Campeonato Paraibano - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 18/10/2018
Participantes
ConfiançaEsporteFEMARInternacionalNacional(P)PerilimaPicuienseQueimadenseSabugySão Paulo CrystalSpartaxSport Lagoa Seca
Confiança
ConfiançaConfiança Esporte Clube SapéCampanha  Formação 
Esporte
EsporteEsporte Clube de Patos PatosCampanha  Formação 
FEMAR
FEMARFEMAR Futebol Clube SuméCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalInternacional Esporte Clube LucenaCampanha  Formação 
Nacional(P)
Nacional(P)Nacional Futebol Clube PombalCampanha  Formação 
Perilima
PerilimaDesportiva Perilima de Futebol Ltda. Campina GrandeCampanha  Formação 
Picuiense
PicuienseAssociação Desportiva Picuiense PicuíCampanha  Formação 
Queimadense
QueimadenseSociedade Esportiva Queimadense QueimadasCampanha  Formação 
Sabugy
SabugySabugy Futebol Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
São Paulo Crystal
São Paulo CrystalSão Paulo Crystal Futebol Clube Cruz do Espírito SantoCampanha  Formação 
Spartax
SpartaxSpartax João Pessoa Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Sport Lagoa Seca
Sport Lagoa SecaSport Clube Lagoa Seca Lagoa SecaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol 2018 - Segunda Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Avançam para a 2º Fase os campeões de cada grupo e o melhor 2º colocado

Súmulas verificadas até 30/09
1ª Fase
23/09/2018 - Domingo - 1ª Rodada
São Paulo Crystal2x0Internacional15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 11p, Vitor Caicó 44]
Spartax0x2Confiança15:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Fábio 45+1, Erick 77p]
Sport Lagoa Seca3x0Queimadense15:00 [-3]Titão, Lagoa Seca/PB, Brasilficha 
    [Chiquinho 02, Mailson 88, Victor 90+1]
Perilima6x0Picuiense15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Cesinha 21, Marcelinho Paraíba 42, Manu (3) 45, 59c, 85, Sillas 55]
Sabugy2x7FEMAR17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Iggor 41, Bergh 74; Denilson (3) 23, 57, 59, Talisson (4) 29, 34, 53, 90]
Nacional(P)1x1Esporte15:00 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Kairo 07; Ruan 15]
26/09/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Queimadense0x8Perilima15:00 [-3]Municipal de Galante (Romerão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Sillas 38, Marcelinho Paraíba (2) 42, 64, Manu (2) 66, 71, Cesinha (2) 74, 83, Piauí 81]
Picuiense1x3Sport Lagoa Seca15:00 [-3]Jeremias Venâncios dos Santos (Vovozão), Cuité/PB, Brasilficha 
    [Chico Paraíba 37; Ranieri (2) 03, 22, Mailson 46]
FEMAR5x3Nacional(P)15:00 [-3]Jacintão, Sumé/PB, Brasilficha 
    [Bruno 28 (contra), Denilson 25, Talisson 40, Rogério 51, Morcego 73; Raí Kaleu 63, Deda 84, Mateuzinho 86]
Esporte5x0Sabugy20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Jó Boy (2) 09c, 58c, Fillipi Pires 20, Wanderson 89f, Ruan 90+1]
Internacional3x0Spartax15:00 [-3]Antônio Toscano de Brito (Toscanão), Lucena/PB, Brasilficha 
    [Lucas Lucena 02, Luiz Paulo 'Dodô' 05, Anderson 'Mago' 17]
Confiança2x3São Paulo Crystal15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Erick 21, Fábio 57; Biro-Biro 04c, Ebinho 51, Isaías 84] [Jogo suspenso aos 72min por falta de iluminação e concluído no dia seguinte] [Jogo concluído em 27/09/2018]
30/09/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Spartax0x1São Paulo Crystal19:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 25]
Confiança2x4Internacional15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [José Augusto 45c, Erick 50; Anderson 'Mago' 23, Lucas Lucena 45+3, Jefferson 48, Luiz Paulo 'Dodô' 71]
Picuiense0x1Queimadense15:00 [-3]Jeremias Venâncios dos Santos (Vovozão), Cuité/PB, Brasilficha 
    [José Cláudio 61]
Perilima4x0Sport Lagoa Seca15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 34, Manu (2) 51, 59, Lucas Silva 58]
Nacional(P)1x0Sabugy15:00 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Kairo 06]
FEMAR1x4Esporte15:00 [-3]Jacintão, Sumé/PB, Brasilficha 
    [Talisson 08; Jó Boy 18, Mike 22, Enercino (2) 42, 62]
10/10/2018 - Quarta - 4ª Rodada
São Paulo Crystal3x2Spartax15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Isaías 28, Ebinho 52, Zeferson 83; Felipe 78, Vinícius 89]
Internacional0x0Confiança15:00 [-3]Antônio Toscano de Brito (Toscanão), Lucena/PB, Brasilficha 
Queimadense0x1Picuiense15:00 [-3]Municipal de Galante (Romerão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Esporte2x1FEMAR20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Enercino 53, Ieures 60; Morcego 42]
