1XBET.COM

Campeonato Sul-Matogrossense 2007

Atualizado em 30/11/2007
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraCENEChapadãoCorumbaenseCosta RicaCoximOperárioParanaibenseRio VerdeUMJEC
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
CENE
CENECentro Esportivo Nova Esperança Campo GrandeCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Coxim
CoximCoxim Atlético Clube CoximCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Paranaibense
ParanaibenseClube Atlético Paranaibense ParanaíbaCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeRio Verde Esporte Clube Rio Verde de Mato GrossoCampanha  Formação 
UMJEC
UMJECUnião Marambaia e Juventude Esporte Clube BonitoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sulmatogrossense de Futebol Profissional Série A Edição 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A 1ª fase será disputada por 12 equipes em 2 turnos. As 4 melhores equipes classificarão para a 2ª fase.
A 2ª fase é a semifinal e é disputada em 2 jogos, ou 2 principais irão para a 3ª fase que é a final.
O CA Mundo Novo desistiu da competição. Apenas um clube será rebaixado.
Obs: Caso haja empate em pontos ganhos, o primeiro quesito de desempate é o número de cartões vermelhos e o segundo o número de cartões amarelos.
Fase de Classificação
27/01/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Coxim1x2Corumbaense16:00 [-3]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Erick 54; Émerson 25, Claudinho 89]
28/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Chapadão0x0Costa Rica16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Águia Negra1x07 de Setembro16:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Ueverson 82]
CENE5x0Rio Verde16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulão 01, Vinicius 13, Dioney (2) 60, 68, Alex 78]
Paranaibense0x2Operário16:00 [-3]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Roberto (2) 03, 55]
04/02/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Verde3x3Costa Rica16:00 [-3]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Wagner (2), Diogo Silva; Germano (2), Rodrigo]
Chapadão6x1Paranaibense15:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Diniz (2) 18, 59, Buiú 51, Maurinho (2) 60, 63, Paulinho 76; Eudes Sandro 86]
7 de Setembro0x3CENE16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Dioney (2) 37, 54, Paulão 42]
Operário0x1Coxim16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Aguiar 68]
UMJEC1x1Corumbaense16:00 [-3]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Bahia 90+4; Marcelinho 55f]
11/02/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Operário2x3Chapadão15:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Fabrício 37, Juninho 53; Paulinho, Buiú 15, Osmar 25]
UMJEC1x2Águia Negra15:00 [-3]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Alessandro; Rui Rei, Ueverson]
Corumbaense2x2CENE10:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Marcelinho 06p, Tales 44c; Paulão 31, Dioney 82]
Costa Rica3x1Paranaibense15:00 [-3]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Sandro (2), Alexandro; Ricardo Lopes]
Coxim5x0Rio Verde15:00 [-3]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Oliveira (2), Erick (2), Léo]
17/02/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Costa Rica3x0Coxim16:00 [-3]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Alexandro (2) 06, 07, Cacimba 89]
Corumbaense1x17 de Setembro15:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Tales 62c; Cassiano 78]
18/02/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Águia Negra2x1Chapadão16:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Jeovanildo Rosa 70, Rudson Santos 85; Carlos Alberto Junior 36]
CENE7x1UMJEC16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulão (3), Dioney (2), Vinicius, Gilson; Deives Freitas]
Rio Verde1x2Paranaibense16:00 [-3]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Ronan Lemos; Ricardo Lopes, Loriano Borges]
25/02/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Coxim1x0Águia Negra15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Zé Maria 60f]
Chapadão7x1Rio Verde15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Anderson Gaúcho (2) 13c, 77, Diniz 33, Wellington Passos 45, Xuxa 87, André 89, Paulinho 90; Diogo Silva 12]
Costa Rica4x1CENE15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Cacimba 09, Rodiney 1T, Samuel 31, Graia 70; Paulão 14]
Operário4x1Corumbaense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jaime Cardoso 24, Serginho 26, Juninho (2) 58, 74; Marcelinho 55]
7 de Setembro5x0UMJEC15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Asheley, Cassiano (2), Leonardo, Rodrigo]
04/03/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Coxim2x07 de Setembro15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Erick, Evaldo]
CENE2x1Paranaibense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Alex 81, Vanderson 90+3; Gilcimar 50]
Rio Verde1x3Águia Negra15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Ronan Lemos; Emerson, João Pedro, Ueverson]
Corumbaense1x0Costa Rica10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Émerson 85]
UMJEC1x0Operário15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Bruno Correa]
11/03/2007 - Domingo - 7ª Rodada
7 de Setembro2x1Chapadão15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Edemir, Eliano; Celino Silva]
Operário1x1Costa Rica15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Serginho; Jéfferson]
Águia Negra2x1CENE15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Célio (2); André Luiz]
Rio Verde2x2Corumbaense15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Élson, Wagner; Émerson (2)]
Paranaibense1x0UMJEC15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Gilcimar]
18/03/2007 - Domingo - 8ª Rodada
UMJEC2x1Rio Verde15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
Costa Rica1x37 de Setembro15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Paranaibense1x2Coxim15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Hércules 79; Erick 30, André Ceará 73]
