Rivalo Apostas Esportivas

Copa Rio 2016

Atualizado em 02/11/2016
Participantes
AméricaAngra dos ReisBanguBoavistaFriburguenseGoytacazItaboraíMadureiraPortuguesaQueimadosResendeRio-São PauloSampaio CorrêaSão Gonçalo ECVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Itaboraí
ItaboraíAssociação Desportiva Itaboraí ItaboraíCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Queimados
QueimadosQueimados Futebol Clube QueimadosCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Rio-São Paulo
Rio-São PauloAssociação do Esporte Clube Rio-São Paulo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio de Profissionais 2016
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A Copa Rio será disputada em 3 (três) fases, sendo que na primeira fase as equipes serão distribuídas em 2 grupos (A e B), jogando as associações do Grupo A contra as associações do B.

Classificar-se-ão para a segunda fase (Semifinal) as 02 melhores classificadas de cada grupo (A e B).
1ª Fase
17/08/2016 - Quarta - 1ª Rodada
São Gonçalo EC4x2Rio-São Paulo15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Walber 09, Márcio Carioca(2) 67c, 90, Joseph 82; Douglas(2) 10, 44c]
Sampaio Corrêa0x1Portuguesa15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maicon Assis]
Angra dos Reis1x1América15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 89; Nivaldo 28]
Queimados0x6Boavista15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marco Antônio 16c, Jean Lucas 17, Luan(2) 37, 41c, Bitoca 69c, Romarinho 74p]
Friburguense5x0Goytacaz19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan(2) 21, 74, Sérgio Gomes 43, Ricardo 48, Bruno Leal 69]
Bangu1x1Resende15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jeferson Silva 27; Admilton 87]
Madureira2x1Volta Redonda15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 16 (contra), Pedro Paulo 41; Gustavo 27]
24/08/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Resende2x0Friburguense15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Eduardo 34, Welber 80c]
Volta Redonda0x1Bangu15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [André Regly 26p]
Goytacaz1x0Itaboraí19:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gean Moreno 46]
Rio-São Paulo1x1Madureira19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 01f; Douglas Lima 54f]
Portuguesa2x2São Gonçalo EC15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan 25p, Anderson 34; Daniel 13, Netto 90+1]
Boavista1x1Angra dos Reis15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Jean Lucas 67; Emerson 83]
27/08/2016 - Sábado - 2ª Rodada
América3x2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 05, Marlon 63, Dieguinho 90; Tiago Barreiros 29, Rômulo 40]
31/08/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Queimados0x3América15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 29c, Daniel(2) 32, 86]
Bangu2x0Goytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Oliveira 25, Vitinho 27]
Madureira1x0Resende15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 85]
São Gonçalo EC0x1Volta Redonda15:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 48]
Sampaio Corrêa0x0Rio-São Paulo15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1x1Portuguesa15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Gago 87; Allan 61]
01/09/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Itaboraí2x0Boavista15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [David Dener 53, Stênio Garcia 78]
07/09/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Rio-São Paulo3x1Bangu19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fernando Júnior 23, Sidney 57, Freitas 89; Mauro Silva 90+2]
América1x2São Gonçalo EC15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Nivaldo 79; Márcio Carioca 24, Sabão 47]
Boavista1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Luan 55]
Volta Redonda1x1Friburguense15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Pernão 17; Sérgio Gomes 12]
Resende0x0Itaboraí15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
08/09/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Portuguesa2x0Madureira15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pessanha 02c, Romarinho 63]
