1XBET.COM

Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 2000

Atualizado em 08/11/2018
Participantes
ArapongasAssahiBatelCascavel ACCataratasCianorte ECCintos MimaComercialFerroviário(J)Francisco BeltrãoGrêmio Maringá(GEM)IratyMarechalMatsubaraNacionalParanavaíParanavaí ACPlatinensePonta GrossaPortuguesaReal Beltronense(ER)Santo AntônioSORECSport ParanáTelêmaco BorbaZaeli Umuarama
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Assahi
AssahiSociedade Esportiva e Recreativa Assahi AssaíCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Cascavel AC
Cascavel ACCascavel Atlético Clube S/A CascavelCampanha  Formação 
Cataratas
CataratasCataratas Atlético Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Cianorte EC
Cianorte ECCianorte Esporte Clube CianorteCampanha  Formação 
Cintos Mima
Cintos MimaAssociação Atlética Cintos Mima  (atual Colorado Atlético Clube) ColoradoCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Ferroviário(J)
Ferroviário(J)Esporte Clube Recreativo Ferroviário JaguariaívaCampanha  Formação 
Francisco Beltrão
Francisco BeltrãoFrancisco Beltrão Futebol Clube Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(GEM)
Grêmio Maringá(GEM)Grêmio Maringá - Grupo Empresarial de Maringá  (atual Grêmio Maringá S/C Ltda) MaringáCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Marechal
MarechalMarechal Esporte Clube Marechal Cândido RondonCampanha  Formação 
Matsubara
MatsubaraSociedade Esportiva Matsubara CambaráCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Paranavaí AC
Paranavaí ACParanavaí Atlético Clube ParanavaíCampanha  Formação 
Platinense
PlatinenseSociedade Esportiva Platinense Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Ponta Grossa
Ponta GrossaPonta Grossa Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Real Beltronense(ER)
Real Beltronense(ER)Real Esporte e Recreativo Beltronense Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Santo Antônio
Santo AntônioAssociação Atlética Amigos de Santo Antônio do Sudoeste Santo Antônio do SudoesteCampanha  Formação 
SOREC
SORECSociedade Recreativa Cascavel CascavelCampanha  Formação 
Sport Paraná
Sport ParanáSport Club Paraná Formosa do OesteCampanha  Formação 
Telêmaco Borba
Telêmaco BorbaTelêmaco Borba Esporte Clube Telêmaco BorbaCampanha  Formação 
Zaeli Umuarama
Zaeli UmuaramaZaeli Esporte Umuarama UmuaramaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 2000
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
26/02/2000 - Sábado
Marechal4x0SORECficha 
27/02/2000 - Domingo
Cascavel AC3x2Real Beltronense(ER)ficha 
Cataratas3x1Santo Antônioficha 
Cianorte EC2x2Paranavaí ACficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2x4Matsubaraficha 
Nacional1x1Arapongasficha 
Paranavaí1x1Sport Paranáficha 
Zaeli Umuarama2x0Cintos Mimaficha 
01/03/2000 - Quarta
Comercial0x2Assahificha 
04/03/2000 - Sábado
Sport Paraná0x0Zaeli Umuaramaficha 
Matsubara4x0Comercialficha 
05/03/2000 - Domingo
Arapongas0x3Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Assahi0x5Nacionalficha 
Cintos Mima0x2Cianorte ECficha 
Paranavaí0x1Paranavaí ACficha 
Real Beltronense(ER)0x7Marechalficha 
Santo Antônio2x2Cascavel ACficha 
SOREC1x2Cataratasficha 
11/03/2000 - Sábado
Marechal4x1Santo Antônioficha 
12/03/2000 - Domingo
Telêmaco Borba0x0Platinenseficha 
Zaeli Umuarama1x0Paranavaíficha 
Cataratas3x2Cascavel ACficha 
Cianorte EC2x1Sport Paranáficha 
Ferroviário(J)0x4Iratyficha 
Grêmio Maringá(Esportes)4x0Assahificha 
Nacional3x2Comercialficha 
Paranavaí AC2x2Cintos Mimaficha 
SOREC3x1Real Beltronense(ER)ficha 
Arapongas3x2Matsubaraficha 
18/03/2000 - Sábado
Marechal3x3Cataratasficha 
19/03/2000 - Domingo
Paranavaí2x1Cintos Mimaficha 
Platinense6x0Ferroviário(J)ficha 
Real Beltronense(ER)0x1Santo Antônioficha 
Sport Paraná0x1Paranavaí ACficha 
Assahi1x2Arapongasficha 
Cascavel AC5x1SORECficha 
Cianorte EC1x1Zaeli Umuaramaficha 
Comercial3x5Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Iraty2x2Telêmaco Borbaficha 
Matsubara1x1Nacionalficha 
25/03/2000 - Sábado
Cianorte EC0x1Paranavaíficha 
Cintos Mima2x1Sport Paranáficha 
Real Beltronense(ER)0x3Cataratasficha 
26/03/2000 - Domingo
Arapongas2x1Comercial[?]ficha 
    [3x1 ou 2x1 (?)]
