Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Mineiro - 3ª Divisão 2017

Atualizado em 23/10/2017
Participantes
Atlético BBetisCoimbraDemocrata(SL)Internacional de MinasIpatingaPoços de CaldasPonte NovaUnião Luziense
Atlético B
Atlético BClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Betis
BetisBetis Futebol Clube Ouro BrancoCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Internacional de Minas
Internacional de MinasAssociação Desportiva Internacional de Minas UberlândiaCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
Ponte Nova
Ponte NovaPonte Nova Futebol Clube Ltda Ponte NovaCampanha  Formação 
União Luziense
União LuzienseUnião Luziense Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2017 - Segunda Divisão
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Data de Início (previsão): 29/07/2017
1ª Fase
29/07/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Democrata(SL)1x0União Luziense16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Juninho Matozinhos 64]
Internacional de Minas0x3Coimbra16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Deco 01, Matheus Silva(2) 04, 08]
Ipatinga7x0Betis17:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Daniel(2) 04, 59, Júlio César 12, Kanu 32, Paulo Henrique(3) 40, 52, 89]
30/07/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Poços de Caldas0x0Atlético B10:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
05/08/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético B1x1Internacional de Minas16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [João Figueiredo 11]
União Luziense0x1Poços de Caldas15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Arílson 35]
06/08/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Ponte Nova0x2Democrata(SL)10:30 [-3]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Guilherminho 02, Juninho 19]
07/08/2017 - Segunda - 2ª Rodada
Coimbra1x0Ipatinga15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [João Willian 23]
11/08/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Atlético B0x0União Luziense16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
12/08/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Internacional de Minas1x2Ipatinga16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [João Carlos 60 (contra); Fumaça 31, João Carlos 65]
Democrata(SL)1x2Coimbra16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Juninho 05; Felipe 09, Diogo 55]
13/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Betis1x2Ponte Nova10:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Juca 2T; Igor Badio(2) 2T, 90]
15/08/2017 - Terça - 4ª Rodada
Ipatinga1x1União Luziense16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 81; Marcão 65]
16/08/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Betis0x3Democrata(SL)20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Baianinho 16, Rodrigo Dias 30, Juninho 45+1]
Coimbra2x1Atlético B20:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Jeferson 2T, Euller 2T; Marco Túlio 2T]
Ponte Nova2x2Poços de Caldas19:00 [-3]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Igor Badio(2) 15, 67; Willian Emanuel 06, Carlinhos 89]
19/08/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Ipatinga2x1Democrata(SL)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique(2) 08, 90+1; Carciano 65]
União Luziense6x0Betis15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Lucas Kattah(2) 08, 43, Eraldo(3) 24, 46, 90+2, Victor Lamounier 82]
20/08/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Poços de Caldas3x2Internacional de Minas10:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Willian(2) 23, 82, Willlian 35; Wendel(2) 40, 55]
21/08/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Coimbra0x0Ponte Nova15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
25/08/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Atlético B2x1Ipatinga16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Élder Santana 36, Marco Túlio 82; Luizinho 69]
26/08/2017 - Sábado - 6ª Rodada
União Luziense3x3Ponte Nova15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Eraldo(3) 55, 56, 59; Igor Badio(2) 24, 45+3, Lucas Rodrigues 47]
Democrata(SL)2x0Internacional de Minas16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Carciano 74, Lucas 76]
27/08/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Poços de Caldas3x1Betis10:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Willian 09, Lucka 83, Matheus 90+2; Rodolfo 35 (contra)]
