Copa Santa Catarina 2018

Atualizado em 19/10/2018
Participantes
Atlético TubarãoBlumenauBrusqueFigueirense BFluminenseHercílio LuzInternacionalJoinvilleMarcílio DiasMetropolitanoNEC-Almirante BarrosoOperário de Mafra
Atlético Tubarão
Atlético TubarãoClube Atlético Tubarão TubarãoCampanha  Formação 
Blumenau
BlumenauBlumenau Esporte Clube BlumenauCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Figueirense B
Figueirense BFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
NEC-Almirante Barroso
NEC-Almirante BarrosoNavegantes Esporte Clube - Clube Náutico Almirante Barroso ItajaíCampanha  Formação 
Operário de Mafra
Operário de MafraEsporte Clube Operário de Mafra MafraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Santa Catarina 2018
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
16/09/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Hercílio Luz5x0Blumenau15:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Conrado (3) 25, 48, 63, Victor Guilherme 72, Adriel 89]
Fluminense1x1Figueirense B15:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Romário 23; Gabriel 90+2]
Metropolitano1x1Joinville15:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Eduardo 10; Leonardo Coltro 84]
Brusque4x1NEC-Almirante Barroso15:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 45+2, Beltrame 63, Eliomar 71, Weverton 88; Neto 76]
Marcílio Dias0x0Atlético Tubarão15:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Internacional2x0Operário de Mafra15:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Alessandro 29, Léo Bruno 58]
19/09/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Metropolitano2x3Hercílio Luz21:10 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Alemão 47, Cainan 82; Conrado (2) 43, 58, Léo Costa 90+1]
22/09/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Joinville4x1Figueirense B16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Breno 10, Adriano (2) 47, 59, Rodolfo 88; Renner 18]
Blumenau0x0Fluminense15:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
Operário de Mafra0x5Brusque15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Luiz Beltrame (2) 25, 26, Eliomar 28, Safira 35, Jefferson Renan 44]
23/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético Tubarão0x0NEC-Almirante Barroso15:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias2x0Internacional15:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli 12, Schwenck 83]
26/09/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Hercílio Luz3x0Fluminense20:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Juliano 25, Conrado 47, Levi 82]
Joinville2x1Blumenau20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rodolfo 04, Breno 11; Jairo 59]
Figueirense B1x0Metropolitano15:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Gabriel 81]
NEC-Almirante Barroso6x0Operário de Mafra20:30 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Pablo (3) 23, 39, 58, Andrezinho 46, Lucas de Sá 83, Paulo Meneses 85]
Brusque2x1Marcílio Dias20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Weverton 11, Zé Mateus 69; Juninho Tardelli 40]
27/09/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Internacional0x1Atlético Tubarão20:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Sandro 90+1]
30/09/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Figueirense B1x0Hercílio Luz15:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Antônio 76 (contra)]
Marcílio Dias0x0NEC-Almirante Barroso10:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Atlético Tubarão5x1Operário de Mafra15:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Oliveira 07, Rodrigo Celeste (2) 25, 45+2, Éverton Júnior 65, Edno 90+3; Pedro 42]
Brusque2x0Internacional15:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Weverton 03, Jefferson Renan 14]
Fluminense2x2Joinville15:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Filipe 61, Carlos 70; Ramón 21 (contra), Daniel Gonçalves 83]
02/10/2018 - Terça - 4ª Rodada
Metropolitano1x1Blumenau20:10 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Deivid 19; Rodolfo 53 (contra)]
04/10/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Hercílio Luz3x1Joinville20:15 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Conrado 53, Lima 55, Juliano 69; Marlyson 90]
05/10/2018 - Sexta - 5ª Rodada
Atlético Tubarão1x0Brusque20:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Assis 35]
Operário de Mafra2x4Marcílio Dias15:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Ronalld 83, Alexsandro 90; Schwenck 47, Juninho Tardelli 48, Juliano Levak (2) 66, 74]
06/10/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Fluminense1x0Metropolitano15:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Filipe 90]
Blumenau1x4Figueirense B15:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Jairo 84; Richard 54 (contra), Matheus Lucas (2) 24, 33, Elias 28]
NEC-Almirante Barroso2x1Internacional10:30 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Lincoln 10, Matheus Paquetá 47; Marcos Paraná 71]
10/10/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Metropolitano1x0Fluminense20:10 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Luis Ricardo 89]