Corumbaense2x3Chapadão10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Émerson (2) 40, 65; Bocão 09, Diego 20c, Éder 44]
Águia Negra4x0Operário15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rincón (3) 35, 44, 66, Meme 52]
25/03/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Coxim3x1UMJEC15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Chapadão1x2CENE15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Zé Ilton; Ricardo Lobo, Vinicius]
Operário3x07 de Setembro15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Serginho (2), Xixico]
Corumbaense5x2Paranaibense10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Costa Rica1x2Águia Negra15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
01/04/2007 - Domingo - 10ª Rodada
UMJEC2x4Costa Rica15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
Operário2x1CENE15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Xixico 40, Andrinho 43; André Luiz]
Coxim1x1Chapadão15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Erick 85; Ítalo 43]
7 de Setembro2x0Rio Verde15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Águia Negra3x0Paranaibense15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rincón, João Alfredo, Leandro]
07/04/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Chapadão3x1UMJEC15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Flávio Melo (2) 42, 59, Zé Ilton 49p; Ronaldão]
Rio Verde2x3Operário15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Diogo Silva, Ailton Barbosa Mota; Osvaldo Silva, Jaime Cardoso, Elton Moraes]
08/04/2007 - Domingo - 11ª Rodada
CENE3x2Coxim15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [André Lopes 13, Hudson 27, Ricardo Lobo 61; Oliveira (2) 49, 79]
Paranaibense1x67 de Setembro15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Loriano Borges; Daniel (3), Asheley, Eliano, Márcio]
Corumbaense4x1Águia Negra10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Marcelinho (2) 18p, 52, Émerson 83, Tuia 90+1p; Rodrigo Fraga]
15/04/2007 - Domingo - 12ª Rodada
7 de Setembro2x1Águia Negra15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Totô, Kênio; Rincón]
Rio Verde1x4CENE15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Operário6x0Paranaibense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Corumbaense2x0Coxim10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Roberto Alves (2) 25, 63]
Costa Rica3x3Chapadão15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Graia 00'30, Morais 59; Zé Ilton 10, Anderson Gaúcho 15]
18/04/2007 - Quarta - 13ª Rodada
Corumbaense5x0UMJEC20:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Xélinho, Émerson, Juninho (2) 19p, 34, Tales 31]
19/04/2007 - Quinta - 13ª Rodada
Costa Rica3x0Rio Verde20:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Sidnei Santana, Jéfferson, Eduardo Escobar]
Paranaibense2x2Chapadão15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Roberto Souza, Edivaldo Dida; Zé Ilton (2)]
CENE1x17 de Setembro20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo; Márcio]
Coxim3x1Operário15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Anderson Souza (2), Evaldo; Serginho]
22/04/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Paranaibense3x0Costa Rica15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasil[?]ficha 
    [1-0?]
Rio Verde0x1Coxim15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Chapadão2x0Operário15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Águia Negra2x0UMJEC15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
CENE2x1Corumbaense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
28/04/2007 - Sábado - 15ª Rodada
Coxim3x2Costa Rica15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Láudio, Evaldo (2); Alexandro (2)]
Chapadão1x0Águia Negra15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Zé Ilton]
UMJEC1x3CENE15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Ronaldo Coelho; Dioney, André Lopes, Júlio César]
Paranaibense0x3Rio Verde15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Wagner (2), Nélson Gonçalves]
7 de Setembro0x0Corumbaense15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
01/05/2007 - Terça - 16ª Rodada
Águia Negra2x1Coxim15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rogério Delgado, João Alfredo; Márcio Ferreira]
Rio Verde0x2Chapadão15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Zé Ilton 45, Anderson Gaúcho 55]
CENE0x1Costa Rica15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Graia 67f]
Corumbaense2x2Operário10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Marcelinho (2) 43, 69; Serginho (2) 74, 90+2]
UMJEC3x37 de Setembro15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Ronaldo Coelho, Ronaldo Machado, Cristiano Bezerra; Elivelton, Márcio Assis, Jona]
05/05/2007 - Sábado - 17ª Rodada
Costa Rica0x0Corumbaense15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
06/05/2007 - Domingo - 17ª Rodada
7 de Setembro2x2Coxim15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Paranaibense2x2CENE15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
Águia Negra9x0Rio Verde15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Operário7x1UMJEC15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Serginho (2), João Carlos, Chichico, Andrinho (2), Renato Lopes; Marcelo]
12/05/2007 - Sábado - 18ª Rodada
Costa Rica1x2Operário15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Dudu ?f; Serginho (2) 01, 07]
13/05/2007 - Domingo - 18ª Rodada
Chapadão0x27 de Setembro15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Cassiano 27, Édson 31]
CENE3x2Águia Negra15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Júlio César 05, Ricardo Lobo (2) 10, 49; João Alfredo (2) ?, 55]
Corumbaense6x0Rio Verde10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
UMJEC1x1Paranaibense15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
17/05/2007 - Quinta - 19ª Rodada
Coxim6x1Paranaibense15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Evaldo, Tainha, Clecio Matoso, Ediclei Pantoja; Gilcimar] [Coxim perdeu seis pontos por escalar o jogador Enismar (como se fosse outro jogador, Rosenildo) em 2 jogos, mas apenas foi provado neste jogo. No do dia 20 não houve imagens.]
