1XBET.COM

Campeonato Carioca 2019

Atualizado em 22/04/2019
Participantes
AméricaAmericanoBanguBoavistaBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseGoytacazMacaéMadureiraNova IguaçuPortuguesaResendeVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2019
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Dos 16 participantes, 6 participam da 1ª fase em turno único.
Os dois primeiros passam à Taça GB (primeiro turno) e à Taça Rio (segundo turno), que são compostas por dois grupos.
Os quatro últimos disputam o Grupo X, que define 2 rebaixados.
O primeiro vai pro Grupo B. O segundo, pro C.
Os 2 primeiros de cada grupo fazem a semifinal de cada turno, sendo que os times de melhor campanha têm direito a mando de campo e empate.
Os campeões de cada turno se juntam aos times de melhor campanha na semifinal da competição em jogo único.
Se o mesmo time ganhar os 2 turnos, vai direto para a final e os times com as 4 melhores campanhas disputam a 2ª vaga na decisão em semifinal e final em jogos únicos.
A final será em 2 jogos, a não ser que um time vença os dois turnos. Neste caso, a final tem jogo único.
Nas fases de pontos corridos, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos vermelhos e amarelos; 6) sorteio.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
Fase Preliminar
22/12/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Resende1x1Macaé16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Maxwell 46; Júnior 35]
Americano1x0América16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Admilton 27c]
Nova Iguaçu2x1Goytacaz16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Campos 10, Edu 47c; Murilo Henrique 42 (contra)]
27/12/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Goytacaz1x1Americano17:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Ernani 24c; Romário 45+2c]
28/12/2018 - Sexta - 2ª Rodada
América1x1Resende19:30 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Künzel 26f; Alexandro 64c]
29/12/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Macaé1x0Nova Iguaçu16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 54c]
06/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Resende1x0Goytacaz16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Maia 82]
Americano2x1Nova Iguaçu16:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Dedé 07c, Marcos Paulo 88; Bruno Veiga 68]
América1x0Macaé16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ararurama 77]
09/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Nova Iguaçu1x2Resende16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 31; Zambi 59, Sabão 83]
Macaé0x2Americano19:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Flamel 02, Gustavo 40]
10/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Goytacaz0x1América20:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Miguel 49]
13/01/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Macaé2x1Goytacaz16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Júnior 30, Matheus Babi 57p; Edinho 72]
Resende1x0Americano16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Maxwell 36]
América1x1Nova Iguaçu16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 10; Paulo Henrique 55]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende1153206332,2000,6001,2000,600
2Americano1053116332,0000,6001,2000,600
3América852214311,6000,4000,8000,600
4Macaé7521245-11,4000,4000,8001,000
5Nova Iguaçu4511357-20,8000,2001,0001,400
6Goytacaz1501437-40,2000,0000,6001,400
Fase Especial - Quadrangular de Descenso
19/01/2019 - Sábado - Turno - 1ª Rodada
América0x0Macaé16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
21/01/2019 - Segunda - Turno - 1ª Rodada
Goytacaz1x0Nova Iguaçu19:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Oliveira 63c]
26/01/2019 - Sábado - Turno - 2ª Rodada
Macaé0x0Goytacaz17:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - Turno - 2ª Rodada
Nova Iguaçu1x0América16:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Caio Cezar 55]
02/02/2019 - Sábado - Turno - 3ª Rodada
Goytacaz1x2América17:00 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 41; William Chrispim (2) 38, 66]
Nova Iguaçu0x2Macaé17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 58c, Diego 77]
13/02/2019 - Quarta - Returno - 1ª Rodada
