1XBET.COM

Copa da Superliga Argentina 2019

Atualizado em 02/06/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsAtlético TucumánBanfieldBelgranoBoca JuniorsColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoSan MartínSan Martín de TucumánTalleresTigreUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Belgrano
BelgranoClub Atlético Belgrano CórdobaCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
San Martín
San MartínClub Atlético San Martín San JuanCampanha  Formação 
San Martín de Tucumán
San Martín de TucumánClub Atlético San Martín TucumánCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Tigre
TigreClub Atlético Tigre VictoriaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa de la Superliga 2019
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
12/04/2019 - Sexta - Ida
Colón0x0Tigre19:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
Gimnasia y Esgrima0x1Newell's Old Boys21:10 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
13/04/2019 - Sábado - Ida
San Martín2x0Talleres15:30 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
Belgrano3x2Lanús17:45 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
San Martín de Tucumán1x1Unión Santa Fe20:00 [-3]La Ciudadela, Tucumán, Argentinaficha 
14/04/2019 - Domingo - Ida
Estudiantes0x1Banfield15:40 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
San Lorenzo0x0Huracán17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
Argentinos Juniors3x2Independiente20:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
15/04/2019 - Segunda - Ida
Patronato1x1Godoy Cruz19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
Rosario Central0x2Aldosivi21:10 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
19/04/2019 - Sexta - Volta
Banfield0x2Estudiantes17:45 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
Huracán0x0San Lorenzo20:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pen 3x4]
Aldosivi1x2Rosario Central13:15 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
20/04/2019 - Sábado - Volta
Lanús2x0Belgrano15:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
Talleres2x0San Martín17:45 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Pen 3x2]
Godoy Cruz1x1Patronato20:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Pen 5x4]
21/04/2019 - Domingo - Volta
Tigre3x2Colón13:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
Newell's Old Boys1x3Gimnasia y Esgrima15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Unión Santa Fe3x0San Martín de Tucumán17:45 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
Independiente1x1Argentinos Juniors20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigre421103212,0000,5001,5001,000
2Colón1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Unión Santa Fe421104132,0000,5002,0000,500
2San Martín de Tucumán1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estudiantes321012111,5000,5001,0000,500
2Banfield3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aldosivi321013211,5000,5001,5001,000
2Rosario Central3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Talleres321012201,5000,5001,0001,000
2San Martín321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors421104312,0000,5002,0001,500
2Independiente1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1San Lorenzo220200001,0000,0000,0000,000
2Huracán220200001,0000,0000,0000,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gimnasia y Esgrima321013211,5000,5001,5001,000
2Newell's Old Boys3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lanús321014311,5000,5002,0001,500
2Belgrano3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Godoy Cruz220202201,0000,0001,0001,000
2Patronato220202201,0000,0001,0001,000
2ª Fase
26/04/2019 - Sexta - Ida
Talleres3x2Atlético Tucumán21:10 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
27/04/2019 - Sábado - Ida
Lanús1x2Vélez Sarsfield17:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
Estudiantes1x1Racing20:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
28/04/2019 - Domingo - Ida
Argentinos Juniors1x0San Lorenzo15:30 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
Aldosivi1x1River Plate17:45 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
Godoy Cruz1x2Boca Juniors20:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
29/04/2019 - Segunda - Ida
Tigre1x2Unión Santa Fe19:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
Gimnasia y Esgrima1x0Defensa y Justicia21:10 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
03/05/2019 - Sexta - Volta
River Plate6x0Aldosivi21:10 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
04/05/2019 - Sábado - Volta
Atlético Tucumán2x0Talleres15:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
Unión Santa Fe1x3Tigre17:45 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
Racing0x0Estudiantes20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
05/05/2019 - Domingo - Volta
San Lorenzo1x1Argentinos Juniors15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
Defensa y Justicia0x2Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
Boca Juniors3x1Godoy Cruz20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
06/05/2019 - Segunda - Volta
Vélez Sarsfield2x0Lanús21:10 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigre321014311,5000,5002,0001,500
