1XBET.COM

Campeonato Paraibano - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 19/11/2018
Participantes
ConfiançaEsporteFEMARInternacionalNacional(P)PerilimaPicuienseQueimadenseSabugySão Paulo CrystalSpartaxSport Lagoa Seca
Confiança
ConfiançaConfiança Esporte Clube SapéCampanha  Formação 
Esporte
EsporteEsporte Clube de Patos PatosCampanha  Formação 
FEMAR
FEMARFEMAR Futebol Clube SuméCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalInternacional Esporte Clube LucenaCampanha  Formação 
Nacional(P)
Nacional(P)Nacional Futebol Clube PombalCampanha  Formação 
Perilima
PerilimaDesportiva Perilima de Futebol Ltda. Campina GrandeCampanha  Formação 
Picuiense
PicuienseAssociação Desportiva Picuiense PicuíCampanha  Formação 
Queimadense
QueimadenseSociedade Esportiva Queimadense QueimadasCampanha  Formação 
Sabugy
SabugySabugy Futebol Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
São Paulo Crystal
São Paulo CrystalSão Paulo Crystal Futebol Clube Cruz do Espírito SantoCampanha  Formação 
Spartax
SpartaxSpartax João Pessoa Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Sport Lagoa Seca
Sport Lagoa SecaSport Clube Lagoa Seca Lagoa SecaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol 2018 - Segunda Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Avançam para a 2º Fase os campeões de cada grupo e o melhor 2º colocado

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fontes: Súmulas da Federação
1ª Fase
23/09/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional(P)1x1Esporte15:00 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Rai Kaleu 07; Ruan 15]
São Paulo Crystal2x0Internacional15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 11p, Vitor Caicó 44]
Spartax0x2Confiança15:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Fábio 45+1, Erick 77p]
Sport Lagoa Seca3x0Queimadense15:00 [-3]Titão, Lagoa Seca/PB, Brasilficha 
    [Chiquinho 02, Mailson 88, Vitor Kauã 90+1]
Perilima6x0Picuiense15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Cesinha 21, Marcelinho Paraíba 42, Manu (3) 45, 59c, 85, Sillas 55]
Sabugy2x7FEMAR17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Iggor 41, Bergh 74; Denilson (3) 23, 57, 59, Talisson (4) 29, 34, 53, 90]
26/09/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Internacional3x0Spartax15:00 [-3]Antônio Toscano de Brito (Toscanão), Lucena/PB, Brasilficha 
    [Lucas Lucena 02, Luiz Paulo 'Dodô' 05, Anderson 'Mago' 17]
Confiança2x3São Paulo Crystal15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Erick 21, Fábio 57; Biro-Biro 04c, Ebinho 51, Isaías 84] [Jogo suspenso aos 72min por falta de iluminação e concluído no dia seguinte] [Jogo concluído em 27/09/2018]
Queimadense0x8Perilima15:00 [-3]Municipal de Galante (Romerão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Sillas 38, Marcelinho Paraíba (2) 42, 64, Manu (2) 66, 71, Cesinha (2) 74, 83, Piauí 81]
Picuiense1x3Sport Lagoa Seca15:00 [-3]Jeremias Venâncios dos Santos (Vovozão), Cuité/PB, Brasilficha 
    [Chico Paraíba 37; Ranieri (2) 03, 22, Mailson 46]
FEMAR5x3Nacional(P)15:00 [-3]Jacintão, Sumé/PB, Brasilficha 
    [Denilson 25, Bruno 28 (contra), Talisson 40, Rogério 51, Morcego 73; Rai Kaleu 63, Deda 84, Mateuzinho 86]
Esporte5x0Sabugy20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Jó Boy (2) 09c, 58c, Fillipi Pires 20, Wanderson 89f, Ruan 90+1]
30/09/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Spartax0x1São Paulo Crystal19:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 25]
Confiança2x4Internacional15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [José Augusto 45c, Erick 50; Anderson 'Mago' 23, Lucas Lucena 45+3, Jefferson 48, Luiz Paulo 'Dodô' 71]
