1XBET.COM

Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2007

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
ABCADAP Galo MaringáÁguia NegraAmapáAméricaAméricaAnanindeuaAraguaínaASAAtléticoAtléticoAtléticoBahiaBarrasBragantinoCacerenseCaxiasCeilândiaCENECentralChapecoenseConfiançaCoruripeCRACDemocrata(GV)EsportivoEsportivoFastFriburguenseGrêmio JaciaraGuaraniIcasaImperatrizItapipocaItumbiaraJaguaréJaruenseJoinvilleJuventusLinharesMadureiraNacionalNacionalNoroesteParanavaíPaysanduPoçõesPortoPotiguar(M)Rio BrancoRio ClaroRiverRomaSampaio CorrêaSão RaimundoSão RaimundoSertãozinhoTuna LusoTupiULBRAVera CruzVila NovaVilla NovaVolta Redonda
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
ADAP Galo Maringá/PR
ADAP Galo Maringá/PRADAP Galo Maringá Football Club Ltda Maringá/PRCampanha  Formação 
Águia Negra/MS
Águia Negra/MSEsporte Clube Águia Negra Rio Brilhante/MSCampanha  Formação 
Amapá/AP
Amapá/APAmapá Clube Macapá/APCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/SE
América/SEAmérica Futebol Clube Propriá/SECampanha  Formação 
Ananindeua/PA
Ananindeua/PAClube Municipal Ananindeua Ananindeua/PACampanha  Formação 
Araguaína/TO
Araguaína/TOAraguaína Futebol e Regatas Araguaína/TOCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Atlético/BA
Atlético/BAAlagoinhas Atlético Clube Alagoinhas/BACampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/PB
Atlético/PBAtlético Cajazeirense de Desportos Cajazeiras/PBCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Barras/PI
Barras/PIBarras Futebol Club Barras/PICampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Cacerense/MT
Cacerense/MTCacerense Esporte Clube Ltda. Cáceres/MTCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceilândia/DF
Ceilândia/DFCeilândia Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
CENE/MS
CENE/MSCentro Esportivo Nova Esperança Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Coruripe/AL
Coruripe/ALAssociação Atlética Coruripe Coruripe/ALCampanha  Formação 
CRAC/GO
CRAC/GOClube Recreativo Atlético Catalano Catalão/GOCampanha  Formação 
Democrata(GV)/MG
Democrata(GV)/MGEsporte Clube Democrata Governador Valadares/MGCampanha  Formação 
Esportivo/DF
Esportivo/DFClube Esportivo Guará Brasília/DFCampanha  Formação 
Esportivo/RS
Esportivo/RSClube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves/RSCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Friburguense/RJ
Friburguense/RJFriburguense Atlético Clube Nova Friburgo/RJCampanha  Formação 
Grêmio Jaciara/MT
Grêmio Jaciara/MTGrêmio Esportivo de Jaciara Jaciara/MTCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Icasa/CE
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Imperatriz/MA
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz/MACampanha  Formação 
Itapipoca/CE
Itapipoca/CEItapipoca Esporte Clube Itapipoca/CECampanha  Formação 
Itumbiara/GO
Itumbiara/GOItumbiara Esporte Clube Itumbiara/GOCampanha  Formação 
Jaguaré/ES
Jaguaré/ESAssociação Jaguaré Esporte Clube Jaguaré/ESCampanha  Formação 
Jaruense/RO
Jaruense/ROAssociação Desportiva Jaruense Jaru/ROCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juventus/SP
Juventus/SPClube Atlético Juventus São Paulo/SPCampanha  Formação 
Linhares/ES
Linhares/ESLinhares Futebol Clube Linhares/ESCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Nacional/PB
Nacional/PBNacional Atlético Clube Patos/PBCampanha  Formação 
Noroeste/SP
Noroeste/SPEsporte Clube Noroeste Bauru/SPCampanha  Formação 
Paranavaí/PR
Paranavaí/PRAtlético Clube Paranavaí Paranavaí/PRCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Poções/BA
Poções/BAEsporte Clube Poções Poções/BACampanha  Formação 
Porto/PE
Porto/PEClube Atlético do Porto Caruaru/PECampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Rio Claro/SP
Rio Claro/SPRio Claro Futebol Clube Rio Claro/SPCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Roma/PR
Roma/PRRoma Esporte Apucarana S/S Ltda. Apucarana/PRCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sertãozinho/SP
Sertãozinho/SPSertãozinho Futebol Clube Sertãozinho/SPCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
ULBRA/RS
ULBRA/RSSport Club Universidade Luterana do Brasil Canoas/RSCampanha  Formação 
Vera Cruz/PE
Vera Cruz/PEVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo Antão/PECampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro - Série C 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
07/07/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Poções/BA0x2Coruripe/AL16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Joinville/SC1x0Caxias/RS16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Guilherme 61]
Esportivo/RS0x1ADAP Galo Maringá/PR16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Atlético/BA3x3Linhares/ES15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Willians 29, Gustavo 58, Diogo 67; Paulinho Pimentel 78, Paulo Roberto (2) 83, 89]
Ceilândia/DF0x1Atlético/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jair 88]
Jaruense/RO1x1Rio Branco/AC17:00 [-4]Leal Chapelão, Jaru/RO, Brasilficha 
São Raimundo/RR1x2Fast/AM15:00 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Hugo 60; Michel Mineiro (2) 02, 35]
CRAC/GO2x0Cacerense/MT16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Nacional/AM3x2Tuna Luso/PA16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tinha, Rondinelli, Esquerdinha ?p; Márcio Belém, Cléo]
Itumbiara/GO2x0Esportivo/DF16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Amapá/AP1x0São Raimundo/AM16:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
Grêmio Jaciara/MT0x1Vila Nova/GO18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
Jaguaré/ES2x0Guarani/SP18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Moisés 76, Ronicley 84]
Ananindeua/PA1x0Araguaína/TO16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Imperatriz/MA1x0Paysandu/PA19:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
América/RJ3x0Tupi/MG16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Maciel 19, Zada (2) 44, 65]
Barras/PI2x0Sampaio Corrêa/MA17:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
Friburguense/RJ0x0Noroeste/SP19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Rio Claro/SP1x1Volta Redonda/RJ15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
Itapipoca/CE1x3River/PI18:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Sertãozinho/SP1x2Águia Negra/MS16:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
Potiguar(M)/RN1x1Nacional/PB16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Porto/PE2x1Icasa/CE16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
CENE/MS1x0Bragantino/SP16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Vera Cruz/PE2x4Central/PE16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Villa Nova/MG0x0Madureira/RJ16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Juventus/SP1x1Democrata(GV)/MG15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
Atlético/PB1x0ABC/RN16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Confiança/SE0x0Bahia/BA16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Roma/PR1x0Chapecoense/SC15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo 26]
ASA/AL0x0América/SE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
ULBRA/RS1x1Paranavaí/PR16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Carlinhos 46c; Marco Antonio 74]
13/07/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA2x1Itapipoca/CE20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Pires 70, Cortêz 80; Neto 52]
14/07/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Linhares/ES1x0Poções/BA15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Calixto]
Caxias/RS1x2Esportivo/RS16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leandro Alves 43p; Zulu (2) 05, 64]
Coruripe/AL2x0Atlético/BA20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Mauro César (2) 24, 38p]
ADAP Galo Maringá/PR1x2Joinville/SC16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Amaral Rosa 36; Thiago Silvy 31, Gilson 86]
Cacerense/MT0x0Ceilândia/DF15:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Atlético/GO2x0CRAC/GO15:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Delmer 40, Maia 56]
São Raimundo/RR2x2Rio Branco/AC15:00 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Paulinho (2) 10, 85; Marcelo Braz 22, Doca Madureira 70]
Esportivo/DF1x2Grêmio Jaciara/MT15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rogerinho 26; Baby 45+1, Claudionor 85]
Fast/AM3x1Jaruense/RO15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Leandro Silva (2) 17, 30, Ricardo 55; Quintino 28]
