Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2017

Atualizado em 11/09/2017
Participantes
7 de SetembroAltosAméricaAméricaAnápolisAparecidenseAtléticoAtlético PernambucanoBanguBaréBoavistaBrusqueCaldenseCampinenseCeilândiaCentralComercialCordinoCoruripeDesportivaEspírito SantoFastFluminenseFoz do IguaçuGenusGloboGuarani(J)Guarany(S)GurupiInternacionalItabaianaItuanoItumbiaraJacobinaJuazeirenseLuziâniaMaranhãoMetropolitanoMuriciNovo HamburgoOperárioOsasco AudaxParnahybaPortuguesaPortuguesaPotiguar(M)Princesa do SolimõesPSTCReal DesportivoRed Bull BrasilRio BrancoRiverSantosSão BernardoSão FranciscoSão JoséSão PauloSão RaimundoSão RaimundoSergipeSinopSousaTocantins(M)TremUniãoURTVilla NovaXV de Piracicaba
7 de Setembro/MS
7 de Setembro/MSClube Desportivo 7 de Setembro Dourados/MSCampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
América/PE
América/PEAmérica Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Anápolis/GO
Anápolis/GOAnápolis Futebol Clube Anápolis/GOCampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiás/GOCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Atlético Pernambucano/PE
Atlético Pernambucano/PEClube Atlético Pernambucano Carpina/PECampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Baré/RR
Baré/RRBaré Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Boavista/RJ
Boavista/RJBoavista Sport Club Saquarema/RJCampanha  Formação 
Brusque/SC
Brusque/SCBrusque Futebol Clube Brusque/SCCampanha  Formação 
Caldense/MG
Caldense/MGAssociação Atlética Caldense Poços de Caldas/MGCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ceilândia/DF
Ceilândia/DFCeilândia Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Cordino/MA
Cordino/MACordino Esporte Clube Barra do Corda/MACampanha  Formação 
Coruripe/AL
Coruripe/ALAssociação Atlética Coruripe Coruripe/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Espírito Santo/ES
Espírito Santo/ESEspírito Santo Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Foz do Iguaçu/PR
Foz do Iguaçu/PRAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu/PRCampanha  Formação 
Genus/RO
Genus/ROSport Club Genus de Porto Velho Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Guarani(J)/CE
Guarani(J)/CEGuarani Esporte Clube Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Guarany(S)/CE
Guarany(S)/CEGuarany Sporting Club Sobral/CECampanha  Formação 
Gurupi/TO
Gurupi/TOGurupi Esporte Clube Gurupi/TOCampanha  Formação 
Internacional/SC
Internacional/SCEsporte Clube Internacional Lages/SCCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Ituano/SP
Ituano/SPItuano Futebol Clube Itu/SPCampanha  Formação 
Itumbiara/GO
Itumbiara/GOItumbiara Esporte Clube Itumbiara/GOCampanha  Formação 
Jacobina/BA
Jacobina/BAJacobina Esporte Clube Jacobina/BACampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Luziânia/DF
Luziânia/DFAssociação Atlética Luziânia Brasília/DFCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Metropolitano/SC
Metropolitano/SCClube Atlético Metropolitano Blumenau/SCCampanha  Formação 
Murici/AL
Murici/ALMurici Futebol Clube Murici/ALCampanha  Formação 
Novo Hamburgo/RS
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo/RSCampanha  Formação 
Operário/PR
Operário/PROperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa/PRCampanha  Formação 
Osasco Audax/SP
Osasco Audax/SPGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Parnahyba/PI
Parnahyba/PIParnahyba Sport Club Parnaíba/PICampanha  Formação 
Portuguesa/RJ
Portuguesa/RJAssociação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Princesa do Solimões/AM
Princesa do Solimões/AMPrincesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru/AMCampanha  Formação 
PSTC/PR
PSTC/PRParaná Soccer Technical Center Londrina/PRCampanha  Formação 
Real Desportivo/RO
Real Desportivo/ROReal Desportivo Ariquemes Futebol Clube Ariquemes/ROCampanha  Formação 
Red Bull Brasil/SP
Red Bull Brasil/SPRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. Campinas/SPCampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Bernardo/SP
São Bernardo/SPSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do Campo/SPCampanha  Formação 
São Francisco/PA
São Francisco/PASão Francisco Futebol Clube Santarém/PACampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
São Paulo/RS
São Paulo/RSSport Club São Paulo Rio Grande/RSCampanha  Formação 
São Raimundo/PA
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte Clube Santarém/PACampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Sousa/PB
Sousa/PBSousa Esporte Clube Sousa/PBCampanha  Formação 
Tocantins(M)/TO
Tocantins(M)/TOTocantins Esporte Clube Miracema/TOCampanha  Formação 
Trem/AP
Trem/APTrem Desportivo Clube Macapá/APCampanha  Formação 
União/MT
União/MTUnião Esporte Clube Rondonópolis/MTCampanha  Formação 
URT/MG
URT/MGUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas/MGCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
XV de Piracicaba/SP
XV de Piracicaba/SPEsporte Clube XV de Novembro Piracicaba/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2017
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Guaratinguetá, que foi rebaixado para a Série D em 2016 desistiu de disputar a competição sendo substituído pelo Ituano, melhor colocado da Série D em 2016 sem vaga conquistada em 2017

O Rondoniense desistiu de disputar, sendo substituído pelo Real Desportivo/RO.
O Uniclinic desistiu de disputar, sendo substituído pelo Guarany(S)/CE.
O Araguaia desistiu de disputar, sendo substituído pelo Uniáo/MT.
O J Malucelli desistiu de disputar, sendo substituído pelo Foz do Iguaçu/PR.