Picuiense0x1Queimadense15:00 [-3]Jeremias Venâncios dos Santos (Vovozão), Cuité/PB, Brasilficha 
    [José Cláudio 61]
Perilima4x0Sport Lagoa Seca15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 34, Manu (2) 51, 59, Lucas Silva 58]
Nacional(P)1x0Sabugy15:00 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Kairo 06]
FEMAR1x4Esporte15:00 [-3]Jacintão, Sumé/PB, Brasilficha 
    [Talisson 08; Jó Boy 18, Mike 22, Enercino (2) 42, 62]
10/10/2018 - Quarta - 4ª Rodada
São Paulo Crystal3x2Spartax15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Isaías 19, Ebinho 51, Jeferson 60; Felipe 56, Vinícius 75]
Internacional0x0Confiança15:00 [-3]Antônio Toscano de Brito (Toscanão), Lucena/PB, Brasilficha 
Queimadense0x1Picuiense15:00 [-3]Municipal de Galante (Romerão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Matheus 74]
Esporte2x1FEMAR20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Enercino 52, Eduardo Sousa 60; Rogério 41]
11/10/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Sport Lagoa Seca1x2Perilima15:00 [-3]Titão, Lagoa Seca/PB, Brasilficha 
    [Samuel 'Caíque' 73; Marcelinho Paraíba (2) 13f, 87]
Sabugy2x3Nacional(P)20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Iggor 21, Vitor 50; Luanderson 07, Rai Kaleu 09, Anderson 49]
14/10/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Spartax2x1Internacional15:30 [-3]Antônio Toscano de Brito (Toscanão), Lucena/PB, Brasilficha 
    [Vinícius 13, Igor 26; Luiz Paulo 'Dodô' 57]
Sport Lagoa Seca3x2Picuiense15:00 [-3]Titão, Lagoa Seca/PB, Brasilficha 
    [Ítalo 12, Erivan (2) 47, 65; Matheus 32, José Carlos 50]
Perilima1x0Queimadense15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Nonato 68]
Nacional(P)1x3FEMAR15:00 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Cleber; Cleber, Carlos Henrique (3)]
Sabugy0x4Esporte17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Ieures 00'50c, Ruan 17, Fillipi Pires 56p, Ivan 84]
São Paulo Crystal1x0Confiança15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 75]
17/10/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Internacional1x4São Paulo Crystal15:00 [-3]Antônio Toscano de Brito (Toscanão), Lucena/PB, Brasilficha 
    [Lucas Caça Rato 44; Jó 18f, Biro-Biro 29, Leandro 32, Ebinho 75]
Confiança5x5Spartax15:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [João Lucas (2) 10, 54, Erick (2) 19, 71, José Augusto 37; Agabo 13, Igor 30, Erik (2) 45, 59, Douglas 72]
Picuiense0x6Perilima15:00 [-3]Jeremias Venâncios dos Santos (Vovozão), Cuité/PB, Brasilficha 
    [Cesinha 01, Felipe Ramon (2) 25, 67, Sillas 30, Lucas Silva (2) 71, 75]
Queimadense0x4Sport Lagoa Seca15:00 [-3]Municipal de Galante (Romerão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Aleff 51, Júlio César 54 (contra), Vitor Kauã 75, José Gustavo 86]
FEMAR0x1Sabugy15:00 [-3]Jacintão, Sumé/PB, Brasilficha 
    [Edinho 60]
Esporte5x1Nacional(P)17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Ivan (2) 44, 60, Léo 46, Du 56, Ruan 63; Rai Kaleu 52p]
Classificação
Grupo Agreste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Perilima186600271263,0001,0004,5000,167
2Sport Lagoa Seca12640214952,0000,6672,3331,500
3Picuiense36105419-150,5000,1670,6673,167
4Queimadense36105117-160,5000,1670,1672,833
Grupo Litoral
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo Crystal18660014593,0001,0002,3330,833
2Internacional76213910-11,1670,3331,5001,667
3Confiança561231113-20,8330,1671,8332,167
4Spartax46114915-60,6670,1671,5002,500
Grupo Sertão
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte166510214172,6670,8333,5000,667
2FEMAR96303171341,5000,5002,8332,167
3Nacional(P)762131016-61,1670,3331,6672,667
4Sabugy36105520-150,5000,1670,8333,333