Cascavel AC4x3Marechalficha 
Ferroviário(J)0x1Telêmaco Borbaficha 
Iraty1x3Platinenseficha 
Matsubara1x0Assahificha 
Nacional1x0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Paranavaí AC2x2Zaeli Umuaramaficha 
Santo Antônio5x0SORECficha 
01/04/2000 - Sábado
Santo Antônio0x0Cataratasficha 
02/04/2000 - Domingo
Arapongas1x1Nacionalficha 
Assahi2x2Comercialficha 
Cintos Mima1x1Zaeli Umuaramaficha 
Matsubara0x0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Paranavaí AC0x1Cianorte ECficha 
Real Beltronense(ER)1x13Cascavel ACficha 
SOREC0x3Marechalficha 
Sport Paraná2x1Paranavaíficha 
08/04/2000 - Sábado
Platinense2x1Telêmaco Borbaficha 
09/04/2000 - Domingo
Nacional2x0Assahificha 
Paranavaí AC0x2Paranavaíficha 
Zaeli Umuarama1x1Sport Paranáficha 
Cascavel AC2x1Santo Antônioficha 
Cataratas2x0SORECficha 
Cianorte EC4x2Cintos Mimaficha 
Comercial1x1Matsubaraficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0x0Arapongasficha 
Iraty4x2Ferroviário(J)ficha 
Marechal5x0Real Beltronense(ER)ficha 
16/04/2000 - Domingo
Cintos Mima1x2Paranavaí ACficha 
Comercial0x2Nacionalficha 
Ferroviário(J)0x0Platinenseficha 
Matsubara1x1Arapongasficha 
Paranavaí7x1Zaeli Umuaramaficha 
Real Beltronense(ER)4x6SOREC[?]ficha 
Santo Antônio3x1Marechalficha 
Sport Paraná0x1Cianorte ECficha 
Telêmaco Borba2x1Iratyficha 
Assahi1x2Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Cascavel AC0x1Cataratasficha 
19/04/2000 - Quarta
Paranavaí AC0x2Sport Paranáficha 
20/04/2000 - Quinta
Grêmio Maringá(Esportes)9x0Comercialficha 
23/04/2000 - Domingo
Arapongas1x0Assahificha 
Cataratas1x0Marechalficha 
Cianorte EC1x0Zaeli Umuaramaficha 
Cintos Mima2x3Paranavaíficha 
Nacional2x1Matsubaraficha 
Santo Antônio4x0Real Beltronense(ER)ficha 
SOREC0x5Cascavel ACficha 
30/04/2000 - Domingo
AssahixMatsubara[?]ficha 
CataratasxReal Beltronense(ER)[?]ficha 
ComercialxArapongas[?]ficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2x0Nacionalficha 
MarechalxCascavel AC[?]ficha 
Paranavaí ACxCianorte EC[?]ficha 
PlatinensexIraty[?]ficha 
SORECxSanto Antônio[?]ficha 
Sport ParanáxCintos Mima[?]ficha 
Telêmaco BorbaxFerroviário(J)[?]ficha 
Zaeli UmuaramaxParanavaí[?]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cataratas239720187112,5560,7782,0000,778
2Cascavel AC1996123614222,1110,6674,0001,556
3Marechal1695133012181,7780,5563,3331,333
4Santo Antônio149423181261,5560,4442,0001,333
5SOREC692071131-200,6670,2221,2223,444
6Real Beltronense(ER)09009845-370,0000,0000,8895,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte EC20962114772,2220,6671,5560,778
2Paranavaí16951317981,7780,5561,8891,000
3Paranavaí AC1293331012-21,3330,3331,1111,333
4Zaeli Umuarama119252913-41,2220,2221,0001,444
5Sport Paraná9923489-11,0000,2220,8891,000
6Cintos Mima591261119-80,5560,1111,2222,111
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional2110631188102,1000,6001,8000,800
2Grêmio Maringá(Esportes)2010622279182,0000,6002,7000,900
3Arapongas169441111011,7780,4441,2221,111
4Matsubara139342151051,4440,3331,6671,111
5Assahi49117619-130,4440,1110,6672,111
6Comercial29027930-210,2220,0001,0003,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Platinense11532011292,2000,6002,2000,400
2Telêmaco Borba852216511,6000,4001,2001,000
3Iraty7521212931,4000,4002,4001,800
4Ferroviário(J)15014215-130,2000,0000,4003,000
2ª Fase
06/05/2000 - Sábado
Santo Antônio0x0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
07/05/2000 - Domingo
Sport ParanáxCataratas[?]ficha 
Telêmaco BorbaxMarechal[?]ficha 
Zaeli Umuarama1x2Nacionalficha 
ArapongasxParanavaí[?]ficha 
IratyxPlatinense[?]ficha 
MatsubaraxCianorte EC[?]ficha 
Paranavaí ACxCascavel AC[?]ficha 
10/05/2000 - Quarta
Cascavel AC4x0Paranavaí ACficha 
Cataratas2x3Sport Paranáficha 
Cianorte EC1x0Matsubaraficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2x0Santo Antônioficha 
