1XBET.COM

Torneio Mineiro Qualificatório ao Torneio Centro-Sul 1968

Atualizado em 27/12/2018
Participantes
AméricaAraxáDemocrata(SL)FormigaIndependenteUberabaUberlândiaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Classificatório Mineiro para o Torneio Centro-Sul 1968
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Claudio Freati
Fontes: Jornal Estado de Minas (Hemeroteca de Belo Horizonte), Almanaque do Leão do Bomfim de Wagner Augusto
1ª Fase
05/10/1968 - Sábado - 1ª Rodada
América1x0Valeriodoceficha 
06/10/1968 - Domingo - 1ª Rodada
Formiga1x1Democrata(SL)ficha 
Uberlândia2x0Araxáficha 
Uberaba0x0Independenteficha 
    [O Independente utilizou um jogador irregular] [Uberaba ganhou os pontos da partida]
10/10/1968 - Quinta - 2ª Rodada
América4x1Formigaficha 
Democrata(SL)1x1Villa Novaficha 
13/10/1968 - Domingo - 2ª Rodada
Araxá4x2Independenteficha 
Uberaba2x2Uberlândiaficha 
13/10/1968 - Domingo - 3ª Rodada
Valeriodoce2x1Villa Novaficha 
América4x1Democrata(SL)ficha 
16/10/1968 - Quarta - 4ª Rodada
Formiga0x2Valeriodoceficha 
19/10/1968 - Sábado - 3ª Rodada
Uberaba1x1Araxáficha 
19/10/1968 - Sábado - 4ª Rodada
Villa Nova1x1Américaficha 
20/10/1968 - Domingo - 3ª Rodada
Independente0x3Uberlândiaficha 
20/10/1968 - Domingo - 5ª Rodada
Villa Nova6x1Formigaficha 
Valeriodoce5x1Democrata(SL)ficha 
Classificação
Grupo Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América7431010371,7500,7502,5000,750
2Valeriodoce643019361,5000,7502,2500,750
3Villa Nova441219541,0000,2502,2501,250
4Democrata(SL)24022411-70,5000,0001,0002,750
5Formiga14013313-100,2500,0000,7503,250
Grupo Triângulo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia532107251,6670,6672,3330,667
2Uberaba431203301,3330,3331,0001,000
3Araxá331115501,0000,3331,6671,667
4Independente0300327-50,0000,0000,6672,333
2ª Fase - Semifinal
24/10/1968 - Quinta - Jogo Único
Valeriodoce1x0UberlândiaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América2x0UberabaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce211001012,0001,0001,0000,000
2Uberlândia0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América211002022,0001,0002,0000,000
2Uberaba0100102-20,0000,0000,0002,000
3ª Fase - Decisão do 3º Lugar
26/10/1968 - Sábado - Jogo Único
Uberlândia2x1UberabaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Uberaba retirou-se de campo aos 67min]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia211002112,0001,0002,0001,000
2Uberaba0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
Uberlândia classificado para o Torneio Centro-Sul. Porém o Uberlândia desistiu de disputar a competição. O Uberaba também não aceitou substituí-lo. Assim sendo, o Villa Nova foi convidado
3ª Fase - Final
26/10/1968 - Sábado - Jogo Único
América3x1ValeriodoceRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zé Carlos 64, Ferreira (2) 80, 83; Nerival 37]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América211003122,0001,0003,0001,000
2Valeriodoce0100113-20,0000,0001,0003,000
Observações
América campeão e Valeriodoce classificado para o Torneio Centro-Sul
Artilharia
2 gols
Ferreira (América)
1 gol
Zé Carlos (América)
Nerival (Valeriodoce)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Valeriodoce
03Uberlândia
04Uberaba
05Villa Nova
06Araxá
07Democrata(SL)
08Formiga
09Independente
** Campeão **
América
América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1América 11 6 5 1 0 15 4 11 1,833 0,833 2,500 0,667
2Valeriodoce 8 6 4 0 2 11 6 5 1,333 0,667 1,833 1,000
3Uberlândia 7 5 3 1 1 9 4 5 1,400 0,600 1,800 0,800
5Villa Nova 4 4 1 2 1 9 5 4 1,000 0,250 2,250 1,250
4Uberaba 4 5 1 2 2 4 7 -3 0,800 0,200 0,800 1,400
6Araxá 3 3 1 1 1 5 5 0 1,000 0,333 1,667 1,667
7Democrata(SL) 2 4 0 2 2 4 11 -7 0,500 0,000 1,000 2,750
8Formiga 1 4 0 1 3 3 13 -10 0,250 0,000 0,750 3,250
9Independente 0 3 0 0 3 2 7 -5 0,000 0,000 0,667 2,333
1XBET.COM