1XBET.COM

Campeonato Catarinense 2019

Atualizado em 22/04/2019
Participantes
Atlético TubarãoAvaíBrusqueChapecoenseCriciúmaFigueirenseHercílio LuzJoinvilleMarcílio DiasMetropolitano
Atlético Tubarão
Atlético TubarãoClube Atlético Tubarão TubarãoCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da série A de 2019
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, os 10 times se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno e returno.
Os quatro primeiros colocados avançam, e os dois últimos são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogo único. Em caso de empate no tempo normal, vaga ou título é decidido nas disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
16/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Brusque1x1Joinville19:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 29; Rafael Grampola 19]
Atlético Tubarão2x2Hercílio Luz21:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Daniel Pereira 37, Léo Tilica 49; Zé Antônio Potiguar 64b, Rudnei 90]
17/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Criciúma0x1Figueirense19:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Yuri 65]
Chapecoense1x0Marcílio Dias21:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 90+3]
Avaí4x0Metropolitano21:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Getúlio 07, Jones Carioca 54, Daniel Amorim 68p, João Paulo 75]
19/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Hercílio Luz1x1Brusque19:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Juliano 66; Hélio Paraíba 70]
20/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Joinville1x1Avaí17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 27; João Paulo 40]
Figueirense2x0Atlético Tubarão17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Alemão 45, Rubens 71p]
Marcílio Dias1x2Criciúma17:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Jonathas 55; Sandro 18, Reis 83]
Metropolitano0x0Chapecoense19:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
23/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Chapecoense1x0Criciúma21:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Victor Andrade 71]
Brusque1x2Figueirense19:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 55; Matheus Lucas 28, Lucas Marques 53]
Avaí3x0Hercílio Luz21:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Luan 30, Matheus Barbosa 85c, Julinho 90+2]
Metropolitano0x0Joinville19:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
24/01/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Atlético Tubarão0x2Marcílio Dias20:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Jean Dias 50, Paulinho 60]
26/01/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Joinville1x2Chapecoense19:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Robert 84; Joilson 81c, Eduardo 89]
Hercílio Luz4x0Metropolitano17:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Lima (2) 24p, 57c, Moisés 63, Vinícius Pacheco 81p]
27/01/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Figueirense1x0Avaí17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Patrick 67]
Marcílio Dias1x1Brusque17:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Sabiá 37; Hélio Paraíba 58]
Criciúma1x0Atlético Tubarão19:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Ceará 79]
29/01/2019 - Terça - 5ª Rodada
Hercílio Luz0x0Joinville21:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
30/01/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético Tubarão3x3Chapecoense19:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Oliveira 31, Batista 36, Daniel Pereira 70; Rafael Pereira (2) 51c, 85, Wellington Paulista 77]
Criciúma0x1Brusque21:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Clebinho 38]
Marcílio Dias1x0Avaí21:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Jean Dias 57]
Figueirense1x1Metropolitano19:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Matheusinho 24; Paulo Henrique 67]
02/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Chapecoense2x1Hercílio Luz17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Everaldo 02c, Alan Ruschel 47; Lima 21]
Joinville2x2Figueirense19:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 09, Hugo Almeida 60p; Alípio (2) 13p, 35]
03/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Metropolitano1x2Marcílio Dias17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Júnior Pirambu 65; Jean Dias 25, Braga 90+3]
Avaí3x0Criciúma17:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jones Carioca 34, João Paulo 57, Getúlio 77]
Brusque1x0Atlético Tubarão19:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Clebinho 17]
09/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Figueirense3x1Hercílio Luz17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Antônio 43, Júlio Rusch 86, Matheus Lucas 89; Romário 56]
Brusque2x3Chapecoense19:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba (2) 25p, 72c; Lourency (2) 21, 53, Everaldo 45+1c]
Criciúma2x0Metropolitano17:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Daniel Costa 26f, Federico Platero 69c]
10/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético Tubarão1x3Avaí17:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Liel 46c; Daniel Amorim (2) 08, 75, Getúlio 90+2]
Marcílio Dias1x1Joinville19:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli 03; Nathan Cachorrão 16]
