Campeonato Roraimense 2018

Atualizado em 01/05/2018
Participantes
BaréGASNáuticoProgressoRealRio NegroRoraimaSão Raimundo
Baré
BaréBaré Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
GAS
GASGremio Atlético Sampaio CaracaraíCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoNáutico Futebol Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Progresso
ProgressoAtlético Progresso Clube MucajaíCampanha  Formação 
Real
RealAssociação Esportiva Real São Luiz do AnauáCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Roraima
RoraimaAtlético Roraima Clube Boa VistaCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Roraimense 2018
Organização
FRF - Federação Roraimense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
No Primeiro Turno as equipes jogam entre si, em seus respectivos grupos, e apenas o primeiro colocado de cada grupo se classifica para decidir em jogo único o título do Primeiro Turno, marcado para o dia 20 de março.

Já o Segundo Turno será disputado com os clubes do Grupo A enfrentando os do Grupo B em jogos de ida. Os dois clubes melhores colocados, um de cada grupo, decidem o título do Returno em jogo marcado para o dia 25 de abril.

Os campeões de cada turno decidem o título do Campeonato Estadual 2018 em data ainda a ser definida pelos clubes envolvidos e a FRF. Caso o mesmo clube conquiste o título dos dois turnos será declarado campeão direto sem a necessidade da decisão final.

