Liga dos Campeões 2018-2019

Atualizado em 11/07/2018
Participantes
APOELCelticDudelangeHJKLa FioritaLegia WarszawaLincolnLudogorets RazgradMalmöQarabagSanta ColomaSheriff TiraspolSutjeska NiksicThe New SaintsValletta
Alashkert [ARM]
Alashkert [ARM]  [Armênia]Campanha  Formação 
APOEL [CYP]
APOEL [CYP]APOEL FC Nicosia [Chipre]Campanha  Formação 
Astana [KAZ]
Astana [KAZ]FC Astana  [Cazaquistão]Campanha  Formação 
Celtic [SCO]
Celtic [SCO]Celtic Football Club Edinburgo [Escócia]Campanha  Formação 
Cork City [IRL]
Cork City [IRL]  [Irlanda]Campanha  Formação 
Crusaders [NIR]
Crusaders [NIR]  [Irlanda do Norte]Campanha  Formação 
Crvena Zvezda [SRB]
Crvena Zvezda [SRB]  [Sérvia]Campanha  Formação 
Drita [XKO]
Drita [XKO]  [Kosovo]Campanha  Formação 
Dudelange [LUX]
Dudelange [LUX]F91 Dudelange Dudelange [Luxemburgo]Campanha  Formação 
Flora [EST]
Flora [EST]  [Estônia]Campanha  Formação 
Hapoel Beer Sheva [ISR]
Hapoel Beer Sheva [ISR]  [Israel]Campanha  Formação 
HJK [FIN]
HJK [FIN]HJK Helsinki Helsinki [Finlândia]Campanha  Formação 
Kukesi [ALB]
Kukesi [ALB]  [Albânia]Campanha  Formação 
La Fiorita [SMR]
La Fiorita [SMR]SP La Fiorita Serravalle [San Marino]Campanha  Formação 
Legia Warszawa [POL]
Legia Warszawa [POL]Legia Warszawa Varsóvia [Polônia]Campanha  Formação 
Lincoln [GIB]
Lincoln [GIB]Lincoln FC Gibraltar [Gibraltar]Campanha  Formação 
Ludogorets Razgrad [BUL]
Ludogorets Razgrad [BUL]PFC Ludogorets Razgrad Razgrad [Bulgária]Campanha  Formação 
Malmö [SWE]
Malmö [SWE]Malmö FF Malmö [Suécia]Campanha  Formação 
O. Ljubljana [SVN]
O. Ljubljana [SVN]  [Eslovênia]Campanha  Formação 
Qarabag [AZE]
Qarabag [AZE]Qarabag FK Baku [Azerbaijão]Campanha  Formação 
Rosenborg [NOR]
Rosenborg [NOR]  [Noruega]Campanha  Formação 
Santa Coloma [AND]
Santa Coloma [AND]FC Santa Coloma Andorra la Vella [Andorra]Campanha  Formação 
Sheriff Tiraspol [MDA]
Sheriff Tiraspol [MDA]FC Sheriff Tiraspol [Moldávia]Campanha  Formação 
Shkendija [MKD]
Shkendija [MKD]  [Macedônia]Campanha  Formação 
Spartaks [LVA]
Spartaks [LVA]  [Letônia]Campanha  Formação 
Suduva [LTU]
Suduva [LTU]  [Lituânia]Campanha  Formação 
Sutjeska Niksic [MON]
Sutjeska Niksic [MON]FK Sutjeska Niksic [Montenegro]Campanha  Formação 
The New Saints [WAL]
The New Saints [WAL]The New Saints FC Rhyl [País de Gales]Campanha  Formação 
Torpedo Kutaisi [GEO]
Torpedo Kutaisi [GEO]  [Geórgia]Campanha  Formação 
Trnava [SVK]
Trnava [SVK]  [Eslováquia]Campanha  Formação 
Valletta [MLT]
Valletta [MLT]Valletta FC Ta' Qali [Malta]Campanha  Formação 
Valur [ISL]
Valur [ISL]  [Islândia]Campanha  Formação 
Videoton [HUN]
Videoton [HUN]  [Hungria]Campanha  Formação 
Vikingur [FRO]
Vikingur [FRO]  [Ilhas Faroé]Campanha  Formação 
Zrinjski [BIH]
Zrinjski [BIH]  [Bósnia-Herzegovina]Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Champions League 2018/2019
Organização
UEFA - Union of European Football Associations
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - Semifinal
26/06/2018 - Terça - Jogo Único
Santa Coloma [AND]0x0Drita [XKO][Pro 0x2]ficha 
La Fiorita [SMR]0x2Lincoln [GIB]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Drita [XKO]110100001,0000,0000,0000,0000
2Santa Coloma [AND]110100001,0000,0000,0000,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lincoln [GIB]311002023,0001,0002,0000,0002
2La Fiorita [SMR]0100102-20,0000,0000,0002,0000
Fase Preliminar - Final
29/06/2018 - Sexta - Jogo Único
Lincoln [GIB]1x1Drita [XKO][Pro 0x3]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Drita [XKO]110101101,0000,0001,0001,0001
2Lincoln [GIB]110101101,0000,0001,0001,0000
1ª Eliminatória
10/07/2018 - Terça
Flora [EST]1x4Hapoel Beer Sheva [ISR]ficha 
Torpedo Kutaisi [GEO]2x1Sheriff Tiraspol [MDA]ficha 
Alashkert [ARM]0x3Celtic [SCO]ficha 
Dudelange [LUX]1x1Videoton [HUN]ficha 
Vikingur [FRO]1x2HJK [FIN]ficha 
Shkendija [MKD]5x0The New Saints [WAL]ficha 
Cork City [IRL]0x1Legia Warszawa [POL]ficha 
Drita [XKO]0x3Malmö [SWE]ficha 
11/07/2018 - Quarta
Astana [KAZ]1x0Sutjeska Niksic [MON]ficha 
Spartaks [LVA]0x0Crvena Zvezda [SRB]ficha 
Suduva [LTU]3x1APOEL [CYP]ficha 
Trnava [SVK]1x0Zrinjski [BIH]ficha 
Kukesi [ALB]0x0Valletta [MLT]ficha 
Ludogorets Razgrad [BUL]7x0Crusaders [NIR]ficha 
O. Ljubljana [SVN]0x1Qarabag [AZE]ficha 
Valur [ISL]1x0Rosenborg [NOR]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Astana [KAZ]311001013,0001,0001,0000,0000
2Sutjeska Niksic [MON]0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ludogorets Razgrad [BUL]311007073,0001,0007,0000,0000