16/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Chapecoense0x0Figueirense17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Joinville2x1Criciúma17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Robert 02, Hugo Almeida 11c; Sandro 40c]
Metropolitano2x1Atlético Tubarão17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Ari Moura 61, Júnior Pirambu 71; Edno 90+1p]
Avaí0x0Brusque17:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Hercílio Luz0x2Marcílio Dias17:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Magrão 70, Welington Melo 86]
20/02/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Brusque6x1Metropolitano20:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Jefferson Renan (2) 17, 62, Maranhão 23, Douglas Silva 27, Isac 47, Weverton 86; Júnior Pirambu 81p]
Atlético Tubarão3x2Joinville20:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Roberto 12, Daniel Costa (2) 23p, 38; Nathan Cachorrão 49, Hugo Almeida 69c]
23/02/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Joinville1x0Brusque17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Robert 07]
Metropolitano0x3Avaí19:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Daniel Amorim (2) 05, 66, Gegê 86]
24/02/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Marcílio Dias2x0Chapecoense17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli 35, Welington Melo 90+4]
Figueirense1x1Criciúma17:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [William Popp 74; Andrew 13]
Hercílio Luz1x1Atlético Tubarão19:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Victor Guilherme 18; Edu 42]
27/02/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Avaí1x0Chapecoense20:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Thalheimer 33]
Criciúma3x1Hercílio Luz20:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Daniel Costa (2) 49p, 84p, Reis 71; Romário 26]
02/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Chapecoense2x1Metropolitano19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Amaral 71c, Perotti 80; Ruan 46]
Atlético Tubarão1x2Figueirense16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Roberto 26; William Popp 05, João Diogo 58]
Criciúma1x1Marcílio Dias17:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Caíque 78; Roni 73]
03/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Avaí3x0Joinville17:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [André Moritz 23, Alex Silva 44, Getúlio 79]
Brusque1x0Hercílio Luz17:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Isac 65]
06/03/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Marcílio Dias0x0Figueirense21:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
08/03/2019 - Sexta - 12ª Rodada
Joinville1x1Metropolitano20:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 35; Mateus Arence 61]
09/03/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Figueirense2x0Brusque18:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Alípio 09, Júlio Rusch 29c]
10/03/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Criciúma0x1Chapecoense16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Augusto 79]
Marcílio Dias0x0Atlético Tubarão16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Hercílio Luz1x0Avaí18:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Kayron 51]
16/03/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Metropolitano3x1Hercílio Luz16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Júnior Pirambu (2) 42, 46, Thiago Henrique 49; Victor Guilherme 25]
Brusque1x0Marcílio Dias18:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Everton Dias 90]
17/03/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Chapecoense1x2Joinville18:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Everaldo 79c; Marlon 65c, Hugo Almeida 90+3f]
Avaí0x0Figueirense16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Atlético Tubarão0x1Criciúma16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Daniel Costa 47p]
20/03/2019 - Quarta - 14ª Rodada
Chapecoense0x0Atlético Tubarão20:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Avaí3x1Marcílio Dias21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 74, Brizuela (2) 81, 81; Roni 56]
Metropolitano0x1Figueirense20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Júlio Rusch 61]
21/03/2019 - Quinta - 14ª Rodada
Brusque0x0Criciúma20:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Joinville1x1Hercílio Luz20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 90; Kayron 72]
24/03/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Hercílio Luz2x3Chapecoense16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Lima 33c, Zé Antônio Potiguar 45+1c; Aylon (2) 12, 47, Bryan 50]
Figueirense0x1Joinville18:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Nathan Cachorrão 55]
Marcílio Dias0x1Metropolitano17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Ari 67]
Criciúma0x2Avaí16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Getúlio 47c, João Paulo 87]
25/03/2019 - Segunda - 15ª Rodada
Atlético Tubarão1x0Brusque20:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Edu 70]
30/03/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Avaí2x0Atlético Tubarão18:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Getúlio 42, João Paulo 82]
Joinville0x1Marcílio Dias16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Magrão 02]
