Copa Sul-Americana 2010

Atualizado em 15/02/2015
Participantes
Argentinos JuniorsAtléticoAvaíBanfieldBarcelonaColo-ColoDefensor SportingDeportivo QuitoEstudiantesGoiásGrêmioGrêmio PrudenteGuaraníIndependienteNewell's Old BoysOlimpiaOriente PetroleroPalmeirasPeñarolRiver PlateSanta FeSantosTrujillanosUniversidad César VallejoUniversidad de ChileUniversitario SucreVélez SarsfieldVitória
Argentinos Juniors [ARG]
Argentinos Juniors [ARG]Asociación Atlética Argentinos Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Atlético/MG [BRA]
Atlético/MG [BRA]Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Huila [COL]
Atlético Huila [COL]  [Colômbia]Campanha  Formação 
Avaí/SC [BRA]
Avaí/SC [BRA]Avaí Futebol Clube Florianópolis/SC [Brasil]Campanha  Formação 
Banfield [ARG]
Banfield [ARG]Club Atlético Banfield Banfield [Argentina]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Colo-Colo [CHI]
Colo-Colo [CHI]Club Social y Deportivo Colo-Colo Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Defensor Sporting [URU]
Defensor Sporting [URU]Defensor Sporting Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Deportivo Lara [VEN]
Deportivo Lara [VEN]  [Venezuela]Campanha  Formação 
Deportivo Quito [ECU]
Deportivo Quito [ECU]Sociedad Deportivo Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Estudiantes [ARG]
Estudiantes [ARG]Club Estudiantes de La Plata La Plata [Argentina]Campanha  Formação 
Goiás/GO [BRA]
Goiás/GO [BRA]Goiás Esporte Clube Goiânia/GO [Brasil]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Grêmio Prudente/SP [BRA]
Grêmio Prudente/SP [BRA]Grêmio Desportivo Prudente Presidente Prudente/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Guaraní [PAR]
Guaraní [PAR]Club Guaraní Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Independiente [ARG]
Independiente [ARG]Club Atlético Independiente Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Newell's Old Boys [ARG]
Newell's Old Boys [ARG]Club Atlético Newell's Old Boys Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Oriente Petrolero [BOL]
Oriente Petrolero [BOL]Club Deportivo Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra [Bolívia]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
River Plate [URU]
River Plate [URU]Club Atletico River Plate Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Santa Fe [COL]
Santa Fe [COL]Club Independiente Santa Fe Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
Santos/SP [BRA]
Santos/SP [BRA]Santos Futebol Clube Santos/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Trujillanos [VEN]
Trujillanos [VEN]Trujillanos Fútbol Club Trujillo [Venezuela]Campanha  Formação 
Universidad César Vallejo [PER]
Universidad César Vallejo [PER]Club Deportivo Universidad César Vallejo Trujillo [Peru]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad San Martin [PER]
Universidad San Martin [PER]  [Peru]Campanha  Formação 
Universitario Sucre [BOL]
Universitario Sucre [BOL]Club Deportivo Universitario San Francisco Xavier Sucre [Bolívia]Campanha  Formação 
Vélez Sarsfield [ARG]
Vélez Sarsfield [ARG]Club Atlético Vélez Sarsfield Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Vitória/BA [BRA]
Vitória/BA [BRA]Esporte Clube Vitória Salvador/BA [Brasil]Campanha  Formação 
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar
03/08/2010 - Terça - Ida
Defensor Sporting [URU]2x0Olimpia [PAR]ficha 
    [Mora (2) 38, 70]
04/08/2010 - Quarta - Ida
Atlético Huila [COL]4x1Trujillanos [VEN]ficha 
    [Galviz, Mancilla, Martinez, Velásquez; Garcia]
Deportivo Quito [ECU]3x2Universidad San Martin [PER]ficha 
    [Checa, Fernández, Mina; Alemanno, Vitti]
10/08/2010 - Terça - Volta
Universidad San Martin [PER]2x1Deportivo Quito [ECU]ficha 
    [Arriola 78, Alemanno 81; Hurtado 21h, Villamar 45, Galindo 58, Noir 63, Lima 80]
12/08/2010 - Quinta - Ida
Universidad César Vallejo [PER]1x2Barcelona [ECU]ficha 
    [Hurtado 19; Hurtado 21c, Noir 63]
17/08/2010 - Terça - Ida
Deportivo Lara [VEN]2x0Santa Fe [COL]ficha 
    [Ocanto 12, Chalar 45c]
Universitario Sucre [BOL]2x0Colo-Colo [CHI]ficha 
    [Galindo 58, Lima 80]
19/08/2010 - Quinta - Ida
Guaraní [PAR]2x0River Plate [URU]ficha 
    [Noir 10, Oyola 34, J.E. Samudio 58]
24/08/2010 - Terça - Ida
Universidad de Chile [CHI]2x2Oriente Petrolero [BOL]ficha 
    [C. Bueno 50, E. Puch 71; F. Hoyos 47, F. Sausedo 49]
24/08/2010 - Terça - Volta
Barcelona [ECU]3x1Universidad César Vallejo [PER]ficha 
    [Noir 10, Oyola 34, J.E. Samudio 58; Cazulo 33]
25/08/2010 - Quarta - Volta
Colo-Colo [CHI]xUniversitario Sucre [BOL]ficha 
26/08/2010 - Quinta - Volta