10/09/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Goytacaz1x0Queimados15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gean Moreno 25p]
14/09/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Friburguense1x0Boavista19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 01]
Sampaio Corrêa1x1Volta Redonda15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Davi 90f; Gustavo 1T]
Angra dos Reis2x0Rio-São Paulo15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Gago 06, Fábio Saci 09]
Queimados0x4Portuguesa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Allan(3) 29p, 34, 37, Eberson 75]
Madureira1x1Goytacaz15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 79p; Marcos Felipe 06]
Itaboraí1x0América15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Stênio Garcia 29c]
15/09/2016 - Quinta - 5ª Rodada
São Gonçalo EC2x4Resende15:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 84p, 88; Robinho(3) 02, 44, 59, Walber 61]
18/09/2016 - Domingo - 6ª Rodada
América1x0Madureira16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Adam 15]
21/09/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Rio-São Paulo0x5Friburguense19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Lohan(3) 18, 56, 57, Ziquinha(2) 24, 63]
Volta Redonda2x3Itaboraí19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Neuhaus 39 (contra), Glauber 30; Raphael Neuhaus 10c, Stênio Garcia 49, Rodrigão 66]
Portuguesa1x0Bangu15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maicon Assis 35]
Boavista3x0São Gonçalo EC15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marco Antônio 58, Vitor 72c, Luan 84]
Resende3x0Queimados15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Welber 14, Anderson 45, Marcel 80p]
24/09/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Goytacaz0x1Angra dos Reis15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Wellington 90+1]
27/09/2016 - Terça - 7ª Rodada
Itaboraí2x0Portuguesa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jessé(2) 23, 31]
28/09/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Bangu1x2Boavista15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denilson 07; Caio(2) 45, 52]
Friburguense1x0América19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Bidu 04]
Sampaio Corrêa0x1Resende15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho 16]
Angra dos Reis2x1Volta Redonda15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Saci 78, Wellington 90; Luquinhas 45]
Queimados1x2Rio-São Paulo15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 68; Douglas Lima 80, Layon 84]
29/09/2016 - Quinta - 7ª Rodada
São Gonçalo EC2x2Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Glauber 54p, Netto 78; Gean Moreno(2) 05, 60]
05/10/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Boavista1x3Madureira15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marco Antônio 22; Bruno(3) 43, 74, 90+1]
Goytacaz0x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Fumaça 73]
Resende2x0Angra dos Reis15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Robinho 32, Wandinho 64]
Volta Redonda2x1Queimados15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 17, Tales 60; Marcos 64]
Rio-São Paulo0x4Itaboraí15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jorge 29 (contra), Jessé 17, David Dener 50, Bobby 74]
Portuguesa2x1Friburguense15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Almeida 71, Fabinho 84; Lohan 47]
América2x1Bangu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Dieguinho(2) 33, 86; Castro 27]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaboraí16751112392,2860,7141,7140,429
2Friburguense13741214591,8570,5712,0000,714
3Angra dos Reis1273318621,7140,4291,1430,857
4Madureira1173228711,5710,4291,1431,000
5São Gonçalo EC872231215-31,1430,2861,7142,143
6Bangu7721479-21,0000,2861,0001,286
7Sampaio Corrêa5712447-30,7140,1430,5711,000
8Queimados07007221-190,0000,0000,2863,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende17852113492,1250,6251,6250,500
2Portuguesa17852113672,1250,6251,6250,750
3Boavista13841314861,6250,5001,7501,000
4América13841311831,6250,5001,3751,000
5Volta Redonda88224911-21,0000,2501,1251,375
6Goytacaz88224512-71,0000,2500,6251,500
