1XBET.COM

Campeonato Catarinense 2019

Atualizado em 20/01/2019
Participantes
Atlético TubarãoAvaíBrusqueChapecoenseCriciúmaFigueirenseHercílio LuzJoinvilleMarcílio DiasMetropolitano
Atlético Tubarão
Atlético TubarãoClube Atlético Tubarão TubarãoCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da série A de 2019
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, os 10 times se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno e returno.
Os quatro primeiros colocados avançam, e os dois últimos são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogo único. Em caso de empate no tempo normal, vaga ou título é decidido nas disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
16/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Brusque1x1Joinville19:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 29; Rafael Grampola 19]
Atlético Tubarão2x2Hercílio Luz21:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Daniel Pereira 37, Léo Tilica 49; Zé Antônio Potiguar 64b, Rudnei 90]
17/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Chapecoense1x0Marcílio Dias21:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 90+3]
Avaí4x0Metropolitano21:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Getúlio 07, Jones Carioca 54, Daniel Amorim 68p, João Paulo 75]
Criciúma0x1Figueirense19:00 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Yuri 65]
19/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Hercílio Luz1x1Brusque19:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Juliano 66; Hélio Paraíba 70]
20/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Metropolitano0x0Chapecoense19:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Joinville1x1Avaí17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 27; João Paulo 40]
Figueirense2x0Atlético Tubarão17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Alemão 45, Rubens 71p]
Marcílio Dias1x2Criciúma17:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Jonathas 55; Sandro 18, Reis 83]
23/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
ChapecoensexCriciúma20:30 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Atlético TubarãoxMarcílio Dias20:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
BrusquexFigueirense20:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
AvaíxHercílio Luz20:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxJoinville20:30 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - 4ª Rodada
JoinvillexChapecoense17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Hercílio LuzxMetropolitano17:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
FigueirensexAvaí17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio DiasxBrusque17:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
CriciúmaxAtlético Tubarão17:00 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
30/01/2019 - Quarta - 5ª Rodada
CriciúmaxBrusque20:30 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Marcílio DiasxAvaí20:30 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
FigueirensexMetropolitano20:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Atlético TubarãoxChapecoense20:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
31/01/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Hercílio LuzxJoinville20:30 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
03/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
ChapecoensexHercílio Luz17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
JoinvillexFigueirense17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxMarcílio Dias17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
AvaíxCriciúma17:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
BrusquexAtlético Tubarão17:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
BrusquexChapecoense17:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Atlético TubarãoxAvaí17:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
CriciúmaxMetropolitano17:00 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Marcílio DiasxJoinville17:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
FigueirensexHercílio Luz17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
ChapecoensexFigueirense17:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Hercílio LuzxMarcílio Dias17:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
JoinvillexCriciúma17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxAtlético Tubarão17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
AvaíxBrusque17:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
20/02/2019 - Quarta - 9ª Rodada
AvaíxChapecoense20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
BrusquexMetropolitano20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Atlético TubarãoxJoinville20:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
CriciúmaxHercílio Luz20:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Marcílio DiasxFigueirense20:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Marcílio DiasxChapecoense17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
FigueirensexCriciúma17:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Hercílio LuzxAtlético Tubarão17:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
JoinvillexBrusque17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxAvaí17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
02/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
AvaíxJoinville16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
BrusquexHercílio Luz16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Atlético TubarãoxFigueirense16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
CriciúmaxMarcílio Dias16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
ChapecoensexMetropolitano16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
10/03/2019 - Domingo - 12ª Rodada
CriciúmaxChapecoense16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Marcílio DiasxAtlético Tubarão16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
FigueirensexBrusque16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Hercílio LuzxAvaí16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
JoinvillexMetropolitano16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
17/03/2019 - Domingo - 13ª Rodada
ChapecoensexJoinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxHercílio Luz16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
AvaíxFigueirense16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
BrusquexMarcílio Dias16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Atlético TubarãoxCriciúma16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
20/03/2019 - Quarta - 14ª Rodada
ChapecoensexAtlético Tubarão20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
BrusquexCriciúma20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
AvaíxMarcílio Dias20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxFigueirense20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
JoinvillexHercílio Luz20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
24/03/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Hercílio LuzxChapecoense16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
FigueirensexJoinville16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio DiasxMetropolitano16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
CriciúmaxAvaí16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Atlético TubarãoxBrusque16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
31/03/2019 - Domingo - 16ª Rodada
ChapecoensexBrusque16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
AvaíxAtlético Tubarão16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxCriciúma16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
JoinvillexMarcílio Dias16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Hercílio LuzxFigueirense16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
03/04/2019 - Quarta - 17ª Rodada
FigueirensexChapecoense20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio DiasxHercílio Luz20:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
CriciúmaxJoinville20:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Atlético TubarãoxMetropolitano20:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
BrusquexAvaí20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
07/04/2019 - Domingo - 18ª Rodada
JoinvillexAtlético Tubarão16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Hercílio LuzxCriciúma16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
FigueirensexMarcílio Dias16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
ChapecoensexAvaí16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxBrusque16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Figueirense622003033,0001,0001,5000,000
2Avaí421105142,0000,5002,5000,500
3Chapecoense421101012,0000,5000,5000,000
4Criciúma321012201,5000,5001,0001,000
5Hercílio Luz220203301,0000,0001,5001,500
6Brusque220202201,0000,0001,0001,000
Joinville220202201,0000,0001,0001,000
8Atlético Tubarão1201124-20,5000,0001,0002,000
9Metropolitano1201104-40,5000,0000,0002,000
10Marcílio Dias0200213-20,0000,0000,5001,500
Artilharia
2 gols
João Paulo (Avaí)
Hélio Paraíba (Brusque)
1 gol
Léo Tilica, Daniel Pereira (Atlético Tubarão)
Daniel Amorim, Jones Carioca, Getúlio (Avaí)
Wellington Paulista (Chapecoense)
Reis, Sandro (Criciúma)
Rubens, Alemão, Yuri (Figueirense)
Juliano, Rudnei, Zé Antônio Potiguar (Hercílio Luz)
Nathan Cachorrão, Rafael Grampola (Joinville)
Jonathas (Marcílio Dias)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Figueirense 6 2 2 0 0 3 0 3 3,000 1,000 1,500 0,000
2Avaí 4 2 1 1 0 5 1 4 2,000 0,500 2,500 0,500
3Chapecoense 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000
4Criciúma 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
5Hercílio Luz 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500
6Brusque 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Joinville 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
8Atlético Tubarão 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
9Metropolitano 1 2 0 1 1 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 2,000
10Marcílio Dias 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
1XBET.COM