Joinville0x2Hercílio Luz20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Zé Antônio 10, Júnior Timbó 14]
Marcílio Dias7x0Operário de Mafra19:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Arthur Feitoza 15, Juninho Tardelli (4) 28, 46, 63, 67, Juliano Levak 62, Abner 81]
Brusque1x1Atlético Tubarão20:00 [-3]Valério Gomes Neto, São João Batista/SC, Brasilficha 
    [Safira 04; Edno 42]
11/10/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Internacional0x1NEC-Almirante Barroso20:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Pablo 46]
14/10/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Blumenau2x5Metropolitano15:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Maiquinho 17, Jairo 49; Ari Moura (2) 05, 82, Rodolfo 16, Persuhn 18, Paulo Vinícius 61]
Hercílio Luz1x0Figueirense B15:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Valdo Bacabal 21]
NEC-Almirante Barroso0x3Marcílio Dias10:30 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli 29, Jonathas 31, Schwenk 61]
Operário de Mafra0x2Atlético Tubarão11:00 [-3]16 de Abril, Itaiópolis/SC, Brasilficha 
    [Truyts 78, Gelson 90+1]
Internacional1x2Brusque15:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Gustavo 46; Jefferson Renan 04, Carlos Alberto 80]
15/10/2018 - Segunda - 7ª Rodada
Joinville4x1Fluminense20:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Allan Dias 36, Nathan 57, Breno 88, Adriano 90+3; Romário 38]
17/10/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Figueirense B3x0Blumenau15:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Guilherme 27, Wesley 45, Gustavo Poffo 89]
18/10/2018 - Quinta - 8ª Rodada
Operário de Mafra0x2NEC-Almirante Barroso15:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Neto 56, Rodolfo Ferreira 80]
20/10/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Marcílio DiasxBrusque15:30 [-3]Camilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
FluminensexHercílio Luz15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
21/10/2018 - Domingo - 8ª Rodada
BlumenauxJoinville15:30 [-2]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
MetropolitanoxFigueirense B15:30 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Atlético TubarãoxInternacional15:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Hercílio Luz187601174132,5710,8572,4290,571
2Figueirense B13741211741,8570,5711,5711,000
3Joinville117322141131,5710,4292,0001,571
4Metropolitano8722310911,1430,2861,4291,286
5Fluminense67133511-60,8570,1430,7141,571
6Blumenau27025520-150,2860,0000,7142,857
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brusque167511165112,2860,7142,2860,714
2Atlético Tubarão15743010282,1430,5711,4290,286
3Marcílio Dias147421174132,0000,5712,4290,571
4NEC-Almirante Barroso14842212841,7500,5001,5001,000
5Internacional37106410-60,4290,1430,5711,429
6Operário de Mafra08008333-300,0000,0000,3754,125
Artilharia
8 gols
Juninho Tardelli (Marcílio Dias)
7 gols
Conrado (Hercílio Luz)
4 gols
Pablo (NEC-Almirante Barroso)
3 gols
Jairo (Blumenau)
Jefferson Renan, Weverton (Brusque)
Adriano, Breno (Joinville)
Juliano Levak (Marcílio Dias)
2 gols
Edno, Rodrigo Celeste (Atlético Tubarão)
Safira, Luiz Beltrame, Eliomar (Brusque)
Gabriel, Matheus Lucas (Figueirense B)
Filipe, Romário (Fluminense)
Juliano (Hercílio Luz)
Rodolfo (Joinville)
Schwenck (Marcílio Dias)
Ari Moura (Metropolitano)
Neto (NEC-Almirante Barroso)
1 gol
Oliveira, Sandro, Gelson, Truyts, Assis, Éverton Júnior (Atlético Tubarão)
Maiquinho (Blumenau)
Beltrame, Hélio Paraíba, Zé Mateus, Carlos Alberto (Brusque)
Renner, Elias, Gustavo Poffo, Wesley, Guilherme (Figueirense B)
Carlos (Fluminense)
Valdo Bacabal, Zé Antônio, Adriel, Victor Guilherme, Júnior Timbó, Levi, Léo Costa, Lima (Hercílio Luz)
Gustavo, Marcos Paraná, Léo Bruno, Alessandro (Internacional)
Daniel Gonçalves, Leonardo Coltro, Marlyson, Nathan, Allan Dias (Joinville)
Schwenk, Jonathas, Abner, Arthur Feitoza (Marcílio Dias)
Paulo Vinícius, Eduardo, Persuhn, Luis Ricardo, Cainan, Alemão, Rodolfo, Deivid (Metropolitano)
Paulo Meneses, Lucas de Sá, Andrezinho, Matheus Paquetá, Lincoln, Rodolfo Ferreira (NEC-Almirante Barroso)
Alexsandro, Ronalld, Pedro (Operário de Mafra)
 
Gols contra
1 gol
Rodolfo (Metropolitano)
Zé Antônio (Hercílio Luz)
Ramón (Fluminense)
Richard (Blumenau)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Hercílio Luz 18 7 6 0 1 17 4 13 2,571 0,857 2,429 0,571
2Brusque 16 7 5 1 1 16 5 11 2,286 0,714 2,286 0,714
3Atlético Tubarão 15 7 4 3 0 10 2 8 2,143 0,571 1,429 0,286
4Marcílio Dias 14 7 4 2 1 17 4 13 2,000 0,571 2,429 0,571
5NEC-Almirante Barroso 14 8 4 2 2 12 8 4 1,750 0,500 1,500 1,000
6Figueirense B 13 7 4 1 2 11 7 4 1,857 0,571 1,571 1,000
7Joinville 11 7 3 2 2 14 11 3 1,571 0,429 2,000 1,571
8Metropolitano 8 7 2 2 3 10 9 1 1,143 0,286 1,429 1,286
9Fluminense 6 7 1 3 3 5 11 -6 0,857 0,143 0,714 1,571
10Internacional 3 7 1 0 6 4 10 -6 0,429 0,143 0,571 1,429
11Blumenau 2 7 0 2 5 5 20 -15 0,286 0,000 0,714 2,857
12Operário de Mafra 0 8 0 0 8 3 33 -30 0,000 0,000 0,375 4,125