Campeonato Paraense 2019

Atualizado em 22/04/2019
Participantes
ÁguiaBragantinoCastanhalIndependenteParagominasPaysanduRemoSão FranciscoSão RaimundoTapajós
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantatémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes da 1ª Divisão de 2019
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, os 10 times são divididos em dois grupos e jogam contra a outra chave em dois turnos. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam para a semifinal e os piores de cada chave são rebaixados.
Na primeira fase, em caso de igualdade nos pontos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) sorteio.
Semifinal, Final e Disputa do 3º lugar são disputadas no sistema mata-mata em dois jogos.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase - Classificatória
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Castanhal1-2Independente19:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Abuda 27; Raí 11, Willian Fazendinha 22]
Bragantino1-2Paragominas16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Paulo de Tarso 05; Michel 10, Bilau 78c]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
São Raimundo1-1Águia17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Eric 79; Ricardo Maranhão 19]
23/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Paysandu4-1São Francisco20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulo Rangel 14, Alan Calbergue (2) 20, 77, Bruno Oliveira 35; Tavinho 12]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Tapajós1-0Águia20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Léo 36]
Paragominas1-0Castanhal16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Yan 90+3c]
26/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Independente3-1São Francisco17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Willian Fazendinha 04, Joãozinho 78, Raí 85; Alexandre 73]
São Raimundo0-2Remo20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Samuel 37, Rafael Jansen 77]
27/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Paysandu2-1Bragantino10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Caion 02, Marcos Antônio 90+3; Arian Taperaçu 44]
02/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Bragantino3-1São Raimundo15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Will 46, Esquerdinha 47, Lukinha 82; Rubran 73]
Águia2-1Paragominas19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Júnior Rato (2) 63, 89; Bene 40]
03/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Remo1-0Tapajós16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Geovane 33]
05/02/2019 - Terça - 4ª Rodada
Castanhal1-0São Raimundo20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Abuda 30p]
06/02/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Bragantino3-2Tapajós15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Gabriel Gonçalves (3) 45+2c, 60c, 77c; Fabinho 42, Mariano 61]
09/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
São Francisco2-2Tapajós20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Daniel Papa-léguas (2) 33, 64; Mariano 04, Júnior 54c]
Independente0-4Remo17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Echeverría 13, Gustavo Ramos (2) 72, 75, Djalma 87]
10/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Castanhal0-0Paysandu16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
12/02/2019 - Terça - 4ª Rodada
São Francisco4-5Paragominas20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Alexandre (2) 45+2, 90f, Rafael Paty 82p, Liam 90+5; Michel (2) 08p, 90+3, Marcos Vinícius 43, Bene 52, Wilker 63]
14/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Tapajós0-0Castanhal20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
16/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Águia0-0Independente19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Remo0-3Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Jansen 12 (contra), Paulo Rangel (2) 33, 74]
17/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
São Raimundo1-2São Francisco18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Guilherme Moller 24; Rafael Paty 59, Jefferson Monte Alegre 65c]
19/02/2019 - Terça - 5ª Rodada
Independente1-0Bragantino20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Willian Fazendinha 43]
20/02/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Paysandu2-0Águia20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nicolas 36c, Marcos Antônio 71]
21/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Paragominas1-1Remo21:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Vinícius 41 (contra); Kevem 23]
23/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Águia3-1Tapajós19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Tetê 27, Júnior Rato 48, Andrei 61; Mariano 45+2p]
Bragantino0-0Paysandu15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Remo3-0São Raimundo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Echeverría 02p, Mário Sérgio 89, Alex Sandro 90]
Castanhal0-0Paragominas10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
São Francisco0-2Independente18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Willian Fazendinha 15, Joãozinho 46]
27/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Águia2-2São Raimundo20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Tetê 45+3c, Igor 89p; Rubran 13, Eric 56]
07/03/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Tapajós0-0Remo20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
09/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Paragominas2-2Bragantino20:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Michel 50f, Wilker 69; Serafim 45, Fidelis 65]
10/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Independente2-0Castanhal16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Tiago Mandi (2) 84c, 90+3]
São Francisco0-3Paysandu18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Vinícus Leite 15, Victor Oliveira 23c, Micael 78c]