São Raimundo/AM2x1Nacional/AM15:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marcos Pezão 22p, Branco 61; Rafael 86]
Vila Nova/GO2x0Itumbiara/GO16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha, Alex Oliveira]
Amapá/AP3x0Tuna Luso/PA16:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Ewerton 60, Leleo 70, Pery 85]
Guarani/SP0x0América/RJ16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Tupi/MG3x2Jaguaré/ES16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Robinho 13, Alan 17, Junior Negão 72c; Edinho 35, Edivaldo 44]
Paysandu/PA3x3Ananindeua/PA16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Balão (2) 17c, 64, Joel 46; Sinézio 30f, Pituta 54, Valdomiro 88]
Imperatriz/MA1x1Araguaína/TO20:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Leandro Mineiro 63p; Fernando 82]
Volta Redonda/RJ1x0Friburguense/RJ16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Júlio César]
River/PI0x0Barras/PI16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Noroeste/SP0x0Rio Claro/SP16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
Nacional/PB1x0Porto/PE16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Beto Mixirica 60]
Águia Negra/MS2x2CENE/MS15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rogerinho, Rincon; Jorge Henrique, Kim]
Bragantino/SP4x1Sertãozinho/SP16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Bill (2) 11, 19, Somália (2) 18, 24; Aldrovani 55]
Icasa/CE0x0Potiguar(M)/RN20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Central/PE0x0Atlético/PB17:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Madureira/RJ0x0Juventus/SP15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
ABC/RN4x0Vera Cruz/PE20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jorge Mutt, Fábio Silva (2)]
Democrata(GV)/MG3x2Villa Nova/MG16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Ademilson 23, Thiago Silva 40, Rafael Souza 84; Rodrigão 05, Cassiano 83]
Paranavaí/PR1x4Roma/PR16:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Vágner 25; Edenilson (3) 32, 60, 84]
Bahia/BA2x0ASA/AL16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Pedrão 36, Amauri 90+3]
Chapecoense/SC0x2ULBRA/RS16:00 [-3]Índio Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Jaques 38, Emerson 44]
América/SE0x3Confiança/SE20:30 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Bira 36, Guga 67, Rafael 78]
18/07/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Atlético/BA2x1Poções/BA15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Renna (2) 34, 51; Kena 88]
Chapecoense/SC3x0Paranavaí/PR20:30 [-3]Índio Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Gil Baiano 04, Willian Amaral 63, Cadu 71]
Linhares/ES1x1Coruripe/AL15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Calixto 74p; Mauro César 51p]
Esportivo/RS1x0Joinville/SC20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zulu 20]
Jaruense/RO4x3São Raimundo/RR20:00 [-4]Leal Chapelão, Jaru/RO, Brasilficha 
    [Souza (2) 11, 77, Fabinho (2) 34, 90+1; Fino 02, Jéferson 06, Cacau 38]
CRAC/GO2x0Ceilândia/DF20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Marcinho 55p, Tico Mineiro 60]
ADAP Galo Maringá/PR0x0Caxias/RS20:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Rio Branco/AC1x0Fast/AM20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Braz 49]
Cacerense/MT2x1Atlético/GO20:30 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Chicão (2) 67, 72; Gilson 16]
Tuna Luso/PA1x0São Raimundo/AM16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos Belém 25f]
Esportivo/DF1x2Vila Nova/GO15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Alcione; Túlio Maravilha, Possato]
Itumbiara/GO3x1Grêmio Jaciara/MT20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Everton 43, Jean Carlo 53, Danilo 78; Claudionor 82]
Nacional/AM3x0Amapá/AP20:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Esquerdinha (2) 59, 76, Tinha 88]
Ananindeua/PA0x0Imperatriz/MA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
América/RJ2x1Jaguaré/ES20:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Flavinho, Válber 35c; Edivaldo]
Araguaína/TO1x0Paysandu/PA20:30 [-3]George Yunes (Gauchão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Fernando 32]
Tupi/MG0x1Guarani/SP20:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Lê 29c]
Rio Claro/SP1x1Friburguense/RJ15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Wilson 72c; Vitor Hugo 81p]
Barras/PI0x3Itapipoca/CE20:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Elanardo, Ednardo (2) 24, 30]
Sampaio Corrêa/MA1x0River/PI20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Paulo César 68p]
Porto/PE3x3Potiguar(M)/RN20:30 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
Volta Redonda/RJ3x0Noroeste/SP20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Anderson 09c, Júlio César 20, Gláuber 31]
Icasa/CE0x1Nacional/PB20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Paulinho Guerreiro 65]
Águia Negra/MS0x0Bragantino/SP20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Atlético/PB1x0Vera Cruz/PE20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Marcelo Santos 50]
Sertãozinho/SP1x0CENE/MS20:30 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Aldrovani 78p]
ABC/RN2x1Central/PE20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Fábio Silva, Clênio; Wellington]
Juventus/SP1x1Villa Nova/MG15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Elias 70; Rodrigão 50]
ASA/AL1x2Confiança/SE20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Leo Macaé 90+3; Curel 50, Rafael 90+5]
Democrata(GV)/MG0x0Madureira/RJ20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
América/SE0x1Bahia/BA20:30 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Nonato 54]
Roma/PR3x1ULBRA/RS15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Edenilson (3) 58, 61, 65; Anderson 84]
21/07/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Jaguaré/ES3x2América/RJ18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
22/07/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Bahia/BA2x0América/SE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Paranavaí/PR1x1Chapecoense/SC16:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Confiança/SE4x2ASA/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Caxias/RS2x2ADAP Galo Maringá/PR16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Joinville/SC2x0Esportivo/RS16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Poções/BA1x1Atlético/BA16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Coruripe/AL3x1Linhares/ES17:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
Rio Branco/AC5x1São Raimundo/RR17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Atlético/GO2x1Cacerense/MT15:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
Jaruense/RO0x0Fast/AM17:00 [-4]Leal Chapelão, Jaru/RO, Brasilficha 
Ceilândia/DF3x2CRAC/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Tuna Luso/PA2x0Amapá/AP16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Vila Nova/GO4x0Esportivo/DF16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
Grêmio Jaciara/MT3x2Itumbiara/GO18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
Nacional/AM1x1São Raimundo/AM16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
Araguaína/TO1x1Imperatriz/MA16:00 [-3]George Yunes (Gauchão), Araguaína/TO, Brasilficha 
Guarani/SP3x1Tupi/MG16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Ananindeua/PA1x0Paysandu/PA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Friburguense/RJ1x0Rio Claro/SP15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Itapipoca/CE1x2Barras/PI16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Noroeste/SP3x0Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
CENE/MS2x2Sertãozinho/SP15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
River/PI1x1Sampaio Corrêa/MA17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Nacional/PB1x2Icasa/CE17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
Bragantino/SP2x0Águia Negra/MS16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Potiguar(M)/RN3x0Porto/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Madureira/RJ0x2Democrata(GV)/MG15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Villa Nova/MG0x0Juventus/SP16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Central/PE4x4ABC/RN16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
ULBRA/RS0x0Roma/PR15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
Vera Cruz/PE1x0Atlético/PB16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
