Campeonato Gaúcho 2010

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AvenidaCaxiasEsportivoGrêmioInternacionalInternacional(SM)JuventudeNovo HamburgoPelotasPorto Alegre FCSanta CruzSão JoséSão LuizUniversidadeVeranópolisYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Porto Alegre FC
Porto Alegre FCPorto Alegre Futebol Clube Porto AlegreCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Universidade
UniversidadeUniversidade Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Edição 2010
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato será disputado em 2 turnos, denominados Taça Fernando Carvalho e Taça Fábio Koff. Cada turno será disputado em 4 etapas. A 1ª Etapa é divida em 02 grupos de 08 clubes, classificando os 04 melhores de cada grupo(1º turno são jogos chave A x chave B e 2º turno são jogos dentro do grupo). A 2ª Etapa é divida em 04 grupos de 02 clubes, que disputam a vaga em jogo único. A 3ª Etapa é a Seminal (jogo único) e a 4ª Etapa é a final (jogo único) . Os campeões dos turnos decidirão o campeonato.
1º Turno - 1ª Etapa
16/01/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Universidade1-2Novo Hamburgo20:30 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Coelho 72; Paulinho 35, Rodrigo Mendes 70]
São Luiz1-0Avenida17:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Eraldo 35]
Caxias1-1Internacional(SM)19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilsumulaficha 
    [Mauro 90+2; Juliano 87]
    [Interrompido devido às chuvas] [Jogo concluído em 17/01/2010]
17/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
São José2-2Juventude11:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gustavo 44, Jefferson 67; Ivo (2) 19, 59]
Pelotas2-3Grêmio17:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Tiago Duarte 31, Sandro Sotilli 32; Jonas 54, Borges 80, Maylson 88]
Internacional4-2Ypiranga19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Leandro Damião (2) 09, 52, Ytalo 38, Walter 41; Sharlei 40, Tomas 74]
Santa Cruz3-1Esportivo17:00 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Flávio Guilherme (2) 22, 66, Cléber Oliveira 56; Flaviano 31]
Veranópolis5-1Porto Alegre FC20:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Kito (2) 03, 18, Paraná 44, Cris 78, Ademir 82; Adão 02]
20/01/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Porto Alegre FC0-1Internacional21:50 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Damião 26]
Esportivo3-2Universidade20:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Flaviano (3) 55, 83, 90; Preto 27, Marquem 60]
Novo Hamburgo2-2Veranópolis20:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Edson Borges 02, Rodrigo Mendes 69; Raulen 05, Eduardinho 56]
Ypiranga2-0Santa Cruz20:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Sharlei 15, Dinei 81]
Internacional(SM)0-3São Luiz20:30 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Eraldo 47, Nicolas 78, Glauber 90]
Juventude1-3Pelotas19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dirlei 78; Tiago Prado 17, Maicon Sapucaia 33, Pedro 71]
21/01/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Avenida1-3São José19:00 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Warlei 10; Rangel 29, Pedro 44, Béa 89]
Grêmio3-2Caxias19:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Borges 28, Ânderson Bill 60 (contra), Jonas 69; Marcelo Costa 19, Éverton 67]
23/01/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Juventude3-2Universidade19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Denner (2) 39, 82p, Maicon 41; Léo Dias (2) 20, 70]
Novo Hamburgo1-0Pelotas20:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Mendes 90+1]
24/01/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Esportivo1-2São José17:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 31; Béa 50, Jonas 90+1]
Internacional(SM)1-1Internacional17:00 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Juliano 45; Daniel 47]
Grêmio1-1Veranópolis19:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jonas 64; João Paulo 09]
Porto Alegre FC4-5Caxias11:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Adão 45, Hyantoni (3) ?, ?, 31; Éverton, Cristian Borja (2) 12, 63, Thiago Salleti 51, Marcelo Costa 66]
Ypiranga1-1São Luiz17:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Tomas 52; Nicolas 67]