Macaé1x1América17:30 [-2]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 34; Pedrinho 88]
Nova Iguaçu1x0Goytacaz17:30 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Edu 40]
17/02/2019 - Domingo - Returno - 2ª Rodada
América0x1Nova Iguaçu16:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 45+6p]
18/02/2019 - Segunda - Returno - 3ª Rodada
Goytacaz1x2Macaé19:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 20; Anderson 42, Jeferson 88]
22/02/2019 - Sexta - Returno - 2ª Rodada
Macaé0x4Nova Iguaçu16:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Julinho 17, Marquinhos do Sul (2) 22, 43, Vitor Félix 85]
23/02/2019 - Sábado - Returno - 4ª Rodada
América3x2Goytacaz16:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Pará 20, Daniel 40, Anderson Künzel 90+3; Rodriguinho 09, Jajá 69]
Classificação
Grupo X
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu1264027342,0000,6671,1670,500
2Macaé9623156-11,5000,3330,8331,000
3América862226601,3330,3331,0001,000
4Goytacaz4611458-30,6670,1670,8331,333
2ª Fase - 1º Turno - Taça Guanabara
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Madureira0x1Vasco da Gama16:50 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Galhardo 22]
Fluminense1x1Volta Redonda19:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ibãnez 86; João Carlos 34p]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Flamengo2x1Bangu17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego 15p, Rhodolfo (2) 53c, 53c; Anderson Lessa 02c]
Cabofriense3x1Botafogo19:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Gladiador 45+1c, Anderson Rosa 74, Rincon 90+3; Luiz Fernando 32]
Portuguesa0x1Americano16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Di Maria 41]
Boavista2x1Resende19:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Renan Donizete 44, Felipe Augusto 72; Maxwell 06]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Vasco da Gama5x2Volta Redonda21:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marrony (2) 37, 70, Dudu 40, Danilo Barcelos 69f, Lucas Mineiro 89; Luiz Paulo 45f, João Carlos 47c]
Botafogo0x0Bangu19:15 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Boavista1x0Cabofriense20:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Dija Baiano 82]
Resende1x1Flamengo19:15 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Joseph 18; Henrique Dourado 22b]
Portuguesa0x0Madureira16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Americano0x4Fluminense21:30 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Everaldo 39, Yony González (2) 61, 82, Matheus Ferraz 64c]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Volta Redonda2x1Madureira10:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 02p, Gelson 26; Luciano Naninho 40]
Bangu2x0Boavista16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Lessa 09, Jean 60 (contra)]
Botafogo1x2Flamengo17:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jean 24; Bruno Henrique (2) 63c, 70]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Fluminense3x1Portuguesa17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ezequiel 13c, Yony González 84, Luciano 87; Douglas Eskilo 85]
Vasco da Gama1x0Americano19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marrone 48c]
Cabofriense1x1Resende19:30 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Marcus Índio 37p; Maxwell 63]
29/01/2019 - Terça - 4ª Rodada
Flamengo3x1Boavista21:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado 40, Uribe 76, Rodrigo Caio 89c; Arthur 49]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Portuguesa0x1Vasco da Gama17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 15p]
Fluminense4x0Madureira21:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Ferraz 13c, Yony González 48, Everaldo 52, Luciano 72]
Americano1x2Volta Redonda17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 24; João Carlos (2) 26p, 32p]
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Botafogo0x1Resende20:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maxwell 70]
Bangu1x0Cabofriense16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pingo 03]
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Vasco da Gama1x0Fluminense19:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 28p]
Volta Redonda1x0Portuguesa19:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 45+1]