25/07/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Confiança/SE1x0América/SE20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Guga 41]
28/07/2007 - Sábado - 5ª Rodada
São Raimundo/AM0x1Tuna Luso/PA16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cléo 33]
Imperatriz/MA0x0Ananindeua/PA19:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
Ceilândia/DF3x0Cacerense/MT15:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Douglas 46c, Luiz Henrique (2) 58, 88]
Jaguaré/ES3x3Tupi/MG18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Moisés (2) 22c, 42c, Pirão 54f; Nilton 35c, Marcelinho 45c, Marlon 50p]
29/07/2007 - Domingo - 5ª Rodada
ULBRA/RS4x0Chapecoense/SC15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Waldir 39p, Leandro Diniz 84, Ricardinho 86, Jaques 89]
Atlético/PB2x0Central/PE16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Nino 39, Júnior Mineiro 70]
Vera Cruz/PE0x1ABC/RN16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Nêgo 53]
Esportivo/RS2x1Caxias/RS16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Bruno 61, Cleisson 80 (contra); Flávio Guilherme 29]
ASA/AL0x4Bahia/BA17:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Nonato (3) 25, 39, 90+2, Moré 79]
Joinville/SC3x2ADAP Galo Maringá/PR16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Gilson 04, Everton Severo 15, Thiago Silvy 87; Amaral Rosa (2) 30p, 55]
Atlético/BA0x0Coruripe/AL15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Poções/BA2x1Linhares/ES16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Cafu (2) 15, 25; Paulo Roberto 05]
CRAC/GO1x0Atlético/GO16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Renato 29]
Itumbiara/GO2x1Vila Nova/GO16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Bruno Lopes 52, Dalmo 70; Túlio Maravilha 75]
Grêmio Jaciara/MT6x0Esportivo/DF18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Ataliba 06c, Cafu 52, Adriano (2) 57, 90, Claudionor 84, Baby 88]
América/RJ3x2Guarani/SP15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Neném 14, Zada 39, Aron 59; Macaé 53, Daniel 66 (contra)]
São Raimundo/RR1x0Jaruense/RO15:00 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Paulinho 71]
Rio Claro/SP1x0Noroeste/SP15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Edílson 63]
Fast/AM0x0Rio Branco/AC16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Amapá/AP0x1Nacional/AM18:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Esquerdinha 90]
Friburguense/RJ1x1Volta Redonda/RJ15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ronam 21; Butti 79c]
Paysandu/PA0x2Araguaína/TO16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paraguaio 63, Leandro Cezar 90]
Sertãozinho/SP1x2Bragantino/SP16:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Galego 63c; Davi 41, Luisinho 78]
CENE/MS1x0Águia Negra/MS15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 34]
Barras/PI4x0River/PI16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Antônio Carlos 20p, Pantico (2) 47, 72, Joniel 90]
Itapipoca/CE0x0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Juventus/SP1x0Madureira/RJ15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Renato 80]
Porto/PE0x1Nacional/PB16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Gil 24]
Villa Nova/MG7x1Democrata(GV)/MG16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Fabinho 06, Rômulo (2) 13, 69, Márcio Diogo 39, Riso Surubim 76 (contra), Paulo César 88, William César 90+1; Rafael Souza 83]
Potiguar(M)/RN0x1Icasa/CE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Paulinho 69]
Roma/PR0x0Paranavaí/PR15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
04/08/2007 - Sábado - 6ª Rodada
São Raimundo/AM2x2Amapá/AP16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Buiú (2) 58, 67; Marcelo Pitbull 06, Ewerton 54]
Tuna Luso/PA1x1Nacional/AM17:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luiz Claudio 42; Zumbi 48]
Vila Nova/GO2x2Grêmio Jaciara/MT16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Juninho 00'50, Alexandre 37; Adriano 06, Cafu 86]
Esportivo/DF1x2Itumbiara/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bira 87; Almir 03, Danilo 30]
05/08/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Caxias/RS0x0Joinville/SC16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
América/SE1x0ASA/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Ney Paraíba 19] [O América perdeu 6 pontos por atuar com jogador irregular nesta partida]
Bahia/BA2x1Confiança/SE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nonato (2) 50, 61; Curel 83]
ADAP Galo Maringá/PR4x1Esportivo/RS16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Amaral Rosa 25p, Marco Túlio (2) 42, 75, Alex Mineiro 85; Leonel 88]
Coruripe/AL3x2Poções/BA16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Calmon (2) 74, 79p, Caio 90; Kena 40, Ewerton 90+2p]
Linhares/ES5x1Atlético/BA16:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Eduardo 07, Rodrigo Calixto 23p, Márcio 32, Paulo Roberto (2) 58, 62; Marcio Carioca 81p]
Cacerense/MT2x0CRAC/GO16:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Josias, Chicão 85]
Atlético/GO2x0Ceilândia/DF17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robston (2) 16p, 75]
Rio Branco/AC6x1Jaruense/RO16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ley 10, Doca Madureira (2) 15, 64o, Testinha (2) 44, 71, Juliano Cesar 65; Rony 54]
Guarani/SP2x1Jaguaré/ES16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Cris 12, Talles 89; Ronicley 81]
Fast/AM1x0São Raimundo/RR17:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Fábio 85]
Tupi/MG1x0América/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Alan 09]
Noroeste/SP2x2Friburguense/RJ16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Edimar 10, Luti 39; Vitor Hugo 55p, Daniel 67]
Paysandu/PA0x1Imperatriz/MA16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo 83c]
Araguaína/TO3x1Ananindeua/PA16:00 [-3]George Yunes (Gauchão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Paraguaio (2) 37, 73, Marraquete 65 (contra); Torrô 69]
Volta Redonda/RJ0x1Rio Claro/SP16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dinei 45+1c]
River/PI5x4Itapipoca/CE16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Jarbas, Zezé (2) 22f, ?, Pantera (2) 24, 45+2p; Doda (2) 12, 18, Elanardo (2) 32, 46]
Águia Negra/MS3x2Sertãozinho/SP15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rincon 15c, Nielsen 77c, Nené 86; Dos Santos 09c, Zeilton 87]
Sampaio Corrêa/MA1x1Barras/PI16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [China 43; Tiago 80]
Bragantino/SP2x0CENE/MS16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Evandro 36, Rubens 82]
Madureira/RJ1x2Villa Nova/MG16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vivinho 06p; Paulo César 21, Cassiano 28]
Icasa/CE1x3Porto/PE16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Alex Maranhão 61; Juninho 52, Paraná (2) 65, 71]
Nacional/PB3x3Potiguar(M)/RN16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Dezinho 10c, Dinho 38f, Paiva 76c; Ítalo (3) 18p, 49, 57]
Democrata(GV)/MG0x0Juventus/SP16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Central/PE0x0Vera Cruz/PE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Paranavaí/PR1x1ULBRA/RS16:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Edson 49p; Waldir 59]
Chapecoense/SC1x2Roma/PR16:00 [-3]Índio Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Rodrigo Hote 49; João Renato 16, Juliano 42]
ABC/RN2x0Atlético/PB16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nêgo 15, Lulinha 16]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/AC1260330155102,0000,5002,5000,833
2Fast/AM11603216331,8330,5001,0000,500
3Jaruense/RO560123714-70,8330,1671,1672,333
4São Raimundo/RR460114814-60,6670,1671,3332,333
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM116032110641,8330,5001,6671,000
2Tuna Luso/PA10603127701,6670,5001,1671,167
3Amapá/AP76021368-21,1670,3331,0001,333
4São Raimundo/AM56012357-20,8330,1670,8331,167
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína/TO11603218441,8330,5001,3330,667
2Imperatriz/MA10602404221,6670,3330,6670,333
3Ananindeua/PA9602316601,5000,3331,0001,000
4Paysandu/PA16001539-60,1670,0000,5001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barras/PI11603219541,8330,5001,5000,833
2Sampaio Corrêa/MA9602315501,5000,3330,8330,833
3River/PI860222911-21,3330,3331,5001,833
4Itapipoca/CE4601141012-20,6670,1671,6672,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/PB11603218621,8330,5001,3331,000
2Porto/PE760213810-21,1670,3331,3331,667
3Icasa/CE76021357-21,1670,3330,8331,167
4Potiguar(M)/RN76014110821,1670,1671,6671,333