1ª Fase
21/05/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Portuguesa/RJ3x0URT/MG15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maicon Assis (2) 07, 69, Marcão 51]
Internacional/SC1x0Foz do Iguaçu/PR16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Luisinho 58]
Rio Branco/AC4x3São Raimundo/RR16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alan Caruaru 20 (contra), Gustavo Xuxa 02, Romário (2) 25, 34; Viny (2) 05, 88, Thiago Paraná 50]
Coruripe/AL2x3Juazeirense/BA16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Roni 61c, Alisson 83; Capone 52f, Rayllan 57, Alex 68]
Novo Hamburgo/RS0x1São Bernardo/SP16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Alvinho 76]
Itumbiara/GO1x0Osasco Audax/SP16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Gilmar 19]
Genus/RO1x1São Francisco/PA18:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Israel 84; Charles 60]
Sousa/PB2x0Central/PE17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Thiago Almeida 29c, Daniel Caiçara 80]
União/MT2x07 de Setembro/MS18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Ricardo 35, Marcelinho 90+2]
XV de Piracicaba/SP1x0São Paulo/RS16:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Romarinho 45+2]
Parnahyba/PI2x0Globo/RN16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Davison 16, Jânio Daniel 18p]
São Raimundo/PA2x0Gurupi/TO16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tiago 39, Dedego 77]
Ceilândia/DF1x0Anápolis/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho 49]
Operário/PR1x0Brusque/SC15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Serginho Paulista 24]
Baré/RR0x0Fast/AM17:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasilficha 
Guarani(J)/CE1x0América/PE16:00 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Leílson 45]
Comercial/MS2x0Sinop/MT16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Bruno Nunes 54, Luiz Ricardo 88]
Caldense/MG1x3Boavista/RJ17:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Rodney 38; Lucas Perdomo 22, Felipe Augusto 26, Anderson Luiz 84c]
Princesa do Solimões/AM3x0Real Desportivo/RO16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Weverton (2) 06, 44p, Wander 90]
River/PI1x2Guarany(S)/CE16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Humberto 39; Romário (2) 60, 89]
Jacobina/BA2x1Sergipe/SE16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Matheus 40, Edimar 60; Calyson 33]
Espírito Santo/ES0x0Red Bull Brasil/SP16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
Potiguar(M)/RN0x0Maranhão/MA17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
América/RN3x0Murici/AL16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Danilo 19, Lucão 35c, Geovani 90]
Portuguesa/SP1x0Desportiva/ES19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Santos 01c]
Ituano/SP2x1São José/RS16:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Léo 08c, Everton 76; Jô 83]
Cordino/MA1x0Santos/AP15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Ulisses 63p]
Atlético Pernambucano/PE4x3Campinense/PB16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [George Cajá 31, Cesinha 48, Welligton (2) 83, 90; Augusto 36c, Reinaldo Alagoano 43, Maranhão 45]
Villa Nova/MG1x3Bangu/RJ16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Assis 16p; Hygor 06c, Raphael Augusto (2) 45+1p, 81p]
Metropolitano/SC1x0PSTC/PR16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [João 87]
Tocantins(M)/TO1x3Altos/PI16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Joelson 09 (contra); Joelson 45+2, Eduardo (2) 79, 81]
Itabaiana/SE1x4Fluminense/BA16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba 54p; Rafael Granja (2) 41, 82, João Neto 50, Jean 65]
22/05/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Aparecidense/GO0x1Luziânia/DF19:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Giba 25c]
Trem/AP2x3Atlético/AC19:30 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Wegno (2) 72, 90+1p; Careca 11, Eduardo (2) 42, 68]
27/05/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Juazeirense/BA0x0Sousa/PB18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
São Bernardo/SP1x0Internacional/SC15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Paulo Marcelo 09]
Altos/PI4x0Cordino/MA17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Vagner 38, Leone 52c, Joelson 60, Thiaguinho 79f]
Brusque/SC3x1XV de Piracicaba/SP16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 40, Wilson Júnior (2) 42, 90+2; Carlos Alberto 82]
Red Bull Brasil/SP3x1Caldense/MG17:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Nando Carandina 46, Edmilson 70p, Tatá 79; Wellington Rato 45]
Boavista/RJ2x2Espírito Santo/ES15:30 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Augusto 37, Caio 56; Vitinho (2) 36c, 90+2]
Desportiva/ES0x0Villa Nova/MG16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Bangu/RJ1x0Portuguesa/SP15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Daniel Bueno 01]
Luziânia/DF1x1União/MT16:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Cacá 63f; Edison 57]
Anápolis/GO1x1Comercial/MS16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 90+5; Mizael 45+1f]
São José/RS4x0Metropolitano/SC16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Júnior Fell 24 (contra), Mateus Totô (2) 07, 43, Rafinha 81]
28/05/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Santos/AP5x2Tocantins(M)/TO16:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Balão Marabá 29, Batata 31, Fabinho 35, Jean Marabaixo (2) 66, 70; Emerson 04o, Igor 45p]
Murici/AL3x2Jacobina/BA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Edinho (2) 28, 68, Claudio 39; Vitinho 10p, Lucas 44c]
São Francisco/PA0x1Rio Branco/AC18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Lucas 67c]
Sergipe/SE0x2América/RN16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Jean Silva 58, Lucão 68]
PSTC/PR2x1Ituano/SP17:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Fernando 03, Jô 28; Mateus 32c]
Foz do Iguaçu/PR0x0Novo Hamburgo/RS16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
São Raimundo/RR1x1Genus/RO17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Romanelli 06; Leandro 74]
Campinense/PB1x0Itabaiana/SE17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Silas 12]
Gurupi/TO1x1Baré/RR18:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Bruno Morais 19c; Stanley 90+4]
Central/PE3x2Coruripe/AL16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Vágner Rosa 28, Jailson 30, Gildo 90+1c; Sílvio Carrasco 10c, Anderson Paulista 65c]
São Paulo/RS1x0Operário/PR15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Julio Abu 66c]
Fast/AM3x2São Raimundo/PA16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Peninha (2) 34f, 80f, Felipe 68c; Dedeco 38, Guilherme 65c]
Globo/RN2x0Guarani(J)/CE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Gláucio 02, Romarinho 68]
Osasco Audax/SP0x1Portuguesa/RJ16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Maicon Assis 43]
América/PE1x0Parnahyba/PI16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Thómas 90+1]
URT/MG0x1Itumbiara/GO16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Wendell 68]
Real Desportivo/RO0x1Trem/AP18:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Jadão 67]
7 de Setembro/MS1x2Aparecidense/GO16:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Sadan 16; Tozin (2) 74, 81]