Santa Fe [COL]xDeportivo Lara [VEN]ficha 
31/08/2010 - Terça - Volta
Oriente Petrolero [BOL]1x0Universidad de Chile [CHI]ficha 
01/09/2010 - Quarta - Volta
River Plate [URU]xGuaraní [PAR]ficha 
Trujillanos [VEN]xAtlético Huila [COL]ficha 
02/09/2010 - Quinta - Volta
Olimpia [PAR]xDefensor Sporting [URU]ficha 
1ª Fase
04/08/2010 - Quarta - Ida
Grêmio Prudente/SP [BRA]0x0Atlético/MG [BRA]ficha 
05/08/2010 - Quinta - Ida
Goiás/GO [BRA]1x1Grêmio/RS [BRA]ficha 
11/08/2010 - Quarta - Ida
Vitória/BA [BRA]2x0Palmeiras/SP [BRA]ficha 
    [Ramon Menezes 46f, Neto Coruja 87h]
11/08/2010 - Quarta - Volta
Atlético/MG [BRA]1x0Grêmio Prudente/SP [BRA]ficha 
12/08/2010 - Quinta - Ida
Santos/SP [BRA]1x3Avaí/SC [BRA]ficha 
    [Zé Eduardo 69; Rudnei 16, Vandinho (2) 63, 75]
12/08/2010 - Quinta - Volta
Grêmio/RS [BRA]0x2Goiás/GO [BRA]ficha 
18/08/2010 - Quarta - Volta
Avaí/SC [BRA]0x1Santos/SP [BRA]ficha 
    [Zé Eduardo 23]
19/08/2010 - Quinta - Volta
Palmeiras/SP [BRA]3x0Vitória/BA [BRA]ficha 
26/08/2010 - Quinta - Ida
Independiente [ARG]xArgentinos Juniors [ARG]ficha 
31/08/2010 - Terça - Ida
Barcelona [ECU]0x1Peñarol [URU]ficha 
    [Aguirregaray 60]
02/09/2010 - Quinta - Ida
Vélez Sarsfield [ARG]xBanfield [ARG]ficha 
09/09/2010 - Quinta - Volta
Argentinos Juniors [ARG]xIndependiente [ARG]ficha 
15/09/2010 - Quarta - Ida
Newell's Old Boys [ARG]xEstudiantes [ARG]ficha 
16/09/2010 - Quinta - Volta
Banfield [ARG]xVélez Sarsfield [ARG]ficha 
22/09/2010 - Quarta - Volta
Estudiantes [ARG]xNewell's Old Boys [ARG]ficha 
Artilharia
4 gols
Noir (Barcelona [ECU])
2 gols
Vandinho (Avaí/SC [BRA])
Hurtado, J.E. Samudio, Oyola (Barcelona [ECU])
Mora (Defensor Sporting [URU])
Zé Eduardo (Santos/SP [BRA])
Alemanno (Universidad San Martin [PER])
Lima, Galindo (Universitario Sucre [BOL])
1 gol
Velásquez, Martinez, Mancilla, Galviz (Atlético Huila [COL])
Rudnei (Avaí/SC [BRA])
Chalar, Ocanto (Deportivo Lara [VEN])
Villamar, Mina, Fernández, Checa (Deportivo Quito [ECU])
F. Sausedo, F. Hoyos (Oriente Petrolero [BOL])
Aguirregaray (Peñarol [URU])
Garcia (Trujillanos [VEN])
Cazulo, Hurtado (Universidad César Vallejo [PER])
E. Puch, C. Bueno (Universidad de Chile [CHI])
Arriola, Vitti (Universidad San Martin [PER])
Neto Coruja, Ramon Menezes (Vitória/BA [BRA])
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Barcelona [ECU] 6 3 2 0 1 5 3 2 2,000 0,667 1,667 1,000
2Goiás/GO [BRA] 4 2 1 1 0 3 1 2 2,000 0,500 1,500 0,500
3Oriente Petrolero [BOL] 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
4Atlético/MG [BRA] 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000
5Atlético Huila [COL] 3 1 1 0 0 4 1 3 3,000 1,000 4,000 1,000
6Guaraní [PAR] 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
Defensor Sporting [URU] 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
Deportivo Lara [VEN] 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
Universitario Sucre [BOL] 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
10Peñarol [URU] 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
11Palmeiras/SP [BRA] 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
Avaí/SC [BRA] 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
13Deportivo Quito [ECU] 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000
Universidad San Martin [PER] 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000
15Vitória/BA [BRA] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
Santos/SP [BRA] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
17Universidad de Chile [CHI] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
18Grêmio Prudente/SP [BRA] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
19Grêmio/RS [BRA] 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
20Vélez Sarsfield [ARG] 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Banfield [ARG] 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Argentinos Juniors [ARG] 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Independiente [ARG] 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Newell's Old Boys [ARG] 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Estudiantes [ARG] 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
26River Plate [URU] 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Olimpia [PAR] 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Santa Fe [COL] 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Colo-Colo [CHI] 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
30Trujillanos [VEN] 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
Universidad César Vallejo [PER] 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500