Grupo 06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN136041113672,1670,6672,1671,000
2Atlético/PB10603124311,6670,5000,6670,500
3Central/PE660132910-11,0000,1671,5001,667
4Vera Cruz/PE460114310-70,6670,1670,5001,667
Grupo 07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA1660510111102,6670,8331,8330,167
2Confiança/SE136041111562,1670,6671,8330,833
3ASA/AL160015313-100,1670,0000,5002,167
4América/SE-26-611417-6-0,3330,1670,1671,167
Grupo 08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe/AL146042011472,3330,6671,8330,667
2Linhares/ES860222121021,3330,3332,0001,667
3Atlético/BA660132712-51,0000,1671,1672,000
4Poções/BA460114610-40,6670,1671,0001,667
Grupo 09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/GO12604028442,0000,6671,3330,667
2CRAC/GO9603037701,5000,5001,1671,167
3Ceilândia/DF76021367-11,1670,3331,0001,167
4Cacerense/MT76021358-31,1670,3330,8331,333
Grupo 10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO136041112572,1670,6672,0000,833
2Itumbiara/GO126040211832,0000,6671,8331,333
3Grêmio Jaciara/MT106031214951,6670,5002,3331,500
4Esportivo/DF060006318-150,0000,0000,5003,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RJ106031210731,6670,5001,6671,167
2Guarani/SP10603128711,6670,5001,3331,167
3Jaguaré/ES760213121201,1670,3332,0002,000
4Tupi/MG760213812-41,1670,3331,3332,000
Grupo 12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro/SP9602314311,5000,3330,6670,500
2Volta Redonda/RJ8602226601,3330,3331,0001,000
3Friburguense/RJ7601415501,1670,1670,8330,833
4Noroeste/SP66013256-11,0000,1670,8331,000
Grupo 13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino/SP136041110372,1670,6671,6670,500
2Águia Negra/MS86022278-11,3330,3331,1671,333
3CENE/MS86022267-11,3330,3331,0001,167
4Sertãozinho/SP460114813-50,6670,1671,3332,167
Grupo 14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova/MG96023112661,5000,3332,0001,000
2Democrata(GV)/MG960231710-31,5000,3331,1671,667
3Juventus/SP8601503211,3330,1670,5000,333
4Madureira/RJ36003315-40,5000,0000,1670,833
Grupo 15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Roma/PR146042010372,3330,6671,6670,500
2ULBRA/RS9602319541,5000,3331,5000,833
3Chapecoense/SC460114510-50,6670,1670,8331,667
4Paranavaí/PR460042410-60,6670,0000,6671,667
Grupo 16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville/SC13604118442,1670,6671,3330,667
2Esportivo/RS96030369-31,5000,5001,0001,500
3ADAP Galo Maringá/PR86022210821,3330,3331,6671,333
4Caxias/RS36003347-30,5000,0000,6671,167
Observações
Araguaína/TO perdeu 12 pontos por colocar um jogador irregular em duas partidas da Série C e o recuperou um mês depois, mas perdeu o processo de reintegração ao campeonato ( que já estava na 3ª fase)
América/SE perdeu 6 pontos por colocar um jogador irregular em uma partida da Série C
2ª Fase
12/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Águia Negra/MS1x1Joinville/SC15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Sampaio Corrêa/MA3x2Rio Branco/AC17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
Fast/AM1x1Barras/PI16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Linhares/ES0x2Nacional/PB15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
Atlético/PB0x3Bahia/BA17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Confiança/SE2x1ABC/RN16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Porto/PE0x1Coruripe/AL16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
Volta Redonda/RJ1x1Atlético/GO16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Itumbiara/GO1x1América/RJ16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Guarani/SP2x1Vila Nova/GO16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
CRAC/GO3x0Rio Claro/SP16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Esportivo/RS1x0Bragantino/SP16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Democrata(GV)/MG0x2Roma/PR16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
ULBRA/RS5x0Villa Nova/MG15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Marcão 36, Waldir 44, Flávio (2) 58, 64, Flavinho 90]
15/08/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Joinville/SC4x0ULBRA/RS20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Thiago Silvy 05, Marcelo Ramos 45+1, Mário Cesar 63f, Leandro Bambu 84]
Barras/PI3x0Ananindeua/PA16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Didi Potiguar 20, Antônio Carlos 67, Tiago 76]
Nacional/AM1x3Fast/AM20:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Zé Ribite 60; Lima 14, Delmo 39, Fininho 75]
Rio Branco/AC3x2Tuna Luso/PA19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano Cesar 23, Igor 28, Testinha 61; Cléo (2) 24, 72]
Imperatriz/MA4x0Sampaio Corrêa/MA20:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Cristiano 19f, Leandro Mineiro 33, Rafael Leite 37c, Lindoval 58]
Nacional/PB2x1Atlético/PB20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Marquinhos 08, Rosivaldo 87p; Kel 63]
Bahia/BA5x0Linhares/ES20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Márcio 02 (contra), Ávine 09, Nonato (3) 11, 26, 47]
Coruripe/AL1x0Confiança/SE20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Carlos André 05 (contra)]
ABC/RN2x1Porto/PE20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 11c, Marciano 87; Paraná 13f]
Atlético/GO2x0Itumbiara/GO15:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marquinhos 24, Lindomar 60]
América/RJ1x0Volta Redonda/RJ20:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Zada 79p]
Rio Claro/SP2x1Guarani/SP15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Anderson Carvalho 06c, Dinei 61; Cris 90c]
Vila Nova/GO1x3CRAC/GO20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha 69; Danilo (2) 45, 84, Tico Mineiro 80f]
Roma/PR0x0Esportivo/RS15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
Bragantino/SP1x0Democrata(GV)/MG20:30 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Vanderlei 90+1]
Villa Nova/MG5x0Águia Negra/MS16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Fabinho (2) 11, 32, Rômulo 25, Márcio Diogo (2) 45, 51]
19/08/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Águia Negra/MS0x1ULBRA/RS15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Massaro 43]
Joinville/SC0x0Villa Nova/MG16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Fast/AM4x3Ananindeua/PA16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Delmo 15, Ronimar 32, Fininho 57, Bazinho 72; Torrô (2) 16, 48, Dudu 76]
Barras/PI2x1Nacional/AM16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Thiago 56, Didi Potiguar 71; Tinha 83]
Tuna Luso/PA4x0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cléo (2) 32p, 78, Garrinchinha 67, Cleysson Rato 90+3]
Imperatriz/MA2x0Rio Branco/AC18:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Cristiano 23, Ricardo 49]
Bahia/BA2x0Nacional/PB17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Eduardo 10, Nonato 85p]
Atlético/PB3x0Linhares/ES17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Marcelo Santos (2) 49, 89p, Márcio Silva 81] [Linhares perdeu 6 pontos por atual com jogador irregular nesta partida]
Porto/PE0x1Confiança/SE16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Guga 75]
Coruripe/AL4x1ABC/RN17:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Fábio Costa (2) 38p, 66p, Alexssandro 45+3, Aldálio 50; Nêgo 72f]
América/RJ3x0Atlético/GO15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Santiago 15c, Zada 24c, André Gomes 30c]
Itumbiara/GO1x0Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Ricardo 56]
Rio Claro/SP0x2Vila Nova/GO15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Wando 22, Túlio 80p]
CRAC/GO0x0Guarani/SP16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Roma/PR1x2Bragantino/SP15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo 53; Somália 65, Vanderlei 76c]
Democrata(GV)/MG1x2Esportivo/RS16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Rafael 06; Dangelo 59, Zulu 78]
22/08/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Tuna Luso/PA1x0Imperatriz/MA16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cléo 70]
Ananindeua/PA1x1Nacional/AM16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Torrô 80c; Charles 20 (contra)]
25/08/2007 - Sábado - 4ª Rodada
ABC/RN2x0Coruripe/AL20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nêgo 57, Rogerinho 65]
Atlético/GO2x0América/RJ17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Delmer 41, Marquinhos 60c]
26/08/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Bragantino/SP0x1Roma/PR16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Edenilson 38c]