Avenida0-1Santa Cruz18:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rigo 63]
27/01/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Santa Cruz1-2Grêmio21:50 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Evilásio 23; Jonas 79, Borges 90+1]
Internacional5-0Juventude19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Kléber 11, Bolívar 20, Alecsandro 71, Taison 74, Giuliano 80]
Veranópolis3-2Avenida20:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [André Luiz 36, Fábio Silva 90+1, Eduardinho 90+5; Ânderson Poti 33, Rudi 66]
São Luiz2-1Novo Hamburgo20:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Eraldo 36, Jean Paulo 61; Márcio 87]
Caxias1-0Esportivo17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cristian Borja 90+1]
Universidade3-0Internacional(SM)20:30 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigo 04, Léo Dias (2) 66, 76]
São José2-1Porto Alegre FC18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulo Rangel 31, Vagner 49; André Ribeiro 73]
28/01/2010 - Quinta - 4ª Rodada
Pelotas4-1Ypiranga19:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Clodoaldo (2), Luís Cláudio, Bruno Salvador; Guto]
30/01/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Universidade3-2Avenida20:30 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Preto 05, Tatá 23, Doriva 34; Emanuel 04p, John 80]
São Luiz5-0Porto Alegre FC19:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Eraldo (4) 07, 15, 41, 54, Fernando 19]
31/01/2010 - Domingo - 5ª Rodada
São José2-0Ypiranga17:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sharlei 02 (contra), Jefferson 50]
Internacional1-0Grêmio19:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Alecsandro 35]
Caxias2-0Novo Hamburgo17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 18, Marcelo Costa 79]
Veranópolis1-0Juventude11:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [João Paulo 45+3]
Pelotas5-0Esportivo17:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Tiago Duarte (3) 14, 45, 65, Dique 84, Alex Dias 89]
Santa Cruz4-1Internacional(SM)17:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Evilásio 30, Flávio Guilherme 52, Adílson (2) 69, 83; Mano Garcia 07]
03/02/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Novo Hamburgo1-3Internacional21:50 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 59p; Leandro Damião 14, Sorondo 45+1, Thiago Humberto 86]
Grêmio1-1São Luiz17:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Borges 71; Vanderson 46]
Internacional(SM)1-3São José20:30 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Deivis Tiago 34; Jefferson (2) 17, 22, Gustavo 65]
Avenida0-1Pelotas19:00 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Clodoaldo 90+4]
Porto Alegre FC1-1Santa Cruz17:00 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Hyantoni 28; Adílson 34]
Ypiranga1-1Universidade20:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Rosa 19; Tatá 82]
Esportivo0-3Veranópolis20:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Bolacha 25, Romano 45+2, Fábio Silva 85]
04/02/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Juventude1-1Caxias19:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Amoroso 27; Éverton 43]
07/02/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Universidade1-5Grêmio19:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Coelho 71; Borges (3) 11, 37, 81, Jonas (2) 46, 55]
Internacional2-1Avenida19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Taison 31, Edu 45+1; Emanuel 74]
Santa Cruz1-0Juventude20:30 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Evilásio 49]
São Luiz4-1Esportivo19:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 28, Eraldo (2) 51, 77p, Júnior Soares 71; Marco Aurélio 87p]
Veranópolis2-3Internacional(SM)20:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 10, Marcos Paraná 51; Edu Valinhos 62, Carlão 82, Deivis Tiago 90]
São José3-2Novo Hamburgo19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Guilherme (2) 05, 51, Jefferson 60; Preto 08, Michel 71]
08/02/2010 - Segunda - 7ª Rodada
Caxias2-0Ypiranga20:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcelo, Itaqui]
Pelotas2-1Porto Alegre FC20:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli (2) 43, 70; Adão 50]