Atlético/AC2x1Princesa do Solimões/AM17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 68, Psica 77; Weverton 17]
Maranhão/MA3x0River/PI16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Naôh 63, Jonas (2) 85, 90+2]
Guarany(S)/CE2x2Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Pel 36, Monga 50c; Léo Cunha 40p, Romeu 55]
Sinop/MT1x1Ceilândia/DF19:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Pedrinho 45+2c; Formiga 81]
31/05/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Fluminense/BA3x1Atlético Pernambucano/PE20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [João Neto 05, Luiz Paulo 35p, Rogério 51; Cesinha 52]
03/06/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Osasco Audax/SP0x1URT/MG19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Diego Borges 64c]
Luziânia/DF5x07 de Setembro/MS16:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Kaka (2) 07p, 58, Giba 81]
Altos/PI1x2Santos/AP17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Esquerdinha 21; Jefferson 27c, Diney 86]
São Bernardo/SP2x0Foz do Iguaçu/PR15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Dogão 42c, Luiz Felipe 87]
Red Bull Brasil/SP0x1Boavista/RJ17:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Vitor Faísca 84]
Espírito Santo/ES0x1Caldense/MG16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Wellington Rato 78]
04/06/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Operário/PR1x0XV de Piracicaba/SP15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Jean Carlo 14]
Genus/RO1x2Rio Branco/AC18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Luciano Mourão 45p; Rodolfo 37p, Cris 87]
Fluminense/BA0x0Campinense/PB16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
São Francisco/PA1x0São Raimundo/RR17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Edinaldo 60p]
Sousa/PB1x1Coruripe/AL17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Thiago Almeida 90+1; Jan 05]
Villa Nova/MG2x1Portuguesa/SP16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Bruno Moreno 16f, Gilberto Carrara 38c; Bruno Duarte 56]
Baré/RR0x1São Raimundo/PA18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Bernardo 88]
Central/PE1x1Juazeirense/BA16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Agenor 81; Sassá 31]
Bangu/RJ0x1Desportiva/ES15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Weldon 90+1]
Guarani(J)/CE1x0Parnahyba/PI16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Ítalo 19c]
Itumbiara/GO1x1Portuguesa/RJ16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Gilmar 50; Maicon Assis 25]
Fast/AM1x1Gurupi/TO16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wilian Sarô 27; Batata 88]
PSTC/PR1x3São José/RS17:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Rafael 73p; Kelvin 26, Mateus Totô 39, Fidélis 70]
Atlético/AC5x0Real Desportivo/RO17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo (2) 20, 72, Careca 32, Polaco (2) 86p, 89]
América/PE1x0Globo/RN16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Rômulo Peretta 76c]
Sinop/MT2x2Anápolis/GO18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Portela 19, Cabralzinho 60; Felipe Baiano 21, Pedro Henrique 53]
Potiguar(M)/RN0x2River/PI17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Humberto 50c, Negueba 90+3]
Comercial/MS1x3Ceilândia/DF16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Bruno Nunes 64; Didão 20, Romarinho 39, Humberto 58]
Metropolitano/SC0x1Ituano/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Jô 47]
Maranhão/MA1x0Guarany(S)/CE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Naôh 11]
Murici/AL3x0Sergipe/SE16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Danilo 52, Etinho (2) 69, 89]
Novo Hamburgo/RS2x1Internacional/SC16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Brida 45+2, Kanu 85; Jeferson 09c]
Itabaiana/SE2x1Atlético Pernambucano/PE16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Alex Muricy 13, Thomaz Anderson 51; Cesinha 32]
Brusque/SC3x1São Paulo/RS16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Max 14, Careca 31, Ronael 45'35; Neilson 89]
Tocantins(M)/TO1x0Cordino/MA16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Heitor 22p]
05/06/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Aparecidense/GO3x0União/MT19:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Murilo 17, Washington 77, Hélder 82]
América/RN3x1Jacobina/BA19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Jean Silva 12, Cascata 26c, Tadeu 90+1; Deon 79]
Trem/AP2x0Princesa do Solimões/AM19:30 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Lucão 57, Feijão 90+3]
09/06/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Portuguesa/SP0x0Villa Nova/MG19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
XV de Piracicaba/SP0x1Operário/PR20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Lucas Batatinha 78]
10/06/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Desportiva/ES2x2Bangu/RJ16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Victor 80, Sorriso 90+6p; Rogerinho (2) 03, 57]
Portuguesa/RJ2x0Itumbiara/GO15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Murilo Henrique 13c, Geovane Maranhão 62]
Anápolis/GO0x0Sinop/MT16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Ceilândia/DF0x1Comercial/MS15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe Pará 12]
Sergipe/SE2x1Murici/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Fernando 07, Diogo 23; Etinho 88p]
Ituano/SP0x0Metropolitano/SC17:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
Juazeirense/BA3x0Central/PE18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Waguinho 35, Alex Sandro (2) 41, 88]
Princesa do Solimões/AM3x0Trem/AP16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Weverton (2) 05, 54, Branco 85]
Caldense/MG0x2Espírito Santo/ES16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Marcelinho 25, Vitinho 47c]
Boavista/RJ0x2Red Bull Brasil/SP15:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Edmilson 52, Doriva 62]
11/06/2017 - Domingo - 4ª Rodada
São Raimundo/RR2x2São Francisco/PA17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Romanelli 18, Ygor 53; Elielton 45+3c, Roberto 85]
Atlético Pernambucano/PE2x2Itabaiana/SE16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Cesinha (2) 09, 86; Chapinha 06, Diego Neves 66]
Foz do Iguaçu/PR2x1São Bernardo/SP16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Matheus Olavo 05, Éder 29; Francismar 65p]
Rio Branco/AC3x1Genus/RO16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Araujó Jordão 46, Matheus Negro (2) 51, 87; Luan Fernando 43]
Coruripe/AL1x0Sousa/PB16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Nilson Júnior 45]
Internacional/SC1x0Novo Hamburgo/RS16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Abner 78]
Globo/RN1x0América/PE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Gláucio 24]
São Paulo/RS1x1Brusque/SC15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Willian 57; Careca 15]
Gurupi/TO2x0Fast/AM18:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Antônio Flávio 46, Bruno Morais 77]
São Raimundo/PA4x0Baré/RR16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tiago (2) 29, 71p, Bilau (2) 79, 84]
Parnahyba/PI2x0Guarani(J)/CE16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Fabinho 82p, Davison 90+1]
URT/MG2x1Osasco Audax/SP16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Fábio Alves 27p, Douglas Iskilo 89; Marcus Vinícius 45]