2Crusaders [NIR]0100107-70,0000,0000,0007,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Videoton [HUN]110101101,0000,0001,0001,0001
2Dudelange [LUX]110101101,0000,0001,0001,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Kukesi [ALB]110100001,0000,0000,0000,0000
Valletta [MLT]110100001,0000,0000,0000,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Qarabag [AZE]311001013,0001,0001,0000,0001
2O. Ljubljana [SVN]0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Malmö [SWE]311003033,0001,0003,0000,0003
2Drita [XKO]0100103-30,0000,0000,0003,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Hapoel Beer Sheva [ISR]311004133,0001,0004,0001,0004
2Flora [EST]0100114-30,0000,0001,0004,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Spartaks [LVA]110100001,0000,0000,0000,0000
Crvena Zvezda [SRB]110100001,0000,0000,0000,0000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Suduva [LTU]311003123,0001,0003,0001,0000
2APOEL [CYP]0100113-20,0000,0001,0003,0001
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1HJK [FIN]311002113,0001,0002,0001,0002
2Vikingur [FRO]0100112-10,0000,0001,0002,0000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Shkendija [MKD]311005053,0001,0005,0000,0000
2The New Saints [WAL]0100105-50,0000,0000,0005,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Torpedo Kutaisi [GEO]311002113,0001,0002,0001,0000
2Sheriff Tiraspol [MDA]0100112-10,0000,0001,0002,0001
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Legia Warszawa [POL]311001013,0001,0001,0000,0001
2Cork City [IRL]0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Trnava [SVK]311001013,0001,0001,0000,0000
2Zrinjski [BIH]0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Celtic [SCO]311003033,0001,0003,0000,0003
2Alashkert [ARM]0100103-30,0000,0000,0003,0000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Valur [ISL]311001013,0001,0001,0000,0000
2Rosenborg [NOR]0100101-10,0000,0000,0001,0000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Lincoln [GIB] 4 2 1 1 0 3 1 2 2,000 0,500 1,500 0,500 2
2Ludogorets Razgrad [BUL] 3 1 1 0 0 7 0 7 3,000 1,000 7,000 0,000 0
3Shkendija [MKD] 3 1 1 0 0 5 0 5 3,000 1,000 5,000 0,000 0
4Hapoel Beer Sheva [ISR] 3 1 1 0 0 4 1 3 3,000 1,000 4,000 1,000 4
5Celtic [SCO] 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000 3
Malmö [SWE] 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000 3
7Suduva [LTU] 3 1 1 0 0 3 1 2 3,000 1,000 3,000 1,000 0
8HJK [FIN] 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000 2
9Legia Warszawa [POL] 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000 1
Qarabag [AZE] 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000 1
11Torpedo Kutaisi [GEO] 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000 0
Astana [KAZ] 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000 0
Trnava [SVK] 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000 0
Valur [ISL] 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000 0
15Drita [XKO] 2 3 0 2 1 1 4 -3 0,667 0,000 0,333 1,333 1
16Videoton [HUN] 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
17Dudelange [LUX] 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000 0
Spartaks [LVA] 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
Crvena Zvezda [SRB] 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
Kukesi [ALB] 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
Valletta [MLT] 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
Santa Coloma [AND] 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
23Sheriff Tiraspol [MDA] 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000 1
24Vikingur [FRO] 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000 0
Cork City [IRL] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000 0
Sutjeska Niksic [MON] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000 0
Zrinjski [BIH] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000 0
O. Ljubljana [SVN] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000 0
Rosenborg [NOR] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000 0
30APOEL [CYP] 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 1
31La Fiorita [SMR] 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
32Flora [EST] 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
Alashkert [ARM] 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
34The New Saints [WAL] 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
35Crusaders [NIR] 0 1 0 0 1 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 7,000 0