13/02/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Internacional(SM)3-1Pelotas16:00 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Sananduva 08, Carlão 43, Deivis Tiago 69; Tiago Duarte 04]
Esportivo1-2Internacional16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 21; Kléber 06, Alecsandro 59]
Grêmio2-1São José16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Mithyuê 54, Fábio Santos 59; Juca 14]
Porto Alegre FC2-0Universidade16:00 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adão 08, Evandro Becker 47]
Ypiranga2-3Veranópolis16:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Guto 42, Dinei 83; João Paulo 18, Kito 30, André Luiz 86]
Novo Hamburgo1-1Santa Cruz16:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Preto 48; Willian Paulista 76]
Avenida2-2Caxias16:00 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cinval 30, Cassel 47; Edenílson 04, Éverton 10]
Juventude3-3São Luiz16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Denner (2) 38, 83, Hiago 44; Nicolas (2) 48, 64, Eraldo 89]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio178521171072,1250,6252,1251,250
2Novo Hamburgo882241014-41,0000,2501,2501,750
3Internacional(SM)882241018-81,0000,2501,2502,250
4Juventude681341018-80,7500,1251,2502,250
5Ypiranga58125917-80,6250,1251,1252,125
6Porto Alegre FC481161021-110,5000,1251,2502,625
7Esportivo38107722-150,3750,1250,8752,750
8Avenida18017816-80,1250,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional228710196132,7500,8752,3750,750
2São José198611181082,3750,7502,2501,250
3São Luiz188530207132,2500,6252,5000,875
4Veranópolis178521201192,1250,6252,5001,375
5Pelotas158503181081,8750,6252,2501,250
6Caxias158431161151,8750,5002,0001,375
7Santa Cruz14842212841,7500,5001,5001,000
8Universidade782151318-50,8750,2501,6252,250
1º Turno - 2ª Etapa
17/02/2010 - Quarta - Jogo Único
Grêmio4-2Veranópolis21:50 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jonas 10, Borges 36, Mário Fernandes 80, Hugo 87; Marcos Paraná 57, Romano 89]
São José0-2Internacional(SM)19:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ânderson Cruz 25, Dudu 80]
18/02/2010 - Quinta - Jogo Único
Novo Hamburgo2-0São Luiz19:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Gustavo 19, Cláudio Luiz 90+1]
Internacional2-0Juventude21:50 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alecsandro 03, Sorondo 65]
1º Turno - Semifinal
20/02/2010 - Sábado - Jogo Único
Grêmio4-1Internacional(SM)19:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rafael Marques 34c, Borges 36, Fábio Rochemback 41, Hugo 81; Émerson Bala 55c]
21/02/2010 - Domingo - Jogo Único
Internacional1-2Novo Hamburgo17:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bruno Silva 51; Paulinho 69, Chicão 90+2]
1º Turno - Final
28/02/2010 - Domingo - Jogo Único
Grêmio1-0Novo Hamburgo17:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ferdinando 20]
    [Grêmio campeão do 1o. turno]
Observações
Grêmio campeão do 1o. turno
2º Turno - 1ª Etapa
03/03/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Internacional(SM)2-4Juventude17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Sananduva 48, Bruno Aguinelo 64; Marcos Denner 28, Calixto 46, Fred 58, Fabricio 84]
Porto Alegre FC2-4Novo Hamburgo20:30 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Hyantoni 46, Givaldo 60; Rodrigo Mendes 10, Reginaldo 32, Paulinho 78, Michel 83]
Avenida1-3Grêmio21:50 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fábio Pinho 43; Mailson 01, Edilson 13, Jonas 82]
Internacional4-1Santa Cruz17:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cléber 15, Alecsandro (2) 43, 82p, Juliano 55; Bolívar 38 (contra)]
Pelotas2-1Veranópolis20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli 24, Clodoaldo 89; Raulen 71]
São José2-1São Luiz20:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pedro Carmona 28, Guilherme 56; Jean Paulo 45]
04/03/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Ypiranga3-2Esportivo19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio 11, Dinei 13, Edu 70; Mateus 74, Cristiano Tiririca 88]
Caxias1-0Universidade19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Éverton 89]
06/03/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Grêmio1-0Porto Alegre FC18:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Willian 08]