Real Desportivo/RO2x2Atlético/AC18:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Marcelo Alves 09, Biscola 65; Careca 06, Rafael 20]
River/PI2x1Potiguar(M)/RN17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Viola 11, Gabriel 20c; Edson Capacete 16]
União/MT2x0Aparecidense/GO18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Calado 31, Ricardo Ventania 89]
Guarany(S)/CE2x1Maranhão/MA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Elanardo 87p, Léo Paraíba 89; Marciano 78]
7 de Setembro/MS0x0Luziânia/DF16:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Jacobina/BA1x0América/RN16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Deon 65]
Santos/AP1x1Altos/PI16:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Fabinho 01; Manoel 63]
São José/RS4x0PSTC/PR15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres 21, Dionas Bruno 48, Hyago 84, Fidélis 86]
Cordino/MA1x1Tocantins(M)/TO16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Ulisses 41p; Tecão 74]
Campinense/PB0x0Fluminense/BA17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
16/06/2017 - Sexta - 5ª Rodada
XV de Piracicaba/SP1x0Brusque/SC20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Tito 26]
17/06/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Ituano/SP0x0PSTC/PR17:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
Caldense/MG2x0Red Bull Brasil/SP16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo (2) 04, 80p]
Espírito Santo/ES1x1Boavista/RJ16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edmar Chazinho 80; Lucas 84]
Portuguesa/SP3x0Bangu/RJ19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luizinho 07, Fernandinho 13, Luiz Thiago 89]
Portuguesa/RJ2x1Osasco Audax/SP15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maicon Assis 39, Romarinho 43; Dieguinho 77]
Ceilândia/DF3x0Sinop/MT15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Emerson Martins 40, Carlos Henrique 66, Romarinho 81]
Metropolitano/SC1x0São José/RS17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Neto 19]
18/06/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Tocantins(M)/TO0x1Santos/AP16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Lauri 42]
Atlético Pernambucano/PE1x0Fluminense/BA16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [George Cajá 50]
Novo Hamburgo/RS1x1Foz do Iguaçu/PR16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Tiago Ott 16; Matheus Olavo 41]
Operário/PR3x1São Paulo/RS15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Quirino (2) 12, 62, Peixoto 80; Henrique 04]
Cordino/MA2x1Altos/PI16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Emerson 24, Casagrande 45; Manoel 16]
Itabaiana/SE1x0Campinense/PB16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba 24]
Genus/RO1x0São Raimundo/RR18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Leandro 21]
Sousa/PB2x2Juazeirense/BA17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Liniker 22p, Thiago Almeida 27; Rayllan (2) 52, 69f]
Villa Nova/MG2x1Desportiva/ES16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Diogo 90+2 (contra), Nequinha 50; Teco 66]
Rio Branco/AC0x0São Francisco/PA16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
Coruripe/AL2x3Central/PE16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Alisson 00'25, Nilson Júnior 45+1; Leandro Costa (3) 39, 47, 90+2]
Itumbiara/GO0x1URT/MG16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Marques 76]
Guarani(J)/CE0x2Globo/RN16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [João Vitor 29f, Gláucio 71p]
União/MT1x1Luziânia/DF18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Maranhão 90+5; Willian 80p]
Baré/RR1x2Gurupi/TO18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Júnior Neymar 25; Ederson 36f, Bruno 81]
Comercial/MS2x3Anápolis/GO16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Felipe Pará 04, Leandro 76; Schwenck 30, Felipe Baiano 47, Neílson 55]
São Raimundo/PA1x1Fast/AM17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jeferson Monte Alegre 72; Leonardo 49]
Parnahyba/PI2x0América/PE16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Fabinho 55, Tininho 60c]
Princesa do Solimões/AM1x0Atlético/AC16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Clemilton 90+1]
Potiguar(M)/RN1x2Guarany(S)/CE17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Edson Capacete 90+3; Elanardo 65, Gilmak 74]
América/RN3x2Sergipe/SE16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Tadeu 04c, Cascata 45+1, Danilo 81; Alexandre 53, Netinho 66]
River/PI2x1Maranhão/MA17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Tiaguinho 83, André Luis 90+2; Alenílson 54]
Jacobina/BA3x0Murici/AL16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Matheus (2) 65, 72, Vitinho 83]
19/06/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Internacional/SC0x0São Bernardo/SP20:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Aparecidense/GO2x17 de Setembro/MS19:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tiago Ulisses 37, Washington 45c; Leandro Branco 46]
Trem/AP2x1Real Desportivo/RO19:30 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Lucão 10c, Wegno 63; Igor 76]
25/06/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Gurupi/TO3x1São Raimundo/PA18:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Bruno Morais (2) 18p, 73, Régis 90+2; Thiago 89]
Globo/RN2x0Parnahyba/PI18:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Reinaldo 07, Gláucio 43c]
Sinop/MT2x3Comercial/MS17:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Vinícius (2) 05, 20; Bruno Nunes 15, Adriano 17, Leandro 68p]
Boavista/RJ3x1Caldense/MG18:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Augusto 42, Lucas Perdomo 49p, Caio 89; Luiz Eduardo 84c]
Fast/AM1x1Baré/RR17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leonardo 20; Guigui 61 (contra)]
América/PE1x1Guarani(J)/CE18:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Rinaldo Índio 45+1; Leílson 83]
Anápolis/GO2x0Ceilândia/DF18:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Schwenck (2) 41, 61]
Red Bull Brasil/SP0x1Espírito Santo/ES18:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Nilo 09]
Guarany(S)/CE2x1River/PI18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Elivelton 34, Márcio Tarrafas 70; Humberto 45]
Sergipe/SE2x0Jacobina/BA18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Ramalho 56, Netinho 90+2]
Desportiva/ES1x0Portuguesa/SP18:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 03]
São José/RS1x0Ituano/SP18:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Kelvin 79]
Real Desportivo/RO0x1Princesa do Solimões/AM17:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Weverton 32p]
Bangu/RJ1x1Villa Nova/MG18:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marlon 65; Rafael Freitas 12c]
PSTC/PR0x1Metropolitano/SC18:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Thiago Cristian 51]
Atlético/AC4x0Trem/AP16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 48, Januário 62, Careca 65, Polaco 83]
Maranhão/MA3x0Potiguar(M)/RN18:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Curuca 34, Gilliard (2) 42, 58]
Murici/AL0x2América/RN18:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Tadeu 70, Richardson 79]
Santos/AP2x1Cordino/MA17:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Balão Marabá 30, Bruno Lopes 86; Pedro Gusmão 24]
Fluminense/BA2x2Itabaiana/SE18:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Rafael Granja 83, João Neto 90+1; Victor Sapo (2) 16, 53c]
