Campeonato Paraibano 2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AtléticoAuto EsporteBotafogoCampinenseCSPDesportiva GuarabiraNacionalSerranoSousaTreze
Atlético
AtléticoAtlético Cajazeirense de Desportos CajazeirasCampanha  Formação 
Auto Esporte
Auto EsporteAuto Esporte Clube João PessoaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Campinense
CampinenseCampinense Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Desportiva Guarabira
Desportiva GuarabiraAssociação Desportiva Guarabira GuarabiraCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube PatosCampanha  Formação 
Serrano
SerranoGrêmio Recreativo Serrano Campina GrandeCampanha  Formação 
Sousa
SousaSousa Esporte Clube SousaCampanha  Formação 
Treze
TrezeTreze Futebol Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol Profissional 2018 - Primeira Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futeol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O primeiro de cada grupo da 1ª Fase (grupo A x grupo B, todos contra todos em 2 turnos) classifica-se para as Semifinais.
O segundo e o terceiro de cada grupo da 1ª Fase disputam a 2ª Fase em 2 grupos de 2 clubes
1ª Fase - Classificatória
07/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético1x0Nacional17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Jorge Mauá 73]
Sousa0x0CSP17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
Botafogo2x1Serrano16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Nando (2) 56, 88; Araújo 15p]
Treze2x1Auto Esporte16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Vitinho 12, Júlio Barboza 56; Biro Biro 17]
09/01/2018 - Terça - 1ª Rodada
Campinense3x0Desportiva Guarabira20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jean Carlo 07f, Muller Fernandes (2) 38, 79p]
13/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Serrano1x0Sousa16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Araújo 47]
14/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
CSP1x1Botafogo16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Henrique 56; Nando 39p]
Campinense2x1Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Araújo 45c, Rodrigo Silva 77; Jorge Mauá 83]
Nacional0x0Treze17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
17/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Auto Esporte0x1Desportiva Guarabira20:30 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Moisés 05]
20/01/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Auto Esporte1x2Serrano16:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Elton 49; Renilson 72, Rafael Ibiapino 77p]
21/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo1x1Treze16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lula 35; Ítalo 22]
Desportiva Guarabira1x2Nacional16:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Joalison 26; Curió 31, Guídeo 84]
Campinense2x0CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Silva 21, Marcinho 50]
Sousa2x1Atlético17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Diego Neves 31, Jonathan 59; Renan 48]
24/01/2018 - Quarta - 4ª Rodada
CSP1x2Nacional20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Leandro 82; Cesinha 05, Silva 72p]
Desportiva Guarabira1x4Botafogo20:30 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Lúcio Curió 21; Walber 37' 2, Marcos Aurélio (2) 46, 79, Joalisson 61]
Treze1x2Sousa20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Edinho Canutama 61; Esquerdinha 44, Gleidson 90+2]
Atlético2x1Auto Esporte20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Cleitinho 64, Duílio 77; Ítalo 88]
25/01/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Serrano0x3Campinense20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Muller Fernandes 09, Tarcísio 71, Alex Murici 84]
28/01/2018 - Domingo - 5ª Rodada
CSP2x1Auto Esporte16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba (2) 36, 88; Biro Biro 73]
Atlético0x2Botafogo17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Rafael Castro 13, Netinho 73]
Treze1x0Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano 26]
Sousa1x1Desportiva Guarabira17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Esquerdinha 62; Hebinho 16c]
Nacional2x0Serrano17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Lúcio Curió 48, Silva 57]
03/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
CSP1x0Sousa16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Leandro 76]
Serrano1x1Botafogo16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Araújo 02; Allan Dias 34]
Auto Esporte0x1Treze16:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano 74]
04/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Desportiva Guarabira0x2Campinense16:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [William 07, Rodrigo Silva 89]
