1XBET.COM

Campeonato Paulista - 3ª Divisão 2019

Atualizado em 20/01/2019
Participantes
BarretosBatataisCapivarianoComercialDesportivo BrasilGrêmio OsascoMonte AzulNoroesteOlímpiaOsasco AudaxPrimaveraRio PretoSão Bernardo(EC)São CarlosTaboão da SerraVelo Clube
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Grêmio Osasco
Grêmio OsascoGrêmio Esportivo Osasco OsascoCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Segunda Divisão.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na Série A2.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Primavera2x1São Carlos16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Guilherme 90+2c, Lucas Lopes 90+5p; Elton 75]
Grêmio Osasco0x3Velo Clube16:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Chuck 05, Adriano (2) 50, 61]
Comercial0x1Noroeste18:30 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Caio Barbosa 08]
Rio Preto1x1Batatais16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Jô 63c; Diego Santos 71p]
Taboão da Serra0x0Osasco Audax16:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Olímpia0x3Desportivo Brasil10:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Campanholo 53, Thiaguinho 57, Vinicius Bala 85]
São Bernardo(EC)3x1Capivariano10:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipinho (2) 04, 45, Renatinho 31p; Romão 60]
Monte Azul0x1Barretos10:00 [-2]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Myller 27]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil311003033,0001,0003,0000,000
Velo Clube311003033,0001,0003,0000,000
3São Bernardo(EC)311003123,0001,0003,0001,000
4Primavera311002113,0001,0002,0001,000
5Barretos311001013,0001,0001,0000,000
Noroeste311001013,0001,0001,0000,000
7Rio Preto110101101,0000,0001,0001,000
Batatais110101101,0000,0001,0001,000
9Taboão da Serra110100001,0000,0000,0000,000
Osasco Audax110100001,0000,0000,0000,000
11São Carlos0100112-10,0000,0001,0002,000
12Monte Azul0100101-10,0000,0000,0001,000
Comercial0100101-10,0000,0000,0001,000
14Capivariano0100113-20,0000,0001,0003,000
15Olímpia0100103-30,0000,0000,0003,000
Grêmio Osasco0100103-30,0000,0000,0003,000
Artilharia
2 gols
Felipinho (São Bernardo(EC))
Adriano (Velo Clube)
1 gol
Myller (Barretos)
Diego Santos (Batatais)
Romão (Capivariano)
Vinicius Bala, Thiaguinho, Marcelo Campanholo (Desportivo Brasil)
Caio Barbosa (Noroeste)
Lucas Lopes, Guilherme (Primavera)
Jô (Rio Preto)
Renatinho (São Bernardo(EC))
Elton (São Carlos)
Chuck (Velo Clube)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Velo Clube 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
Desportivo Brasil 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
3São Bernardo(EC) 3 1 1 0 0 3 1 2 3,000 1,000 3,000 1,000
4Primavera 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
5Noroeste 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
Barretos 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
7Rio Preto 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Batatais 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
9Taboão da Serra 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Osasco Audax 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
11São Carlos 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
12Comercial 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Monte Azul 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
14Capivariano 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
15Grêmio Osasco 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
Olímpia 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
1XBET.COM