07/03/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Novo Hamburgo2-0Internacional(SM)19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Michel 52, Márcio Hann 74]
Universidade3-2Pelotas16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Tatá (3) 27, 46, 60; Doriva 31 (contra), Sandro Sotilli 63]
São Luiz0-1Internacional17:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Eltinho 86]
Santa Cruz1-1Caxias19:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Édson 34; Ânderson Bill 84]
Veranópolis2-5São José19:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Fábio Silva 31, Raulen 46; Jefferson (4) 06p, 26, 66, 90+4p, Pedro 34]
08/03/2010 - Segunda - 2ª Rodada
Esportivo2-4Avenida19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Cristiano Tiririca 19, Fábio Fidelix 66; Claudinho 40, Valdiram 60, Alê Menezes 83, Fábio Pinho 90]
Juventude1-1Ypiranga20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jorge Felipe 57; Flávio Dias 06]
13/03/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Esportivo1-1Juventude18:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Cristiano Tiririca 04; Marcos Denner 90+4p]
São José2-2Santa Cruz20:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 06, Jefferson 57; Gustavo 22, Glauber 84]
14/03/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Porto Alegre FC5-2Ypiranga16:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Hyantoni (3) 13, 48, 61, Thiago Corrêa 21, André 40; Flávio Dias (2) 09, 75]
Grêmio3-0Internacional(SM)18:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Maylson (2) 40, 74, Fernando 90+1]
Veranópolis1-1Internacional16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Romano 36; D'Alessandro 79p]
São Luiz3-1Universidade16:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues (2) 06, 22, Rudiero 45; Jé 45+1]
15/03/2010 - Segunda - 3ª Rodada
Avenida1-2Novo Hamburgo19:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Emanuel 08; Micael 07, Paulinho 45+2p]
Pelotas2-3Caxias20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gavião 53f, Alex Dias 90+1; Cristian Borja 28, 72, Edenílson 49]
20/03/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Novo Hamburgo3-1Juventude20:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Edílson 70, Gustavo Papa 90+1; Marcos Denner 37]
Porto Alegre FC1-2Esportivo16:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adão 80; Cristiano 40, Rafael Santiago 67]
Santa Cruz3-3São Luiz17:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Régis 04, Adílson 87, Édson 89; Chiquinho 73, Marcelo Oliveira 81, Nicolas 90+3]
Universidade2-2Veranópolis20:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Doriva 43, Leandro Rodrigues 66; João Paulo 33, Marcos Paraná 42]
Caxias2-1São José19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cristian Borja 21, Éverton 57; Jefferson 83]
21/03/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Ypiranga1-3Grêmio17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio Dias 46; Jonas (2) 68, 90+1, Mailson 74]
Internacional(SM)3-2Avenida16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pio 45, Ânderson Cruz 50, Elias 79; Kelson 17, Alê Menezes 52]
Internacional2-2Pelotas19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fabiano Eller 30, D'Alessandro 72; Alex Dias 26, Gavião 88]
24/03/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Esportivo1-3Internacional(SM)20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Pepe 90; Saline 48 (contra), Émerson Bala 59, Ânderson Cruz 88]
Juventude1-1Porto Alegre FC19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fred 89; Hyantoni 35]
São Luiz1-1Pelotas19:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 42; Clodoaldo 47]
Santa Cruz1-2Universidade19:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fabiano 84p; Rodolfo 43, Leandro Rodrigues 79]
São José3-0Internacional21:50 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Dadá 23, Jefferson 45, Guilherme 48]
25/03/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Grêmio2-1Novo Hamburgo19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Maylson 05, Willian 17c; Kempes 87]
Avenida1-2Ypiranga19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Kelson 08; André Luis 53, Flávio Dias 73p]
Veranópolis1-2Caxias17:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paraná 46; Ânderson Bill 17, Cristian Borja 76]
