Rivalo Apostas Esportivas

Copa da Região Sul Gaúcha 2016

Atualizado em 06/11/2016
Participantes
BagéGrêmio BGuarany(B)Internacional BSão Paulo
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa José Luiz Barreto - Região Sul - 2016
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
14/08/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Bagé1x0Grêmio B15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Anderson 18]
São Paulo0x0Internacional B17:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
19/08/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Guarany(B)1x2Internacional B19:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder 35; Marcinho 25, Kaike 85]
22/08/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Grêmio B3x2São Paulo15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paulo(3) 45, 50, 77; Cleylton 07, Jean Carlos 87]
28/08/2016 - Domingo - 3ª Rodada
São Paulo2x0Bagé15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Athos 28, Dudu Mandai 45+2]
Guarany(B)2x2Grêmio B15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder(2) 29, 80; Marcos Paulo(2) 41, 55]
04/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Bagé2x1Guarany(B)15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Dendê 28, Anderson Uruguaiana 37; Welder 53]
05/09/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Grêmio B0x3Internacional B15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 02, Diego 18, Kaike 60]
10/09/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Bagé0x0Internacional B19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
11/09/2016 - Domingo - 6ª Rodada
São Paulo2x2Guarany(B)15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Athos 21, Reinaldo 36; Welder(2) 63, 83]
16/09/2016 - Sexta - ª Rodada
Internacional B0x0Grêmio B15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
18/09/2016 - Domingo - ª Rodada
Guarany(B)1x3Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder 76; Anderson Uruguaiana 15, Diego 48, Wesley 54]
21/09/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Internacional B4x1Bagé15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [André 38, Bruno José 65, Diego 90+1, Mossoró 90+4; Anderson Uruguaiana 75]
25/09/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Bagé0x0São Paulo16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
26/09/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Grêmio B3x0Guarany(B)15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jean Pyerre 53, Lovat 80, Lima 88]
28/09/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Guarany(B)0x1São Paulo20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 55]
05/10/2016 - Quarta - 9ª Rodada
São Paulo1x1Grêmio B15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos 73; Lucas Lovat 88]
06/10/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Internacional B7x0Guarany(B)15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [André(2) 02, 52, Brenner(3) 17, 29, 33, Fábio Alemão 31, Mila 84]
08/10/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Internacional B0x0São Paulo15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
Grêmio B4x2Bagé15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lima 14, Luan 20, Tontini(2) 71, 90; Ângelo 33, Rafinha 78]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional B168440162142,0000,5002,0000,2505
2Grêmio B128332131121,5000,3751,6251,3753
3Bagé118323912-31,3750,3751,1251,5006
4São Paulo1182518621,3750,2501,0000,7503
5Guarany(B)28026722-150,2500,0000,8752,7503
Semifinal
16/10/2016 - Domingo - Ida
Bagé2x2Grêmio B16:00 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 33, Ângelo 49; Marcos Paulo 28, Lima 77]
São Paulo2x1Internacional B16:00 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos 32, Athos 61; Diego 24]
22/10/2016 - Sábado - Volta
Grêmio B3x3Bagé16:00 [-2]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Luan(2) 47, 61, Marcos Paulo 52; Rafinha(2) 09, 26, Ângelo 14]
23/10/2016 - Domingo - Volta
Internacional B5x1São Paulo10:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Brenner 15, Mila 33, Juan 56, André(2) 85, 90; Fernando Pinto 22]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional B321016331,5000,5003,0001,5001
2São Paulo3210136-31,5000,5001,5003,0001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bagé220205501,0000,0002,5002,5003
2Grêmio B220205501,0000,0002,5002,5002
Final
30/10/2016 - Domingo - Ida
Bagé1x3Internacional B16:00 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Jonathan 81; Fábio Alemão 12, Lucas 69, Brenner 77]
05/11/2016 - Sábado - Volta
Internacional B1x0Bagé11:00 [-2]ficha 
    [André 84] [Internacional B campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional B622004133,0001,0002,0000,5003
2Bagé0200214-30,0000,0000,5002,0000
Artilheiro
Marcos Paulo (Grêmio B), Welder (Guarany(B)) 7 gols
Artilharia
7 gols
Marcos Paulo (Grêmio B)
Welder (Guarany(B))
6 gols
André (Internacional B)
5 gols
Brenner (Internacional B)
4 gols
Rafinha (Bagé)
3 gols
Ângelo, Anderson Uruguaiana (Bagé)
Luan, Lima (Grêmio B)
Diego (Internacional B)
Athos, Jean Carlos (São Paulo)
2 gols
Tontini (Grêmio B)
Kaike, Mila, Fábio Alemão (Internacional B)
Reinaldo (São Paulo)
1 gol
Anderson, Jonathan, Wesley, Diego, Dendê (Bagé)
Lucas Lovat, Lovat, Jean Pyerre (Grêmio B)
Marcinho, Lucas, Juan, Mossoró, Bruno José, Rafinha (Internacional B)
Dudu Mandai, Cleylton, Fernando Pinto (São Paulo)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional B
02Bagé
03Grêmio B
04São Paulo
05Guarany(B)
** Campeão **
Internacional B
Internacional B
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Internacional B 25 12 7 4 1 26 6 20 2,083 0,583 2,167 0,500 9
3Grêmio B 14 10 3 5 2 18 16 2 1,400 0,300 1,800 1,600 5
4São Paulo 14 10 3 5 2 11 12 -1 1,400 0,300 1,100 1,200 4
2Bagé 13 12 3 4 5 15 21 -6 1,083 0,250 1,250 1,750 9
5Guarany(B) 2 8 0 2 6 7 22 -15 0,250 0,000 0,875 2,750 3