31/03/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Metropolitano0x1Criciúma16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Andrew 52]
Hercílio Luz1x1Figueirense16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Vinícius Pacheco 54; Alemão 02]
Chapecoense2x0Brusque18:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Amaral 25c, Vini Locatelli 77]
03/04/2019 - Quarta - 17ª Rodada
Figueirense3x3Chapecoense21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Matheus Lucas (2) 11, 86, Betinho 35; Rafael Pereira 02, Márcio Araújo 51, Augusto 66]
Marcílio Dias2x2Hercílio Luz20:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Juliano Levak (2) 43, 56; Juliano 75, Vitor Guilherme 85]
Criciúma1x0Joinville21:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Daniel Costa 90+4]
Atlético Tubarão2x0Metropolitano21:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Tilica 13, Edu 54]
Brusque0x4Avaí21:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Daniel Amorim (2) 35, 90+1, Julinho 68, Getúlio 87]
07/04/2019 - Domingo - 18ª Rodada
Chapecoense1x2Avaí16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Diego Torres 75; Gabriel Lima 37, Nuno 87]
Metropolitano2x1Brusque16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Júnior Pirambu 77, Trípodi 81; Airton 55]
Joinville0x1Atlético Tubarão16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Edu 56]
Hercílio Luz0x1Criciúma16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Derlan 88]
Figueirense0x1Marcílio Dias16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Giba 29]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí39181233347272,1670,6671,8890,389
2Chapecoense3218954252051,7780,5001,3891,111
3Figueirense3218882221391,7780,4441,2220,722
4Criciúma2718837151501,5000,4440,8330,833
5Marcílio Dias2718765181441,5000,3891,0000,778
6Brusque20185581721-41,1110,2780,9441,167
7Joinville20184861620-41,1110,2220,8891,111
8Atlético Tubarão17184591624-80,9440,2220,8891,333
9Metropolitano161844101332-190,8890,2220,7221,778
10Hercílio Luz13182791929-100,7220,1111,0561,611
2ª Fase - Semifinal
14/04/2019 - Domingo - Jogo Único
Avaí1x1Criciúma16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Daniel Amorim 48; Léo Gamalho 50]
Chapecoense1x0Figueirense16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Everaldo 60c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí110101101,0000,0001,0001,000
2Criciúma110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense311001013,0001,0001,0000,000
2Figueirense0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Final
21/04/2019 - Domingo - Jogo Único
Avaí1x1Chapecoense16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Alex Silva 75c; Régis 41] [Avaí campeão catarinense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí110101101,0000,0001,0001,000
2Chapecoense110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Avaí campeão catarinense
Artilheiro
Daniel Amorim (Avaí) 9 gols
Artilharia
9 gols
Daniel Amorim (Avaí)
7 gols
Getúlio (Avaí)
Nathan Cachorrão (Joinville)
6 gols
Hélio Paraíba (Brusque)
Júnior Pirambu (Metropolitano)
5 gols
João Paulo (Avaí)
Daniel Costa (Criciúma)
4 gols
Edu (Atlético Tubarão)
Everaldo (Chapecoense)
Matheus Lucas (Figueirense)
Lima (Hercílio Luz)
Hugo Almeida (Joinville)
3 gols
Rafael Pereira (Chapecoense)
Júlio Rusch, Alípio (Figueirense)
Robert (Joinville)
Jean Dias (Marcílio Dias)
2 gols
Daniel Pereira, Daniel Costa, Roberto (Atlético Tubarão)
Alex Silva, Jones Carioca, Julinho, Brizuela (Avaí)
Clebinho, Isac, Jefferson Renan (Brusque)
Lourency, Augusto, Amaral, Wellington Paulista, Aylon (Chapecoense)
Reis, Sandro, Andrew (Criciúma)
Alemão, William Popp (Figueirense)
Kayron, Romário, Juliano, Victor Guilherme, Zé Antônio Potiguar, Vinícius Pacheco (Hercílio Luz)
Roni, Juliano Levak, Welington Melo, Magrão, Juninho Tardelli (Marcílio Dias)
1 gol
Liel, Batista, Oliveira, Léo Tilica, Tilica, Edno (Atlético Tubarão)
Luan, André Moritz, Ricardo Thalheimer, Nuno, Gabriel Lima, Gegê, Matheus Barbosa (Avaí)
Everton Dias, Airton, Weverton, Douglas Silva, Maranhão (Brusque)
Victor Andrade, Perotti, Alan Ruschel, Régis, Diego Torres, Eduardo, Joilson, Márcio Araújo, Vini Locatelli, Bryan (Chapecoense)
Federico Platero, Caíque, Léo Gamalho, Ceará, Derlan (Criciúma)
Lucas Marques, Rubens, Zé Antônio, João Diogo, Matheusinho, Yuri, Patrick, Betinho (Figueirense)
Rudnei, Vitor Guilherme, Moisés (Hercílio Luz)
Marlon, Rafael Grampola (Joinville)
Braga, Jonathas, Sabiá, Giba, Paulinho (Marcílio Dias)
Thiago Henrique, Mateus Arence, Ruan, Paulo Henrique, Trípodi, Ari Moura, Ari (Metropolitano)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Avaí
02Chapecoense
03Figueirense
04Criciúma
05Marcílio Dias
06Brusque
07Joinville
08Atlético Tubarão
09Metropolitano
10Hercílio Luz
** Campeão **
Avaí
Avaí
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Avaí 41 20 12 5 3 36 9 27 2,050 0,600 1,800 0,450
2Chapecoense 36 20 10 6 4 27 21 6 1,800 0,500 1,350 1,050
3Figueirense 32 19 8 8 3 22 14 8 1,684 0,421 1,158 0,737
4Criciúma 28 19 8 4 7 16 16 0 1,474 0,421 0,842 0,842
5Marcílio Dias 27 18 7 6 5 18 14 4 1,500 0,389 1,000 0,778
6Brusque 20 18 5 5 8 17 21 -4 1,111 0,278 0,944 1,167
7Joinville 20 18 4 8 6 16 20 -4 1,111 0,222 0,889 1,111
8Atlético Tubarão 17 18 4 5 9 16 24 -8 0,944 0,222 0,889 1,333
9Metropolitano 16 18 4 4 10 13 32 -19 0,889 0,222 0,722 1,778
10Hercílio Luz 13 18 2 7 9 19 29 -10 0,722 0,111 1,056 1,611
1XBET.COM