7Rio-São Paulo88224818-101,0000,2501,0002,250
2ª Fase - Semifinal
08/10/2016 - Sábado - Ida
Friburguense1x1Resende15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 19c; Dieyson 45+1]
Portuguesa4x0Itaboraí15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan(2) 55o, 63, Fabinho 79, Maicon Assis 81]
12/10/2016 - Quarta - Volta
Resende1x4Friburguense15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Jhulliam 84; Anderson 14 (contra), Lohan 48, Bidu 74, Jarles 88]
Itaboraí3x0Portuguesa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu(2) 22, 90+7, Peterson 45+2]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa321014311,5000,5002,0001,500
2Itaboraí3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense421105232,0000,5002,5001,000
2Resende1201125-30,5000,0001,0002,500
3ª Fase - Final
16/10/2016 - Domingo - Ida
Friburguense3x2Portuguesa16:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 33, Ziquinha 45, Lohan 53; Maicon Assis 02, Allan 40]
22/10/2016 - Sábado - Volta
Portuguesa4x3Friburguense15:45 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 3x4]ficha 
    [Victor Hugo 27, Romarinho 55, Rodrigo Almeida 66, Allan 77; Lohan(2) 10, 25, Luiz Felipe 90+4] [Friburguense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa3201016601,5000,5003,0003,000
2Friburguense-32-6101660-1,5000,5003,0003,000
Observações
Friburguense perdeu 6 pontos por escalar um jogador irregular na primeira partida. Ainda cabe recurso
Artilheiro
Lohan (Friburguense) 11 gols
Artilharia
11 gols
Lohan (Friburguense)
9 gols
Allan (Portuguesa)
5 gols
Márcio Carioca (São Gonçalo EC)
4 gols
Luan (Boavista)
Gean Moreno (Goytacaz)
Maicon Assis (Portuguesa)
Robinho (Resende)
Gustavo (Volta Redonda)
3 gols
Dieguinho (América)
Marco Antônio (Boavista)
Ziquinha (Friburguense)
Jessé, Stênio Garcia (Itaboraí)
Bruno (Madureira)
2 gols
Daniel, Nivaldo (América)
Gago, Wellington, Fábio Saci (Angra dos Reis)
Caio, Jean Lucas (Boavista)
Bidu, Sérgio Gomes (Friburguense)
Edu, David Dener (Itaboraí)
Ramon (Madureira)
Fabinho, Romarinho, Rodrigo Almeida (Portuguesa)
Welber, Wandinho (Resende)
Douglas (Rio-São Paulo)
Netto (São Gonçalo EC)
1 gol
Gabriel, Marlon, Vitor Hugo, Adam (América)
Douglas, Emerson (Angra dos Reis)
Vitinho, Denilson, Oliveira, Jeferson Silva, André Regly, Castro, Mauro Silva (Bangu)
Romarinho, Bitoca, Vitor (Boavista)
Luiz Felipe, Vitinho, Jarles, Lucas, Bruno Leal, Ricardo (Friburguense)
Marcos Felipe (Goytacaz)
Rodrigão, Raphael Neuhaus, Peterson, Bobby (Itaboraí)
Pedro Paulo, Douglas Lima (Madureira)
Victor Hugo, Anderson, Eberson, Pessanha (Portuguesa)
Marcelo, Marcos (Queimados)
Admilton, Marcel, Anderson, Walber, Jhulliam, Dieyson, Eduardo (Resende)
Douglas Lima, Ramon, Freitas, Sidney, Fernando Júnior, Layon (Rio-São Paulo)
Rômulo, Tiago Barreiros, Davi, Fumaça (Sampaio Corrêa)
Daniel, Joseph, Sabão, Glauber, Walber (São Gonçalo EC)
Glauber, Tales, Rafael Pernão, Luquinhas (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Pedro (Volta Redonda)
Jorge (Rio-São Paulo)
Anderson (Resende)
Raphael Neuhaus (Itaboraí)
Classificação Final
Col. Equipe
01Portuguesa
02Friburguense
03Itaboraí
04Resende
05Angra dos Reis
06Boavista
07América
08Madureira
09São Gonçalo EC
10Volta Redonda
11Goytacaz
12Rio-São Paulo
13Bangu
14Sampaio Corrêa
15Queimados
** Campeão **
Portuguesa
Portuguesa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Portuguesa 23 12 0 7 2 3 23 15 8 1,917 0,583 1,917 1,250
3Itaboraí 19 9 0 6 1 2 15 7 8 2,111 0,667 1,667 0,778
4Resende 18 10 0 5 3 2 15 9 6 1,800 0,500 1,500 0,900
2Friburguense 14 11 -6 6 2 3 25 13 12 1,273 0,545 2,273 1,182
6Boavista 13 8 0 4 1 3 14 8 6 1,625 0,500 1,750 1,000
7América 13 8 0 4 1 3 11 8 3 1,625 0,500 1,375 1,000
5Angra dos Reis 12 7 0 3 3 1 8 6 2 1,714 0,429 1,143 0,857
8Madureira 11 7 0 3 2 2 8 7 1 1,571 0,429 1,143 1,000
9São Gonçalo EC 8 7 0 2 2 3 12 15 -3 1,143 0,286 1,714 2,143
10Volta Redonda 8 8 0 2 2 4 9 11 -2 1,000 0,250 1,125 1,375
11Goytacaz 8 8 0 2 2 4 5 12 -7 1,000 0,250 0,625 1,500
12Rio-São Paulo 8 8 0 2 2 4 8 18 -10 1,000 0,250 1,000 2,250
13Bangu 7 7 0 2 1 4 7 9 -2 1,000 0,286 1,000 1,286
14Sampaio Corrêa 5 7 0 1 2 4 4 7 -3 0,714 0,143 0,571 1,000
15Queimados 0 7 0 0 0 7 2 21 -19 0,000 0,000 0,286 3,000