ª Rodada
Palmeiras/SP1x0Coritiba/PR20:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jean 39]
23/09/2017 - Sábado - 25ª Rodada
Santos/SPxAtlético/PR21:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
Flamengo/RJxAvaí/SC19:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/09/2017 - Domingo - 25ª Rodada
Bahia/BAxGrêmio/RS19:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Atlético/MGxVitória/BA19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Chapecoense/SCxPonte Preta/SP16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Coritiba/PRxBotafogo/RJ16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
Fluminense/RJxPalmeiras/SP16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Atlético/GOxCruzeiro/MG16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
São Paulo/SPxCorinthians/SP11:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
25/09/2017 - Segunda - 25ª Rodada
Sport/PExVasco da Gama/RJ20:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP532416533413212,2080,6671,4170,542
2Grêmio/RS432413474021191,7920,5421,6670,875
3Santos/SP41241185251691,7080,4581,0420,667
4Palmeiras/SP40241248352691,6670,5001,4581,083
5Flamengo/RJ382410863323101,5830,4171,3750,958
6Cruzeiro/MG37241077292181,5420,4171,2080,875
7Botafogo/RJ37241077292361,5420,4171,2080,958
8Atlético/PR3424978292721,4170,3751,2081,125
9Vasco da Gama/RJ312494112435-111,2920,3751,0001,458
10Atlético/MG31248792628-21,2920,3331,0831,167
11Fluminense/RJ31247107343401,2920,2921,4171,417
12Sport/PE292485113036-61,2080,3331,2501,500
13Avaí/SC29247891527-121,2080,2920,6251,125
14Chapecoense/SC282484122837-91,1670,3331,1671,542
15Ponte Preta/SP282477102632-61,1670,2921,0831,333
16Bahia/BA272476113032-21,1250,2921,2501,333
17São Paulo/SP272476113236-41,1250,2921,3331,500
18Coritiba/PR272476112229-71,1250,2920,9171,208
19Vitória/BA262475122635-91,0830,2921,0831,458
20Atlético/GO222464142238-160,9170,2500,9171,583
Artilharia
14 gols
Henrique Dourado (Fluminense/RJ)
13 gols
Jô (Corinthians/SP)
10 gols
Lucca (Ponte Preta/SP)
9 gols
Roger (Botafogo/RJ)
André (Sport/PE)
8 gols
Fernandinho (Grêmio/RS)
7 gols
Hernanes (São Paulo/SP)
6 gols
Júnior Dutra (Avaí/SC)
Thiago Neves, Sassá (Cruzeiro/MG)
Guerrero (Flamengo/RJ)
Everton (Grêmio/RS)
Diego Souza (Sport/PE)
5 gols
Everaldo (Atlético/GO)
Fred (Atlético/MG)
Bruno Silva (Botafogo/RJ)
Arthur Caíke (Chapecoense/SC)
Henrique Almeida (Coritiba/PR)
Diego (Flamengo/RJ)
Richarlison (Fluminense/RJ)
Luan (Grêmio/RS)
Willian, Guerra (Palmeiras/SP)
Copete, Bruno Henrique (Santos/SP)
Lucas Pratto (São Paulo/SP)
Luis Fabiano (Vasco da Gama/RJ)
Neílton (Vitória/BA)
4 gols
Rafael Moura (Atlético/MG)
Sidcley (Atlético/PR)
Renê Júnior, Mendoza, Rodrigão (Bahia/BA)
Túlio de Melo (Chapecoense/SC)
Jadson (Corinthians/SP)
Kléber Gladiador, Rildo (Coritiba/PR)
Wendel (Fluminense/RJ)
Ramiro, Michel (Grêmio/RS)
Róger Guedes, Keno (Palmeiras/SP)
Emerson Sheik (Ponte Preta/SP)
Kanu, Tréllez (Vitória/BA)
3 gols
Guilherme, Thiago Heleno (Atlético/PR)
Luiz Fernando (Atlético/GO)
Fábio Santos, Elias (Atlético/MG)
Joel (Avaí/SC)
Régis (Bahia/BA)
Guilherme, Rodrigo Lindoso (Botafogo/RJ)
Reinaldo, Welligton Paulista (Chapecoense/SC)
Rodriguinho, Balbuena (Corinthians/SP)
Ábila (Cruzeiro/MG)
Leandro Damião, Everton, Éverton Ribeiro (Flamengo/RJ)
Pedro Rocha (Grêmio/RS)
Borja, Dudu, Deyverson (Palmeiras/SP)
Kayke (Santos/SP)
Marcos Guilherme (São Paulo/SP)
Osvaldo (Sport/PE)
Uillian Correia, Kieza (Vitória/BA)
2 gols
Walter (Atlético/GO)
Eduardo Henrique (Atlético/PR)
Cazares (Atlético/MG)
Felipe Gedoz, Ribamar (Atlético/PR)
Andrigo (Atlético/GO)
Otero, Marlone (Atlético/MG)
Gilvan (Atlético/GO)
Jonathan, Nikão (Atlético/PR)
Jorginho, Paulinho (Atlético/GO)
Wanderson (Atlético/PR)
Wellington Simião, Romulo (Avaí/SC)