2Unión Santa Fe3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Racing220201101,0000,0000,5000,500
2Estudiantes220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River Plate421107162,0000,5003,5000,500
2Aldosivi1201117-60,5000,0000,5003,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Tucumán321014311,5000,5002,0001,500
2Talleres3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors421102112,0000,5001,0000,500
2San Lorenzo1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gimnasia y Esgrima622003033,0001,0001,5000,000
2Defensa y Justicia0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vélez Sarsfield622004133,0001,0002,0000,500
2Lanús0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors622005233,0001,0002,5001,000
2Godoy Cruz0200225-30,0000,0001,0002,500
3ª Fase - Quartas-de-final
11/05/2019 - Sábado - Ida
Atlético Tucumán3x0River Plate20:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
Tigre2x0Racing17:45 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
12/05/2019 - Domingo - Ida
Argentinos Juniors0x0Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
Vélez Sarsfield0x0Boca Juniors20:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
14/05/2019 - Terça - Volta
Racing2x1Tigre19:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
River Plate4x1Atlético Tucumán21:10 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
16/05/2019 - Quinta - Volta
Gimnasia y Esgrima1x2Argentinos Juniors19:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Boca Juniors0x0Vélez Sarsfield21:10 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pen 5x4]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigre321013211,5000,5001,5001,000
2Racing3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Tucumán321014401,5000,5002,0002,000
2River Plate321014401,5000,5002,0002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors421102112,0000,5001,0000,500
2Gimnasia y Esgrima1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors220200001,0000,0000,0000,000
2Vélez Sarsfield220200001,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Semifinal
18/05/2019 - Sábado - Ida
Tigre5x0Atlético Tucumán18:45 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
19/05/2019 - Domingo - Ida
Argentinos Juniors0x0Boca Juniors18:45 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
25/05/2019 - Sábado - Volta
Atlético Tucumán0x1Tigre18:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Silveira 63]
26/05/2019 - Domingo - Volta
Boca Juniors1x0Argentinos Juniors18:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lisandro López 55]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigre622006063,0001,0003,0000,000
2Atlético Tucumán0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors421101012,0000,5000,5000,000
2Argentinos Juniors1201101-10,5000,0000,0000,500
5ª Fase - Final
02/06/2019 - Domingo - Jogo Único
Tigre2x0Boca Juniors18:45 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [González 24, Janson 32]
    [Tigre campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigre311002023,0001,0002,0000,000
2Boca Juniors0100102-20,0000,0000,0002,000
Observações
Tigre campeão
Artilheiro
Toledo (Atlético Tucumán) 6 gols
Artilharia
1 gol
Lisandro López (Boca Juniors)
Janson, González, Silveira (Tigre)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Tigre
02Boca Juniors
03Argentinos Juniors
04Atlético Tucumán
05Vélez Sarsfield
06River Plate
07Gimnasia y Esgrima
08Racing
09Unión Santa Fe
10Talleres
11Estudiantes
12Aldosivi
13Lanús
14San Lorenzo
15Godoy Cruz
16Defensa y Justicia
17San Martín
18Belgrano
19Newell's Old Boys
19Rosario Central
21Banfield
22Patronato
23Huracán
24Independiente
25Colón
26San Martín de Tucumán
** Campeão **
Tigre
Tigre
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Tigre 19 9 6 1 2 18 7 11 2,111 0,667 2,000 0,778
3Argentinos Juniors 13 8 3 4 1 8 6 2 1,625 0,375 1,000 0,750
2Boca Juniors 12 7 3 3 1 6 4 2 1,714 0,429 0,857 0,571
7Gimnasia y Esgrima 10 6 3 1 2 7 4 3 1,667 0,500 1,167 0,667
5Vélez Sarsfield 8 4 2 2 0 4 1 3 2,000 0,500 1,000 0,250
6River Plate 7 4 2 1 1 11 5 6 1,750 0,500 2,750 1,250
9Unión Santa Fe 7 4 2 1 1 7 5 2 1,750 0,500 1,750 1,250
4Atlético Tucumán 6 6 2 0 4 8 13 -5 1,000 0,333 1,333 2,167
10Talleres 6 4 2 0 2 5 6 -1 1,500 0,500 1,250 1,500
8Racing 5 4 1 2 1 3 4 -1 1,250 0,250 0,750 1,000
11Estudiantes 5 4 1 2 1 3 2 1 1,250 0,250 0,750 0,500
12Aldosivi 4 4 1 1 2 4 9 -5 1,000 0,250 1,000 2,250
17San Martín 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
18Belgrano 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000
19Newell's Old Boys 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
19Rosario Central 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
21Banfield 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
13Lanús 3 4 1 0 3 5 7 -2 0,750 0,250 1,250 1,750
14San Lorenzo 3 4 0 3 1 1 2 -1 0,750 0,000 0,250 0,500
22Patronato 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
23Huracán 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
15Godoy Cruz 2 4 0 2 2 4 7 -3 0,500 0,000 1,000 1,750
24Independiente 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
25Colón 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
26San Martín de Tucumán 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
16Defensa y Justicia 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
1XBET.COM