Chapadão1x2Corumbaense15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Anderson Gaúcho; Émerson, Wanderson]
Operário2x2Águia Negra20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Rio Verde3x1UMJEC15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Maicon, Nélson Gonçalves, Wagner; Júlio César]
7 de Setembro0x0Costa Rica15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
20/05/2007 - Domingo - 20ª Rodada
UMJEC0x5Coxim15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Evaldo, Tainha (2), Ediclei Pantoja, Bruno Alencar]
CENE6x2Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Gilson, Dioney, Ricardo Lobo (2) 31, 33, Alex 63; Diego (2)]
7 de Setembro0x1Operário15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Adriano Luiz]
Paranaibense0x0Corumbaense15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
Águia Negra3x0Costa Rica15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [João Alfredo, Jeovanildo Rosa, Rudson Santos]
27/05/2007 - Domingo - 21ª Rodada
Costa Rica5x3UMJEC15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
CENE2x2Operário15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 45+2; Serginho (2) 41p, 45+1]
Chapadão1x0Coxim15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Diego]
Rio Verde1x07 de Setembro15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Paranaibense2x1Águia Negra15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
03/06/2007 - Domingo - 22ª Rodada
Coxim2x0CENE15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
UMJEC1x5Chapadão15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Ronaldão 56; Zé Ilton (2) 39, 2T, Tales 43, Buti (2) 53, 79]
7 de Setembro1x1Paranaibense15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Águia Negra2x1Corumbaense15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Operário8x1Rio Verde15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Andrinho 23, Renato Lopes (2) 35, 58, Chichico (2) 40, 72, Serginho (2) 61, 86, Reinaldo 78; Biolo-Bilo 06]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia Negra4020013164422222,0000,6502,2001,100
2CENE3720011455030201,8500,5502,5001,500
3Operário3420010464828201,7000,5002,4001,400
4Chapadão3420010464530151,7000,5002,2501,500
5Coxim3220-612264122191,6000,6002,0501,100
6Corumbaense322008844024161,6000,4002,0001,200
77 de Setembro28200776302371,4000,3501,5001,150
8Costa Rica27200767353141,3500,3501,7501,550
9Paranaibense1720045112252-300,8500,2001,1002,600
10Rio Verde1120032152068-480,5500,1501,0003,400
11UMJEC920023152166-450,4500,1001,0503,300
Observações
Águia Negra conquistou a Taça MS (1º Turno) e está classificado para a Série C juntamente com o CENE (vice).