2ª Fase - Semifinal
21/10/2018 - Domingo - Ida
Sport Lagoa Seca0x1Perilima15:00 [-3]Titão, Lagoa Seca/PB, Brasilficha 
    [Sillas 52]
Esporte3x3São Paulo Crystal15:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Enercino (2) 09, 28, Ruan 60; Maceió 39f, Ebinho (2) 82, 88]
31/10/2018 - Quarta - Volta
São Paulo Crystal1x3Esporte20:15 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 86p; Jó Boy 22, Ruan 54, Ramon 75 (contra)]
10/11/2018 - Sábado - Volta
Perilima2x0Sport Lagoa Seca14:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Sillas 39, Manu 86] [Originalmente marcado para 31/10 mas foi suspenso pelo STJD. Posteriormente o caso foi resolvido a favor do Perilima]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Perilima622003033,0001,0001,5000,000
2Sport Lagoa Seca0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte421106422,0000,5003,0002,000
2São Paulo Crystal1201146-20,5000,0002,0003,000
4ª Fase - Final
15/11/2018 - Quinta - Ida
Esporte4x2Perilima17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Reinaldo 04, Jó Boy 14, Fillipi Pires 41, Ruan 72; Sillas 19, Cesinha 82]
18/11/2018 - Domingo - Volta
Perilima2x1Esporte15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 25p, Anderson 67; Enercino 35f] [Esporte campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esporte321015411,5000,5002,5002,000
2Perilima3210145-11,5000,5002,0002,500
Observações
Esporte campeão
Artilheiro
Ebinho (São Paulo Crystal) 9 gols
Artilharia
9 gols
Ebinho (São Paulo Crystal)
8 gols
Manu (Perilima)
7 gols
Ruan (Esporte)
Marcelinho Paraíba (Perilima)
6 gols
Enercino (Esporte)
Talisson (FEMAR)
Sillas (Perilima)
5 gols
Erick (Confiança)
Jó Boy (Esporte)
Cesinha (Perilima)
4 gols
Denilson (FEMAR)
Rai Kaleu (Nacional(P))
3 gols
Ivan, Fillipi Pires (Esporte)
Carlos Henrique (FEMAR)
Luiz Paulo 'Dodô' (Internacional)
Lucas Silva (Perilima)
2 gols
Fábio, João Lucas, José Augusto (Confiança)
Rogério (FEMAR)
Anderson 'Mago', Lucas Lucena (Internacional)
Felipe Ramon (Perilima)
Matheus (Picuiense)
Iggor (Sabugy)
Biro-Biro, Isaías (São Paulo Crystal)
Vinícius, Erik, Igor (Spartax)
Erivan, Mailson, Vitor Kauã, Ranieri (Sport Lagoa Seca)
1 gol
Ieures, Eduardo Sousa, Reinaldo, Mike, Du, Wanderson, Léo (Esporte)
Morcego (FEMAR)
Lucas Caça Rato, Cleber, Jefferson (Internacional)
Mateuzinho, Deda, Cleber, Kairo, Anderson, Luanderson (Nacional(P))
Piauí, Nonato, Anderson (Perilima)
José Carlos, Chico Paraíba (Picuiense)
José Cláudio (Queimadense)
Vitor, Bergh, Edinho (Sabugy)
Leandro, Jó, Jeferson, Vitor Caicó, Maceió (São Paulo Crystal)
Felipe, Douglas, Agabo (Spartax)
Samuel 'Caíque', Ítalo, José Gustavo, Chiquinho, Aleff (Sport Lagoa Seca)
 
Gols contra
1 gol
Ramon (São Paulo Crystal)
Júlio César (Queimadense)
Bruno (Nacional(P))
Classificação Final
Col. Equipe
01Esporte
02Perilima
03São Paulo Crystal
04Sport Lagoa Seca
05FEMAR
06Internacional
07Nacional(P)
08Confiança
09Spartax
10Sabugy
11Picuiense
12Queimadense
** Campeão **
Esporte
Esporte
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Perilima 27 10 9 0 1 34 6 28 2,700 0,900 3,400 0,600
1Esporte 23 10 7 2 1 32 12 20 2,300 0,700 3,200 1,200
3São Paulo Crystal 19 8 6 1 1 18 11 7 2,375 0,750 2,250 1,375
4Sport Lagoa Seca 12 8 4 0 4 14 12 2 1,500 0,500 1,750 1,500
5FEMAR 9 6 3 0 3 17 13 4 1,500 0,500 2,833 2,167
6Internacional 7 6 2 1 3 9 10 -1 1,167 0,333 1,500 1,667
7Nacional(P) 7 6 2 1 3 10 16 -6 1,167 0,333 1,667 2,667
8Confiança 5 6 1 2 3 11 13 -2 0,833 0,167 1,833 2,167
9Spartax 4 6 1 1 4 9 15 -6 0,667 0,167 1,500 2,500
10Sabugy 3 6 1 0 5 5 20 -15 0,500 0,167 0,833 3,333
11Picuiense 3 6 1 0 5 4 19 -15 0,500 0,167 0,667 3,167
12Queimadense 3 6 1 0 5 1 17 -16 0,500 0,167 0,167 2,833
1XBET.COM