Juninho, Edigar Junio, Zé Rafael, Tiago, João Paulo, Vinícius (Bahia/BA)
Rodrigo Pimpão, Marcos Vinícius (Botafogo/RJ)
Lucas Marques, Rossi, Luiz Antonio (Chapecoense/SC)
Clayton, Marquinhos Gabriel, Guilherme Arana, Romero (Corinthians/SP)
Tomas Bastos (Coritiba/PR)
Robinho, Rafael Sóbis, Rafinha, Raniel (Cruzeiro/MG)
Berrío, Réver, Vinícius Júnior (Flamengo/RJ)
Wellington Silva (Fluminense/RJ)
Lucas Barrios, Edílson, Barrios (Grêmio/RS)
Jean (Palmeiras/SP)
Clayson, Léo Gamalho (Ponte Preta/SP)
Ricardo Oliveira, Victor Ferraz, David Braz (Santos/SP)
Arboleda, Marcinho, Luiz Araújo (São Paulo/SP)
Patrick (Sport/PE)
Thalles, Nenê, Manga Escobar, Paulinho, Yago Pikachu (Vasco da Gama/RJ)
André Lima, David (Vitória/BA)
1 gol
Ronaldo (Atlético/GO)
Marcão (Atlético/PR)
Robinho (Atlético/MG)
Igor, Diego Rosa (Atlético/GO)
Otávio (Atlético/PR)
Valdívia (Atlético/MG)
Matheus Rossetto, Ederson (Atlético/PR)
Niltinho (Atlético/GO)
Pablo (Atlético/PR)
Gabriel, Yago, Felipe Santana (Atlético/MG)
Marquinhos, Juan (Avaí/SC)
Edson, Gustavo, Gustavo Ferrareis (Bahia/BA)
Joel Carli, Brenner, Leandro, Vinícius Tanque, Victor Luis (Botafogo/RJ)
Lourency, Luiz Otávio, Andrei Girotto, Fabrício Bruno, Victor Ramos, Douglas Grolli, Osman (Chapecoense/SC)
Gabriel, Maycon, Pedro Henrique (Corinthians/SP)
Neto Berola, Werley, Matheus Galdezani, Alecsandro, Filigrana, Marcio, Thiago Carleto (Coritiba/PR)
Léo, Élber, Hudson, Alisson, Rafael Marques, Lucas Romero (Cruzeiro/MG)
Pará, Felipe Vizeu, Mancuello, Trauco, Willian Arão, Matheus Sávio, Rodinei (Flamengo/RJ)
Marcos Junior, Pedro, Renato Chaves, Léo, Gustavo Scarpa, Sornoza, Reginaldo, Mascarenhas (Fluminense/RJ)
Rafael Thyere, Arthur, Dionathã, Bruno Cortez (Grêmio/RS)
Yerry Mina, Mayke, Hyoran, Bruno Henrique (Palmeiras/SP)
Léo Artur, Elton, Danilo Barcellos, Nino Paraíba, Naldo, Renato Cajá (Ponte Preta/SP)
Lucas Lima, Alison, Vecchio, Thiago Maia, Hernández, Daniel Guedes (Santos/SP)
Gilberto, Denilson, Shaylon, Eder Militão, Bruno Alves, Thomaz, Jucilei, Cueva, Lucas Fernandes, Wellington Nem (São Paulo/SP)
Matheus Ferraz, Rithely, Lenis, Ronaldo Alves, Everton Felipe, Thomás, Thallyson, Rogério, Mena (Sport/PE)
Douglas, Mateus Vidal, Wagner, Ramon, Jean, Guilherme Costa, Paulo Vitor, Caio Monteiro (Vasco da Gama/RJ)
Fred, Gabriel Xavier, Yago (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Fellipe Soutto, Kanu (Vitória/BA)
Rafael Thyere, Machado (Grêmio/RS)
Walisson Maia (Coritiba/PR)
Igor Rabello (Botafogo/RJ)
Éder (Bahia/BA)
Capa, Maicon (Avaí/SC)
William Alves (Atlético/GO)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Corinthians/SP 53 24 16 5 3 34 13 21 2,208 0,667 1,417 0,542
2Grêmio/RS 43 24 13 4 7 40 21 19 1,792 0,542 1,667 0,875
3Santos/SP 41 24 11 8 5 25 16 9 1,708 0,458 1,042 0,667
4Palmeiras/SP 40 24 12 4 8 35 26 9 1,667 0,500 1,458 1,083
5Flamengo/RJ 38 24 10 8 6 33 23 10 1,583 0,417 1,375 0,958
6Cruzeiro/MG 37 24 10 7 7 29 21 8 1,542 0,417 1,208 0,875
7Botafogo/RJ 37 24 10 7 7 29 23 6 1,542 0,417 1,208 0,958
8Atlético/PR 34 24 9 7 8 29 27 2 1,417 0,375 1,208 1,125
9Vasco da Gama/RJ 31 24 9 4 11 24 35 -11 1,292 0,375 1,000 1,458
10Atlético/MG 31 24 8 7 9 26 28 -2 1,292 0,333 1,083 1,167
11Fluminense/RJ 31 24 7 10 7 34 34 0 1,292 0,292 1,417 1,417
12Sport/PE 29 24 8 5 11 30 36 -6 1,208 0,333 1,250 1,500
13Avaí/SC 29 24 7 8 9 15 27 -12 1,208 0,292 0,625 1,125
14Chapecoense/SC 28 24 8 4 12 28 37 -9 1,167 0,333 1,167 1,542
15Ponte Preta/SP 28 24 7 7 10 26 32 -6 1,167 0,292 1,083 1,333
16Bahia/BA 27 24 7 6 11 30 32 -2 1,125 0,292 1,250 1,333
17São Paulo/SP 27 24 7 6 11 32 36 -4 1,125 0,292 1,333 1,500
18Coritiba/PR 27 24 7 6 11 22 29 -7 1,125 0,292 0,917 1,208
19Vitória/BA 26 24 7 5 12 26 35 -9 1,083 0,292 1,083 1,458
20Atlético/GO 22 24 6 4 14 22 38 -16 0,917 0,250 0,917 1,583