1XBET.COM

Campeonato Goiano - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 19/09/2019
Participantes
AméricaAnápolisAparecidaJaraguáJataienseMorrinhosRio VerdeTrindade
América
AméricaAmérica Futebol Clube MorrinhosCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecida
AparecidaAparecida Esporte Clube Aparecida de GoiâniaCampanha  Formação 
Jaraguá
JaraguáJaraguá Esporte Clube JaraguáCampanha  Formação 
Jataiense
JataienseAssociação Esportiva Jataiense JataíCampanha  Formação 
Morrinhos
MorrinhosMorrinhos Futebol Clube MorrinhosCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeEsporte Clube Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Trindade
TrindadeTrindade Atlético Clube TrindadeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da Divisão de Acesso (2ª Divisão) - 2019
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os times serão divididos em dois grupos (4 em cada) e jogarão em três turnos. Os dois primeiros contra times do outro grupo e o último dentro do próprio grupo. Os dois melhores sobem para a divisão principal do ano que vem. O último de cada grupo será rebaixado a Terceira Divisão de 2020.
1ª Fase
10/08/2019 - Sábado - 1º Turno - 1ª Rodada
Jaraguá3x2Anápolis16:00 [-3]Amintas de Freitas, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 45+1p, Rafael Tanque 75, Ramon 90+2c; Nunes 70p, Balotelli 90+1]
Aparecida0x1Trindade16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Bruno Sabino 57]
11/08/2019 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Rio Verde1x1Jataiense15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Aleílson 51; Martinez 86c]
América2x1Morrinhos16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Glauco 25c, Robson 66; Felipe Baiano 11]
18/08/2019 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Jataiense1x1Aparecida15:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Jajá 46; Rodrigo Jesus 73c]
Anápolis2x0Rio Verde16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 45+1c, Gilberto 75 (contra)]
Morrinhos1x0Jaraguá16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Hugo 55c]
Trindade0x0América16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
24/08/2019 - Sábado - 1º Turno - 3ª Rodada
Jaraguá1x0Trindade16:00 [-3]Amintas de Freitas, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Xavier 22]
25/08/2019 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
Rio Verde4x2Morrinhos15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
América0x1Jataiense16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Flávio Gabriel 45+2]
Aparecida0x2Anápolis16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Wallace 03, Nunes 04]
31/08/2019 - Sábado - 1º Turno - 4ª Rodada
Anápolis1x1América16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilsumula ficha 
    [Gustavo Henrique 11; Washington 18]
01/09/2019 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Jataiense0x0Jaraguá15:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Rio Verde2x0Trindade15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Aleílson 65, Danillo Ribeiro 72f]
02/09/2019 - Segunda - 1º Turno - 4ª Rodada
Morrinhos3x1Aparecida19:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Felipe Baiano 50, Bruno Morais 73p, Hugo 82; Dimba 84p]
08/09/2019 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Jataiense1x2Rio Verde15:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Wellington 70p; Édipo (2) 10, 16]
Anápolis1x0Jaraguá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Nunes 71]
Morrinhos0x0América16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Trindade0x2Aparecida16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Dimba 55, Lucas Cassiano 66]
14/09/2019 - Sábado - 2º Turno - 2ª Rodada
Jaraguá1x0Morrinhos16:00 [-3]Amintas de Freitas, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 63p]
15/09/2019 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
Rio Verde1x2Anápolis15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Édipo 66c; Gustavo Henrique 45+2, Cledson 50p]
América2x1Trindade16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Washington 40, Adaílson 56; Ayrton 89p]
Aparecida2x0Jataiense16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Dimba 44, Alexandre Vecci 73]
22/09/2019 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
JataiensexAmérica15:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
TrindadexJaraguá16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
AnápolisxAparecida16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
23/09/2019 - Segunda - 2º Turno - 3ª Rodada
MorrinhosxRio Verde20:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Verde10631210821,6670,5001,6671,333
2Jaraguá1063125411,6670,5000,8330,667
3América962315411,5000,3330,8330,667
4Aparecida7621367-11,1670,3331,0001,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anápolis13641110552,1670,6671,6670,833
2Morrinhos7621378-11,1670,3331,1671,333
3Jataiense6613246-21,0000,1670,6671,000
4Trindade4611427-50,6670,1670,3331,167
Artilharia
3 gols
Nunes, Gustavo Henrique (Anápolis)
Dimba (Aparecida)
Édipo (Rio Verde)
2 gols
Washington (América)
Marcos Paulo (Jaraguá)
Hugo, Felipe Baiano (Morrinhos)
Aleílson (Rio Verde)
1 gol
Glauco, Adaílson, Robson (América)
Balotelli, Cledson, Wallace (Anápolis)
Alexandre Vecci, Lucas Cassiano, Rodrigo Jesus (Aparecida)
Ramon, Rafael Tanque, Renato Xavier (Jaraguá)
Martinez, Wellington, Flávio Gabriel, Jajá (Jataiense)
Bruno Morais (Morrinhos)
Danillo Ribeiro (Rio Verde)
Bruno Sabino, Ayrton (Trindade)
 
Gols contra
1 gol
Gilberto (Rio Verde)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Anápolis 13 6 4 1 1 10 5 5 2,167 0,667 1,667 0,833
2Rio Verde 10 6 3 1 2 10 8 2 1,667 0,500 1,667 1,333
3Jaraguá 10 6 3 1 2 5 4 1 1,667 0,500 0,833 0,667
4América 9 6 2 3 1 5 4 1 1,500 0,333 0,833 0,667
5Morrinhos 7 6 2 1 3 7 8 -1 1,167 0,333 1,167 1,333
6Aparecida 7 6 2 1 3 6 7 -1 1,167 0,333 1,000 1,167
7Jataiense 6 6 1 3 2 4 6 -2 1,000 0,167 0,667 1,000
8Trindade 4 6 1 1 4 2 7 -5 0,667 0,167 0,333 1,167
1XBET.COM