27/03/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Pelotas1-0Santa Cruz20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Maicon Sapucaia 16f]
28/03/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Grêmio2-0Esportivo18:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Willian Magrão 12, Maylson 57]
Caxias2-0Internacional16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Costa 28, Edu Silva 49]
Veranópolis3-1São Luiz16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Fábio Silva, João Paulo 87, Kito 90+5; Jean Paulo]
29/03/2010 - Segunda - 6ª Rodada
Universidade2-2São José20:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 29, Léo Dias 34; Rangel 14, Alexandre 57]
Avenida1-0Juventude20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Bocha 55]
Internacional(SM)2-1Porto Alegre FC20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Ânderson Cruz 06, William Feijó 41; Adão 61]
Novo Hamburgo0-0Ypiranga19:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
04/04/2010 - Domingo - 7ª Rodada
São José1-1Pelotas16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Everton 52; Marcelo Costa 87]
Juventude1-2Grêmio16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gustavo 47; Jonas (2) 11, 62]
Porto Alegre FC3-2Avenida16:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Thiago (2) 45+1, 45+2, Hyantoni 82p; Alê Menezes (2) 11, 55]
Ypiranga1-1Internacional(SM)16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio Dias 87; Ânderson 77]
Esportivo2-1Novo Hamburgo16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Cristiano Tiririca 61, Terrão 77; Maikel 79]
Internacional4-0Universidade16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alecsandro (2) 68p, 77, Taison (2) 88, 90+1]
Santa Cruz0-4Veranópolis16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Kito (3) 63p, 80, 90+2p, João Paulo 78]
São Luiz0-2Caxias16:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Éverton 52, Marcelo Costa 87]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio217700164123,0001,0002,2860,571
2Novo Hamburgo13741213851,8570,5711,8571,143
3Internacional(SM)1073131114-31,4290,4291,5712,000
4Ypiranga972321013-31,2860,2861,4291,857
5Porto Alegre FC772141314-11,0000,2861,8572,000
6Esportivo772141015-51,0000,2861,4292,143
7Avenida672051215-30,8570,2861,7142,143
8Juventude67133911-20,8570,1431,2861,571
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias19761013582,7140,8571,8570,714
2São José127331161061,7140,4292,2861,429
3Internacional11732212931,5710,4291,7141,286
4Pelotas97232111101,2860,2861,5711,571
5Veranópolis87223141311,1430,2862,0001,857
6Universidade872231015-51,1430,2861,4292,143
7São Luiz57124913-40,7140,1431,2861,857
8Santa Cruz37034817-90,4290,0001,1432,429
2º Turno - 2ª Etapa
07/04/2010 - Quarta - Jogo Único
Novo Hamburgo3-3Internacional21:50 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Micael 03, Maikel 50, Michel 80; Alecsandro (2) 07, 71, Walter 22]
Caxias2-2Ypiranga19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pen 1-3]
    [Cristian Borja 61, Marcelo Costa 67; Marcelo Rosa 37, Dinei 58]
08/04/2010 - Quinta - Jogo Único
Grêmio1-2Pelotas21:50 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Maylson 45+2; Tiago Duarte (2) 66p, 78p]
São José0-0Internacional(SM)19:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
2º Turno - Semifinal
10/04/2010 - Sábado - Jogo Único
Internacional2-0Ypiranga18:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Walter (2) 30, 34]
11/04/2010 - Domingo - Jogo Único
São José1-1Pelotas16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Jefferson 65; Alex Dias 03]
2º Turno - Final
18/04/2010 - Domingo - Jogo Único
Internacional3-2Pelotas16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bolívar 44, Edu 75, D'Alessandro 85; Clodoaldo (2) 29, 39]
    [Internacional campeão do 2o. turno]
Observações
Internacional campeão do 2o. turno
Final
25/04/2010 - Domingo - 1º Jogo
Internacional0-2Grêmio16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo 67c, Borges 87c]
02/05/2010 - Domingo - 2º Jogo
Grêmio0-1Internacional16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Giuliano 10]
    [Grêmio campeão gaúcho]
Observações
Grêmio campeão gaúcho
Artilheiro
Jefferson (São José) 13 gols
Artilharia
13 gols
Jefferson (São José)
