1XBET.COM

Campeonato Rondoniense 2019

Atualizado em 28/04/2019
Participantes
BarcelonaGenusGuajaráGuaporéJi-ParanáPorto VelhoReal DesportivoRondonienseUnião CacoalenseVilhenense
Barcelona
BarcelonaBarcelona Futebol Clube VilhenaCampanha  Formação 
Genus
GenusSport Club Genus de Porto Velho Porto VelhoCampanha  Formação 
Guajará
GuajaráGuajará Esporte Clube Guajará-MirimCampanha  Formação 
Guaporé
GuaporéGuaporé Futebol Clube Rolim de MouraCampanha  Formação 
Ji-Paraná
Ji-ParanáJi-Paraná Futebol Clube Ji-ParanáCampanha  Formação 
Porto Velho
Porto VelhoPorto Velho Esporte Clube Porto VelhoCampanha  Formação 
Real Desportivo
Real DesportivoReal Desportivo Ariquemes Futebol Clube AriquemesCampanha  Formação 
Rondoniense
RondonienseRondoniense Social Clube Porto VelhoCampanha  Formação 
União Cacoalense
União CacoalenseSociedade Esportiva União Cacoalense CacoalCampanha  Formação 
Vilhenense
VilhenenseVilhenense Esportivo Clube VilhenaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXVIII Campeonato Rondoniense de Futebol Profissional - Série A / 2019
Organização
FFER - Federação de Futebol do Estado de Rondônia
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, os 10 times são divididos em dois grupos e jogam contra os rivais da mesma chave em dois turnos. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam para a semifinal e os piores de cada chave são rebaixados.
Na primeira fase, em caso de igualdade nos pontos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) confronto direto; 3) melhor saldo de gols; 4) mais gols pró; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos.
Semifinal e Final disputadas no sistema mata-mata em dois jogos.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
02/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Ji-Paraná3x0União Cacoalense18:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Marcelo 07, Vanderson 50, Charlin 90]
Porto Velho4x0Guajará20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Fernandinho 09, Robby (2) 53, 60, Alesson 72]
03/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Guaporé2x1Vilhenense16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Alemão 09, Roni Gleison 68; Lagoa 41]
Real Desportivo2x2Rondoniense16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Mário Paiva 29, Leleco 90+1; Fred 61, Lucas 90+14]
09/02/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Genus0x1Porto Velho20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Robby 53p]
Barcelona0x1Ji-Paraná17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Ricardinho 38]
10/02/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Guajará1x1Real Desportivo16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Marco Bahia 90+2; Leandro 14]
União Cacoalense1x2Guaporé18:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Renato 85; Roni Gleison 69, Rodrigão 77]
16/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Rondoniense1x1Guajará20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Souza 01; Thaulan 36]
17/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Real Desportivo2x0Genus17:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Maranhão 63, Leandro Augusto 80]
Vilhenense1x0União Cacoalense10:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Dilsinho 85p]
Guaporé3x1Barcelona16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Renato 12, Roni 56, Mael 64; Léo 20p]
23/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Porto Velho2x0Rondoniense20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Guarate 83, Fernandinho 90+3]
24/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Guajará0x1Genus16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Dadai 26]
Barcelona2x4Vilhenense17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Baiano 08, Robinho 30; Edilsinho, Lagoa, Ariel, Tuquinha]
Ji-Paraná2x1Guaporé17:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Assis 06, Wathima 84; Rodrigão 65]
27/02/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Genus1x1Rondoniense20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Santiago 11; Yuri 50]
28/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Vilhenense1x0Ji-Paraná20:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Ariel 50]
01/03/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Porto Velho2x5Real Desportivo20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Ávila 05, Alex 85; Maranhão (2) 03, 43, Hércules 10, Leleco 20, Leandro Augusto 61]
02/03/2019 - Sábado - 5ª Rodada
União Cacoalense0x0Barcelona20:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
09/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Rondoniense1x4Real Desportivo20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Matheus Castro 09; Maranhão 17, Mário Paiva 34c, Leleco 66, Leonardo 88]
União Cacoalense1x2Ji-Paraná20:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Careca 76p; Watthimen 18, Jonathan 81]
10/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Guajará0x3Porto Velho16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Robby 43, Ávila (2) 60, 71]
Vilhenense1x0Guaporé17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [China 71]
13/03/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Real Desportivo3x2Guajará20:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Leleco (3) 68, 71, 73; Érik 05, João Victor 57]
Ji-Paraná2x0Barcelona20:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Watthimen 71p, Valderez 80]
Guaporé3x0União Cacoalense20:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Pedro Paulo (2) 43, 51, Rodrigão 75]
Porto Velho2x3Genus20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Fernandinho 65, Ávila 81; Imperador 49, Jaiminho 67, Dadai 72]
16/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Genus0x1Real Desportivo20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Leandro 57]
Guajará1x1Rondoniense16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Thaylan 27; Souza 77p]
União Cacoalense2x4Vilhenense20:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Wendell 58f, Luiz Guilherme 66; China (2) 21, 59, Zé Maria 82, Lagoa 86]
17/03/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Barcelona1x2Guaporé17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Patrick 51; Rodrigão (2) 45p, 71]
23/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Rondoniense1x3Porto Velho20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Souza 35p; Cabelo 14, Leandro (2) 32, 41]
24/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Genus3x2Guajará17:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Imperador 14, Dadai 52, Victor José 90+1; Érik (2) 06, 08]
Vilhenense2x0Barcelona17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Pablo 74c, Zé Maria 90+4]
Guaporé0x1Ji-Paraná16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [André Morosini 44]
30/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Rondoniense2x0Genus20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
Barcelona1x4União Cacoalense20:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Queiroz 82; Careca (2) 13, 36, Luiz Guilherme 18, Alisson Mineiro 45+1]
31/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Real Desportivo3x2Porto Velho16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Maranhão 27, Nathan 53, Almir 83; Alegol 55, Jobert 81]
Ji-Paraná1x1Vilhenense16:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Luciano Mourão 44; Pablo 78]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Desportivo2086202110112,5000,7502,6251,250
2Porto Velho158503191271,8750,6252,3751,500
3Genus108314811-31,2500,3751,0001,375
4Rondoniense78143914-50,8750,1251,1251,750
5Guajará38035717-100,3750,0000,8752,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vilhenense19861115782,3750,7501,8750,875
2Ji-Paraná19861112482,3750,7501,5000,500
3Guaporé15850313851,8750,6251,6251,000
4União Cacoalense48116816-80,5000,1251,0002,000
5Barcelona18017518-130,1250,0000,6252,250
2ª Fase - Semifinal
06/04/2019 - Sábado - Ida
Porto Velho1x1Vilhenense19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Tafarel 46; Tuquinha 22]
07/04/2019 - Domingo - Ida
Ji-Paraná0x0Real Desportivo16:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
13/04/2019 - Sábado - Volta
Real Desportivo0x1Ji-Paraná18:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [André Morosini 85]
Vilhenense3x1Porto Velho17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [China (2) 26, 44, Cartilhagem 85; Rogério 39]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ji-Paraná421101012,0000,5000,5000,000
2Real Desportivo1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vilhenense421104222,0000,5002,0001,000
2Porto Velho1201124-20,5000,0001,0002,000
3ª Fase - Final
20/04/2019 - Sábado - Ida
Ji-Paraná0x1Vilhenense16:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Ariel 62]
27/04/2019 - Sábado - Volta
Vilhenense1x1Ji-Paraná17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Ariel 04; Pablo 59 (contra)] [Vilhenense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vilhenense421102112,0000,5001,0000,500
2Ji-Paraná1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Vilhenense campeão
Artilheiro
Leleco (Real Desportivo), Rodrigão (Guaporé) 6 gols
Artilharia
6 gols
Leleco (Real Desportivo)
5 gols
Rodrigão (Guaporé)
Maranhão (Real Desportivo)
China (Vilhenense)
4 gols
Robby, Ávila (Porto Velho)
Ariel (Vilhenense)
3 gols
Dadai (Genus)
Érik (Guajará)
Fernandinho (Porto Velho)
Souza (Rondoniense)
Careca (União Cacoalense)
Lagoa (Vilhenense)
2 gols
Imperador (Genus)
Pedro Paulo, Roni Gleison (Guaporé)
André Morosini, Watthimen (Ji-Paraná)
Leandro (Porto Velho)
Leandro Augusto, Leandro, Mário Paiva (Real Desportivo)
Luiz Guilherme (União Cacoalense)
Pablo, Zé Maria, Tuquinha (Vilhenense)
1 gol
Robinho, Baiano, Queiroz, Léo, Patrick (Barcelona)
Victor José, Jaiminho, Santiago (Genus)
Thaylan, Thaulan, João Victor, Marco Bahia (Guajará)
Mael, Roni, Renato, Alemão (Guaporé)
Marcelo, Wathima, Assis, Valderez, Jonathan, Ricardinho, Luciano Mourão, Charlin, Vanderson (Ji-Paraná)
Alesson, Guarate, Cabelo, Rogério, Alex, Tafarel, Jobert, Alegol (Porto Velho)
Almir, Nathan, Leonardo, Hércules (Real Desportivo)
Lucas, Fred, Matheus Castro, Yuri (Rondoniense)
Alisson Mineiro, Wendell, Renato (União Cacoalense)
Edilsinho, Dilsinho, Cartilhagem (Vilhenense)
 
