1XBET.COM

Campeonato Carioca 2000

Atualizado em 23/09/2016
Participantes
AméricaAmericanoBanguBotafogoCabo FrioFlamengoFluminenseFriburguenseItaperunaMadureiraOlariaSerranoVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabo Frio
Cabo FrioCabo Frio Futebol Clube  (atual Associação Desportiva Cabofriense) Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A1 - 2000
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
2ª Fase - 1º Turno : Taça Guanabara
2ª Fase - 2º Turno : Taça Rio de Janeiro
1ª Fase - Seletiva
29/01/2000 - Sábado
Madureira1x1Américaficha 
Olaria2x2Itaperunaficha 
30/01/2000 - Domingo
Volta Redonda1x0Serranoficha 
Friburguense2x0Cabo Frioficha 
02/02/2000 - Quarta
Serrano2x2Friburguenseficha 
América2x2Banguficha 
Cabo Frio1x1Americanoficha 
Itaperuna3x1Madureiraficha 
05/02/2000 - Sábado
Americano1x0Serranoficha 
Bangu1x1Itaperunaficha 
Friburguense1x0Volta Redondaficha 
Madureira3x0Olariaficha 
09/02/2000 - Quarta
Itaperuna1x1Américaficha 
Olaria1x0Banguficha 
Serrano0x0Cabo Frioficha 
    [Serrano ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
Volta Redonda0x1Americanoficha 
12/02/2000 - Sábado
América2x0Olariaficha 
Bangu1x2Madureiraficha 
Cabo Frio3x2Volta Redondaficha 
    [Volta Redonda ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x1]
13/02/2000 - Domingo
Americano1x0Friburguenseficha 
16/02/2000 - Quarta
Serrano2x2Volta Redondaficha 
América2x2Madureiraficha 
Cabo Frio2x2Friburguenseficha 
Itaperuna1x4Olariaficha 
19/02/2000 - Sábado
Americano3x0Cabo Frioficha 
Bangu0x2Américaficha 
Madureira1x0Itaperunaficha 
20/02/2000 - Domingo
Friburguense3x0Serranoficha 
23/02/2000 - Quarta
Itaperuna1x1Banguficha 
Olaria2x4Madureiraficha 
Serrano3x2Americanoficha 
Volta Redonda2x0Friburguenseficha 
26/02/2000 - Sábado
Americano3x0Volta Redondaficha 
Bangu3x1Olariaficha 
Cabo Frio2x0Serranoficha 
27/02/2000 - Domingo
América5x1Itaperunaficha 
01/03/2000 - Quarta
Friburguense3x0Americanoficha 
Madureira2x1Banguficha 
Olaria2x0Américaficha 
Volta Redonda1x2Cabo Frioficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira2487521161063,0000,6252,0001,250
2América168334115962,0000,3751,8751,125
3Olaria14843141215-31,7500,3751,5001,875
4Bangu1488134912-31,7500,1251,1251,500
5Itaperuna9821431016-61,1250,1251,2502,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano248851212753,0000,6251,5000,875
2Friburguense218742213762,6250,5001,6250,875
3Volta Redonda148431479-21,7500,3750,8751,125
4Cabo Frio981224711-41,1250,2500,8751,375
5Serrano981224813-51,1250,2501,0001,625
2ª Fase - 1º Turno
11/03/2000 - Sábado
Flamengo5x0Américaficha 
12/03/2000 - Domingo
Fluminense0x0Cabo Frioficha 
Friburguense0x0Volta Redondaficha 
Vasco da Gama2x0Madureiraficha 
Americano3x0Olariaficha 
Bangu0x3Botafogoficha 
18/03/2000 - Sábado
Vasco da Gama3x0Banguficha 
19/03/2000 - Domingo
Madureira0x4Flamengoficha 
Olaria3x1Friburguenseficha 
Volta Redonda2x2Americanoficha 
Fluminense2x0Botafogoficha 
20/03/2000 - Segunda
Cabo Frio1x1Américaficha 
22/03/2000 - Quarta
Americano1x1Madureiraficha 
Bangu2x0Cabo Frioficha 
Flamengo1x0Volta Redondaficha 
Friburguense0x1Vasco da Gamaficha 
23/03/2000 - Quinta
América0x1Fluminenseficha 
Botafogo2x1Olariaficha 
25/03/2000 - Sábado
Vasco da Gama6x0Americanoficha 
26/03/2000 - Domingo
Madureira1x1Cabo Frioficha 
Olaria3x2Banguficha 
Volta Redonda2x1Fluminenseficha 
Botafogo2x1Flamengoficha 
Friburguense1x1Américaficha 
29/03/2000 - Quarta
Cabo Frio1x1Volta Redondaficha 
Olaria1x4Vasco da Gamaficha 
Americano2x2Flamengoficha 