Nacional1x0Atlético17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Lúcio Curió 68]
08/02/2018 - Quinta - 7ª Rodada
Desportiva Guarabira0x0Auto Esporte20:30 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
Sousa2x0Serrano20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Diego Neves 36, Gianotti 48]
Atlético1x1Campinense20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Jó Boy 73; William Goiano 84]
10/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Treze1x0Nacional16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 19]
11/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Botafogo3x3CSP16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Nando (3) 02, 45+2, 90+1; Leandro 11, Hélio Paraíba 29, Henrique 37]
17/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Serrano2x1Auto Esporte16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Ibiapino (2) 52, 90+2; Raimundinho 25] [Jogo interrompido aos 54 por falta de policiamento quando estava 1-1. O mesmo foi remarcado para a data ao lado a partir das 16:00] [Jogo concluído em 28/02/2018]
18/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Nacional1x0Desportiva Guarabira17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Manu 67]
Atlético0x1Sousa17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Poty 90+4]
CSP0x2Campinense16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Tarcísio 34, Rodrigo Silva 45+3]
Treze2x4Botafogo19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Lula 81 (contra), Fábio Neves 32; Dico (2) 10, 70, Nando 56, Marcos Aurélio 87]
24/02/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Auto Esporte2x2Atlético16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Biro-Biro 69, Jé 78; Alef (2) 43, 76]
25/02/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Sousa2x1Treze17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Gianotti (2) 42, 77; Vitinho 13]
Botafogo5x0Desportiva Guarabira16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Netinho 63, Carlos Renato 73, Marcos Aurélio 75, Rafael Castro 83, Mário Sérgio 86]
Campinense0x0Serrano16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Nacional0x2CSP17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Carioca (2) 55, 90+3]
04/03/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Serrano0x1Nacional16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rhuan 08]
Auto Esporte1x1CSP16:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Jandyr Balotelli 63; Fábio 18]
Campinense2x0Treze16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Jensen 15c, Jackinha 55]
Desportiva Guarabira0x2Sousa16:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Diego Neves 25c, Gleidson 64]
Botafogo4x1Atlético16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Hiroshi 55, Mário Sérgio (2) 63, 73, Marcos Aurélio 67p; Edson Pitibull 13]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense2310721173142,3000,7001,7000,300
2Botafogo22106402711162,2000,6002,7001,100
3Sousa201062212662,0000,6001,2000,600
4Nacional19106139631,9000,6000,9000,600
5Auto Esporte310037815-70,3000,0000,8001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Treze14104241012-21,4000,4001,0001,200
2CSP13103431112-11,3000,3001,1001,200
3Serrano1110325713-61,1000,3000,7001,300
4Atlético810226916-70,8000,2000,9001,600
5Desportiva Guarabira510127420-160,5000,1000,4002,000
2ª Fase - Quadrangular do Rebaixamento
07/03/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Auto Esporte1x1Atlético20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Raimundinho 50; Saulo 90+4]
08/03/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Desportiva Guarabira1x1Nacional20:30 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Anderson 20; Manu 58]
11/03/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Nacional1x0Auto Esporte17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Cesinha 83]
Atlético2x1Desportiva Guarabira17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Saulo 31c, Jeferson 74; Aleff 51]
14/03/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Atlético0x1Nacional20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Vitor Caicó 75]
Desportiva Guarabira1x0Auto Esporte20:30 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 74]
18/03/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Auto Esporte2x0Desportiva Guarabira16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Biro-Biro 43, Raimundinho 80]
Nacional0x2Atlético17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Bruno (2) 33, 35]
21/03/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Desportiva Guarabira0x3Atlético20:30 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Cleitinho 22p, Bruno 29, Alef 41]