12 gols
Jonas (Grêmio)
10 gols
Borges (Grêmio)
Alecsandro (Internacional)
Hyantoni (Porto Alegre FC)
Eraldo (São Luiz)
7 gols
Cristian Borja, Éverton (Caxias)
Marcos Denner (Juventude)
Clodoaldo, Tiago Duarte (Pelotas)
Kito (Veranópolis)
6 gols
Marcelo Costa (Caxias)
Maylson (Grêmio)
Adão (Porto Alegre FC)
João Paulo (Veranópolis)
Flávio Dias (Ypiranga)
5 gols
Paulinho (Novo Hamburgo)
Sandro Sotilli (Pelotas)
Guilherme (São José)
Nicolas (São Luiz)
Tatá, Léo Dias (Universidade)
4 gols
Alê Menezes (Avenida)
Cristiano Tiririca, Flaviano (Esportivo)
Walter, Taison, Leandro Damião (Internacional)
Ânderson Cruz (Internacional(SM))
Michel, Rodrigo Mendes (Novo Hamburgo)
Alex Dias (Pelotas)
Adílson (Santa Cruz)
Jean Paulo (São Luiz)
Marcos Paraná, Fábio Silva (Veranópolis)
Dinei (Ypiranga)
3 gols
Emanuel (Avenida)
D'Alessandro (Internacional)
Deivis Tiago (Internacional(SM))
Evilásio, Flávio Guilherme (Santa Cruz)
Leandro Rodrigues (São Luiz)
Leandro Rodrigues (Universidade)
Romano, Raulen (Veranópolis)
2 gols
Kelson, Fábio Pinho (Avenida)
Itaqui, Edenílson, Ânderson Bill (Caxias)
Cristiano, Marco Aurélio (Esportivo)
Hugo, Mailson, Willian (Grêmio)
Edu, Giuliano, Sorondo, Bolívar, Kléber (Internacional)
Émerson Bala, Carlão, Juliano, Sananduva (Internacional(SM))
Fred, Ivo (Juventude)
Preto, Micael, Maikel (Novo Hamburgo)
Maicon Sapucaia, Gavião (Pelotas)
Thiago (Porto Alegre FC)
Édson (Santa Cruz)
Béa, Pedro, Rangel, Gustavo (São José)
Doriva, Coelho, Preto (Universidade)
André Luiz, Eduardinho (Veranópolis)
Tomas, Guto, Marcelo Rosa, Sharlei (Ypiranga)
1 gol
John, Rudi, Ânderson Poti, Cassel, Cinval, Valdiram, Claudinho, Warlei, Bocha (Avenida)
Edu Silva, Mauro, Marcelo, Thiago Salleti (Caxias)
Mateus, Pepe, Fábio Fidelix, Rafael Santiago, Terrão (Esportivo)
Fernando, Willian Magrão, Fábio Rochemback, Rafael Marques, Edilson, Ferdinando, Mário Fernandes, Fábio Santos, Mithyuê, Rodrigo (Grêmio)
Juliano, Ytalo, Cléber, Fabiano Eller, Daniel, Eltinho, Thiago Humberto, Bruno Silva (Internacional)
Edu Valinhos, Bruno Aguinelo, Elias, Dudu, Pio, Ânderson, Mano Garcia, William Feijó (Internacional(SM))
Dirlei, Fabricio, Calixto, Maicon, Amoroso, Jorge Felipe, Hiago, Gustavo (Juventude)
Kempes, Cláudio Luiz, Gustavo, Reginaldo, Márcio, Edílson, Gustavo Papa, Márcio Hann, Edson Borges, Chicão (Novo Hamburgo)
Pedro, Tiago Prado, Bruno Salvador, Luís Cláudio, Marcelo Costa, Dique (Pelotas)
André, Thiago Corrêa, Givaldo, Evandro Becker, André Ribeiro (Porto Alegre FC)
Rigo, Fabiano, Willian Paulista, Régis, Cléber Oliveira, Glauber, Gustavo (Santa Cruz)
Dadá, Pedro Carmona, Jonas, Juca, Everton, Vagner, Paulo Rangel, Alexandre (São José)
Glauber, Fernando, Júnior Soares, Marcelo Oliveira, Chiquinho, Vanderson, Rudiero (São Luiz)
Rodolfo, Leandro Rodrigo, Marquem, Jé (Universidade)
Marcelo Ramos, Marcelo Bolacha, Ademir, Cris, Paraná (Veranópolis)
André Luis, Edu, Flávio (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Sharlei (Ypiranga)
Doriva (Universidade)
Bolívar (Internacional)
Saline (Esportivo)
Ânderson Bill (Caxias)
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Internacional
03Caxias
04São José
05Veranópolis
06Pelotas
07São Luiz
08Novo Hamburgo
09Internacional(SM)
10Santa Cruz
11Universidade
12Ypiranga
13Juventude
14Porto Alegre FC
15Esportivo
16Avenida
** Campeão **
Grêmio
Grêmio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio 50 20 16 2 2 44 18 26 2,500 0,800 2,200 0,900
2Internacional 45 21 14 3 4 40 21 19 2,143 0,667 1,905 1,000
3Caxias 34 15 10 4 1 29 16 13 2,267 0,667 1,933 1,067
4São José 32 17 9 5 3 35 23 12 1,882 0,529 2,059 1,353
8Novo Hamburgo 27 18 8 3 7 27 24 3 1,500 0,444 1,500 1,333
5Veranópolis 25 16 7 4 5 36 28 8 1,562 0,438 2,250 1,750
6Pelotas 25 17 7 4 6 32 25 7 1,471 0,412 1,882 1,471
7São Luiz 23 16 6 5 5 29 22 7 1,438 0,375 1,812 1,375
9Internacional(SM) 21 17 6 3 8 24 36 -12 1,235 0,353 1,412 2,118
10Santa Cruz 17 15 4 5 6 20 25 -5 1,133 0,267 1,333 1,667
11Universidade 15 15 4 3 8 23 33 -10 1,000 0,267 1,533 2,200
12Ypiranga 14 16 3 5 8 19 32 -13 0,875 0,188 1,188 2,000
13Juventude 12 16 2 6 8 19 31 -12 0,750 0,125 1,188 1,938
14Porto Alegre FC 11 15 3 2 10 23 35 -12 0,733 0,200 1,533 2,333
15Esportivo 10 15 3 1 11 17 37 -20 0,667 0,200 1,133 2,467
16Avenida 7 15 2 1 12 20 31 -11 0,467 0,133 1,333 2,067