02/09/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Ipatinga3x2Poços de Caldas16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique(2) 03, 79, Francismar 67; Davy 06, Carlinhos 45]
Internacional de Minas0x2União Luziense16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Bernardo 64, Eraldo 83]
03/09/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Ponte Nova1x3Atlético B10:30 [-3]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Leone 68; Roldan 26, Élder Santana 53, Felipinho 80]
Betis1x3Coimbra10:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 58; Euller(2) 03, 49, Jeferson 50]
06/09/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Internacional de Minas0x2Ponte Nova20:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Juninho 15, Igor Badio 75]
Poços de Caldas1x0Democrata(SL)20:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Willian 80]
Atlético B7x1Betis15:00 [-3]Cidade do Galo, Vespasiano/MG, Brasilficha 
    [Mansur 17, Élder Santana(3) 27, 60, 80, Marco Túlio(2) 45+1, 87, Matheus Roldan 70; Danrley 78]
União Luziense2x0Coimbra15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Eraldo 29, Lucas Júnior 90+3]
10/09/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Ponte Nova2x4Ipatinga10:30 [-3]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Geovane 34, Leone 76; Paulo Henrique 22, Daniel 41, Fumaça 57, Francismar 87]
Betis3x5Internacional de Minas10:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Maranhão 08, João Paulo 38, Marcos 48; Marlon(2) 03, 70, Wendel(3) 09, 33, 57]
Democrata(SL)4x1Atlético B10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 22, Guilherme Júnio(2) 50, 90+11, Juninho 90+20; Élder Santana 52]
11/09/2017 - Segunda - 9ª Rodada
Coimbra3x0Poços de Caldas15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Matheus Vieira 13, Caio(2) 64, 86]
15/09/2017 - Sexta - 10ª Rodada
Atlético B4x1Poços de Caldas15:00 [-3]Cidade do Galo, Vespasiano/MG, Brasilficha 
    [Marco Túlio(2) 18, 47, Pablo Luigi 51, Élder Santana 77; Matheus 50]
16/09/2017 - Sábado - 10ª Rodada
União Luziense0x0Democrata(SL)15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
17/09/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Betis0x3Ipatinga10:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Daniel 05, Paulo Henrique(2) 09, 57]
18/09/2017 - Segunda - 10ª Rodada
Coimbra1x0Internacional de Minas15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [João 04]
22/09/2017 - Sexta - 11ª Rodada
Democrata(SL)4x1Ponte Nova20:15 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Juninho(2) 21, 24, Lucas 71, Matheus Gonzaga 85; Gleison 36]
Internacional de Minas0x4Atlético B19:00 [-3]Zezé Perrela (Arena dos Calçados), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Donato 25, Élder Santana 37, Xavier 80, Matheus Santana 87]
23/09/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Ipatinga3x0Coimbra16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Danielzinho(2) 52, 76, Paulo Henrique 89]
24/09/2017 - Domingo - 11ª Rodada
Poços de Caldas2x1União Luziense10:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Davy 64, Willian 89; Elivélton 58]
26/09/2017 - Terça - 12ª Rodada
Ipatinga3x1Internacional de Minas20:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique(2) 29, 90+1, Danielzinho 38; Wendel 35]
Ponte Nova1x1Betis19:30 [-3]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Leone 52; João Paulo 06]
27/09/2017 - Quarta - 12ª Rodada
Coimbra0x0Democrata(SL)20:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
União Luziense0x3Atlético B15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Rafael Vítor 02, Marcos Vinícius 53, Thalis 76]
30/09/2017 - Sábado - 13ª Rodada
Democrata(SL)2x1Betis16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 67, Carciano 77; Carciano 25 (contra)]
Atlético B1x2Coimbra15:00 [-3]Cidade do Galo, Vespasiano/MG, Brasilficha 
    [Élder Santana 58; Daniel 06, Caio 08]
União Luziense1x3Ipatinga15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Eraldo 19; Ulisses 14, Felipe 50, Paulo Henrique 85]
01/10/2017 - Domingo - 13ª Rodada
Poços de Caldas1x1Ponte Nova10:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Ferrugem 28; Igor Badio 90+2]
07/10/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Internacional de Minas0x3Poços de Caldas16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Matheus 62, Maicon 67, Davy 74]
08/10/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Democrata(SL)0x0Ipatinga10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Ponte Nova0x2Coimbra11:00 [-3]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Anderson 15, Daniel 40]
