Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 01/10/2017
Participantes
AméricaAmericanoArtsulAudaxBarcelonaBarra da TijucaBarra MansaCarapebusDuque de CaxiasFriburguenseGonçalenseGoytacazItaboraíOlariaQueimadosSampaio CorrêaSão CristóvãoSão Gonçalo ECSerra MacaenseSerranoTigres do Brasil
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Audax
AudaxGrupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Carapebus
CarapebusAssociação Atlética Carapebus CarapebusCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Gonçalense
GonçalenseGonçalense Futebol Clube Ltda São GonçaloCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Itaboraí
ItaboraíAssociação Desportiva Itaboraí ItaboraíCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Queimados
QueimadosQueimados Futebol Clube QueimadosCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Serra Macaense
Serra MacaenseSerra Macaense Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B1 de Profissionais do Rio de Janeiro 2017
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1º Turno: Taça Santos Dumont
2º Turno: Taça Corcovado
1º Turno - Fase Classificatória
27/05/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Barra Mansa0x0Itaboraí15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Carapebus0x0Serra Macaense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Olaria1x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 14c; Anderson Manga 20p]
Goytacaz2x0Friburguense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Igor 05, Luquinha 51]
Tigres do Brasil4x0Gonçalense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Pagodinho 23, Rony 44, Giovanni 53, Vitinho 86]
Barra da Tijuca0x3São Gonçalo EC15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 51p, 81, Jean 63]
Artsul2x2Serrano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor Fellipe(2) 32, 75c; Ryan 12, Jean 50]
28/05/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Duque de Caxias3x1São Cristóvão15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alex Alcântara 20, Igor Leandro 35, Sassá 63c; Sodré 27c]
Barcelona1x0América15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kleiton Tibúrcio 45+1]
Audax3x0Queimados15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Castro 40, Gilcimar 43, Patric Salvador 72]
31/05/2017 - Quarta - 2ª Rodada
São Cristóvão1x3Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 30; Igor Fellipe(2) 34p, 82, Mateusinho 39]
Americano1x0Barra Mansa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Jairo Paraíba 83b]
Itaboraí2x0Carapebus15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Thurram 53 (contra), Morotó 26]
Serra Macaense3x2Olaria15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Lecinho 27p, Elton 54, Wandinho 80; Pedro 12, Willian 29]
Sampaio Corrêa1x0Barcelona15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 75p]
América1x3Audax15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Gleisson 72; Henrique 16, Gilcimar(2) 29, 66]
Serrano0x1Goytacaz15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 70]
Friburguense1x1Tigres do Brasil19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 01; Admilton 82]
01/06/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Gonçalense1x2Barra da Tijuca10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Alan 22; Lucas Poli 16, Gian 66c]
São Gonçalo EC0x0Duque de Caxias15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
03/06/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Artsul0x3Goytacaz15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor(3) 30, 40, 65]
Carapebus0x1Americano15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Espinho 05f]
Olaria1x1Itaboraí15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 67c; Willian Chrispim 90]
Audax3x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denílson 09f, Castro 21, Rodrigo Yuri 66]
Tigres do Brasil4x0Serrano15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 15, Miguel(2) 27, 39, Oliveira 80f]
04/06/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Barra da Tijuca2x1Friburguense15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor 55, Thiaguinho 88; Lohan 54]
Duque de Caxias5x3Gonçalense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Nathan(3) 04, 24, 57, Darlan 20, Alex Alcântara 34; Dudu 79 (contra), João Pedro 44c, Gabriel Amorim 89]
São Cristóvão0x4São Gonçalo EC10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Joseph 10, Márcio Carioca(2) 24c, 71, Jean 52p]
Barra Mansa3x0Queimados15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius(2) 21, 35, Tokinho 73]
Barcelona1x0Serra Macaense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luam 69c]
06/06/2017 - Terça - 4ª Rodada
Americano0x0Olaria20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