URT/MG0x0Portuguesa/RJ18:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Foz do Iguaçu/PR1x1Internacional/SCABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Gustavo 29c; Luis Menezes 69]
Altos/PI4x0Tocantins(M)/TO18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Joelson 24p, Manoel 52, Esquerdinha 66, Eduardo 90]
Campinense/PB2x0Atlético Pernambucano/PE18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano (2) 77, 90+2]
Osasco Audax/SP2x2Itumbiara/GO18:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 13, Bruno Lima 31; Jones (2) 83, 90+2]
São Bernardo/SP2x1Novo Hamburgo/RS18:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Vinícius Kiss 23, Thiago César 28f; Marcão 90]
Juazeirense/BA0x1Coruripe/AL18:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Roni 50]
7 de Setembro/MS1x2União/MT17:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Jô 78; Ricardo 21, Maranhão 36]
Brusque/SC1x0Operário/PR18:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Careca 89]
São Raimundo/RR1x0Rio Branco/AC17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Kelvyn 64]
São Paulo/RS3x4XV de Piracicaba/SP18:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Rafael Pilões (2) 34b, 64, Cleylton 63c; Frontini 42p, Tito (2) 66, 70, Rodrigo 76]
São Francisco/PA3x2Genus/RO18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Elielton 09, Di Maria 22, Roberto 50; Gabriel 22, Tcharles 24]
Central/PE0x1Sousa/PB18:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Thiago Almeida 46]
Luziânia/DF3x3Aparecidense/GO18:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 49 (contra), Giovan 17, Jorginho 20; Tozin (2) 28p, 42p, Aleilson 62]
Classificação
Grupo A01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC1360411166102,1670,6672,6671,000
2Princesa do Solimões/AM12604029452,0000,6671,5000,667
3Trem/AP960303711-41,5000,5001,1671,833
4Real Desportivo/RO160015314-110,1670,0000,5002,333
Grupo A02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gurupi/TO11603219631,8330,5001,5001,000
2São Raimundo/PA76-331211741,1670,5001,8331,167
3Fast/AM76014167-11,1670,1671,0001,167
4Baré/RR36003339-60,5000,0000,5001,500
Grupo A03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/AC136041110642,1670,6671,6671,000
2São Francisco/PA9602317611,5000,3331,1671,000
3São Raimundo/RR56012379-20,8330,1671,1671,500
4Genus/RO560123710-30,8330,1671,1671,667
Grupo A04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/AP136041111652,1670,6671,8331,000
2Altos/PI106031214681,6670,5002,3331,000
3Cordino/MA76021359-41,1670,3330,8331,500
4Tocantins(M)/TO460114514-90,6670,1670,8332,333
Grupo A05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)/CE136041110732,1670,6671,6671,167
2Maranhão/MA10603129451,6670,5001,5000,667
3River/PI96030389-11,5000,5001,3331,500
4Potiguar(M)/RN260024411-70,3330,0000,6671,833
Grupo A06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN12604027342,0000,6671,1670,500
2Parnahyba/PI9603036421,5000,5001,0000,667
3América/PE76021335-21,1670,3330,5000,833
4Guarani(J)/CE76021337-41,1670,3330,5001,167
Grupo A07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA9602319631,5000,3331,5001,000
2Sousa/PB9602316421,5000,3331,0000,667
3Coruripe/AL760213910-11,1670,3331,5001,667
4Central/PE760213711-41,1670,3331,1671,833
Grupo A08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA9602319541,5000,3331,5000,833
2Campinense/PB8602226511,3330,3331,0000,833
3Itabaiana/SE860222810-21,3330,3331,3331,667
4Atlético Pernambucano/PE760213912-31,1670,3331,5002,000
Grupo A09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN156050113492,5000,8332,1670,667
2Jacobina/BA9603039901,5000,5001,5001,500
3Sergipe/SE660204711-41,0000,3331,1671,833
4Murici/AL660204712-51,0000,3331,1672,000
Grupo A10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia/DF10603128531,6670,5001,3330,833
2Comercial/MS106031210911,6670,5001,6671,500
3Anápolis/GO9602318621,5000,3331,3331,000
4Sinop/MT360033511-60,5000,0000,8331,833
Grupo A11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União/MT11603218621,8330,5001,3331,000
2Aparecidense/GO106031210821,6670,5001,6671,333
3Luziânia/DF106024011561,6670,3331,8330,833
47 de Setembro/MS160015313-100,1670,0000,5002,167
Grupo A12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa/RJ14604209272,3330,6671,5000,333
2URT/MG106031245-11,6670,5000,6670,833
3Itumbiara/GO86022256-11,3330,3330,8331,000
4Osasco Audax/SP16001549-50,1670,0000,6671,500
Grupo A13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova/MG9602316601,5000,3331,0001,000
2Desportiva/ES8602225501,3330,3330,8330,833
3Bangu/RJ86022278-11,3330,3331,1671,333
4Portuguesa/SP7602135411,1670,3330,8330,667
Grupo A14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista/RJ116032110731,8330,5001,6671,167
2Espírito Santo/ES9602316421,5000,3331,0000,667
3Red Bull Brasil/SP7602135501,1670,3330,8330,833
4Caldense/MG660204611-51,0000,3331,0001,833
Grupo A15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR12604026332,0000,6671,0000,500
2Brusque/SC10603128531,6670,5001,3330,833
3XV de Piracicaba/SP96030378-11,5000,5001,1671,333
4São Paulo/RS460114712-50,6670,1671,1672,000
Grupo A16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo/SP13604117342,1670,6671,1670,500
2Internacional/SC8602224401,3330,3330,6670,667
3Foz do Iguaçu/PR66013246-21,0000,1670,6671,000
4Novo Hamburgo/RS56012346-20,8330,1670,6671,000
Grupo A17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/RS126040213492,0000,6672,1670,667
2Metropolitano/SC106031235-21,6670,5000,5000,833
3Ituano/SP8602224401,3330,3330,6670,667
4PSTC/PR460114310-70,6670,1670,5001,667
Observações
São Raimundo(PA) perdeu 3 pontos por atuar com 1 jogador irregular
2ª Fase
08/07/2017 - Sábado - Ida
Metropolitano/SC1x1São Bernardo/SP17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Elton 74c; Johny 54c]
URT/MG1x0Portuguesa/RJ16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Fábio Alves 59p]
Aparecidense/GO0x0América/RN16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Desportiva/ES0x2Operário/PR15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Quirino (2) 53, 65]
09/07/2017 - Domingo - Ida
Parnahyba/PI2x3Globo/RN16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Ângelo 44 (contra), Fabinho 79; Gláucio (2) 42c, 60, Dênis 90]
Sousa/PB3x1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Isaías 09, Thiago Almeida 45+4, Birungueta 88p; Michel 15c]
Maranhão/MA2x0Rio Branco/AC16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Marciano 45+1, Naôh 88p]
Campinense/PB1x1Fluminense/BA17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano 18; Jonatas Obina 81]
Princesa do Solimões/AM3x3Gurupi/TO16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Branco 19, Weverton (2) 56p, 79; Régis 04, Batata 52, Rafael Sayao 90+1]
Brusque/SC2x1São José/RS15:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Wilson Júnior 15, Careca 56; Clayton 90+1]
Espírito Santo/ES1x0Boavista/RJ16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Nilo 32]
Villa Nova/MG2x0União/MT16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Jhonatan 39, Douglas 50p]
Comercial/MS0x1Ceilândia/DF15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Badhuga 71c]
Jacobina/BA2x2Juazeirense/BA16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Anderson 35, Deon 67; Emílio 12, Juninho Tardelli 39]