O Chapadão terminou em 3º lugar e o Operário em 4º lugar, de acordo com o critério de desempate (números de cartões)

1ª Fase - 1º Turno: Taça Mato Grosso do Sul
1ª Fase - 2º Turno: Taça Imprensa Esportiva
Semifinal
10/06/2007 - Domingo - Ida
Operário1x1Águia Negra15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Andrinho; Rincón 30]
Chapadão2x3CENE15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Buti 58, Zé Ilton 60; Ricardo Lobo 39, Vinicius 72, Jéferson 87]
17/06/2007 - Domingo - Volta
Águia Negra1x1Operário15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Magno 80; Adriano Luiz 09]
CENE2x1Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 02, Júlio César 81; Zé Ilton 88]
Final
21/06/2007 - Quinta - 1º Jogo
CENE1x3Águia Negra20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Alessandro Guieiro; Ueverson, Jeovanildo Rosa, Carlos Eduardo]
24/06/2007 - Domingo - 2º Jogo
Águia Negra1x3CENEIliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Carlão 41; Júlio César, Ricardo Lobo 18, Kim 20] [Águia Negra campeão sul-matogrossense]
Observações
Águia Negra campeão sul-matogrossense
Artilheiro
Serginho (Operário) 22 gols
Artilharia
15 gols
Serginho (Operário)
11 gols
Ricardo Lobo (CENE)
Zé Ilton (Chapadão)
9 gols
Dioney (CENE)
Émerson (Corumbaense)
7 gols
Paulão (CENE)
Marcelinho (Corumbaense)
6 gols
Rincón (Águia Negra)
Erick, Evaldo (Coxim)
Wagner (Rio Verde)
5 gols
João Alfredo (Águia Negra)
Anderson Gaúcho (Chapadão)
Alexandro (Costa Rica)
Andrinho (Operário)
4 gols
Cassiano (7 de Setembro)
Ueverson (Águia Negra)
Júlio César, Vinicius (CENE)
Diego (Chapadão)
Oliveira (Coxim)
3 gols
Daniel (7 de Setembro)
Jeovanildo Rosa (Águia Negra)
Alex (CENE)
Paulinho, Diniz, Buti (Chapadão)
Tales (Corumbaense)
Graia (Costa Rica)
Tainha (Coxim)
Juninho, Renato Lopes, Chichico (Operário)
Gilcimar (Paranaibense)
Diogo Silva (Rio Verde)
2 gols
Eliano, Márcio, Asheley (7 de Setembro)
Rudson Santos, Célio (Águia Negra)
Gilson, André Luiz, André Lopes (CENE)
Maurinho, Buiú, Flávio Melo (Chapadão)
Roberto Alves, Juninho (Corumbaense)
Cacimba, Jéfferson, Sandro, Germano (Costa Rica)
Anderson Souza, Ediclei Pantoja (Coxim)
Jaime Cardoso, Xixico, Roberto, Adriano Luiz (Operário)
Loriano Borges, Ricardo Lopes (Paranaibense)
Nélson Gonçalves, Ronan Lemos (Rio Verde)
Ronaldo Coelho, Ronaldão (UMJEC)
1 gol
Kênio, Totô, Edemir, Édson, Rodrigo, Leonardo, Márcio Assis, Jona, Elivelton (7 de Setembro)
Rogério Delgado, Carlos Eduardo, Meme, Carlão, Magno, Rui Rei, João Pedro, Emerson, Rodrigo Fraga, Leandro (Águia Negra)
Alessandro Guieiro, Kim, Jéferson, Hudson, Vanderson (CENE)
Carlos Alberto Junior, Éder, Bocão, Tales, Celino Silva, Osmar, André, Xuxa, Wellington Passos, Ítalo (Chapadão)
Claudinho, Xélinho, Wanderson, Tuia (Corumbaense)
Rodiney, Samuel, Eduardo Escobar, Sidnei Santana, Morais, Dudu, Rodrigo (Costa Rica)
Márcio Ferreira, Láudio, André Ceará, Clecio Matoso, Bruno Alencar, Léo, Aguiar, Zé Maria (Coxim)
Reinaldo, Elton Moraes, Osvaldo Silva, Fabrício, João Carlos (Operário)
Edivaldo Dida, Hércules, Roberto Souza, Eudes Sandro (Paranaibense)
Biolo-Bilo, Élson, Maicon, Ailton Barbosa Mota (Rio Verde)
Deives Freitas, Júlio César, Alessandro, Bruno Correa, Marcelo, Bahia, Ronaldo Machado, Cristiano Bezerra (UMJEC)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Águia Negra
02CENE
03Operário
04Chapadão
05Coxim
06Corumbaense
077 de Setembro
08Costa Rica
09Paranaibense
10Rio Verde
11UMJEC
** Campeão **
Águia Negra
Águia Negra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2CENE 46 24 0 14 4 6 59 37 22 1,917 0,583 2,458 1,542
1Águia Negra 45 24 0 14 3 7 50 28 22 1,875 0,583 2,083 1,167
3Operário 36 22 0 10 6 6 50 30 20 1,636 0,455 2,273 1,364
4Chapadão 34 22 0 10 4 8 48 35 13 1,545 0,455 2,182 1,591
5Coxim 32 20 -6 12 2 6 41 22 19 1,600 0,600 2,050 1,100
6Corumbaense 32 20 0 8 8 4 40 24 16 1,600 0,400 2,000 1,200
77 de Setembro 28 20 0 7 7 6 30 23 7 1,400 0,350 1,500 1,150
8Costa Rica 27 20 0 7 6 7 35 31 4 1,350 0,350 1,750 1,550
9Paranaibense 17 20 0 4 5 11 22 52 -30 0,850 0,200 1,100 2,600
10Rio Verde 11 20 0 3 2 15 20 68 -48 0,550 0,150 1,000 3,400
11UMJEC 9 20 0 2 3 15 21 66 -45 0,450 0,100 1,050 3,300
1XBET.COM