07/06/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Serra Macaense1x1Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Círio 79; Émerson 34]
Friburguense1x0Duque de Caxias19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jarles 42]
Goytacaz2x0Tigres do Brasil19:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Cleiton 40, Gabriel Galhardo 42]
Serrano0x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Igor Catatau 19]
América2x0Barra Mansa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Gleisson 08, Anderson Künzel 25]
Queimados0x2Carapebus15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 20, Maranhão 37]
Itaboraí0x1Barcelona15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Moraes 74]
08/06/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Gonçalense4x3São Cristóvão15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Maycon 70, Sorriso(2) 75, 90, Marcelo 79; Vinícius(2) 14, 24, Paulo Pedra 34]
São Gonçalo EC4x2Artsul10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jean(2) 08, 69, Anderson 55, Márcio Carioca 76; Nelinho 21, Lessa 62]
10/06/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Barra da Tijuca0x1Goytacaz15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor 13c]
Duque de Caxias3x0Serrano15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Nathan(3) 35, 63, 82]
Barra Mansa0x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Leomir 62p]
Carapebus1x1América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 78; Welber 77]
Olaria3x1Queimados10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 07, Willian(2) 28, 84; Ricari 89]
11/06/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Audax2x1Itaboraí15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denílson 08f, Romarinho 73c; Júnior Pagode 26c]
São Gonçalo EC0x0Gonçalense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2x3Friburguense10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Pedra 47p, Anderson 50; Lohan 37, Ziquinha(2) 64, 66]
Artsul2x2Tigres do Brasil15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Nelinho 07, Igor Fellipe 47; Cláudio Pagodinho 32, Miguel 41]
Barcelona0x1Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ferrugem 70f]
14/06/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Americano1x0América20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Espinho 60] [O jogo começou somente as 20:40]
Sampaio Corrêa2x0Queimados15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Ricardinho 08c, Henrique 63]
Olaria0x0Barra Mansa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carapebus0x1Barcelona15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 72]
15/06/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Serra Macaense1x2Itaboraí15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Elton 25p; Fabão 55, Edu Gonçalves 69]
17/06/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Queimados1x2Barcelona15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Filipe Peixinho 56; Moraes 70, Vitor 90+5f]
Goytacaz2x2Duque de Caxias17:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Oliveira(2) 18, 64; Sassá 39, Nathan 74c]
Friburguense1x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 74c; Márcio Carioca 82p]
Tigres do Brasil0x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Igor 65]
Artsul2x0Gonçalense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor Fellipe 12, Rogério Xodó 26f]
Sampaio Corrêa1x0Carapebus15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Leomir 29p]
América2x0Olaria15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Welber 49, Nivaldo 52]
18/06/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Serra Macaense2x1Barra Mansa15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Ricardo 10, Elton 90+3p; Kaike 85]
Americano2x2Audax15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Jairo Paraíba 55c, Rafinha 61p; Vagner Eugênio 75c, Patric Salvador 90+4]
Serrano2x1São Cristóvão15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Dener 90+2, Zé Carlos 90+5p; Matheus 33]
21/06/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Queimados0x3Americano15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Jairo Paraíba 24, Espinho 26, Thiago Viana 53c]
Sampaio Corrêa2x0Serra Macaense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Kaká Mendes 25, Lino 44]
Olaria3x0Carapebus15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Neto 67 (contra), Yan 13, Darlan 21c]
Audax1x0Barcelona15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 90]
São Gonçalo EC3x0Serrano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 12c, 78, Jean 53p]
Barra da Tijuca3x1Artsul15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Catatau(2) 07, 68, Thiaguinho 84; Nelinho 90]
22/06/2017 - Quinta - 8ª Rodada
Gonçalense1x2Friburguense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonnes 47; Gleison 53, Lucas Sales 61]
