Rivalo Apostas Esportivas

Amistosos 1939

Atualizado em 17/02/2017
Participantes
AméricaAtléticoAvaíCruzeiroFluminenseGrêmioGuaraniHercílio LuzInternacionalMavílisPalestra ItáliaRio GrandeUberabaVasco da GamaVilla Nova
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro/SP
Cruzeiro/SPCruzeiro Futebol Clube Cruzeiro/SPCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarani Futebol Clube) Campinas/SPCampanha  Formação 
Hercílio Luz/SC
Hercílio Luz/SCHercílio Luz Futebol Clube Tubarão/SCCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Mavílis/RJ
Mavílis/RJMavílis Futebol Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Rio Grande/RJ
Rio Grande/RJRio Grande Futebol Clube Cabo Frio/RJCampanha  Formação 
Siderúrgica/MG
Siderúrgica/MGEsporte Clube Siderúrgica Sabará/MGCampanha  Formação 
Uberaba/MG
Uberaba/MGUberaba Sport Club Uberaba/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1939
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Jogos
08/01/1939 - Domingo
Atlético/MG2x1Palestra Itália/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Resende (2); Caldeirão (contra)]
15/01/1939 - Domingo
Siderúrgica/MG1x3Atlético/MGPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Geraldino; Nicola, Guará, Hélio Tarcia]
05/02/1939 - Domingo
Palestra Itália/MG4x0Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Niginho (3), Zezé]
02/04/1939 - Domingo
Internacional/RS1x1Grêmio/RSficha 
09/04/1939 - Domingo
Atlético/MG0x1Vasco da Gama/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Orlando Fantoni 70]
16/04/1939 - Domingo
Atlético/MG2x3América/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bala 39, Resende 79; Juvenal 30, Manoel 44, Perez 48]
23/04/1939 - Domingo
Palestra Itália/MG0x3Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (3) 31, 60, 75]
30/04/1939 - Domingo
América/MG2x0Atlético/MGCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rubens 50, Perez 64p]
02/05/1939 - Terça
Avaí/SC1x6Hercílio Luz/SCAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
27/08/1939 - Domingo
Mavílis/RJ1x1Rio Grande/RJCampo da Rua Carlos Seidl, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/09/1939 - Domingo
Cruzeiro/SP0x2Atlético/MGJovelina Novaes, Cruzeiro/SP, Brasilficha 
    [Hamilton, Resende]
15/10/1939 - Domingo
Atlético/MG1x1Uberaba/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sellado; Bicudo]
29/10/1939 - Domingo
América/MG1x1Atlético/MGCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Coquinho; Nicola]
Guarani/SP3x2Fluminense/RJficha 
12/11/1939 - Domingo
Atlético/MG2x2América/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Penedo (2); Rômulo (2)]
19/11/1939 - Domingo
Atlético/MG5x1Fluminense/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sellado (2) 16, 31, Penedo 48, Paulista 65, Resende 75; Russo 84p] [Em disputa a Taça Alaor Prata (3º jogo). O Atlético sagrou-se vencedor]
30/11/1939 - Quinta
Atlético/MG2x2América/MGficha 
    [Resende, Paulista]
Artilharia
6 gols
Resende (Atlético/MG)
4 gols
Guará (Atlético/MG)
3 gols
Penedo, Sellado (Atlético/MG)
Niginho (Palestra Itália/MG)
2 gols
Perez, Rômulo (América/MG)
Nicola, Paulista (Atlético/MG)
1 gol
Rubens, Manoel, Juvenal, Coquinho (América/MG)
Hamilton, Bala, Hélio Tarcia (Atlético/MG)
Russo (Fluminense/RJ)
Zezé (Palestra Itália/MG)
Geraldino (Siderúrgica/MG)
Bicudo (Uberaba/MG)
Orlando Fantoni (Vasco da Gama/RJ)
 
Gols contra
1 gol
Caldeirão (Atlético/MG)