10/07/2017 - Segunda - Ida
São Francisco/PA3x3Atlético/AC20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Elielton 20, Roberto 47, Rodrigo Santarém 75; Eduardo 30, Rafael Barros 53p, Careca 90+3]
Altos/PI2x2Santos/AP20:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Joelson 55, Alex Mineiro 90+4; Bruno Luís 72, Bibinho 75]
15/07/2017 - Sábado - Volta
Atlético/AC3x0São Francisco/PA17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 77, Polaco 82, Eduardo 87]
Juazeirense/BA3x1Jacobina/BA18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Robert 07, Emílio 30, Candinho 40p; Fausto 73]
Ceilândia/DF1x1Comercial/MS15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe Cirne 60; Adriano 23]
Boavista/RJ1x3Espírito Santo/ES15:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 52p; Rodrigo Pardal 23, Nilo 63, Rafael Serrano 88]
São José/RS1x0Brusque/SC15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 32c]
São Bernardo/SP3x2Metropolitano/SC15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Vinícius Kiss (2) 43, 90+6p, Luiz Felipe 81; Renan 74, Elton 90+3c]
América/RN1x0Aparecidense/GO16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Tadeu 88]
16/07/2017 - Domingo - Volta
Operário/PR2x1Desportiva/ES15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Washington 46, Vandinho 90; Zizu 55]
Gurupi/TO1x1Princesa do Solimões/AM18:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Batata 90+1; Weverton 48]
Fluminense/BA0x0Campinense/PB16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Globo/RN2x0Parnahyba/PI17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Renatinho 79, Romarinho 85]
Rio Branco/AC1x1Maranhão/MA17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro 45; Naôh 75]
Guarany(S)/CE3x1Sousa/PB16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasil[Pen 4x3]ficha 
    [Léo Paraíba (2) 08, 71, Monga 87c; Isaías 30]
União/MT1x2Villa Nova/MG18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Everton 50; Gilberto Carrara 18c, Rafael Freitas 67]
Santos/AP1x1Altos/PI16:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Dedé 49; Joelson 21]
Portuguesa/RJ1x1URT/MG15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 09; Marques 60]
Classificação
Grupo B01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC421106332,0000,5003,0001,500
2São Francisco/PA1201136-30,5000,0001,5003,000
Grupo B02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gurupi/TO220204401,0000,0002,0002,000
2Princesa do Solimões/AM220204401,0000,0002,0002,000
Grupo B03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão/MA421103122,0000,5001,5000,500
2Rio Branco/AC1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo B04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/AP220203301,0000,0001,5001,500
2Altos/PI220203301,0000,0001,5001,500
Grupo B05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)/CE321014401,5000,5002,0002,000
2Sousa/PB321014401,5000,5002,0002,000
Grupo B06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN622005233,0001,0002,5001,000
2Parnahyba/PI0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo B07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA421105322,0000,5002,5001,500
2Jacobina/BA1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo B08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA220201101,0000,0000,5000,500
2Campinense/PB220201101,0000,0000,5000,500
Grupo B09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN421101012,0000,5000,5000,000
2Aparecidense/GO1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo B10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia/DF421102112,0000,5001,0000,500
2Comercial/MS1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova/MG622004133,0001,0002,0000,500
2União/MT0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo B12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT/MG421102112,0000,5001,0000,500
2Portuguesa/RJ1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espírito Santo/ES622004133,0001,0002,0000,500
2Boavista/RJ0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo B14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR622004133,0001,0002,0000,500
2Desportiva/ES0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo B15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo/SP421104312,0000,5002,0001,500
2Metropolitano/SC1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo B16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/RS321012201,5000,5001,0001,000
2Brusque/SC321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase
22/07/2017 - Sábado - Ida
Espírito Santo/ES1x0Operário/PR16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo César 33]
Ceilândia/DF0x1América/RN16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jean Silva 76]
São José/RS0x0São Bernardo/SP15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
23/07/2017 - Domingo - Ida
URT/MG0x0Villa Nova/MG16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Maranhão/MA2x2Santos/AP17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Naôh (2) 02p, 42p; Rafinha 19, Balão Marabá 72f]
Guarany(S)/CE0x1Globo/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Romarinho 61c]
Fluminense/BA3x3Juazeirense/BA16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Jonatas Obina (2) 24c, 85, Rafael Granja 87; Candinho 15, Robert 80, Breno 89]
24/07/2017 - Segunda - Ida
Gurupi/TO1x0Atlético/AC20:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Bruno Morais 77]
28/07/2017 - Sexta - Volta
América/RN2x1Ceilândia/DF21:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Tadeu 01, Sidney 40; Carlos Henrique 52]
29/07/2017 - Sábado - Volta
Juazeirense/BA0x0Fluminense/BA18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
São Bernardo/SP0x0São José/RS15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasil[Pen 3x4]ficha 
30/07/2017 - Domingo - Volta
Atlético/AC3x0Gurupi/TO17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Barros (2) 21p, 71p, Eduardo 77]
Santos/AP2x2Maranhão/MA16:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil[Pen 3x4]ficha 
    [Lessandro 52, Fabinho 71; Jonas 01, Yuri 68]
Villa Nova/MG1x1URT/MG16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Rafael Morisco 52p; Rafael Oller 31]
Globo/RN3x1Guarany(S)/CE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Anderson Sobral 64 (contra), Rafael 02, Renatinho Potiguar 76; Rafinha 81]
Operário/PR1x0Espírito Santo/ES15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Schumacher 69]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC321013121,5000,5001,5000,500
2Gurupi/TO3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão/MA220204401,0000,0002,0002,000
2Santos/AP220204401,0000,0002,0002,000
Grupo C3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN622004133,0001,0002,0000,500
2Guarany(S)/CE0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo C4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA220203301,0000,0001,5001,500
Juazeirense/BA220203301,0000,0001,5001,500
Grupo C5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN622003123,0001,0001,5000,500
2Ceilândia/DF0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo C6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT/MG220201101,0000,0000,5000,500
Villa Nova/MG220201101,0000,0000,5000,500
Grupo C7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR321011101,5000,5000,5000,500
2Espírito Santo/ES321011101,5000,5000,5000,500