Esportivo/RS4x1Democrata(GV)/MG16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zulu 02, Jé 28, Rodrigo Ribeiro 44, Vinícius 80; Adenilson 52]
ULBRA/RS1x1Águia Negra/MS15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Everton 72; Rogerinho 67]
Villa Nova/MG2x0Joinville/SC16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Émerson 59, Raniery 90+5p]
Sampaio Corrêa/MA2x2Tuna Luso/PA17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Cortêz 33, Alex Mineiro 74; Cléo (2) 58p, 68]
Rio Branco/AC1x0Imperatriz/MA15:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Testinha 37p]
Ananindeua/PA3x0Fast/AM16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Soares (2) 38f, 52, Déo Curuçá 80]
Nacional/AM1x2Barras/PI15:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [André Bahia 51; Joniel 12, Didi Potiguar 65]
Linhares/ES4x1Atlético/PB15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Paulista 18, Alan 48, Michel 87, Eduardo Toritama 90+1; Welson 22]
Nacional/PB2x1Bahia/BA17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Gil 57, Lamar 90; Alison 18] [Nacional perdeu 6 pontos por atual com jogador irregular nesta partida]
Confiança/SE1x1Porto/PE16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Tito 16; Téo 46]
Volta Redonda/RJ2x0Itumbiara/GO16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Alexandre 05c, Butti 49]
Vila Nova/GO4x3Rio Claro/SP16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha (3) 37p, 42, 90p, Paulo Ramos 84; Érick 01, Dinei 39, Paulo Henrique 75]
Guarani/SP0x0CRAC/GO16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
29/08/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Democrata(GV)/MG5x3Bragantino/SP20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Edílson 57, Thiago Silva 62, Riso Surubim 68, Fábio Paulista 75, Jean 90+2p; Juliano 15c, Neto Baiano (2) 30f, 34f]
Esportivo/RS0x0Roma/PR19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Águia Negra/MS1x1Villa Nova/MG20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rincon 52p; Rodrigão 45+1c]
ULBRA/RS2x1Joinville/SC20:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Wanderson 13, Flavinho 51; Thiago Silvy 46]
Tuna Luso/PA1x1Rio Branco/AC16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelinho 52; Testinha 66f]
Sampaio Corrêa/MA1x1Imperatriz/MA20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Alex Mineiro 40p; Marcelo Troise 14c] [O Imperatriz perdeu os pontos desta partida]
Fast/AM5x2Nacional/AM15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Ronimar 09f, Bazinho (2) 30, 39, Michel Mineiro 36, Delmo 53; Rondinelli 34, Marcelo Müller 57p]
Ananindeua/PA2x1Barras/PI20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho 16, Soares 45+1p; Joniel 58c]
Atlético/PB3x0Nacional/PB20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Rogério 63c, Nino 68, Marcelo Santos 79]
Linhares/ES1x1Bahia/BA15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Paulista 03; Charles 34]
Porto/PE0x1ABC/RN20:30 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Wallyson 38p]
Confiança/SE0x0Coruripe/AL20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Itumbiara/GO0x1Atlético/GO20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Marquinhos 19c]
Volta Redonda/RJ3x1América/RJ20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Butti 39, Robinho (2) 65, 69; Ernani 77]
CRAC/GO1x0Vila Nova/GO20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Danilo Santos 07]
Guarani/SP3x1Rio Claro/SP20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Talles 28, Marquinhos 51, Raul 60; Mazinho 12]
01/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Vila Nova/GO1x0Guarani/SP16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha 87]
Rio Claro/SP2x0CRAC/GO16:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Mirandinha (2) 30, 32]
02/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Roma/PR1x1Democrata(GV)/MG16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Gildásio 40p; João Renato 67 (contra)]
Villa Nova/MG0x0ULBRA/RS16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Joinville/SC2x0Águia Negra/MS16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Jean Carlo 21, Marlon 33]
Rio Branco/AC1x0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Braz 31]
Imperatriz/MA2x1Tuna Luso/PA18:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Rossini 41p, Lindoval 82; Hallace 36]
Nacional/AM1x3Ananindeua/PA16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tiago Verçosa 71; Sinésio 35p, Torrô 73, Max 83]
Barras/PI0x0Fast/AM17:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
Nacional/PB2x1Linhares/ES17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Paulinho Guerreiro 23c, Dinho 90f; Zé Augusto 32]
Bahia/BA3x1Atlético/PB17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Cléber Carioca (2) 26, 55, Charles 46; Júnior Mineiro 13]
ABC/RN1x0Confiança/SE16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 20]
Coruripe/AL2x1Porto/PE16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Fábio Costa 36, Nilson Sergipano 47; Pierre 45+2]
Atlético/GO2x1Volta Redonda/RJ15:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marquinhos (2) 60, 71; Marcinho 67]
América/RJ2x1Itumbiara/GO15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [André Gomes 12, Zada 52; Everton 18]
Bragantino/SP2x1Esportivo/RS16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Vanderlei 25c, Tiago 52; Alexandre 70]
Classificação
Grupo 17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/AC10603128801,6670,5001,3331,333
2Tuna Luso/PA86022211831,3330,3331,8331,333
3Sampaio Corrêa/MA560123614-80,8330,1671,0002,333
4Imperatriz/MA-26-12312945-0,3330,5001,5000,667
Grupo 18
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barras/PI11603219541,8330,5001,5000,833
2Fast/AM1160321131031,8330,5002,1671,667
3Ananindeua/PA1060312121021,6670,5002,0001,667
4Nacional/AM160015716-90,1670,0001,1672,667
Grupo 19
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA1360411154112,1670,6672,5000,667
2Nacional/PB66-64028801,0000,6671,3331,333
3Atlético/PB660204912-31,0000,3331,5002,000
4Linhares/ES-26-6114614-8-0,3330,1671,0002,333
Grupo 20
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe/AL13604118442,1670,6671,3330,667
2ABC/RN12604028712,0000,6671,3331,167
3Confiança/SE8602224401,3330,3330,6670,667
4Porto/PE16001538-50,1670,0000,5001,333
Grupo 21
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/GO13604118532,1670,6671,3330,833
2América/RJ10603128711,6670,5001,3331,167
3Volta Redonda/RJ7602137611,1670,3331,1671,000
4Itumbiara/GO46011438-50,6670,1670,5001,333
Grupo 22
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO11603217341,8330,5001,1670,500
2Vila Nova/GO9603039901,5000,5001,5001,500
3Guarani/SP8602226511,3330,3331,0000,833
4Rio Claro/SP660204813-51,0000,3331,3332,167
Grupo 23
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo/RS11603218441,8330,5001,3330,667
2Bragantino/SP96030389-11,5000,5001,3331,500
3Roma/PR9602315321,5000,3330,8330,500
4Democrata(GV)/MG460114813-50,6670,1671,3332,167
Grupo 24
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ULBRA/RS11603219631,8330,5001,5001,000
2Villa Nova/MG9602318621,5000,3331,3331,000
3Joinville/SC8602228531,3330,3331,3330,833
4Águia Negra/MS360033311-80,5000,0000,5001,833
Observações
Linhares/ES perdeu 6 pontos por colocar um jogador irregular em uma partida da Série C
Nacional/PB perdeu 6 pontos por colocar um jogador irregular em uma partida da Série C
Imperatriz/MA perdeu 12 pontos por colocar um jogador irregular em duas partidas da Série C
3ª Fase
08/09/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Fast/AM2x2Bahia/BA16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Ronimar 33p, Rondinelli 85f; Alisson 37c, Cléber 46]
Nacional/PB2x3Barras/PI20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Paulinho Guerreiro 07c, Lamar 27; Didi Potiguar 34, Felipe 55, Panteco 90+3]
Villa Nova/MG0x0Atlético/GO16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Vila Nova/GO2x1Esportivo/RS17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha 05, Michel 13; Zulu 36]
América/RJ2x3ULBRA/RS15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Santiago 07, Heraldo 41c; Flavinho (2) 32, 77, Vanderson 56]
Bragantino/SP1x2CRAC/GO16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Neto Baiano 13p; Ronildo 17, Tico Mineiro 34]
16/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Bahia/BA2x0ABC/RN17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nonato (2) 58p, 82p]
Coruripe/AL1x2Nacional/PB17:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Alexsandro 22c; Tazinho 02, Rosivaldo 50p]