Marechal4x1Telêmaco Borbaficha 
Nacional3x0Zaeli Umuaramaficha 
Paranavaí0x0Arapongasficha 
Platinense1x0Iratyficha 
14/05/2000 - Domingo
Paranavaí2x2Arapongasficha 
Platinense1x3Iratyficha 
Cataratas0x0Sport Paranáficha 
Cianorte EC1x0Matsubaraficha 
Grêmio Maringá(Esportes)6x2Santo Antônioficha 
Marechal2x1Telêmaco Borbaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Paraná421103212,0000,5001,5001,000
2Cataratas1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional622005143,0001,0002,5000,500
2Zaeli Umuarama0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Maringá(Esportes)732108262,3330,6672,6670,667
2Santo Antônio1301228-60,3330,0000,6672,667
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte EC622002023,0001,0001,0000,000
2Matsubara0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iraty321013211,5000,5001,5001,000
2Platinense3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cascavel AC311004043,0001,0004,0000,000
2Paranavaí AC0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marechal622006243,0001,0003,0001,000
2Telêmaco Borba0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arapongas220202201,0000,0001,0001,000
Paranavaí220202201,0000,0001,0001,000
3ª Fase
28/05/2000 - Domingo
Batel0x3Portuguesaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)3x1Cianorte ECficha 
Iraty1x0Ponta Grossaficha 
Paranavaí4x3Nacionalficha 
03/06/2000 - Sábado
Marechal0x2Francisco Beltrãoficha 
04/06/2000 - Domingo
Cataratas2x1Cascavel ACficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Francisco Beltrão311002023,0001,0002,0000,000
2Cataratas311002113,0001,0002,0001,000
3Cascavel AC0100112-10,0000,0001,0002,000
4Marechal0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Maringá(Esportes)311003123,0001,0003,0001,000
2Paranavaí311004313,0001,0004,0003,000
3Nacional0100134-10,0000,0003,0004,000
4Cianorte EC0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa311003033,0001,0003,0000,000
2Iraty311001013,0001,0001,0000,000
3Ponta Grossa0100101-10,0000,0000,0001,000
4Batel0100103-30,0000,0000,0003,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Francisco Beltrão
** Campeão **
Francisco Beltrão
Francisco Beltrão
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio Maringá(Esportes) 30 14 9 3 2 38 12 26 2,143 0,643 2,714 0,857
2Cataratas 27 12 8 3 1 22 11 11 2,250 0,667 1,833 0,917
3Nacional 27 13 8 3 2 26 13 13 2,077 0,615 2,000 1,000
4Cianorte EC 26 12 8 2 2 17 10 7 2,167 0,667 1,417 0,833
5Cascavel AC 22 11 7 1 3 41 16 25 2,000 0,636 3,727 1,455
6Marechal 22 12 7 1 4 36 16 20 1,833 0,583 3,000 1,333
7Paranavaí 21 12 6 3 3 23 14 9 1,750 0,500 1,917 1,167
8Arapongas 18 11 4 6 1 13 12 1 1,636 0,364 1,182 1,091
9Santo Antônio 15 12 4 3 5 20 20 0 1,250 0,333 1,667 1,667
10Platinense 14 7 4 2 1 13 5 8 2,000 0,571 1,857 0,714
11Iraty 13 8 4 1 3 16 11 5 1,625 0,500 2,000 1,375
12Matsubara 13 11 3 4 4 15 12 3 1,182 0,273 1,364 1,091
13Sport Paraná 13 11 3 4 4 11 11 0 1,182 0,273 1,000 1,000
14Paranavaí AC 12 10 3 3 4 10 16 -6 1,200 0,300 1,000 1,600
15Zaeli Umuarama 11 11 2 5 4 10 18 -8 1,000 0,182 0,909 1,636
16Telêmaco Borba 8 7 2 2 3 8 11 -3 1,143 0,286 1,143 1,571
17SOREC 6 9 2 0 7 11 31 -20 0,667 0,222 1,222 3,444
18Cintos Mima 5 9 1 2 6 11 19 -8 0,556 0,111 1,222 2,111
19Assahi 4 9 1 1 7 6 19 -13 0,444 0,111 0,667 2,111
20Portuguesa 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
1Francisco Beltrão 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
22Comercial 2 9 0 2 7 9 30 -21 0,222 0,000 1,000 3,333
23Ferroviário(J) 1 5 0 1 4 2 15 -13 0,200 0,000 0,400 3,000
24Ponta Grossa 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
25Batel 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
26Real Beltronense(ER) 0 9 0 0 9 8 45 -37 0,000 0,000 0,889 5,000
1XBET.COM