1XBET.COM

Copa do Nordeste 2019

Atualizado em 23/01/2019
Participantes
ABCAltosAméricaBahiaBotafogoCampinenseCearáConfiançaCRBCSAFortalezaJuazeirenseMoto ClubNáuticoRiverSalgueiroSampaio CorrêaSanta CruzSergipeVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Nordeste 2019
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar
18/04/2018 - Quarta - Ida
Campinense/PB1x0CRB/AL19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcinho 62]
Juazeirense/BA1x1Salgueiro/PE20:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Jussimar 04; Willian Lira 01]
River/PI2x2Sampaio Corrêa/MA21:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Eduardo (2) 78, 90+6p; Uillian 45, Rato 55]
19/04/2018 - Quinta - Ida
Confiança/SE3x3América/RN21:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Raí 45, Rafael Villa 51, Everton 59c; Wandinho 22, Cascata 58p, Flávio Carioca 85]
25/04/2018 - Quarta - Volta
Salgueiro/PE2x1Juazeirense/BA20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Willian Lira (2) 02, 61; Toni Galego 72c]
Sampaio Corrêa/MA3x0River/PI19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Carlão 25p, Alvinho (2) 79, 81]
26/04/2018 - Quinta - Volta
América/RN0x2Confiança/SE19:15 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Léo Ceará 21c, Frontini 90+3]
01/05/2018 - Terça - Volta
CRB/AL3x1Campinense/PB19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 46, Denilson 65 (contra), Edson Borges 74; Marcinho 60]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421105232,0000,5002,5001,000
2River/PI1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE421105322,0000,5002,5001,500
2América/RN1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro/PE421103212,0000,5001,5001,000
2Juazeirense/BA1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB/AL321013211,5000,5001,5001,000
2Campinense/PB3210123-11,5000,5001,0001,500
1ª Fase
15/01/2019 - Terça - 1ª Rodada
CSA/AL1x1Vitória/BA21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Patrick Fabiano 54; Nickson 76p]
Botafogo/PB0x0Santa Cruz/PE21:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Náutico/PE1x3Fortaleza/CE21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano 84c; Júnior Santos (2) 00'38, 74, Éderson 80]
16/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
ABC/RN2x1Sergipe/SE18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jonathan 25, Kaká 90f; Ariel 15]
Bahia/BA1x1CRB/AL20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Gilberto 08; Mateus Silva 06]
Moto Club/MA1x1Altos/PI20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Márcio Diogo 16; Tiaguinho 82]
17/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Confiança/SE0x1Salgueiro/PE20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Willian Anicete 60]
Ceará/CE5x0Sampaio Corrêa/MA20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Felipe Silva 42, Vitor Feijão 51, Ricardinho 62, Ricardo Bueno (2) 88, 90+1]
19/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Vitória/BA1x1Moto Club/MA16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nickson 03p; Márcio Diogo 86p]
22/01/2019 - Terça - 2ª Rodada
Sergipe/SE0x2Náutico/PE21:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano 26, Maylson 50]
26/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Sampaio Corrêa/MAxConfiança/SE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
CRB/ALxCeará/CE18:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Santa Cruz/PExBahia/BA16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Altos/PIxABC/RN19:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Fortaleza/CExCSA/AL17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Salgueiro/PExBotafogo/PB19:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
02/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Salgueiro/PExNáutico/PE16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Botafogo/PBxFortaleza/CE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Ceará/CExAltos/PI16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Santa Cruz/PExABC/RN18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Sampaio Corrêa/MAxCSA/AL18:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Bahia/BAxVitória/BA17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
CRB/ALxMoto Club/MA19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Confiança/SExSergipe/SE19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Náutico/PExSanta Cruz/PE16:00 [-3]ficha 
16/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
CSA/ALxSalgueiro/PE18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Vitória/BAxCeará/CE16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
ABC/RNxCRB/AL16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Altos/PIxConfiança/SE18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Sergipe/SExBotafogo/PB19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Moto Club/MAxSampaio Corrêa/MA19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
23/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Fortaleza/CExBahia/BA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
02/03/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Altos/PIxBahia/BA16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Moto Club/MAxSanta Cruz/PE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Sergipe/SExCeará/CE18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
ABC/RNxSalgueiro/PE18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
06/03/2019 - Quarta - 5ª Rodada