Bangu3x0Américaficha 
Botafogo5x1Friburguenseficha 
30/03/2000 - Quinta
Fluminense3x1Madureiraficha 
01/04/2000 - Sábado
Flamengo2x0Olariaficha 
02/04/2000 - Domingo
América1x0Volta Redondaficha 
Americano3x1Cabo Frioficha 
Bangu0x0Friburguenseficha 
Fluminense2x3Vasco da Gamaficha 
Madureira1x2Botafogoficha 
08/04/2000 - Sábado
Fluminense2x3Americanoficha 
09/04/2000 - Domingo
América3x0Olariaficha 
Bangu1x0Volta Redondaficha 
Cabo Frio0x0Flamengoficha 
Friburguense1x1Madureiraficha 
Vasco da Gama0x0Botafogoficha 
12/04/2000 - Quarta
Volta Redonda0x3Vasco da GamaSylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Junior Baiano, Paulo Miranda, Odvan]
Americano1x4Botafogoficha 
Fluminense0x0Banguficha 
Madureira1x1Américaficha 
Olaria2x0Cabo Frioficha 
13/04/2000 - Quinta
Flamengo7x1Friburguenseficha 
15/04/2000 - Sábado
América1x3Vasco da Gamaficha 
16/04/2000 - Domingo
Cabo Frio0x3Friburguenseficha 
Madureira4x1Olariaficha 
Flamengo2x1Fluminenseficha 
Americano2x1Banguficha 
Botafogo4x2Volta Redondaficha 
19/04/2000 - Quarta
Friburguense2x0Americanoficha 
Olaria1x1Fluminenseficha 
Vasco da Gama5x0Cabo Frioficha 
Bangu1x6Flamengoficha 
Volta Redonda1x2Madureiraficha 
Botafogo1x1Américaficha 
22/04/2000 - Sábado
Cabo Frio0x3Botafogoficha 
Friburguense0x0Fluminenseficha 
Madureira2x1Banguficha 
Volta Redonda1x3Olariaficha 
América2x2Americanoficha 
23/04/2000 - Domingo
Flamengo1x5Vasco da Gamaficha 
    [Vasco campeão do 1º turno.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama31111010355302,8180,9093,1820,455
2Botafogo26118212610162,3640,7272,3640,909
3Flamengo23117223112192,0910,6362,8181,091
4Americano16114431923-41,4550,3641,7272,091
5Olaria13114161523-81,1820,3641,3642,091
6Fluminense1311344131211,1820,2731,1821,091
7Madureira13113441418-41,1820,2731,2731,636
8Bangu11113261119-81,0000,2731,0001,727
9América11112541118-71,0000,1821,0001,636
10Friburguense11112541018-81,0000,1820,9091,636
11Volta Redonda611137919-100,5450,0910,8181,727
12Cabo Frio511056421-170,4550,0000,3641,909
2ª Fase - 2º Turno
29/04/2000 - Sábado
Botafogo0x0Banguficha 
30/04/2000 - Domingo
Olaria1x0Americanoficha 
América1x4Flamengoficha 
Fluminense3x2Friburguenseficha 
Madureira1x3Vasco da Gamaficha 
06/05/2000 - Sábado
Vasco da Gama1x2Américaficha 
07/05/2000 - Domingo
Americano3x1Friburguenseficha 
Bangu2x0Madureiraficha 
Fluminense2x3Flamengoficha 
Olaria3x4Botafogoficha 
10/05/2000 - Quarta
América0x1Botafogoficha 
Americano0x2Vasco da Gamaficha 
Olaria0x1Friburguenseficha 
11/05/2000 - Quinta
Bangu2x2Fluminenseficha 
Flamengo3x0Madureiraficha 
13/05/2000 - Sábado
Vasco da Gama6x1Olariaficha 
14/05/2000 - Domingo
Americano1x1Américaficha 
Flamengo2x1Botafogoficha 
Friburguense0x0Banguficha 
Madureira1x2Fluminenseficha 
17/05/2000 - Quarta
Olaria2x3Flamengoficha 
América1x1Madureiraficha 
Americano1x2Fluminenseficha 
Bangu1x4Vasco da Gamaficha 
18/05/2000 - Quinta
Friburguense3x2Botafogoficha 
20/05/2000 - Sábado
Flamengo1x2Americanoficha 
21/05/2000 - Domingo
Bangu1x1Olariaficha 
Botafogo3x0Madureiraficha 
Friburguense1x1Américaficha 
Vasco da Gama0x1Fluminenseficha 
27/05/2000 - Sábado
Fluminense2x1Olariaficha 
28/05/2000 - Domingo
América3x5Banguficha 
Botafogo2x0Americanoficha 
Madureira0x0Friburguenseficha 
Vasco da Gama3x3Flamengoficha 
03/06/2000 - Sábado
Flamengo3x0Banguficha 
Madureira1x0Americanoficha 
Olaria1x0Américaficha 
04/06/2000 - Domingo
Botafogo3x1Fluminenseficha 
Vasco da Gama1x0Friburguenseficha 
07/06/2000 - Quarta
Friburguense1x3Flamengoficha 
    [Flamengo campeão do 2º Turno.]
