1XBET.COM

Campeonato Paraense 2019

Atualizado em 20/01/2019
Participantes
ÁguiaBragantinoCastanhalIndependenteParagominasPaysanduRemoSão FranciscoSão RaimundoTapajós
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantatémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes da 1ª Divisão de 2019
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, os 10 times são divididos em dois grupos e jogam contra a outra chave em dois turnos. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam para a semifinal e os piores de cada chave são rebaixados.
Na primeira fase, em caso de igualdade nos pontos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) sorteio.
Semifinal, Final e Disputa do 3º lugar são disputadas no sistema mata-mata em dois jogos.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase - Classificatória
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Bragantino1x2Paragominas16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Paulo de Tarcio 05; Michel 10, Bilau 78c]
Castanhal1x2Independente19:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Abuda 27; Raigol 11, Fazendinha 22]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
RemoxTapajós20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Adiado]
São Raimundo1x1Águia17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Eric 79; Ricardo Maranhão 19]
23/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
PaysanduxSão Francisco20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
ParagominasxCastanhal16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
TapajósxÁguia20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
26/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
IndependentexSão Francisco17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
São RaimundoxRemo20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
PaysanduxBragantino16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
31/01/2019 - Quinta - 3ª Rodada
BragantinoxSão Raimundo16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
IndependentexRemo20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
02/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
ÁguiaxParagominas19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
CastanhalxPaysandu16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
São FranciscoxTapajós18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
07/02/2019 - Quinta - 4ª Rodada
São FranciscoxParagominas20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
BragantinoxTapajós16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
ÁguiaxIndependente19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
RemoxPaysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
São RaimundoxCastanhal18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
13/02/2019 - Quarta - 5ª Rodada
TapajósxCastanhal20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
16/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
PaysanduxÁguia16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
IndependentexBragantino17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
ParagominasxRemo16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
São RaimundoxSão Francisco18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
23/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
RemoxSão Raimundo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
CastanhalxParagominas18:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
ÁguiaxTapajós19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
BragantinoxPaysandu16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
São FranciscoxIndependente18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
26/02/2019 - Terça - 7ª Rodada
ÁguiaxSão Raimundo20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
07/03/2019 - Quinta - 7ª Rodada
TapajósxRemo20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
09/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
ParagominasxBragantino16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
10/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
IndependentexCastanhal16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
São FranciscoxPaysandu18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
16/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
RemoxIndependente16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
São RaimundoxBragantino20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
ParagominasxÁguia20:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
17/03/2019 - Domingo - 8ª Rodada
PaysanduxCastanhal16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
TapajósxSão Francisco18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
20/03/2019 - Quarta - 9ª Rodada
TapajósxBragantino20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
IndependentexÁguia20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
23/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
CastanhalxSão Raimundo18:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
ParagominasxSão Francisco20:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
24/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
PaysanduxRemo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
31/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
BragantinoxIndependente16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
CastanhalxTapajós16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
São FranciscoxSão Raimundo16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
ÁguiaxPaysandu16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
RemoxParagominas16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia110101101,0000,0001,0001,000
2Remo000000000,0000,0000,0000,000
São Francisco000000000,0000,0000,0000,000
4Bragantino0100112-10,0000,0001,0002,000
Castanhal0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paragominas311002113,0001,0002,0001,000
Independente311002113,0001,0002,0001,000
3São Raimundo110101101,0000,0001,0001,000
4Tapajós000000000,0000,0000,0000,000
Paysandu000000000,0000,0000,0000,000
Artilharia
1 gol
Ricardo Maranhão (Águia)
Paulo de Tarcio (Bragantino)
Abuda (Castanhal)
Fazendinha, Raigol (Independente)
Bilau, Michel (Paragominas)
Eric (São Raimundo)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paragominas 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
Independente 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
3Águia 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
São Raimundo 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
5Paysandu 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
São Francisco 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Tapajós 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Remo 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
9Castanhal 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Bragantino 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
1XBET.COM