Madureira1x1Americano16:30 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ivan Cañete 74c; Sanderson 26c]
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Flamengo4x0Cabofriense17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian Arão 08c, Diego 56b, Arrascaeta 85, Bruno Henrique 90+1]
Boavista0x3Botafogo17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo Ferrareis 02, Erik 22, Jonathan 41c]
Resende3x0Bangu17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Valdeci 67, Zambi 79c, Maxwell 83]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama1555009273,0001,0001,8000,400
2Fluminense10531112392,0000,6002,4000,600
3Volta Redonda1053118802,0000,6001,6001,600
4Americano4511338-50,8000,2000,6001,600
5Madureira2502328-60,4000,0000,4001,600
6Portuguesa1501416-50,2000,0000,2001,200
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo13541012482,6000,8002,4000,800
2Resende852217431,6000,4001,4000,800
3Bangu7521245-11,4000,4000,8001,000
4Boavista6520349-51,2000,4000,8001,800
5Botafogo4511356-10,8000,2001,0001,200
6Cabofriense4511348-40,8000,2000,8001,600
2ª Fase - 1º Turno - Semifinal - Taça Guanabara
13/02/2019 - Quarta - Jogo Único
Vasco da Gama3x0Resende21:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Mineiro 15c, Lucão 33 (contra), Marrony 62]
14/02/2019 - Quinta - Jogo Único
Flamengo0x1Fluminense20:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luciano 90+2]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama311003033,0001,0003,0000,000
2Resende0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense311001013,0001,0001,0000,000
2Flamengo0100101-10,0000,0000,0001,000
2ª Fase - 1º Turno - Final - Taça Guanabara
17/02/2019 - Domingo - Jogo Único
Vasco da Gama1x0Fluminense17:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Danilo Barcelos 80f] [Vasco conquistou o 1º Turno - Taça Guanabara]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama311001013,0001,0001,0000,000
2Fluminense0100101-10,0000,0000,0001,000
2ª Fase - 2º Turno - Taça Rio
22/02/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Bangu0x2Fluminense21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Digão 33, Caio Henrique 57]
Resende0x1Volta Redonda16:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 68]
23/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Boavista1x1Madureira19:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Pedroso 89; Marlon 90+2]
Botafogo1x1Vasco da Gama19:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Benevenuto 53; Yago Pikachu 06]
24/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Cabofriense2x0Portuguesa19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Rosa 15, Bruno Lima 28]
Flamengo4x1Americano17:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 01c, 48, Gabriel 51, Diego 85; Espinho 82c]
28/02/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Portuguesa1x3Flamengo21:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [PK 79; Bruno Henrique 04c, Gabriel (2) 05, 68]
01/03/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Madureira0x1Bangu16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rhainer 86]
Fluminense1x1Resende16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yony González 69; Maxwell 09]
02/03/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Volta Redonda1x0Botafogo19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Barra 59]
Vasco da Gama2x0Boavista16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marrony 33, Rossi 52]
Americano1x4Cabofriense16:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Romário 12; Igor 20, Rincon (2) 45+1, 90+1, Bruno Lima 80p]
08/03/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Volta Redonda0x1Bangu16:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Lessa 32c]
09/03/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Vasco da Gama1x1Flamengo19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maxi López 90+5p; Arrascaeta 47]
Portuguesa1x1Boavista16:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho 60; Artur Resende 35p]
10/03/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Fluminense2x1Cabofriense16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yony González 24, Luciano 64; Abner 90+1]
Americano1x1Resende16:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Espinho 24c; Matheus Totô 84]