Gols contra
1 gol
Pablo (Vilhenense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Vilhenense
02Ji-Paraná
03Real Desportivo
04Porto Velho
05Guaporé
06Genus
07Rondoniense
08União Cacoalense
09Guajará
10Barcelona
** Campeão **
Vilhenense
Vilhenense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vilhenense 27 12 8 3 1 21 10 11 2,250 0,667 1,750 0,833
2Ji-Paraná 24 12 7 3 2 14 6 8 2,000 0,583 1,167 0,500
3Real Desportivo 21 10 6 3 1 21 11 10 2,100 0,600 2,100 1,100
4Porto Velho 16 10 5 1 4 21 16 5 1,600 0,500 2,100 1,600
5Guaporé 15 8 5 0 3 13 8 5 1,875 0,625 1,625 1,000
6Genus 10 8 3 1 4 8 11 -3 1,250 0,375 1,000 1,375
7Rondoniense 7 8 1 4 3 9 14 -5 0,875 0,125 1,125 1,750
8União Cacoalense 4 8 1 1 6 8 16 -8 0,500 0,125 1,000 2,000
9Guajará 3 8 0 3 5 7 17 -10 0,375 0,000 0,875 2,125
10Barcelona 1 8 0 1 7 5 18 -13 0,125 0,000 0,625 2,250
1XBET.COM