Grupo C8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/RS220200001,0000,0000,0000,000
2São Bernardo/SP220200001,0000,0000,0000,000
4ª Fase
05/08/2017 - Sábado - Ida
Juazeirense/BA3x0América/RN16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Alex 60, Nen 65, Salatiel 85]
São José/RS0x1Atlético/AC15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego 45+1]
06/08/2017 - Domingo - Ida
Maranhão/MA1x3Operário/PR16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Yuri 08; Peixoto 38c, Quirino 45+1, Índio 63]
URT/MG1x0Globo/RN16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Felipe Alves 11]
11/08/2017 - Sexta - Volta
Globo/RN1x0URT/MG21:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil[Pen 3x2]ficha 
    [Renatinho Carioca 66f]
13/08/2017 - Domingo - Volta
América/RN1x1Juazeirense/BA16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Cascata 45; Salatiel 35]
Atlético/AC1x1São José/RS17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Barros 06; Flávio Torres 88b]
14/08/2017 - Segunda - Volta
Operário/PR2x1Maranhão/MA21:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Lucas Batatinha 69, Jean Carlo 85; Marcelo 82]
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA421104132,0000,5002,0000,500
2América/RN1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo D2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN321011101,5000,5000,5000,500
2URT/MG321011101,5000,5000,5000,500
Grupo D3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR622005233,0001,0002,5001,000
2Maranhão/MA0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo D4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC421102112,0000,5001,0000,500
2São José/RS1201112-10,5000,0000,5001,000
5ª Fase - Semifinal
19/08/2017 - Sábado - Ida
Juazeirense/BA3x1Globo/RN18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Robert 31, Juninho Tardelli 65, Alex Sandro 85p; Glaucio 61]
20/08/2017 - Domingo - Ida
Atlético/AC0x0Operário/PR17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
27/08/2017 - Domingo - Volta
Globo/RN2x0Juazeirense/BA17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Reinaldo 13, Thiago Lima 72]
28/08/2017 - Segunda - Volta
Operário/PR2x0Atlético/AC21:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Robinho 08, Schumacher 15]
Classificação
Grupo E1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN321013301,5000,5001,5001,500
2Juazeirense/BA321013301,5000,5001,5001,500
Grupo E2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR421102022,0000,5001,0000,000
2Atlético/AC1201102-20,5000,0000,0001,000
6ª Fase - Final
03/09/2017 - Domingo - Ida
Globo/RN0x5Operário/PR15:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Thiago Lima 22 (contra), Lucas Batatinha 27p, Quirino 54, Jean Carlo 64, Dione 86]
10/09/2017 - Domingo - Volta
Operário/PR0x1Globo/RN19:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Tiago Lima 25] [Operário campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR321015141,5000,5002,5000,500
2Globo/RN3210115-41,5000,5000,5002,500
Observações
Operário campeão
Artilheiro
Weverton (Princesa do Solimões/AM), Eduardo (Atlético/AC) 9 gols
Artilharia
9 gols
Weverton (Princesa do Solimões/AM)
8 gols
Eduardo (Atlético/AC)
7 gols
Careca (Atlético/AC)
Gláucio (Globo/RN)
6 gols
Naôh (Maranhão/MA)
Quirino (Operário/PR)
5 gols
Joelson (Altos/PI)
Tadeu (América/RN)
Cesinha (Atlético Pernambucano/PE)
Bruno Morais (Gurupi/TO)
Maicon Assis (Portuguesa/RJ)
Thiago Almeida (Sousa/PB)
4 gols
Tozin (Aparecidense/GO)
Rafael Barros, Polaco (Atlético/AC)
Careca (Brusque/SC)
Reinaldo Alagoano (Campinense/PB)
Rafael Granja (Fluminense/BA)
3 gols
Eduardo, Manoel (Altos/PI)
Jean Silva, Cascata (América/RN)
Schwenck (Anápolis/GO)
Felipe Augusto (Boavista/RJ)
Wilson Júnior (Brusque/SC)
Luiz Eduardo (Caldense/MG)
Romarinho (Ceilândia/DF)
Leandro Costa (Central/PE)
Bruno Nunes (Comercial/MS)
Nilo, Vitinho (Espírito Santo/ES)
João Neto, Jonatas Obina (Fluminense/BA)
Romarinho (Globo/RN)
Léo Paraíba (Guarany(S)/CE)
Batata (Gurupi/TO)
Matheus, Deon (Jacobina/BA)
Alex Sandro, Robert, Rayllan (Juazeirense/BA)
Jonas (Maranhão/MA)
Etinho (Murici/AL)
Lucas Batatinha, Jean Carlo (Operário/PR)
Fabinho (Parnahyba/PI)
Humberto (River/PI)
Fabinho, Balão Marabá (Santos/AP)
Vinícius Kiss (São Bernardo/SP)
Roberto, Elielton (São Francisco/PA)
Mateus Totô (São José/RS)
Tiago (São Raimundo/PA)
Wegno (Trem/AP)
Tito (XV de Piracicaba/SP)
2 gols
Esquerdinha (Altos/PI)
Lucão, Danilo (América/RN)
Felipe Baiano, Pedro Henrique (Anápolis/GO)
Washington (Aparecidense/GO)
Welligton, George Cajá (Atlético Pernambucano/PE)
Rogerinho, Raphael Augusto (Bangu/RJ)
Caio, Lucas, Lucas Perdomo (Boavista/RJ)
Wellington Rato (Caldense/MG)
Carlos Henrique (Ceilândia/DF)
Felipe Pará, Adriano, Leandro (Comercial/MS)
Ulisses (Cordino/MA)
Nilson Júnior, Alisson, Roni (Coruripe/AL)
Leonardo, Peninha (Fast/AM)
Matheus Olavo (Foz do Iguaçu/PR)
Leandro (Genus/RO)
Reinaldo (Globo/RN)
Leílson (Guarani(J)/CE)
Monga, Elanardo, Romário (Guarany(S)/CE)
Régis (Gurupi/TO)
Paulinho Macaíba, Victor Sapo (Itabaiana/SE)
Jones, Gilmar (Itumbiara/GO)
Vitinho (Jacobina/BA)
Emílio, Candinho, Salatiel, Alex, Juninho Tardelli (Juazeirense/BA)
Kaka, Giba (Luziânia/DF)
Marciano, Yuri, Gilliard (Maranhão/MA)
Elton (Metropolitano/SC)
Edinho (Murici/AL)
Schumacher, Peixoto (Operário/PR)
Marcus Vinícius (Osasco Audax/SP)
Davison (Parnahyba/PI)
Edson Capacete (Potiguar(M)/RN)
Branco (Princesa do Solimões/AM)
Edmilson (Red Bull Brasil/SP)
Romário, Matheus Negro (Rio Branco/AC)
Jean Marabaixo (Santos/AP)
Luiz Felipe (São Bernardo/SP)
Flávio Torres, Fidélis, Kelvin (São José/RS)
Rafael Pilões (São Paulo/RS)
Viny, Romanelli (São Raimundo/RR)
Bilau (São Raimundo/PA)
Netinho (Sergipe/SE)
Vinícius (Sinop/MT)
Isaías (Sousa/PB)
Lucão (Trem/AP)
Ricardo, Maranhão (União/MT)
Fábio Alves, Marques (URT/MG)
Gilberto Carrara, Rafael Freitas (Villa Nova/MG)
1 gol
Leandro Branco, Sadan, Jô (7 de Setembro/MS)
Thiaguinho, Leone, Vagner, Alex Mineiro (Altos/PI)
Sidney, Geovani (América/RN)
Rômulo Peretta (América/PE)
Richardson (América/RN)
Rinaldo Índio, Thómas (América/PE)
Neílson (Anápolis/GO)
Tiago Ulisses, Hélder, Murilo, Aleilson (Aparecidense/GO)
Januário, Psica, Diego, Rafael (Atlético/AC)
Daniel Bueno, Marlon, Hygor (Bangu/RJ)
Stanley, Júnior Neymar (Baré/RR)
Anderson Luiz, Vitor Faísca (Boavista/RJ)
Carlos Alberto, Ronael, Max (Brusque/SC)
Rodney (Caldense/MG)
Maranhão, Augusto, Silas (Campinense/PB)
Humberto, Didão, Formiga, Felipe Cirne, Emerson Martins, Badhuga (Ceilândia/DF)
Agenor, Gildo, Jailson, Vágner Rosa (Central/PE)
Luiz Ricardo, Mizael (Comercial/MS)
Pedro Gusmão, Casagrande, Emerson (Cordino/MA)
Jan, Anderson Paulista, Sílvio Carrasco (Coruripe/AL)
Sorriso, João Victor, Weldon, Edinho, Teco, Zizu (Desportiva/ES)
Rodrigo César, Edmar Chazinho, Rafael Serrano, Rodrigo Pardal, Marcelinho (Espírito Santo/ES)
Felipe, Wilian Sarô (Fast/AM)
Rogério, Luiz Paulo, Jean (Fluminense/BA)
Gustavo, Éder (Foz do Iguaçu/PR)
Tcharles, Israel, Gabriel, Luan Fernando, Luciano Mourão (Genus/RO)
João Vitor, Dênis, Renatinho, Tiago Lima, Thiago Lima, Renatinho Carioca, Renatinho Potiguar, Rafael (Globo/RN)
Ítalo (Guarani(J)/CE)
Pel, Gilmak, Michel, Rafinha, Márcio Tarrafas, Elivelton (Guarany(S)/CE)
Bruno, Ederson, Antônio Flávio, Rafael Sayao (Gurupi/TO)
Abner, Luis Menezes, Luisinho, Jeferson (Internacional/SC)
Diego Neves, Chapinha, Thomaz Anderson, Alex Muricy (Itabaiana/SE)