11/10/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Sport Lagoa Seca1x2Perilima15:00 [-3]Titão, Lagoa Seca/PB, Brasilficha 
    [Caíque 68; Marcelinho Paraíba (2) 13f, 87]
Sabugy2x3Nacional(P)20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
14/10/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Nacional(P)1x3FEMAR15:00 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
Sabugy0x4Esporte17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Ieures 00'50c, Ruan 16, Felipe 57p, Ivan 83]
São Paulo Crystal1x0Confiança15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 75]
Spartax2x1Internacional15:30 [-3]Antônio Toscano de Brito (Toscanão), Lucena/PB, Brasilficha 
Sport Lagoa Seca3x2Picuiense15:00 [-3]Titão, Lagoa Seca/PB, Brasilficha 
    [Ítalo 12, Erivan (2) 47, 65; Matheus 32, José Carlos 50]
Perilima1x0Queimadense15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Nonato 68]
17/10/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Internacional1x4São Paulo Crystal15:00 [-3]Antônio Toscano de Brito (Toscanão), Lucena/PB, Brasilficha 
    [Lucas Caça Rato 43; Jó 19f, Biro Biro 28, Leandro 32, Ebinho 75]
Confiança5x5Spartax15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
Picuiense0x6Perilima15:00 [-3]Jeremias Venâncios dos Santos (Vovozão), Cuité/PB, Brasilficha 
Queimadense0x4Sport Lagoa Seca15:00 [-3]Municipal de Galante (Romerão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
FEMAR0x1Sabugy15:00 [-3]Jacintão, Sumé/PB, Brasilficha 
    [Edinho 56]
Esporte5x1Nacional(P)17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Léo (2) 44, 46, Du 53, Ivan 60, Ruan 62; Kaleu 50p]
Classificação
Grupo Agreste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Perilima186600271263,0001,0004,5000,167
2Sport Lagoa Seca12640214952,0000,6672,3331,500
3Picuiense36105419-150,5000,1670,6673,167
4Queimadense36105117-160,5000,1670,1672,833
Grupo Litoral
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo Crystal18660014593,0001,0002,3330,833
2Internacional76213910-11,1670,3331,5001,667
3Confiança561231113-20,8330,1671,8332,167
4Spartax46114915-60,6670,1671,5002,500
Grupo Sertão
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte166510214172,6670,8333,5000,667
2FEMAR96303171341,5000,5002,8332,167
3Nacional(P)762131016-61,1670,3331,6672,667
4Sabugy36105520-150,5000,1670,8333,333
2ª Fase - Semifinal
21/10/2018 - Domingo - Ida
Sport Lagoa SecaxPerilimaTitão, Lagoa Seca/PB, Brasilficha 
EsportexSão Paulo CrystalJosé Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
31/10/2018 - Quarta - Volta
PerilimaxSport Lagoa SecaGetúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
São Paulo CrystalxEsporteCarneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Lagoa Seca000000000,0000,0000,0000,000
Perilima000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte000000000,0000,0000,0000,000
São Paulo Crystal000000000,0000,0000,0000,000
Artilharia
7 gols
Manu (Perilima)
6 gols
Talisson (FEMAR)
Marcelinho Paraíba (Perilima)
Ebinho (São Paulo Crystal)
4 gols
Ruan (Esporte)
Denilson (FEMAR)
3 gols
Erick (Confiança)
Enercino, Jó Boy (Esporte)
Cesinha (Perilima)
2 gols
Fábio (Confiança)
Léo, Ivan, Ieures (Esporte)
Morcego (FEMAR)
Luiz Paulo 'Dodô', Lucas Lucena, Anderson 'Mago' (Internacional)
Kairo (Nacional(P))
Sillas (Perilima)
Isaías (São Paulo Crystal)
Erivan, Mailson, Ranieri (Sport Lagoa Seca)
1 gol
José Augusto (Confiança)
Du, Mike, Fillipi Pires, Wanderson, Felipe (Esporte)
Rogério (FEMAR)
Jefferson, Lucas Caça Rato (Internacional)
Kaleu, Mateuzinho, Deda, Raí Kaleu (Nacional(P))
Lucas Silva, Piauí, Nonato (Perilima)
José Carlos, Matheus, Chico Paraíba (Picuiense)
José Cláudio (Queimadense)
Iggor, Edinho, Bergh (Sabugy)
Leandro, Biro Biro, Jó, Biro-Biro, Zeferson, Vitor Caicó (São Paulo Crystal)
Vinícius, Felipe (Spartax)
Caíque, Ítalo, Victor, Chiquinho (Sport Lagoa Seca)
 
Gols contra
1 gol
Bruno (Nacional(P))
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Perilima 18 6 6 0 0 27 1 26 3,000 1,000 4,500 0,167
2São Paulo Crystal 18 6 6 0 0 14 5 9 3,000 1,000 2,333 0,833
3Esporte 16 6 5 1 0 21 4 17 2,667 0,833 3,500 0,667
4Sport Lagoa Seca 12 6 4 0 2 14 9 5 2,000 0,667 2,333 1,500
5FEMAR 9 6 3 0 3 17 13 4 1,500 0,500 2,833 2,167
6Internacional 7 6 2 1 3 9 10 -1 1,167 0,333 1,500 1,667
7Nacional(P) 7 6 2 1 3 10 16 -6 1,167 0,333 1,667 2,667
8Confiança 5 6 1 2 3 11 13 -2 0,833 0,167 1,833 2,167
9Spartax 4 6 1 1 4 9 15 -6 0,667 0,167 1,500 2,500
10Sabugy 3 6 1 0 5 5 20 -15 0,500 0,167 0,833 3,333
11Picuiense 3 6 1 0 5 4 19 -15 0,500 0,167 0,667 3,167
12Queimadense 3 6 1 0 5 1 17 -16 0,500 0,167 0,167 2,833