Fonte: Folha BV
1º Turno
01/03/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Roraima3x0Real19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Mineiro 51, Lucas Hulk (2) 85, 86]
Progresso0x2Náutico21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Ricardo 14, Júnior 36] [Jogo encerrado no 1º tempo por falta de jogadores do Progresso]
02/03/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Baré2x2GAS19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Luiz Carlos (2) 23, 90; Alex (2) 43, 49]
São Raimundo5x0Rio Negro21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Mira 57 (contra), Lennon 81 (contra), Raí (2) 43, 53, Romanelli 83]
06/03/2018 - Terça - 2ª Rodada
Rio Negro0x2Náutico19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Washington 42, Negueba 70]
GAS4x0Roraima21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Robemar 15, Alex (2) 45, 54, Heitor 80]
09/03/2018 - Sexta - 2ª Rodada
Real3x3Baré21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Thiago Pará (2) 34, 55, Iago 89; Bruninho 02, Stanley (2) 40, 69p]
São Raimundo5x1Progresso19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Raí 29, Ricardinho 42, Ribinha 47, Matheus Tomaz 74, Felipe 80; Carioca 55]
13/03/2018 - Terça - 3ª Rodada
Real0x1GAS19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Robemar 78]
Náutico0x2São Raimundo21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Luã 45+5, Emerson 49]
16/03/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Progresso1x1Rio Negro19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Djean 22; Dudé 85]
Baré0x1Roraima21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Magson 44f]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1GAS732107252,3330,6672,3330,667
2Roraima632014402,0000,6671,3331,333
3Baré2302156-10,6670,0001,6672,000
4Real1301237-40,3330,0001,0002,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo93300121113,0001,0004,0000,333
2Náutico632014222,0000,6671,3330,667
3Progresso1301228-60,3330,0000,6672,667
4Rio Negro1301218-70,3330,0000,3332,667
1º Turno - Final
20/03/2018 - Terça - Jogo Único
GAS0x3São Raimundo20:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Raí 12c, Ygor 19, André Arruda 70] [São Raimundo campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo311003033,0001,0003,0000,000
2GAS0100103-30,0000,0000,0003,000
Observações
São Raimundo campeão do 1º Turno
2º Turno
23/03/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Real2x3Rio Negro19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Thiago Pará (2) 74, 84; Klebinho 12, Careca (2) 33, 63]
Baré3x0Progresso21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Stanley 10, Peu 49, Rian 81]
27/03/2018 - Terça - 1ª Rodada
Roraima0x0Náutico21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
São Raimundo1x1GAS19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Kelvyn 23; Renato Abreu 66]
31/03/2018 - Sábado - 2ª Rodada
GAS3x1Náutico17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Maycon 45+2, Garrincha 46, Alex 55; Adones 34]
São Raimundo5x0Real19:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Nilsão 00, Raí (2) 22, 70, Emerson 48, Romanelli 87]
03/04/2018 - Terça - 2ª Rodada
Progresso2x3Roraima19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Erick; Magson, Dico, André]
Rio Negro1x3Baré21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Careca 47; Lucas Sudário 67, Iury 74, Jonas 85]
06/04/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Náutico1x1Real19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Pedro Pipoca 74; Thiago Pará 20]
GAS3x3Progresso21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Garrincha 29, Alex 41, Heitor 77; Matheus (2) 03, 19, Rômulo 82]
10/04/2018 - Terça - 3ª Rodada
Roraima5x0Rio Negro19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Léo 29, Sergipe 38, Magson (2) 54, 63, Lucas Hulk 82]
Baré0x0São Raimundo21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
13/04/2018 - Sexta - 4ª Rodada
Real1x4Progresso19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Rômulo 61; Chris (2) 03, 44, Iago 8', Erick 90+1]
Roraima0x2São Raimundo21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Emerson 63, Romanelli 66]
17/04/2018 - Terça - 4ª Rodada
Rio Negro2x1GAS19:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Klebinho 31, Patrick 45; Garrincha 26]
Náutico1x2Baré21:20 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Ricardo 05; Iury 50, Lucas Borges 90+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baré1043108262,5000,7502,0000,500
2Roraima742118441,7500,5002,0001,000
3GAS541218711,2500,2502,0001,750
4Real14013413-90,2500,0001,0003,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo842208172,0000,5002,0000,250
2Rio Negro64202611-51,5000,5001,5002,750
3Progresso44112910-11,0000,2502,2502,500
4Náutico2402236-30,5000,0000,7501,500
2º Turno - Final
01/05/2018 - Terça - Jogo Único
Baré2x2São Raimundo17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil[Pen 0x3]ficha 
    [Stanley 85, Iury 90+4; Luã 37, Ygor 50] [São Raimundo campeão do 2º Turno e roraimense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo110102201,0000,0002,0002,000
2Baré110102201,0000,0002,0002,000
Observações
São Raimundo campeão do 2º Turno e roraimense
Artilheiro
Alex (GAS) 6 gols
Artilharia
6 gols
Alex (GAS)
Raí (São Raimundo)
5 gols
Thiago Pará (Real)
4 gols
Stanley (Baré)
Magson (Roraima)
3 gols
Iury (Baré)
Garrincha (GAS)
Careca (Rio Negro)
Lucas Hulk (Roraima)
Romanelli, Emerson (São Raimundo)
2 gols
Luiz Carlos (Baré)
Heitor, Robemar (GAS)
Ricardo (Náutico)
Matheus, Erick, Chris (Progresso)
Klebinho (Rio Negro)
Ygor, Luã (São Raimundo)
1 gol
Bruninho, Jonas, Lucas Sudário, Rian, Peu, Lucas Borges (Baré)
Maycon, Renato Abreu (GAS)
Pedro Pipoca, Negueba, Washington, Adones, Júnior (Náutico)
Rômulo, Djean, Carioca, Iago (Progresso)
Iago, Rômulo (Real)
Dudé, Patrick (Rio Negro)
Sergipe, Léo, André, Dico, Mineiro (Roraima)
Ricardinho, Nilsão, Kelvyn, André Arruda, Felipe, Matheus Tomaz, Ribinha (São Raimundo)
 
Gols contra
1 gol
Lennon, Mira (Rio Negro)
Classificação Final
Col. Equipe
01São Raimundo
02Roraima
03GAS
04Baré
05Náutico
06Rio Negro
07Progresso
08Real
** Campeão **
São Raimundo
São Raimundo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Raimundo 21 9 6 3 0 25 4 21 2,333 0,667 2,778 0,444
2Roraima 13 7 4 1 2 12 8 4 1,857 0,571 1,714 1,143
4Baré 13 8 3 4 1 15 10 5 1,625 0,375 1,875 1,250
3GAS 12 8 3 3 2 15 12 3 1,500 0,375 1,875 1,500
5Náutico 8 7 2 2 3 7 8 -1 1,143 0,286 1,000 1,143
6Rio Negro 7 7 2 1 4 7 19 -12 1,000 0,286 1,000 2,714
7Progresso 5 7 1 2 4 11 18 -7 0,714 0,143 1,571 2,571
8Real 2 7 0 2 5 7 20 -13 0,286 0,000 1,000 2,857