11/03/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Botafogo2x1Madureira20:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan 61, Kieza 84c; Marcinho 12 (contra)]
14/03/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Boavista0x3Fluminense20:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Costa 04 (contra), Luciano (2) 39L, 53]
15/03/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Bangu2x0Portuguesa16:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Lessa (2) 72p, 87]
16/03/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Flamengo0x0Volta Redonda19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende0x2Madureira16:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Tássio 39, Marlon 90+3]
17/03/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Fluminense1x1Botafogo19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ganso 24; Alex Santana 45'39]
Cabofriense2x0Vasco da Gama16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rincon 10, Bruno Lima 79c]
Boavista1x0Americano20:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Arthur 39]
19/03/2019 - Terça - 5ª Rodada
Madureira0x2Flamengo20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel (2) 44, 78]
20/03/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Resende0x2Vasco da Gama21:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Reis 05, Bruno César 18]
Bangu2x0Americano16:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yaya Banhoro 52, Anderson Lessa 88]
21/03/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Botafogo4x1Portuguesa21:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego Souza 53, Gustavo Ferrareis 55, Alex Santana 66, Marcão 83 (contra); Nilson 57]
Cabofriense1x1Volta Redonda19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Rosa 62; Daniel Felipe 64c]
23/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Vasco da Gama1x2Bangu19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Reis 44; Anderson Lessa 55p, Marcos Júnior 90+2]
24/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Madureira0x0Cabofriense16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda2x4Boavista16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 72, Bruno Barra 90+1c; Carlos Alberto 34, Dija Baiano 36, Felipe Augusto 69, Artur Resende 82p]
Americano2x2Botafogo16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Romário (2) 57c, 90+2c; Alex Santana 50, Rodrigo Pimpão 70]
Portuguesa2x1Resende16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nilson 56c, Rodrigo Andrade 71; Jackson 88f]
Flamengo3x2Fluminense16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Henrique (2) 14, 50, Gabriel 58; Dodi 63, João Pedro 70]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense11632111651,8330,5001,8331,000
2Vasco da Gama862227611,3330,3331,1671,000
3Volta Redonda8622256-11,3330,3330,8331,000
4Madureira5612346-20,8330,1670,6671,000
5Portuguesa46114513-80,6670,1670,8332,167
6Americano26024514-90,3330,0000,8332,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu1565018352,5000,8331,3330,500
2Flamengo14642013582,3330,6672,1670,833
3Cabofriense11632110461,8330,5001,6670,667
4Botafogo9623110731,5000,3331,6671,167
5Boavista8622279-21,3330,3331,1671,500
6Resende2602439-60,3330,0000,5001,500
2ª Fase - Semifinal - Taça Rio
27/03/2019 - Quarta - Jogo Único
Fluminense1x2Flamengo21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yony González 61; Renê 29, Éverton Ribeiro 90+4p]
28/03/2019 - Quinta - Jogo Único
Bangu0x1Vasco da Gama21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Reis 56]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311002113,0001,0002,0001,000
2Fluminense0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama311001013,0001,0001,0000,000
2Bangu0100101-10,0000,0000,0001,000
2ª Fase - Final - Taça Rio
31/03/2019 - Domingo - Jogo Único
Vasco da Gama1x1Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 1x3]ficha 
    [Tiago Reis 54c; Arrascaeta 90+3c] [Flamengo conquistou o 2º Turno - Taça Rio]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo110101101,0000,0001,0001,000
2Vasco da Gama110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Flamengo conquistou o 2º Turno - Taça Rio
3º Fase - Semfinal
06/04/2019 - Sábado - Jogo Único