Esportivo/RS0x0Villa Nova/MG16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Atlético/GO0x0Vila Nova/GO17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
ULBRA/RS1x0Bragantino/SP15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Jack 61]
CRAC/GO1x1América/RJ16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Tico Mineiro 52; Neném 30]
19/09/2007 - Quarta - 3ª Rodada
América/RJ2x1Bragantino/SP20:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Julinho 39f, Eraldo 90+3; Vanderlei 59]
Fast/AM2x3ABC/RN16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Arlindo 36c, Bazinho 45+1; Nêgo (2) 07, 75, Ben-Hur 24c]
Coruripe/AL2x0Barras/PI20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Caio 18, Têti 75p]
Esportivo/RS2x2Atlético/GO19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zulu 15p, Caio 65; Rivaldo 45, Rodrigo 70]
ULBRA/RS0x1CRAC/GO20:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Dedé 54]
20/09/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Bahia/BA2x1Rio Branco/AC20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Emerson Cris 15, Nonato 22; Ico 44]
Vila Nova/GO4x2Villa Nova/MG20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Oliveira 04, Elvis 26, Túlio Maravilha 59, Paulo Ramos 88; Émerson 36, Fabinho 55]
21/09/2007 - Sexta - 3ª Rodada
Tuna Luso/PA3x0Nacional/PB16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [João Gomes 15, Paulo de Társio 44, Cléo 78]
23/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
ABC/RN2x0Rio Branco/AC17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Fábio Silva 10, Jean 29]
23/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético/GO5x0Esportivo/RS17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robston, Rivaldo (2) 1T, 61, Vitor Santana 48c, Dida 90]
CRAC/GO3x2ULBRA/RS16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Tico Mineiro (2) 39, 80, João Paulo 86; Cadu 45, Jadson 52]
Bragantino/SP3x2América/RJ16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Davi 09, Waldir Papel 53, Cris 90; Léo Maringá 72, Eraldo 89]
Villa Nova/MG0x1Vila Nova/GO16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Heleno 19]
24/09/2007 - Segunda - 1ª Rodada
Tuna Luso/PA0x0Coruripe/AL16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Rio Branco/AC2x1Fast/AM20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Braz 69, Neném 89; Marinelson 09]
27/09/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Barras/PI4x0Tuna Luso/PA20:30 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Joniel 15, Didi Potiguar 40, Pantico 47, Didi Cearense 89]
30/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
ABC/RN1x0Fast/AM16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nêgo 23c]
Rio Branco/AC3x2Bahia/BA17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano Cesar 51, Marcelo Braz 53, Ley 86p; Moré 44, Nonato 80p]
Barras/PI2x1Coruripe/AL16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Pantico 20, Antônio Carlos 35p; Geninho 55p]
Nacional/PB3x1Tuna Luso/PA17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Paulinho Guerreiro 13, Tazinho 51p, Raminho 69; Cléo 88]
30/09/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Vila Nova/GO2x2Atlético/GO17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Henrique 45+1c, Alex Oliveira 88; Marquinhos 42, Rivaldo 75c]
Villa Nova/MG1x0Esportivo/RS17:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Rômulo 87]
América/RJ0x5CRAC/GO16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Danilo Santos (2) 51, 62, Jackson 70, Luiz Cláudio 84, Fernando 87]
Bragantino/SP2x0ULBRA/RS16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Davi 09, Vanderlei 26]
03/10/2007 - Quarta - 5ª Rodada
ABC/RN2x1Bahia/BA17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Fast/AM0x3Rio Branco/AC16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Nacional/PB2x1Coruripe/AL20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
Tuna Luso/PA2x2Barras/PI20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
06/10/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético/GO1x1Villa Nova/MG16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marquinhos 19p; Paulo César 69]
Esportivo/RS2x2Vila Nova/GO16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 42p, Rodrigo Ribeiro 82; Escobar 54 (contra), Samuel 77]
07/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Bahia/BA1x0Fast/AM18:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Charles 90+4]
Rio Branco/AC0x0ABC/RN16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Coruripe/AL2x1Tuna Luso/PA16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Vovô 24f, Caio 87; Hallace 08]
Barras/PI3x2Nacional/PB16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Niel 13, Felipe 19, Pantico 37f; Paulinho Guerreiro (2) 40, 46]
CRAC/GO0x0Bragantino/SP16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
ULBRA/RS2x2América/RJ16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Richardson (2) 24p, 42; Neném 27p, Ernani 83]
Classificação
Grupo 25
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN1364118532,1670,6671,3330,833
2Bahia/BA10631210821,6670,5001,6671,333
3Rio Branco/AC1063129721,6670,5001,5001,167
4Fast/AM16015512-70,1670,0000,8332,000
Grupo 26
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barras/PI13641114952,1670,6672,3331,500
2Nacional/PB963031112-11,5000,5001,8332,000
3Coruripe/AL762137701,1670,3331,1671,167
4Tuna Luso/PA56123711-40,8330,1671,1671,833
Grupo 27
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO12633011742,0000,5001,8331,167
2Atlético/GO8615010551,3330,1671,6670,833
3Villa Nova/MG6613246-21,0000,1670,6671,000
4Esportivo/RS36033512-70,5000,0000,8332,000
Grupo 28
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO14642012482,3330,6672,0000,667
2Bragantino/SP762137701,1670,3331,1671,167
3ULBRA/RS76213810-21,1670,3331,3331,667
4América/RJ56123915-60,8330,1671,5002,500
4ª Fase
13/10/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Bragantino/SP1x0ABC/RN18:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Valdir Papel 39]
Atlético/GO6x0Barras/PI17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lindomar 24, Rivaldo (2) 46, 62, Jairo 55, Marquinho 57, Fabinho 77]
Nacional/PB1x5Vila Nova/GO20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marquinhos 18; Túlio Maravilha (4) 32, 58, 79p, 85, Juninho 54] [Túlio fez aos 32min seu 800º gol]
14/10/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Bahia/BA1x0CRAC/GO15:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nonato 08p]
18/10/2007 - Quinta - 2ª Rodada
CRAC/GO4x1Nacional/PB20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Camilo 20 (contra), Danilo Santos 45+1p, Renato 66c, Romildo 74; Paulinho Guerreiro 55]
ABC/RN1x1Atlético/GO20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 88p; Rivaldo 80]
Barras/PI1x1Bragantino/SP20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Leandro 85; Bill 89c]
Vila Nova/GO2x3Bahia/BA20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Túlio (2) 30p, 84c; Moré (2) 25, 60, Dudu 86f]
21/10/2007 - Domingo - 3ª Rodada
CRAC/GO1x2Bragantino/SP17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Danilo Santos 87p; Valdir Papel 15, Bill 74]
ABC/RN4x3Bahia/BA17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Juninho Petrolina 33, Wallyson (2) 45+3p, 71, Alan 53; Moré 03c, Elias 50f, Harlei 90+6c]
Barras/PI0x0Nacional/PB16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Vila Nova/GO1x3Atlético/GO18:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Oliveira 82; Claudinho Baiano 38c, Marquinhos 58c, Jair 90]
24/10/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Bragantino/SP1x1Vila Nova/GO20:30 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Valdir Papel 83c; Alex Oliveira 09]
Atlético/GO2x3CRAC/GO20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rivaldo 66c, Lindomar 70; Danilo Santos 17, Dedé 58, Tico Mineiro 61c]
Nacional/PB0x1ABC/RN20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Juninho Petrolina 27]
Bahia/BA2x2Barras/PI20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neto Potiguar 09, Elias 17; Pantico 15, Didi Potiguar 37]
27/10/2007 - Sábado - 5ª Rodada
ABC/RN4x0Vila Nova/GO20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson (2) 03, 45, Anderson 53 (contra), Clênio 87p]
28/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Bragantino/SP1x0Nacional/PB17:00 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Davi 46]
Barras/PI1x3CRAC/GO16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Luciano 77; Danilo Santos 16, Tico Mineiro 32c, Lincoln 88]