Madureira1x2Olariaficha 
    [O Juiz terminou aso 12(2) por falta de segurança.]
Americano3x2Banguficha 
Botafogo1x1Vasco da Gamaficha 
Fluminense2x3Américaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo2297112512132,4440,7782,7781,333
2Vasco da Gama1795222110111,8890,5562,3331,111
3Botafogo179522171071,8890,5561,8891,111
4Fluminense169513171611,7780,5561,8891,778
5Americano1093151013-31,1110,3331,1111,444
6Olaria1093151218-61,1110,3331,3332,000
7Bangu1092431316-31,1110,2221,4441,778
8Friburguense99234913-41,0000,2221,0001,444
9América992341217-51,0000,2221,3331,889
10Madureira59126516-110,5560,1110,5561,778
Final
11/06/2000 - Domingo
Flamengo3x0Vasco da Gamaficha 
    [Athirson, Beto, Fabio Baiano]
17/06/2000 - Sábado
Vasco da Gama1x2Flamengoficha 
    [Flamengo Campeão.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo622005143,0001,0002,5000,500
2Vasco da Gama0200215-40,0000,0000,5002,500
Artilheiro
Romário (Vasco da Gama) 19 gols
Artilharia
1 gol
Fabio Baiano, Beto, Athirson (Flamengo)
Odvan, Paulo Miranda, Junior Baiano (Vasco da Gama)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Vasco da Gama
03Botafogo
04Americano
05Fluminense
06Bangu
07Olaria
08Friburguense
09Madureira
10América
11Volta Redonda
12Cabo Frio
13Serrano
14Itaperuna
** Campeão **
Flamengo
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 51 22 0 16 3 3 61 25 36 2,318 0,727 2,773 1,136
4Americano 50 28 8 12 6 10 41 43 -2 1,786 0,429 1,464 1,536
2Vasco da Gama 48 22 0 15 3 4 57 20 37 2,182 0,682 2,591 0,909
3Botafogo 43 20 0 13 4 3 43 20 23 2,150 0,650 2,150 1,000
9Madureira 42 28 7 9 8 11 35 44 -9 1,500 0,321 1,250 1,571
8Friburguense 41 28 7 8 10 10 32 38 -6 1,464 0,286 1,143 1,357
7Olaria 37 28 4 10 3 15 39 56 -17 1,321 0,357 1,393 2,000
10América 36 28 3 7 12 9 38 44 -6 1,286 0,250 1,357 1,571
6Bangu 35 28 8 6 9 13 33 47 -14 1,250 0,214 1,179 1,679
5Fluminense 29 20 0 8 5 7 30 28 2 1,450 0,400 1,500 1,400
11Volta Redonda 20 19 4 4 4 11 16 28 -12 1,053 0,211 0,842 1,474
12Cabo Frio 14 19 1 2 7 10 11 32 -21 0,737 0,105 0,579 1,684
13Serrano 9 8 1 2 2 4 8 13 -5 1,125 0,250 1,000 1,625
14Itaperuna 9 8 2 1 4 3 10 16 -6 1,125 0,125 1,250 2,000
1XBET.COM