São Cristóvão0x4Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Oliveira 17, Gabriel Galhardo 57, Cleiton 68c, Luquinha 79]
América2x0Itaboraí15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marlon 56, Léo Rocha 89]
24/06/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Americano3x2Serra Macaense20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Wederson(2) 52f, 59, Rafinha 90+3p; Elton 06, Wandinho 65p]
Duque de Caxias2x1Tigres do Brasil16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 28c, Alex Alcântara 55; Miguel 90+4p]
Barra Mansa2x2Audax15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Kaike(2) 29, 47; Denílson 35, Rodrigo Yuri 88]
Barcelona2x5Olaria15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Moraes 02, Wallace 36f; Darlan 07c, Jobinho 39, Lipe(2) 54f, 58c, Juninho 67f]
25/06/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Itaboraí0x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Queimados1x1América15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ricari 69; Welber 03]
27/06/2017 - Terça - 10ª Rodada
Goytacaz1x1São Gonçalo EC19:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 55; Joseph 81c]
28/06/2017 - Quarta - 10ª Rodada
Carapebus1x5Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 09; Denílson 06, Marcondele 26, Gilcimar(3) 33, 39, 45]
Artsul0x2Friburguense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Roberto Junior 39c, Lohan 42]
Barcelona3x2Barra Mansa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luam 01c, Serginho 58, Raí 62c; Léo Lima(2) 29c, 90+4]
Serrano0x1Gonçalense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Maycon 86]
Serra Macaense0x1América15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Léo Rocha 71]
Tigres do Brasil1x0São Cristóvão15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Lima 67]
Americano2x2Sampaio Corrêa19:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Carlos André 86, Jairo Paraíba 90+1; Henrique 22, Lino 79]
Itaboraí2x1Queimados15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Peterson 10f, Maycon Douglas 87c; Farney 40]
Barra da Tijuca2x2Duque de Caxias15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Catatau(2) 05c, 47; Pedro Henrique 33, Léo Guerreiro 61]
01/07/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Barra Mansa0xWOCarapebus15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Friburguense2x0Serrano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 63, Jefferson 79]
Gonçalense0x0Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 21; Igor Catatau 56]
Duque de Caxias5x1Artsul15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro(3) 13, 40, 55, Nathan 46, Marcelo Cabral 82; Alex Silva 56]
São Gonçalo EC2x2Tigres do Brasil10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Anderson 45+1c, Jonathan 67c; Bruninho 27, Admilton 82c]
02/07/2017 - Domingo - 11ª Rodada
Itaboraí1x2Americano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu 08c; Paulista(2) 63, 90]
América1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan 49]
Queimados2x4Serra Macaense15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Vitor 25, Jonny 52; Washington 04, Wandinho(2) 23p, 64, Paulo Ricardo 86c]
Audax4x1Olaria15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carrera(2) 20, 45+2, Arthur 70, Emerson Carioca 73; Lipe 29p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Audax2410730269172,4000,7002,6000,900
2Americano241073016792,4000,7001,6000,700
3Barcelona1810604111101,8000,6001,1001,100
4Sampaio Corrêa181053210731,8000,5001,0000,700
5América171052311741,7000,5001,1000,700
6Olaria1310343161421,3000,3001,6001,400
7Itaboraí1210334910-11,2000,3000,9001,000
8Serra Macaense11103251315-21,1000,3001,3001,500
9Carapebus810226714-70,8000,2000,7001,400
10Barra Mansa610136814-60,6000,1000,8001,400
11Queimados110019625-190,1000,0000,6002,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz219630163132,3330,6671,7780,333
2Duque de Caxias1895312211112,0000,5562,4441,222
3Friburguense17952213941,8890,5561,4441,000
4Barra da Tijuca179522121021,8890,5561,3331,111
5São Gonçalo EC179450186121,8890,4442,0000,667
6Tigres do Brasil129333151051,3330,3331,6671,111
7Gonçalense892251018-80,8890,2221,1112,000
8Artsul892251322-90,8890,2221,4442,444
9Serrano49117418-140,4440,1110,4442,000
10São Cristóvão19018925-160,1110,0001,0002,778
1º Turno - Semifinal
05/07/2017 - Quarta - Jogo Único
Goytacaz2x1Americano19:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Igor 06, Thiago 54; Cleiton 78c]
Audax2x0Duque de Caxias15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vagner Eugênio 22c, Gilcimar 61]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Audax311002023,0001,0002,0000,000
2Duque de Caxias0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz311002113,0001,0002,0001,000
