Campeonato Mineiro - 3ª Divisão 2017

Atualizado em 17/08/2017
Participantes
Atlético BBetisCoimbraDemocrata(SL)Internacional de MinasIpatingaPoços de CaldasPonte NovaUnião Luziense
Atlético B
Atlético BClube Atlético Mineiro Belo Horizonte Formação 
Betis
BetisBetis Futebol Clube Ouro Branco Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Belo Horizonte Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete Lagoas Formação 
Internacional de Minas
Internacional de MinasAssociação Desportiva Internacional de Minas Uberlândia Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube Ipatinga Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de Caldas Formação 
Ponte Nova
Ponte NovaPonte Nova Futebol Clube Ltda Ponte Nova Formação 
União Luziense
União LuzienseUnião Luziense Esporte Clube Santa Luzia Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2017 - Segunda Divisão
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Data de Início (previsão): 29/07/2017
1ª Fase
29/07/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Ipatinga7x0Betis17:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Daniel(2) 04, 59, Júlio César 12, Kanu 32, Paulo Henrique(3) 40, 52, 89]
Democrata(SL)1x0União Luziense16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Juninho Matozinhos 64]
Internacional de Minas0x3Coimbra16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Deco 01, Matheus Silva(2) 04, 08]
30/07/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Poços de Caldas0x0Atlético B10:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
05/08/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético B1x1Internacional de Minas16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [João Figueiredo 11]
União Luziense0x1Poços de Caldas15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Arílson 35]
06/08/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Ponte Nova0x2Democrata(SL)10:30 [-3]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Guilherminho 02, Juninho 19]
07/08/2017 - Segunda - 2ª Rodada
Coimbra1x0Ipatinga15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [João Willian 23]
11/08/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Atlético B0x0União Luziense16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
12/08/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Democrata(SL)1x2Coimbra16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Juninho 05; Felipe 09, Diogo 55]
Internacional de Minas1x2Ipatinga16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [João Carlos 60 (contra); Fumaça 31, João Carlos 65]
13/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Betis1x2Ponte Nova10:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Juca 2T; Igor Badio(2) 2T, 90]
15/08/2017 - Terça - 4ª Rodada
Ipatinga1x1União Luziense16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 81; Marcão 65]
16/08/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Betis0x3Democrata(SL)20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Baianinho 16, Rodrigo Dias 30, Juninho 45+1]
Coimbra2x1Atlético B20:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Jeferson 2T, Euller 2T; Marco Túlio 2T]
Ponte Nova2x2Poços de Caldas19:00 [-3]Caetano Cenachi Neto, Rio Doce/MG, Brasilficha 
    [Igor Badio(2) 15, 67; Willian Emanuel 06, Carlinhos 89]
19/08/2017 - Sábado - 5ª Rodada
IpatingaxDemocrata(SL)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
União LuziensexBetis15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
20/08/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Poços de CaldasxInternacional de Minas10:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
21/08/2017 - Segunda - 5ª Rodada
CoimbraxPonte Nova15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coimbra1244008263,0001,0002,0000,500
2Democrata(SL)943017252,2500,7501,7500,500
3Ipatinga7421110371,7500,5002,5000,750
4Poços de Caldas531203211,6670,3331,0000,667
5Ponte Nova4311145-11,3330,3331,3331,667
6Atlético B3403123-10,7500,0000,5000,750
7União Luziense2402213-20,5000,0000,2500,750
8Internacional de Minas1301226-40,3330,0000,6672,000
9Betis03003112-110,0000,0000,3334,000
Artilharia
4 gols
Paulo Henrique (Ipatinga)
Igor Badio (Ponte Nova)
3 gols
Juninho (Democrata(SL))
2 gols
Matheus Silva (Coimbra)
Daniel (Ipatinga)
1 gol
Marco Túlio, João Figueiredo (Atlético B)
Juca (Betis)
Deco, Euller, Jeferson, Diogo, Felipe, João Willian (Coimbra)
Juninho Matozinhos, Rodrigo Dias, Baianinho, Guilherminho (Democrata(SL))
Kanu, Júlio César, Fumaça, João Carlos (Ipatinga)
Carlinhos, Willian Emanuel, Arílson (Poços de Caldas)
Marcão (União Luziense)
 
Gols contra
1 gol
João Carlos (Ipatinga)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Coimbra 12 4 4 0 0 8 2 6 3,000 1,000 2,000 0,500
2Democrata(SL) 9 4 3 0 1 7 2 5 2,250 0,750 1,750 0,500
3Ipatinga 7 4 2 1 1 10 3 7 1,750 0,500 2,500 0,750
4Poços de Caldas 5 3 1 2 0 3 2 1 1,667 0,333 1,000 0,667
5Ponte Nova 4 3 1 1 1 4 5 -1 1,333 0,333 1,333 1,667
6Atlético B 3 4 0 3 1 2 3 -1 0,750 0,000 0,500 0,750
7União Luziense 2 4 0 2 2 1 3 -2 0,500 0,000 0,250 0,750
8Internacional de Minas 1 3 0 1 2 2 6 -4 0,333 0,000 0,667 2,000
9Betis 0 3 0 0 3 1 12 -11 0,000 0,000 0,333 4,000