Mateus, Everton, Léo, Jô (Ituano/SP)
Wendell (Itumbiara/GO)
Anderson, Edimar, Fausto, Lucas (Jacobina/BA)
Breno, Waguinho, Sassá, Nen, Capone (Juazeirense/BA)
Cacá, Jorginho, Giovan, Willian (Luziânia/DF)
Curuca, Alenílson, Marcelo (Maranhão/MA)
Thiago Cristian, João, Neto, Renan (Metropolitano/SC)
Danilo, Claudio (Murici/AL)
Marcão, Tiago Ott, Kanu, Brida (Novo Hamburgo/RS)
Vandinho, Washington, Dione, Robinho, Serginho Paulista, Índio (Operário/PR)
Bruno Lima, Dieguinho (Osasco Audax/SP)
Tininho, Jânio Daniel (Parnahyba/PI)
Bruno Duarte (Portuguesa/SP)
Geovane Maranhão, Murilo Henrique, Maranhão (Portuguesa/RJ)
Luiz Thiago, Fernandinho, Luizinho (Portuguesa/SP)
Romarinho (Portuguesa/RJ)
Gabriel Santos (Portuguesa/SP)
Marcão (Portuguesa/RJ)
Léo Cunha, Romeu (Potiguar(M)/RN)
Wander, Clemilton (Princesa do Solimões/AM)
Jô, Fernando, Rafael (PSTC/PR)
Igor, Biscola, Marcelo Alves (Real Desportivo/RO)
Doriva, Tatá, Nando Carandina (Red Bull Brasil/SP)
Sandro, Lucas, Gustavo Xuxa, Cris, Rodolfo, Araujó Jordão (Rio Branco/AC)
André Luis, Tiaguinho, Gabriel, Viola, Negueba (River/PI)
Diney, Bruno Lopes, Jefferson, Rafinha, Batata, Lauri, Dedé, Bibinho, Bruno Luís, Lessandro (Santos/AP)
Thiago César, Johny, Alvinho, Paulo Marcelo, Francismar, Dogão (São Bernardo/SP)
Charles, Di Maria, Rodrigo Santarém, Edinaldo (São Francisco/PA)
Clayton, Jô, Rafinha, Hyago, Dionas Bruno, Diego Torres (São José/RS)
Willian, Cleylton, Julio Abu, Henrique, Neilson (São Paulo/RS)
Kelvyn, Thiago Paraná (São Raimundo/RR)
Thiago, Dedego, Guilherme, Jeferson Monte Alegre, Dedeco (São Raimundo/PA)
Ygor (São Raimundo/RR)
Bernardo (São Raimundo/PA)
Calyson, Diogo, Fernando, Ramalho, Alexandre (Sergipe/SE)
Cabralzinho, Portela, Pedrinho (Sinop/MT)
Liniker, Birungueta, Daniel Caiçara (Sousa/PB)
Igor, Emerson, Tecão, Heitor (Tocantins(M)/TO)
Feijão, Jadão (Trem/AP)
Marcelinho, Edison, Ricardo Ventania, Calado, Everton (União/MT)
Douglas Iskilo, Felipe Alves, Rafael Oller, Diego Borges (URT/MG)
Rafael Morisco, Bruno Moreno, Nequinha, Assis, Douglas, Jhonatan (Villa Nova/MG)
Rodrigo, Frontini, Romarinho, Carlos Alberto (XV de Piracicaba/SP)
 
Gols contra
1 gol
Alan Caruaru (São Raimundo/RR)
Júnior Fell (Metropolitano/SC)
Anderson Sobral (Guarany(S)/CE)
Ângelo, Thiago Lima (Globo/RN)
Guigui (Fast/AM)
Diogo (Desportiva/ES)
Pedro Henrique (Aparecidense/GO)
Joelson (Altos/PI)
Classificação Final
Col. Equipe
01Operário/PR
02Globo/RN
03Atlético/AC
04Juazeirense/BA
05América/RN
06URT/MG
07São José/RS
08Maranhão/MA
09São Bernardo/SP
10Espírito Santo/ES
11Santos/AP
12Villa Nova/MG
13Gurupi/TO
14Guarany(S)/CE
15Ceilândia/DF
16Fluminense/BA
17Portuguesa/RJ
18Princesa do Solimões/AM
19Rio Branco/AC
20Brusque/SC
21Altos/PI
22Sousa/PB
23Aparecidense/GO
24Boavista/RJ
24Comercial/MS
26União/MT
27Metropolitano/SC
28Jacobina/BA
29Campinense/PB
30São Francisco/PA
31Parnahyba/PI
32Desportiva/ES
33Luziânia/DF
34River/PI
35XV de Piracicaba/SP
36Trem/AP
37Anápolis/GO
38Ituano/SP
38Internacional/SC
40Bangu/RJ
41Itumbiara/GO
42Itabaiana/SE
43São Raimundo/PA
44Portuguesa/SP
45Red Bull Brasil/SP
46Coruripe/AL
47América/PE
48Atlético Pernambucano/PE
49Central/PE
50Cordino/MA
51Guarani(J)/CE
52Fast/AM
53Sergipe/SE
54Murici/AL
55Caldense/MG
56Foz do Iguaçu/PR
57São Raimundo/RR
58Novo Hamburgo/RS
59Genus/RO
60São Paulo/RS
61PSTC/PR
62Tocantins(M)/TO
63Sinop/MT
64Baré/RR
65Potiguar(M)/RN
66Osasco Audax/SP
677 de Setembro/MS
68Real Desportivo/RO
** Campeão **
Operário
Operário/PR
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Operário/PR 34 16 11 1 4 23 8 15 2,125 0,688 1,438 0,500
2Globo/RN 33 16 11 0 5 21 15 6 2,062 0,688 1,312 0,938
5América/RN 26 12 8 2 2 18 9 9 2,167 0,667 1,500 0,750
3Atlético/AC 25 14 7 4 3 27 13 14 1,786 0,500 1,929 0,929
4Juazeirense/BA 22 14 5 7 2 24 16 8 1,571 0,357 1,714 1,143
9São Bernardo/SP 19 10 5 4 1 11 6 5 1,900 0,500 1,100 0,600
6URT/MG 19 12 5 4 3 8 8 0 1,583 0,417 0,667 0,667
7São José/RS 18 12 5 3 4 16 8 8 1,500 0,417 1,333 0,667
10Espírito Santo/ES 18 10 5 3 2 11 6 5 1,800 0,500 1,100 0,600
11Santos/AP 17 10 4 5 1 18 13 5 1,700 0,400 1,800 1,300
12Villa Nova/MG 17 10 4 5 1 11 8 3 1,700 0,400 1,100 0,800
13Gurupi/TO 16 10 4 4 2 14 13 1 1,600 0,400 1,400 1,300
14Guarany(S)/CE 16 10 5 1 4 15 15 0 1,600 0,500 1,500 1,500
8Maranhão/MA 16 12 4 4 4 18 14 4 1,333 0,333 1,500 1,167
17Portuguesa/RJ 15 8 4 3 1 10 4 6 1,875 0,500 1,250 0,500
18Princesa do Solimões/AM 14 8 4 2 2 13 8 5 1,750 0,500 1,625 1,000
19Rio Branco/AC 14 8 4 2 2 11 9 2 1,750 0,500 1,375 1,125
15Ceilândia/DF 14 10 4 2 4 11 9 2 1,400 0,400 1,100 0,900
16Fluminense/BA 13 10 2 7 1 13 9 4 1,300 0,200 1,300 0,900
20Brusque/SC 13 8 4 1 3 10 7 3 1,625 0,500 1,250 0,875
21Altos/PI 12 8 3 3 2 17 9 8 1,500 0,375 2,125 1,125
22Sousa/PB 12 8 3 3 2 10 8 2 1,500 0,375 1,250 1,000
23Aparecidense/GO 11 8 3 2 3 10 9 1 1,375 0,375 1,250 1,125
24Comercial/MS 11 8 3 2 3 11 11 0 1,375 0,375 1,375 1,375
24Boavista/RJ 11 8 3 2 3 11 11 0 1,375 0,375 1,375 1,375
26União/MT 11 8 3 2 3 9 10 -1 1,375 0,375 1,125 1,250
27Metropolitano/SC 11 8 3 2 3 6 9 -3 1,375 0,375 0,750 1,125
28Jacobina/BA 10 8 3 1 4 12 14 -2 1,250 0,375 1,500 1,750
33Luziânia/DF 10 6 2 4 0 11 5 6 1,667 0,333 1,833 0,833
29Campinense/PB 10 8 2 4 2 7 6 1 1,250 0,250 0,875 0,750
30São Francisco/PA 10 8 2 4 2 10 12 -2 1,250 0,250 1,250 1,500
34River/PI 9 6 3 0 3 8 9 -1 1,500 0,500 1,333 1,500
35XV de Piracicaba/SP 9 6 3 0 3 7 8 -1 1,500 0,500 1,167 1,333
36Trem/AP 9 6 3 0 3 7 11 -4 1,500 0,500 1,167 1,833
31Parnahyba/PI 9 8 3 0 5 8 9 -1 1,125 0,375 1,000 1,125
37Anápolis/GO 9 6 2 3 1 8 6 2 1,500 0,333 1,333 1,000
38Internacional/SC 8 6 2 2 2 4 4 0 1,333 0,333 0,667 0,667
38Ituano/SP 8 6 2 2 2 4 4 0 1,333 0,333 0,667 0,667
40Bangu/RJ 8 6 2 2 2 7 8 -1 1,333 0,333 1,167 1,333
41Itumbiara/GO 8 6 2 2 2 5 6 -1 1,333 0,333 0,833 1,000
42Itabaiana/SE 8 6 2 2 2 8 10 -2 1,333 0,333 1,333 1,667
32Desportiva/ES 8 8 2 2 4 6 9 -3 1,000 0,250 0,750 1,125
43São Raimundo/PA 7 6 3 1 2 11 7 4 1,167 0,500 1,833 1,167
44Portuguesa/SP 7 6 2 1 3 5 4 1 1,167 0,333 0,833 0,667
45Red Bull Brasil/SP 7 6 2 1 3 5 5 0 1,167 0,333 0,833 0,833
46Coruripe/AL 7 6 2 1 3 9 10 -1 1,167 0,333 1,500 1,667
47América/PE 7 6 2 1 3 3 5 -2 1,167 0,333 0,500 0,833
48Atlético Pernambucano/PE 7 6 2 1 3 9 12 -3 1,167 0,333 1,500 2,000
49Central/PE 7 6 2 1 3 7 11 -4 1,167 0,333 1,167 1,833
50Cordino/MA 7 6 2 1 3 5 9 -4 1,167 0,333 0,833 1,500
51Guarani(J)/CE 7 6 2 1 3 3 7 -4 1,167 0,333 0,500 1,167
52Fast/AM 7 6 1 4 1 6 7 -1 1,167 0,167 1,000 1,167
53Sergipe/SE 6 6 2 0 4 7 11 -4 1,000 0,333 1,167 1,833
54Murici/AL 6 6 2 0 4 7 12 -5 1,000 0,333 1,167 2,000
55Caldense/MG 6 6 2 0 4 6 11 -5 1,000 0,333 1,000 1,833
56Foz do Iguaçu/PR 6 6 1 3 2 4 6 -2 1,000 0,167 0,667 1,000
57São Raimundo/RR 5 6 1 2 3 7 9 -2 0,833 0,167 1,167 1,500
58Novo Hamburgo/RS 5 6 1 2 3 4 6 -2 0,833 0,167 0,667 1,000
59Genus/RO 5 6 1 2 3 7 10 -3 0,833 0,167 1,167 1,667
60São Paulo/RS 4 6 1 1 4 7 12 -5 0,667 0,167 1,167 2,000
61PSTC/PR 4 6 1 1 4 3 10 -7 0,667 0,167 0,500 1,667
62Tocantins(M)/TO 4 6 1 1 4 5 14 -9 0,667 0,167 0,833 2,333
63Sinop/MT 3 6 0 3 3 5 11 -6 0,500 0,000 0,833 1,833
64Baré/RR 3 6 0 3 3 3 9 -6 0,500 0,000 0,500 1,500
65Potiguar(M)/RN 2 6 0 2 4 4 11 -7 0,333 0,000 0,667 1,833
66Osasco Audax/SP 1 6 0 1 5 4 9 -5 0,167 0,000 0,667 1,500
677 de Setembro/MS 1 6 0 1 5 3 13 -10 0,167 0,000 0,500 2,167
68Real Desportivo/RO 1 6 0 1 5 3 14 -11 0,167 0,000 0,500 2,333