Atlético/GO1x2Bahia/BA18:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jairo 05c; Elias 12, Moré 59]
31/10/2007 - Quarta - 6ª Rodada
CRAC/GO4x0ABC/RN20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Ademir 07c, Tico Mineiro 49p, Danilo Santos 85p, Renato 89f]
Bahia/BA2x2Bragantino/SP20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nonato (2) 37, 66p; Valdir Papel 52p, David 88]
Nacional/PB0x1Atlético/GO20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rivaldo 36]
01/11/2007 - Quinta - 6ª Rodada
Vila Nova/GO2x1Barras/PI20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha 32, Henrique 88; Niel 12]
04/11/2007 - Domingo - 7ª Rodada
CRAC/GO1x2Vila Nova/GO17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Danilo Santos 75p; Heleno 19, Túlio Maravilha 21]
Bragantino/SP3x0Atlético/GO17:00 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Thiago Vieira 57, Davi 67c, Somália 80]
Barras/PI2x2ABC/RN16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Montanha 40p, Luciano 44c; Walysson (2) 47p, 66p]
Nacional/PB1x1Bahia/BA17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Clóvis 38; Neto Potiguar 69]
07/11/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Vila Nova/GO3x1CRAC/GO20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha (2) 00'28, 68p, Samuel 90+2; Ronildo 04f]
ABC/RN3x1Barras/PI20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Éder 55, Wallyson 59, Marciano 62; Pantico 50]
Bahia/BA3x0Nacional/PB20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Alison 11c, Moré 23c, Inho Baiano 82]
08/11/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Atlético/GO1x1Bragantino/SP20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Anailson 55; Davi 84c]
10/11/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Vila Nova/GO3x0ABC/RN18:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Túlio Maravilha (2) 21p, 54, Paulo Ramos 45+2]
11/11/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Bahia/BA1x1Atlético/GO16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neto Potiguar 03c; Marquinhos 16]
Nacional/PB1x3Bragantino/SP17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marquinho 25; Cris 48c, Somália (2) 78, 85]
CRAC/GO2x1Barras/PI17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Marcelinho 90+1, Ronildo 90f; Felipe 86]
14/11/2007 - Quarta - 10ª Rodada
Bragantino/SP1x1Bahia/BA20:30 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Somália 20c; Juliano 15 (contra)]
Atlético/GO2x0Nacional/PB20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robston 25, Marquinhos 37]
ABC/RN2x0CRAC/GO20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ivan 48, Nêgo 80p]
Barras/PI2x1Vila Nova/GO20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Niel 36, Pantico 53; Anderson 69c]
17/11/2007 - Sábado - 11ª Rodada
CRAC/GO1x0Atlético/GO17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Fernando 41c]
ABC/RN1x0Nacional/PB20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 70p]
Barras/PI0x2Bahia/BA16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Nonato (2) 30f, 44c]
Vila Nova/GO2x0Bragantino/SP18:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Paulo Ramos 02, Elvis 70f]
22/11/2007 - Quinta - 12ª Rodada
Bahia/BA3x0ABC/RN19:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Elias (2) 16, 53, Ávine 86]
Atlético/GO3x2Vila Nova/GO20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Guerra 56, Lindomar 60, Márcio 74; Wando 26, Guerra 82 (contra)]
Bragantino/SP1x0CRAC/GO20:30 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Vanderlei 89]
25/11/2007 - Domingo - 13ª Rodada
Bahia/BA0x0Vila Nova/GO16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Nacional/PB2x0CRAC/GO16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Buick 19, Marquinhos 82]
Atlético/GO2x0ABC/RN17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rivaldo 14, Robston 73]
Bragantino/SP3x1Barras/PI17:00 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Davi 13c, Somália 18, Vanderlei 66c; Pantico 14]
28/11/2007 - Quarta - 14ª Rodada
ABC/RN2x1Bragantino/SP19:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Alan 41f, Wallyson 72; Cris 68c] [Bragantino campeão]
Barras/PI2x1Atlético/GO19:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Niel 16, Pantico 66; Anailson 87]
Vila Nova/GO3x0Nacional/PB20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wando 27, Túlio Maravilha (2) 78c, 80p]
CRAC/GO4x2Bahia/BA20:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Danilo Santos (2) 09, 90p, Fernando 56, Lincon 75; Elias 03, Neto Potiguar 58]
01/12/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Nacional/PB3x1Barras/PI16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [José Wilker 2T, João Paulo 38, Juninho 71; Tiago 12]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino/SP2614752211381,8570,5001,5000,929
2Bahia/BA2414662261881,7140,4291,8571,286
3Vila Nova/GO2314725272071,6430,5001,9291,429
4ABC/RN23147252021-11,6430,5001,4291,500
5CRAC/GO2114707242041,5000,5001,7141,429
6Atlético/GO2114635241771,5000,4291,7141,214
7Barras/PI10142481531-160,7140,1431,0712,214
8Nacional/PB8142210926-170,5710,1430,6431,857
Artilheiro
Túlio Maravilha (Vila Nova/GO) 27 gols
Artilharia
22 gols
Túlio Maravilha (Vila Nova/GO)
19 gols
Nonato (Bahia/BA)
11 gols
Wallyson (ABC/RN)
Danilo Santos (CRAC/GO)
Cléo (Tuna Luso/PA)
10 gols
Rivaldo, Marquinhos (Atlético/GO)
Pantico (Barras/PI)
9 gols
Tico Mineiro (CRAC/GO)
8 gols
Nêgo (ABC/RN)
Somália (Bragantino/SP)
7 gols
Moré (Bahia/BA)
Vanderlei, Davi (Bragantino/SP)
Zulu (Esportivo/RS)
Paulinho Guerreiro (Nacional/PB)
Edenilson (Roma/PR)
6 gols
Zada (América/RJ)
Elias (Bahia/BA)
Didi Potiguar (Barras/PI)
5 gols
Torrô (Ananindeua/PA)
Robston (Atlético/GO)
Paulo Roberto (Linhares/ES)
Testinha, Marcelo Braz (Rio Branco/AC)
Alex Oliveira (Vila Nova/GO)
4 gols
Fábio Silva (ABC/RN)
Amaral Rosa (ADAP Galo Maringá/PR)
Marcelo Santos (Atlético/PB)
Lindomar (Atlético/GO)
Neto Potiguar (Bahia/BA)
Niel, Joniel (Barras/PI)
Valdir Papel, Bill (Bragantino/SP)
Bazinho (Fast/AM)
Thiago Silvy (Joinville/SC)
Esquerdinha (Nacional/AM)
Flavinho (ULBRA/RS)
Paulo Ramos (Vila Nova/GO)
Rômulo, Fabinho (Villa Nova/MG)
3 gols
Rincon (Águia Negra/MS)
Neném (América/RJ)
Soares (Ananindeua/PA)
Paraguaio (Araguaína/TO)
Charles (Bahia/BA)
Felipe, Tiago, Antônio Carlos (Barras/PI)
Neto Baiano, Cris (Bragantino/SP)
Chicão (Cacerense/MT)
Guga (Confiança/SE)
Mauro César, Caio, Fábio Costa (Coruripe/AL)
Fernando, Renato, Ronildo (CRAC/GO)
Michel Mineiro, Delmo, Ronimar (Fast/AM)
Adriano, Claudionor (Grêmio Jaciara/MT)
Elanardo (Itapipoca/CE)
Moisés (Jaguaré/ES)
Rodrigo Calixto (Linhares/ES)
Tinha (Nacional/AM)
Marquinhos (Nacional/PB)
Paraná (Porto/PE)
Ítalo (Potiguar(M)/RN)
Doca Madureira, Juliano Cesar (Rio Branco/AC)
Dinei (Rio Claro/SP)
Paulinho (São Raimundo/RR)
Waldir (ULBRA/RS)
Túlio, Wando (Vila Nova/GO)
Paulo César, Márcio Diogo, Rodrigão (Villa Nova/MG)
Butti (Volta Redonda/RJ)
2 gols
Marciano, Walysson, Alan, Clênio, Juninho Petrolina (ABC/RN)
Marco Túlio (ADAP Galo Maringá/PR)
Rogerinho (Águia Negra/MS)
Ewerton (Amapá/AP)
Eraldo, André Gomes, Ernani, Santiago (América/RJ)
Fernando (Araguaína/TO)
Anailson, Jairo, Delmer (Atlético/GO)
Júnior Mineiro, Nino (Atlético/PB)
Renna (Atlético/BA)
Jair (Atlético/GO)
Ávine, Alison, Cléber Carioca (Bahia/BA)
Luciano (Barras/PI)
Luiz Henrique (Ceilândia/DF)
Jorge Henrique (CENE/MS)
Rafael, Curel (Confiança/SE)
Calmon (Coruripe/AL)
Dedé, Danilo (CRAC/GO)
Rafael Souza, Thiago Silva (Democrata(GV)/MG)
Rodrigo Ribeiro, Alexandre (Esportivo/RS)
Fininho, Leandro Silva (Fast/AM)
Vitor Hugo (Friburguense/RJ)
Cafu, Baby (Grêmio Jaciara/MT)
Talles, Cris (Guarani/SP)
Cristiano, Leandro Mineiro, Lindoval (Imperatriz/MA)
Ednardo, Doda (Itapipoca/CE)
Danilo, Everton (Itumbiara/GO)
Edivaldo, Ronicley (Jaguaré/ES)
Fabinho, Souza (Jaruense/RO)
Gilson (Joinville/SC)
Rodrigo Paulista (Linhares/ES)
Rondinelli (Nacional/AM)
Rosivaldo, Tazinho, Gil, Lamar, Dinho (Nacional/PB)
Balão (Paysandu/PA)
Cafu, Kena (Poções/BA)
Ley (Rio Branco/AC)
Mirandinha (Rio Claro/SP)
Pantera, Zezé (River/PI)
Rodrigo (Roma/PR)
Alex Mineiro, Cortêz (Sampaio Corrêa/MA)
Buiú (São Raimundo/AM)
Aldrovani (Sertãozinho/SP)
Hallace (Tuna Luso/PA)
Alan (Tupi/MG)
Richardson, Flávio, Jaques (ULBRA/RS)
Samuel, Henrique, Juninho, Heleno, Elvis (Vila Nova/GO)
Émerson, Cassiano (Villa Nova/MG)
Júlio César, Robinho (Volta Redonda/RJ)
1 gol
Éder, Ben-Hur, Lulinha, Jorge Mutt, Rogerinho, Jean, Ivan (ABC/RN)
Alex Mineiro (ADAP Galo Maringá/PR)