Auto Esporte1x1Nacional20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Morcego 29; Cesinha 25]
25/03/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético0x1Auto Esporte17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Biro-Biro 20]
Nacional6x0Desportiva Guarabira17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Silva (2) 11p, 89, Cesinha (2) 34, 57, Manu 40, Xuxa 52]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional11632110461,8330,5001,6670,667
2Atlético1063128441,6670,5001,3330,667
3Auto Esporte862225411,3330,3330,8330,667
4Desportiva Guarabira46114314-110,6670,1670,5002,333
Observações
Auto Esporte e Desportiva Guarabira rebaixados
2ª Fase
07/03/2018 - Quarta - Ida
Sousa1x0Botafogo20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Diego Neves 30]
08/03/2018 - Quinta - Ida
Serrano1x0CSP20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Samuel 70]
14/03/2018 - Quarta - Volta
CSP0x1Serrano20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Izaías 84]
15/03/2018 - Quinta - Volta
Botafogo3x1Sousa20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Nando 13, Dico 48, Marcos Aurélio 55; Ramon Reis 73]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo321013211,5000,5001,5001,000
2Sousa3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano622002023,0001,0001,0000,000
2CSP0200202-20,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Semifinal
18/03/2018 - Domingo - Ida
Serrano1x0Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael Ibiapino 75]
25/03/2018 - Domingo - Ida
Botafogo2x1Treze19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Hiroshi 41, Allan Dias 88; Leonardo Luiz 65]
25/03/2018 - Domingo - Volta
Campinense2x0Serrano16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcinho 11, Muller Fernandes 56]
01/04/2018 - Domingo - Volta
Treze0x1Botafogo19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Lula 30]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo622003123,0001,0001,5000,500
2Treze0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense321012111,5000,5001,0000,500
2Serrano3210112-11,5000,5000,5001,000
4ª Fase - Final
05/04/2018 - Quinta - Ida
Campinense1x0Botafogo20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Tarcísio 01]
08/04/2018 - Domingo - Volta
Botafogo2x0Campinense19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilvideo ficha 
    [Nando 49, Lula 80c] [Botafogo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo321012111,5000,5001,0000,500
2Campinense3210112-11,5000,5000,5001,000
Artilheiro
Nando (Botafogo) 10 gols
Artilharia
9 gols
Nando (Botafogo)
6 gols
Marcos Aurélio (Botafogo)
5 gols
Cesinha (Nacional)
4 gols
Rodrigo Silva, Muller Fernandes (Campinense)
Silva (Nacional)
Rafael Ibiapino (Serrano)
Diego Neves (Sousa)
3 gols
Alef, Bruno (Atlético)
Biro-Biro, Raimundinho (Auto Esporte)
Mário Sérgio, Dico, Lula (Botafogo)
Tarcísio (Campinense)
Leandro, Hélio Paraíba (CSP)
Manu (Nacional)
Araújo (Serrano)
Gianotti (Sousa)
2 gols
Cleitinho, Jorge Mauá, Saulo (Atlético)
Biro Biro (Auto Esporte)
Hiroshi, Allan Dias, Netinho, Rafael Castro (Botafogo)
Marcinho (Campinense)
Carioca, Henrique (CSP)
Lúcio Curió (Nacional)
Gleidson, Esquerdinha (Sousa)
Reinaldo Alagoano, Vitinho (Treze)
1 gol
Edson Pitibull, Duílio, Renan, Jó Boy, Jeferson (Atlético)
Jandyr Balotelli, Ítalo, Jé, Morcego, Elton (Auto Esporte)
Walber, Joalisson, Carlos Renato (Botafogo)
William Goiano, William, Rafael Araújo, Jean Carlo, Alex Murici, Jackinha, Rafael Jensen (Campinense)
Fábio (CSP)
Lúcio Curió, Joalison, Moisés, Ebinho, Aleff, Hebinho, Anderson (Desportiva Guarabira)
Guídeo, Curió, Xuxa, Vitor Caicó, Rhuan (Nacional)
Renilson, Izaías, Samuel (Serrano)
Rodrigo Poty, Jonathan, Ramon Reis (Sousa)
Fábio Neves, Marcelinho Paraíba, Ítalo, Leonardo Luiz, Júlio Barboza, Edinho Canutama (Treze)
 
Gols contra
1 gol
Lula (Botafogo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo
02Campinense
03Serrano
04Treze
05Sousa
06CSP
07Nacional
08Atlético
09Auto Esporte
10Desportiva Guarabira
** Campeão **
Botafogo
Botafogo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo 34 16 10 4 2 35 15 20 2,125 0,625 2,188 0,938
7Nacional 30 16 9 3 4 19 10 9 1,875 0,562 1,188 0,625
2Campinense 29 14 9 2 3 20 6 14 2,071 0,643 1,429 0,429
5Sousa 23 12 7 2 3 14 9 5 1,917 0,583 1,167 0,750
3Serrano 20 14 6 2 6 10 15 -5 1,429 0,429 0,714 1,071
8Atlético 18 16 5 3 8 17 20 -3 1,125 0,312 1,062 1,250
4Treze 14 12 4 2 6 11 15 -4 1,167 0,333 0,917 1,250
6CSP 13 12 3 4 5 11 14 -3 1,083 0,250 0,917 1,167
9Auto Esporte 11 16 2 5 9 13 19 -6 0,688 0,125 0,812 1,188
10Desportiva Guarabira 9 16 2 3 11 7 34 -27 0,562 0,125 0,438 2,125