Betis1x2União Luziense11:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 63; Udson 06, Eraldo 58]
14/10/2017 - Sábado - 15ª Rodada
Ponte Nova2x3União Luziense19:00 [-3]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Geovane 07, Lucas Rodrigues 88; Eraldo 29, Vavá 39, Udson 46]
Ipatinga5x1Atlético B16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique(2) 30, 45, Patrick 54, Francismar 68, Lourival 85; Marcos Vinícius 45+4]
Internacional de Minas0x1Democrata(SL)15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Carciano 05]
15/10/2017 - Domingo - 15ª Rodada
Betis0x2Poços de Caldas10:00 [-2]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Matheus 07, Willian 68]
18/10/2017 - Quarta - 16ª Rodada
Atlético B2x1Ponte Nova16:00 [-2]Cidade do Galo, Vespasiano/MG, Brasilficha 
    [Daniel Penha 70, Thalis 75; Igor Badio 09]
União Luziense3x1Internacional de Minas15:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Igor Soares 41, Cassiano 89, Eraldo 90+5; Wendel 46]
Poços de Caldas2x1Ipatinga20:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Maicon 43, Matheus 90+1; Patrick 14]
Coimbra2x1Betis20:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Euller 08, Euller ' 2T; Gabriel Soares 13]
21/10/2017 - Sábado - 17ª Rodada
Ponte Nova1x5Internacional de Minas19:00 [-2]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Luis Carlos 88; Cauê 34, Breno 48, Wendel(2) 76, 79, Guilherme Batista 87]
Democrata(SL)3x1Poços de Caldas17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Lucas 07, Juninho Matozinhos 68, Guilherme Junio 90+4; Ferrugem 22]
23/10/2017 - Segunda - 17ª Rodada
CoimbraxUnião Luziense20:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
BetisxAtlético B19:00 [-2]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coimbra321410222110112,2860,7141,5000,714
2Ipatinga321510233815232,1330,6672,5331,000
3Democrata(SL)3015933249152,0000,6001,6000,600
4Poços de Caldas2715834242131,8000,5331,6001,400
5Atlético B24147343019111,7140,5002,1431,357
6União Luziense2215645241861,4670,4001,6001,200
7Ponte Nova11152581933-140,7330,1331,2672,200
8Internacional de Minas71521121634-180,4670,1331,0672,267
9Betis11401131148-370,0710,0000,7863,429
Artilharia
17 gols
Paulo Henrique (Ipatinga)
12 gols
Eraldo (União Luziense)
9 gols
Élder Santana (Atlético B)
Wendel (Internacional de Minas)
Igor Badio (Ponte Nova)
6 gols
Marco Túlio (Atlético B)
Juninho (Democrata(SL))
Willian (Poços de Caldas)
5 gols
Matheus (Poços de Caldas)
4 gols
Euller (Coimbra)
Carciano (Democrata(SL))
Daniel (Ipatinga)
3 gols
Caio (Coimbra)
Lucas, Rodrigo Dias, Guilherme Júnio (Democrata(SL))
Francismar, Danielzinho (Ipatinga)
Davy (Poços de Caldas)
Leone (Ponte Nova)
2 gols
Thalis, Marcos Vinícius (Atlético B)
João Paulo (Betis)
Daniel, Matheus Silva, Jeferson (Coimbra)
Juninho Matozinhos (Democrata(SL))
Marlon (Internacional de Minas)
Patrick, Fumaça (Ipatinga)
Maicon, Ferrugem, Carlinhos (Poços de Caldas)
Lucas Rodrigues, Geovane (Ponte Nova)
Udson, Lucas Kattah (União Luziense)
1 gol
Mansur, Felipinho, Roldan, João Figueiredo, Rafael Vítor, Matheus Santana, Xavier, Donato, Pablo Luigi, Daniel Penha, Matheus Roldan (Atlético B)
Juca, Marcos Paulo, Jonathan, Marcos, Gabriel Soares, Maranhão, Danrley (Betis)
Diogo, Anderson, Felipe, João Willian, Deco, João, Matheus Vieira, Euller ' (Coimbra)
Guilherminho, Matheus Gonzaga, Baianinho (Democrata(SL))
Guilherme Batista, Breno, Cauê (Internacional de Minas)
João Carlos, Felipe, Ulisses, Kanu, Júlio César, Luizinho, Lourival (Ipatinga)
Arílson, Lucka, Willlian, Willian Emanuel (Poços de Caldas)
Gleison, Luis Carlos, Juninho (Ponte Nova)
Lucas Júnior, Bernardo, Elivélton, Victor Lamounier, Cassiano, Igor Soares, Marcão, Vavá (União Luziense)
 
Gols contra
1 gol
Rodolfo (Poços de Caldas)
João Carlos (Ipatinga)
Carciano (Democrata(SL))
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Coimbra 32 14 10 2 2 21 10 11 2,286 0,714 1,500 0,714
2Ipatinga 32 15 10 2 3 38 15 23 2,133 0,667 2,533 1,000
3Democrata(SL) 30 15 9 3 3 24 9 15 2,000 0,600 1,600 0,600
4Poços de Caldas 27 15 8 3 4 24 21 3 1,800 0,533 1,600 1,400
5Atlético B 24 14 7 3 4 30 19 11 1,714 0,500 2,143 1,357
6União Luziense 22 15 6 4 5 24 18 6 1,467 0,400 1,600 1,200
7Ponte Nova 11 15 2 5 8 19 33 -14 0,733 0,133 1,267 2,200
8Internacional de Minas 7 15 2 1 12 16 34 -18 0,467 0,133 1,067 2,267
9Betis 1 14 0 1 13 11 48 -37 0,071 0,000 0,786 3,429