Nené, Nielsen (Águia Negra/MS)
Pery, Leleo, Marcelo Pitbull (Amapá/AP)
Aron, Julinho, Flavinho, Válber (América/RJ)
Ney Paraíba (América/SE)
Léo Maringá, Heraldo, Maciel (América/RJ)
Joãozinho, Dudu, Max, Sinésio, Valdomiro, Pituta, Déo Curuçá, Sinézio (Ananindeua/PA)
Leandro Cezar (Araguaína/TO)
Leo Macaé (ASA/AL)
Márcio Silva (Atlético/PB)
Fabinho, Marquinho, Rodrigo (Atlético/GO)
Kel (Atlético/PB)
Maia (Atlético/GO)
Marcio Carioca, Diogo, Gustavo, Willians (Atlético/BA)
Gilson (Atlético/GO)
Rogério (Atlético/PB)
Dida (Atlético/GO)
Welson (Atlético/PB)
Vitor Santana, Claudinho Baiano, Márcio, Guerra (Atlético/GO)
Eduardo, Inho Baiano, Dudu, Amauri, Pedrão, Cléber, Alisson, Harlei, Emerson Cris (Bahia/BA)
Thiago, Leandro, Didi Cearense, Montanha, Panteco (Barras/PI)
Evandro, Thiago Vieira, David, Juliano, Tiago, Waldir Papel, Luisinho, Rubens (Bragantino/SP)
Josias (Cacerense/MT)
Flávio Guilherme, Leandro Alves (Caxias/RS)
Douglas (Ceilândia/DF)
Kim (CENE/MS)
Wellington (Central/PE)
Cadu, Willian Amaral, Gil Baiano, Rodrigo Hote (Chapecoense/SC)
Bira, Tito (Confiança/SE)
Vovô, Têti, Geninho, Alexsandro, Nilson Sergipano, Aldálio, Alexssandro (Coruripe/AL)
Marcelinho, Luiz Cláudio, Jackson, Ademir, Romildo, João Paulo, Lincoln, Marcinho, Lincon (CRAC/GO)
Jean, Adenilson, Fábio Paulista, Edílson, Riso Surubim, Ademilson, Rafael (Democrata(GV)/MG)
Caio (Esportivo/RS)
Bira, Rogerinho (Esportivo/DF)
Bruno, Vinícius, Jé, Leonel (Esportivo/RS)
Alcione (Esportivo/DF)
Dangelo (Esportivo/RS)
Fábio, Arlindo, Lima, Ricardo, Marinelson, Rondinelli (Fast/AM)
Daniel, Ronam (Friburguense/RJ)
Ataliba (Grêmio Jaciara/MT)
Lê, Raul, Marquinhos, Macaé (Guarani/SP)
Paulinho, Alex Maranhão (Icasa/CE)
Marcelo, Marcelo Troise, Ricardo, Rafael Leite, Rossini (Imperatriz/MA)
Neto (Itapipoca/CE)
Almir, Dalmo, Bruno Lopes, Jean Carlo, Ricardo (Itumbiara/GO)
Edinho, Pirão (Jaguaré/ES)
Quintino, Rony (Jaruense/RO)
Leandro Bambu, Mário Cesar, Marcelo Ramos, Everton Severo, Marlon, Jean Carlo, Guilherme (Joinville/SC)
Elias, Renato (Juventus/SP)
Márcio, Eduardo, Paulinho Pimentel, Zé Augusto, Eduardo Toritama, Michel, Alan (Linhares/ES)
Vivinho (Madureira/RJ)
Zumbi (Nacional/AM)
Clóvis (Nacional/PB)
Rafael (Nacional/AM)
Raminho (Nacional/PB)
Zé Ribite (Nacional/AM)
Beto Mixirica, Juninho, Paiva, José Wilker, João Paulo, Dezinho, Buick (Nacional/PB)
Marcelo Müller, Tiago Verçosa, André Bahia (Nacional/AM)
Marquinho (Nacional/PB)
Luti, Edimar (Noroeste/SP)
Vágner, Edson, Marco Antonio (Paranavaí/PR)
Joel (Paysandu/PA)
Ewerton (Poções/BA)
Pierre, Juninho, Téo (Porto/PE)
Igor, Neném, Ico (Rio Branco/AC)
Anderson Carvalho, Wilson, Mazinho, Érick, Paulo Henrique, Edílson (Rio Claro/SP)
Jarbas (River/PI)
Gildásio, Juliano, João Renato (Roma/PR)
Paulo César, Pires, China (Sampaio Corrêa/MA)
Branco, Marcos Pezão (São Raimundo/AM)
Cacau, Jéferson, Fino, Hugo (São Raimundo/RR)
Galego, Zeilton, Dos Santos (Sertãozinho/SP)
Márcio Belém, Marcelinho, Luiz Claudio, Marquinhos Belém, Cleysson Rato, Garrinchinha, Paulo de Társio, João Gomes (Tuna Luso/PA)
Marlon, Marcelinho, Nilton, Junior Negão, Robinho (Tupi/MG)
Anderson, Jack, Wanderson, Ricardinho, Everton, Leandro Diniz, Marcão, Vanderson, Emerson, Jadson, Cadu, Massaro, Carlinhos (ULBRA/RS)
Alexandre, Michel, Possato, Anderson (Vila Nova/GO)
Raniery, William César (Villa Nova/MG)
Gláuber, Anderson, Marcinho, Alexandre (Volta Redonda/RJ)
 
Gols contra
1 gol
Anderson (Vila Nova/GO)
João Renato (Roma/PR)
Camilo (Nacional/PB)
Márcio (Linhares/ES)
Escobar (Esportivo/RS)
Riso Surubim (Democrata(GV)/MG)
Carlos André (Confiança/SE)
Cleisson (Caxias/RS)
Juliano (Bragantino/SP)
Guerra (Atlético/GO)
Marraquete, Charles (Ananindeua/PA)
Daniel (América/RJ)
Classificação Final
Col. Equipe
01Bragantino/SP
02Bahia/BA
03Vila Nova/GO
04ABC/RN
05CRAC/GO
06Atlético/GO
07Barras/PI
08Nacional/PB
09Rio Branco/AC
10Coruripe/AL
11ULBRA/RS
12Villa Nova/MG
13Tuna Luso/PA
14América/RJ
15Esportivo/RS
16Fast/AM
17Ananindeua/PA
18Roma/PR
19Joinville/SC
20Guarani/SP
21Confiança/SE
22Volta Redonda/RJ
23Atlético/PB
24Rio Claro/SP
25Sampaio Corrêa/MA
26Democrata(GV)/MG
27Itumbiara/GO
28Águia Negra/MS
29Porto/PE
30Nacional/AM
31Imperatriz/MA
32Linhares/ES
33Araguaína/TO
34Grêmio Jaciara/MT
35ADAP Galo Maringá/PR
36CENE/MS
37River/PI
38Juventus/SP
39Jaguaré/ES
40Ceilândia/DF
41Amapá/AP
42Icasa/CE
43Cacerense/MT
44Tupi/MG
45Potiguar(M)/RN
46Friburguense/RJ
47Central/PE
48Noroeste/SP
49Atlético/BA
50São Raimundo/AM
51Jaruense/RO
52Itapipoca/CE
53Poções/BA
54Sertãozinho/SP
55Chapecoense/SC
56São Raimundo/RR
57Vera Cruz/PE
58Paranavaí/PR
59Caxias/RS
60Madureira/RJ
61Paysandu/PA
62ASA/AL
63Esportivo/DF
64América/SE
** Campeão **
Bragantino
Bragantino/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Bahia/BA 63 32 0 18 9 5 62 31 31 1,969 0,562 1,938 0,969
4ABC/RN 61 32 0 19 4 9 49 39 10 1,906 0,594 1,531 1,219
3Vila Nova/GO 57 32 0 17 6 9 59 41 18 1,781 0,531 1,844 1,281
5CRAC/GO 55 32 0 17 4 11 50 34 16 1,719 0,531 1,562 1,062
1Bragantino/SP 55 32 0 16 7 9 46 32 14 1,719 0,500 1,438 1,000
6Atlético/GO 54 32 0 15 9 8 50 31 19 1,688 0,469 1,562 0,969
7Barras/PI 45 32 0 12 9 11 47 50 -3 1,406 0,375 1,469 1,562
10Coruripe/AL 34 18 0 10 4 4 26 15 11 1,889 0,556 1,444 0,833
8Nacional/PB 34 32 -6 12 4 16 36 52 -16 1,062 0,375 1,125 1,625
9Rio Branco/AC 32 18 0 9 5 4 32 20 12 1,778 0,500 1,778 1,111
11ULBRA/RS 27 18 0 7 6 5 26 21 5 1,500 0,389 1,444 1,167
14América/RJ 25 18 0 7 4 7 27 29 -2 1,389 0,389 1,500 1,611
12Villa Nova/MG 24 18 0 5 9 4 24 18 6 1,333 0,278 1,333 1,000
18Roma/PR 23 12 0 6 5 1 15 6 9 1,917 0,500 1,250 0,500
13Tuna Luso/PA 23 18 0 6 5 7 25 26 -1 1,278 0,333 1,389 1,444
16Fast/AM 23 18 0 6 5 7 24 25 -1 1,278 0,333 1,333 1,389
15Esportivo/RS 23 18 0 6 5 7 19 25 -6 1,278 0,333 1,056 1,389
19Joinville/SC 21 12 0 6 3 3 16 9 7 1,750 0,500 1,333 0,750
21Confiança/SE 21 12 0 6 3 3 15 9 6 1,750 0,500 1,250 0,750
17Ananindeua/PA 19 12 0 5 4 3 18 16 2 1,583 0,417 1,500 1,333
20Guarani/SP 18 12 0 5 3 4 14 12 2 1,500 0,417 1,167 1,000
27Itumbiara/GO 16 12 0 5 1 6 14 16 -2 1,333 0,417 1,167 1,333
23Atlético/PB 16 12 0 5 1 6 13 15 -2 1,333 0,417 1,083 1,250
22Volta Redonda/RJ 15 12 0 4 3 5 13 12 1 1,250 0,333 1,083 1,000
24Rio Claro/SP 15 12 0 4 3 5 12 16 -4 1,250 0,333 1,000 1,333
25Sampaio Corrêa/MA 14 12 0 3 5 4 11 19 -8 1,167 0,250 0,917 1,583
26Democrata(GV)/MG 13 12 0 3 4 5 15 23 -8 1,083 0,250 1,250 1,917
30Nacional/AM 12 12 0 3 3 6 17 22 -5 1,000 0,250 1,417 1,833
33Araguaína/TO 11 6 0 3 2 1 8 4 4 1,833 0,500 1,333 0,667
28Águia Negra/MS 11 12 0 2 5 5 10 19 -9 0,917 0,167 0,833 1,583
34Grêmio Jaciara/MT 10 6 0 3 1 2 14 9 5 1,667 0,500 2,333 1,500
31Imperatriz/MA 8 12 -12 5 5 2 13 6 7 0,667 0,417 1,083 0,500
35ADAP Galo Maringá/PR 8 6 0 2 2 2 10 8 2 1,333 0,333 1,667 1,333
36CENE/MS 8 6 0 2 2 2 6 7 -1 1,333 0,333 1,000 1,167
37River/PI 8 6 0 2 2 2 9 11 -2 1,333 0,333 1,500 1,833
38Juventus/SP 8 6 0 1 5 0 3 2 1 1,333 0,167 0,500 0,333
29Porto/PE 8 12 0 2 2 8 11 18 -7 0,667 0,167 0,917 1,500
39Jaguaré/ES 7 6 0 2 1 3 12 12 0 1,167 0,333 2,000 2,000
40Ceilândia/DF 7 6 0 2 1 3 6 7 -1 1,167 0,333 1,000 1,167
41Amapá/AP 7 6 0 2 1 3 6 8 -2 1,167 0,333 1,000 1,333
42Icasa/CE 7 6 0 2 1 3 5 7 -2 1,167 0,333 0,833 1,167
43Cacerense/MT 7 6 0 2 1 3 5 8 -3 1,167 0,333 0,833 1,333
44Tupi/MG 7 6 0 2 1 3 8 12 -4 1,167 0,333 1,333 2,000
45Potiguar(M)/RN 7 6 0 1 4 1 10 8 2 1,167 0,167 1,667 1,333
46Friburguense/RJ 7 6 0 1 4 1 5 5 0 1,167 0,167 0,833 0,833
32Linhares/ES 6 12 -6 3 3 6 18 24 -6 0,500 0,250 1,500 2,000
47Central/PE 6 6 0 1 3 2 9 10 -1 1,000 0,167 1,500 1,667
48Noroeste/SP 6 6 0 1 3 2 5 6 -1 1,000 0,167 0,833 1,000
49Atlético/BA 6 6 0 1 3 2 7 12 -5 1,000 0,167 1,167 2,000
50São Raimundo/AM 5 6 0 1 2 3 5 7 -2 0,833 0,167 0,833 1,167
51Jaruense/RO 5 6 0 1 2 3 7 14 -7 0,833 0,167 1,167 2,333
52Itapipoca/CE 4 6 0 1 1 4 10 12 -2 0,667 0,167 1,667 2,000
53Poções/BA 4 6 0 1 1 4 6 10 -4 0,667 0,167 1,000 1,667
54Sertãozinho/SP 4 6 0 1 1 4 8 13 -5 0,667 0,167 1,333 2,167
55Chapecoense/SC 4 6 0 1 1 4 5 10 -5 0,667 0,167 0,833 1,667
56São Raimundo/RR 4 6 0 1 1 4 8 14 -6 0,667 0,167 1,333 2,333
57Vera Cruz/PE 4 6 0 1 1 4 3 10 -7 0,667 0,167 0,500 1,667
58Paranavaí/PR 4 6 0 0 4 2 4 10 -6 0,667 0,000 0,667 1,667
59Caxias/RS 3 6 0 0 3 3 4 7 -3 0,500 0,000 0,667 1,167
60Madureira/RJ 3 6 0 0 3 3 1 5 -4 0,500 0,000 0,167 0,833
61Paysandu/PA 1 6 0 0 1 5 3 9 -6 0,167 0,000 0,500 1,500
62ASA/AL 1 6 0 0 1 5 3 13 -10 0,167 0,000 0,500 2,167
63Esportivo/DF 0 6 0 0 0 6 3 18 -15 0,000 0,000 0,500 3,000
64América/SE -2 6 -6 1 1 4 1 7 -6 -0,333 0,167 0,167 1,167
1XBET.COM