CSA/ALxCRB/AL20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
07/03/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Fortaleza/CExConfiança/SE19:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Vitória/BAxBotafogo/PB21:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Náutico/PExSampaio Corrêa/MA21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
09/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Santa Cruz/PExCSA/AL18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
10/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Salgueiro/PExMoto Club/MA19:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
13/03/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Bahia/BAxSergipe/SE20:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
14/03/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Confiança/SExVitória/BA21:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
CRB/ALxNáutico/PE21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
16/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Sampaio Corrêa/MAxABC/RN16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Botafogo/PBxAltos/PI18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
17/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Ceará/CExFortaleza/CE18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
23/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Ceará/CExSanta Cruz/PE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Moto Club/MAxFortaleza/CE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
ABC/RNxVitória/BA16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Confiança/SExCRB/AL18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Náutico/PExAltos/PI18:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
24/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Bahia/BAxSalgueiro/PE17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Botafogo/PBxSampaio Corrêa/MA19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
CSA/ALxSergipe/SE19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
30/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Vitória/BAxNáutico/PE16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Santa Cruz/PExConfiança/SE16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Fortaleza/CExABC/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Salgueiro/PExCeará/CE16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Sampaio Corrêa/MAxBahia/BA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Sergipe/SExMoto Club/MA16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Altos/PIxCSA/AL16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
CRB/ALxBotafogo/PB16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE311003123,0001,0003,0001,000
2Salgueiro/PE311001013,0001,0001,0000,000
3Vitória/BA220202201,0000,0001,0001,000
4CRB/AL110101101,0000,0001,0001,000
Altos/PI110101101,0000,0001,0001,000
6Santa Cruz/PE110100001,0000,0000,0000,000
7Sergipe/SE0200214-30,0000,0000,5002,000
8Sampaio Corrêa/MA0100105-50,0000,0000,0005,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE311005053,0001,0005,0000,000
2ABC/RN311002113,0001,0002,0001,000
3Náutico/PE321013301,5000,5001,5001,500
4Moto Club/MA220202201,0000,0001,0001,000
5CSA/AL110101101,0000,0001,0001,000
Bahia/BA110101101,0000,0001,0001,000
7Botafogo/PB110100001,0000,0000,0000,000
8Confiança/SE0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilharia
3 gols
Willian Lira (Salgueiro/PE)
2 gols
Marcinho (Campinense/PB)
Ricardo Bueno (Ceará/CE)
Júnior Santos (Fortaleza/CE)
Márcio Diogo (Moto Club/MA)
Wallace Pernambucano (Náutico/PE)
Eduardo (River/PI)
Alvinho (Sampaio Corrêa/MA)
Nickson (Vitória/BA)
1 gol
Kaká, Jonathan (ABC/RN)
Tiaguinho (Altos/PI)
Flávio Carioca, Cascata, Wandinho (América/RN)
Gilberto (Bahia/BA)
Ricardinho, Vitor Feijão, Felipe Silva (Ceará/CE)
Frontini, Léo Ceará, Everton, Rafael Villa, Raí (Confiança/SE)
Mateus Silva, Edson Borges, Neto Baiano (CRB/AL)
Patrick Fabiano (CSA/AL)
Éderson (Fortaleza/CE)
Toni Galego, Jussimar (Juazeirense/BA)
Maylson (Náutico/PE)
Willian Anicete (Salgueiro/PE)
Carlão, Rato, Uillian (Sampaio Corrêa/MA)
Ariel (Sergipe/SE)
 
Gols contra
1 gol
Denilson (Campinense/PB)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Salgueiro/PE 7 3 2 1 0 4 2 2 2,333 0,667 1,333 0,667
2Confiança/SE 4 3 1 1 1 5 4 1 1,333 0,333 1,667 1,333
3CRB/AL 4 3 1 1 1 4 3 1 1,333 0,333 1,333 1,000
4Sampaio Corrêa/MA 4 3 1 1 1 5 7 -2 1,333 0,333 1,667 2,333
5Ceará/CE 3 1 1 0 0 5 0 5 3,000 1,000 5,000 0,000
6Fortaleza/CE 3 1 1 0 0 3 1 2 3,000 1,000 3,000 1,000
7ABC/RN 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
8Náutico/PE 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
9Campinense/PB 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
10Vitória/BA 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Moto Club/MA 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
12CSA/AL 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Bahia/BA 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Altos/PI 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
15Botafogo/PB 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Santa Cruz/PE 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
17Juazeirense/BA 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
18América/RN 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
19River/PI 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
20Sergipe/SE 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
1XBET.COM