Flamengo1x1Fluminense19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 68; Gilberto 41c]
07/04/2019 - Domingo - Jogo Único
Vasco da Gama2x1Bangu16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Cesar 52p, Yan Sasse 59; Yaya Banhoro 55]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo110101101,0000,0001,0001,000
2Fluminense110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama311002113,0001,0002,0001,000
2Bangu0100112-10,0000,0001,0002,000
4ª Fase - Final
14/04/2019 - Domingo - Ida
Vasco da Gama0x2Flamengo16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Henrique (2) 54, 75]
21/04/2019 - Domingo - Volta
Flamengo2x0Vasco da Gama16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian Arão 16c, Vitinho 83] [Flamengo campeão carioca]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo622004043,0001,0002,0000,000
2Vasco da Gama0200204-40,0000,0000,0002,000
Observações
Flamengo campeão carioca
Artilheiro
Bruno Henrique (Flamengo) 8 gols
Artilharia
8 gols
Bruno Henrique (Flamengo)
7 gols
Anderson Lessa (Bangu)
Gabriel (Flamengo)
Yony González (Fluminense)
Maxwell (Resende)
João Carlos (Volta Redonda)
6 gols
Luciano (Fluminense)
4 gols
Romário (Americano)
Rincon (Cabofriense)
Matheus Babi (Macaé)
Tiago Reis, Marrony (Vasco da Gama)
3 gols
Alex Santana (Botafogo)
Anderson Rosa, Bruno Lima (Cabofriense)
Arrascaeta, Vitinho, Diego (Flamengo)
Paulo Henrique (Nova Iguaçu)
Yago Pikachu (Vasco da Gama)
2 gols
Pedrinho, Anderson Künzel, William Chrispim (América)
Espinho (Americano)
Yaya Banhoro (Bangu)
Dija Baiano, Artur Resende, Felipe Augusto, Arthur (Boavista)
Jonathan, Gustavo Ferrareis (Botafogo)
Henrique Dourado, Willian Arão, Rhodolfo (Flamengo)
Matheus Ferraz, Everaldo (Fluminense)
Luquinha (Goytacaz)
Júnior (Macaé)
Marlon (Madureira)
Marquinhos do Sul, Edu (Nova Iguaçu)
Nilson (Portuguesa)
Zambi (Resende)
Bruno César, Lucas Mineiro, Danilo Barcelos (Vasco da Gama)
Bruno Barra (Volta Redonda)
1 gol
Daniel, Felipe Pará, Miguel, Ararurama (América)
Gustavo, Flamel, Marcos Paulo, Dedé, Sanderson, Gabriel, Admilton, Di Maria (Americano)
Marcos Júnior, Pingo, Rhainer (Bangu)
Renan Donizete, Carlos Alberto, Douglas Pedroso (Boavista)
Jean, Diego Souza, Kieza, Erik, Luiz Fernando, Marcelo Benevenuto, Rodrigo Pimpão (Botafogo)
Abner, Igor, Rafael Gladiador, Marcus Índio (Cabofriense)
Éverton Ribeiro, Renê, Rodrigo Caio, Uribe (Flamengo)
Dodi, Caio Henrique, Ezequiel, Digão, Ganso, Gilberto, João Pedro, Ibãnez (Fluminense)
Jajá, Rodriguinho, Edinho, Ernani, Douglas Oliveira (Goytacaz)
Jeferson, Anderson, Diego (Macaé)
Luciano Naninho, Tássio, Ivan Cañete (Madureira)
Vitor Félix, Julinho, Bruno Veiga, Lucas Campos, Caio Cezar (Nova Iguaçu)
Douglas Eskilo, Romarinho, PK, Rodrigo Andrade (Portuguesa)
Sabão, Valdeci, Joseph, Lucas Maia, Matheus Totô, Alexandro, Jackson (Resende)
Thiago Galhardo, Marrone, Maxi López, Dudu, Rossi, Yan Sasse (Vasco da Gama)
Gelson, Daniel Felipe, Luiz Paulo, Marcelo (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Lucão (Resende)
Marcão (Portuguesa)
Murilo Henrique (Nova Iguaçu)
Marcinho (Botafogo)
Jean, Márcio Costa (Boavista)
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Vasco da Gama
03Bangu
04Fluminense
05Volta Redonda
06Cabofriense
07Boavista
08Botafogo
09Resende
10Madureira
11Americano
12Portuguesa
13Nova Iguaçu
14Macaé
15América
16Goytacaz
** Campeão **
Flamengo
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 38 17 11 5 1 33 13 20 2,235 0,647 1,941 0,765
2Vasco da Gama 36 18 11 3 4 24 14 10 2,000 0,611 1,333 0,778
4Fluminense 25 15 7 4 4 26 13 13 1,667 0,467 1,733 0,867
3Bangu 22 13 7 1 5 13 11 2 1,692 0,538 1,000 0,846
9Resende 21 17 5 6 6 16 19 -3 1,235 0,294 0,941 1,118
5Volta Redonda 18 11 5 3 3 13 14 -1 1,636 0,455 1,182 1,273
13Nova Iguaçu 16 11 5 1 5 12 10 2 1,455 0,455 1,091 0,909
15América 16 11 4 4 3 10 9 1 1,455 0,364 0,909 0,818
14Macaé 16 11 4 4 3 9 11 -2 1,455 0,364 0,818 1,000
11Americano 16 16 4 4 8 14 25 -11 1,000 0,250 0,875 1,562
6Cabofriense 15 11 4 3 4 14 12 2 1,364 0,364 1,273 1,091
7Boavista 14 11 4 2 5 11 18 -7 1,273 0,364 1,000 1,636
8Botafogo 13 11 3 4 4 15 13 2 1,182 0,273 1,364 1,182
10Madureira 7 11 1 4 6 6 14 -8 0,636 0,091 0,545 1,273
16Goytacaz 5 11 1 2 8 8 15 -7 0,455 0,091 0,727 1,364
12Portuguesa 5 11 1 2 8 6 19 -13 0,455 0,091 0,545 1,727
1XBET.COM