16/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Remo1-1Independente16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mário Sérgio 42; Joãozinho 83p]
Paragominas1-1Águia20:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Bilau 80; Ângelo 45+1]
Tapajós1-1São Francisco18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Daivison 59; Alexandre 36f]
17/03/2019 - Domingo - 8ª Rodada
São Raimundo1-1Bragantino17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Irlan 59f; Marco Goiano 83f]
Paysandu1-1Castanhal10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 56; Fabinho 82p]
20/03/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Tapajós0-2Bragantino20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Marco Goiano 21, Fidelis 56]
23/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Independente0-2Águia17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Neto 16, Andrey Coutinho 90+3]
São Raimundo0-1Castanhal20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Magnum 61]
24/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Paragominas1-0São Francisco09:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Bilau 90]
Paysandu1-1Remo16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Diego Matos 44; Douglas Packer 21f]
27/03/2019 - Quarta - 10ª Rodada
São Francisco2-2São Raimundo16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Wendell 47, Rafael Paty 79; Raí (2) 24p, 42]
31/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Castanhal1-1Tapajós16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Alison 60; Fabinho 08]
Águia0-2Paysandu16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Victor Oliveira 73, Nicolas 79c]
Remo2-0Paragominas16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Echeverría 30p, Emerson Carioca 52c]
Bragantino1-0Independente16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Paulo de Tarso 34]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo191054115691,9000,5001,5000,600
2Bragantino1510433141131,5000,4001,4001,100
3Águia1310343111101,3000,3001,1001,100
4São Francisco6101361324-110,6000,1001,3002,400
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu2210640184142,2000,6001,8000,400
2Independente1710523111011,7000,5001,1001,000
3Paragominas1610442141311,6000,4001,4001,300
4Castanhal111025357-21,1000,2000,5000,700
5Tapajós810154813-50,8000,1000,8001,300
6São Raimundo410046818-100,4000,0000,8001,800
2ª Fase - Semifinal
03/04/2019 - Quarta - Ida
Bragantino0-1Remo15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Emerson Carioca 90+4]
04/04/2019 - Quinta - Ida
Independente3-1Paysandu20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho 45+4, Dedé (2) 51, 84; Nicolas 65]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Remo0-0Bragantino16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
08/04/2019 - Segunda - Volta
Paysandu1-0Independente20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cayque 51]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo421101012,0000,5000,5000,000
2Bragantino1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente321013211,5000,5001,5001,000
2Paysandu3210123-11,5000,5001,0001,500
3ª Fase - Decisão 3º Lugar
13/04/2019 - Sábado - Ida
Bragantino1-1Paysandu18:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
    [Fidelis 56; Paulo Henrique 63]
    [Bragantino conquistou o 3º Lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino110101101,0000,0001,0001,000
2Paysandu110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Bragantino conquistou o 3º Lugar
3ª Fase - Final
14/04/2019 - Domingo - Ida
Independente1-0Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcão 05 (contra)]
21/04/2019 - Domingo - Volta
Remo2-0Independente16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Yuri 07, Alex Sandro 85]
    [Remo campeão paraense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo321012111,5000,5001,0000,500
2Independente3210112-11,5000,5000,5001,000
Observações
Remo campeão paraense
Artilheiro
Michel (Paragominas) 5 gols
Artilharia
4 gols
Joãozinho, Willian Fazendinha (Independente)
Michel (Paragominas)
Alexandre (São Francisco)
3 gols
Júnior Rato (Águia)
Gabriel Gonçalves, Fidelis (Bragantino)
Bilau (Paragominas)
Nicolas, Paulo Rangel (Paysandu)
Echeverría (Remo)
Rafael Paty (São Francisco)
Mariano (Tapajós)
2 gols
Tetê (Águia)
Paulo de Tarso, Marco Goiano (Bragantino)
Abuda (Castanhal)
Raí, Dedé, Tiago Mandi (Independente)
Wilker, Bene (Paragominas)
Alan Calbergue, Paulo Henrique, Victor Oliveira, Marcos Antônio (Paysandu)
Emerson Carioca, Gustavo Ramos, Alex Sandro, Mário Sérgio (Remo)
Daniel Papa-léguas (São Francisco)
Eric, Raí, Rubran (São Raimundo)
Fabinho (Tapajós)
1 gol
Ricardo Maranhão, Andrey Coutinho, Neto, Ângelo, Igor, Andrei (Águia)
Lukinha, Esquerdinha, Will, Arian Taperaçu, Serafim (Bragantino)
Alison, Magnum, Fabinho (Castanhal)
Yan, Marcos Vinícius (Paragominas)
Bruno Oliveira, Cayque, Diego Matos, Micael, Vinícus Leite, Caion (Paysandu)
Kevem, Yuri, Djalma, Douglas Packer, Geovane, Rafael Jansen, Samuel (Remo)
Tavinho, Jefferson Monte Alegre, Liam, Wendell (São Francisco)
Guilherme Moller, Irlan (São Raimundo)
Léo, Júnior, Daivison (Tapajós)
 
Gols contra
1 gol
Vinícius, Marcão, Rafael Jansen (Remo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Remo
02Independente
03Bragantino
04Paysandu
05Paragominas
06Águia
07Castanhal
08Tapajós
09São Francisco
10São Raimundo
** Campeão **
Remo
Remo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Paysandu 26 13 7 5 1 21 8 13 2,000 0,538 1,615 0,615
1Remo 26 14 7 5 2 18 7 11 1,857 0,500 1,286 0,500
2Independente 23 14 7 2 5 15 14 1 1,643 0,500 1,071 1,000
3Bragantino 17 13 4 5 4 15 13 2 1,308 0,308 1,154 1,000
5Paragominas 16 10 4 4 2 14 13 1 1,600 0,400 1,400 1,300
6Águia 13 10 3 4 3 11 11 0 1,300 0,300 1,100 1,100
7Castanhal 11 10 2 5 3 5 7 -2 1,100 0,200 0,500 0,700
8Tapajós 8 10 1 5 4 8 13 -5 0,800 0,100 0,800 1,300
9São Francisco 6 10 1 3 6 13 24 -11 0,600 0,100 1,300 2,400
10São Raimundo 4 10 0 4 6 8 18 -10 0,400 0,000 0,800 1,800