2Americano0100112-10,0000,0001,0002,000
1º Turno - Final
08/07/2017 - Sábado - Jogo Único
Audax0x0Goytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 4x5]ficha 
    [Goytacaz campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz110100001,0000,0000,0000,000
2Audax110100001,0000,0000,0000,000
2º Turno - Fase Classificatória
15/07/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Itaboraí1x1Artsul15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Fabão 45+4c; Alex Faria 05]
Olaria0x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América4x0Gonçalense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Allan 28p, Léo Rocha(3) 48, 58, 64]
Audax2x0Duque de Caxias15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Romário 11, Gilcimar 80]
Queimados1x1Friburguense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ricari 80; Lohan 09c]
Barra Mansa1x1Serrano15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Kaike 39c; Índio 08]
Carapebus0x0Goytacaz15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
16/07/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Barcelona0x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Lincoln 55]
Serra Macaense2x1São Cristóvão15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho 32, Paulo Ricardo 53; Sodré 30p]
Sampaio Corrêa2x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 14, Willian Bersan 58; Fábio Azevedo 45+2]
22/07/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Barra da Tijuca1x1Olaria15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aroldinho 89; Jobinho 14]
Gonçalense3x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso 17, Jonnes 63, Lucas 70; Victor Silva 75c]
Duque de Caxias2x1Barcelona15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marques 03, Talis 86; Ygor 05]
Friburguense2x3América15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Toledo 28, Welber 51 (contra); Robinho 61, Welber 77, Allan 84]
Artsul2x1Americano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Nelinho 45+2, Sérgio Alan 73; Paulista 06]
Tigres do Brasil0x0Carapebus15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0x1Itaboraí15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fabão 90c]
23/07/2017 - Domingo - 2ª Rodada
São Gonçalo EC1x2Serra Macaense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan 86; Aldo 15c, Círio 79c]
Serrano1x0Queimados15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Índio 52]
25/07/2017 - Terça - 3ª Rodada
Barra Mansa0x1Friburguense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jarles 86]
26/07/2017 - Quarta - 3ª Rodada
América1x0São Gonçalo EC15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Léo Rocha 55]
Queimados0x1Gonçalense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso 48f]
Americano1x1Duque de Caxias15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Ferrugem 26; Nathan 57]
Carapebus0x1Serrano15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Jeferson 40]
Serra Macaense5x2Artsul15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho 15, Washington(2) 36p, 48c, Paulo Ricardo 57, Biel 90+1; Igor Fellipe 03, Nelinho 86]
Olaria1x0Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 63c]
Sampaio Corrêa2x1São Cristóvão15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 07, Leandro Teixeira 90+2]
Audax4x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rafael 18 (contra), Denílson(2) 20, 62, Émerson 66; Igor Catatau 33c]
27/07/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Barcelona1x2Tigres do Brasil15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Luam 90+2c; Raphael Carioca 26, Admilton 56b]
29/07/2017 - Sábado - 4ª Rodada
São Cristóvão1x2Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Willian 08; Thiago 01, Henrique 68]
Duque de Caxias3x3Olaria15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Nathan 02, Alex Alcântara(2) 30, 72; Juninho 27f, Willian(2) 35c, 48c]
São Gonçalo EC0x1Itaboraí15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu 30]
Friburguense1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 17c]
Goytacaz3x0Queimados15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Galhardo(2) 14p, 17, Lorran 51]
Artsul2x1Audax15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Rogério Xodó 52p, Adam 57; Denílson 32]
Barra da Tijuca1x1Carapebus15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aroldinho 42; Thurram 17c]
30/07/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Gonçalense0x0Serra Macaense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Serrano1x0América15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Kauer 50c]
Tigres do Brasil1x0Barra Mansa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 78p]
02/08/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Americano1x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Espinho 41c]
Barra Mansa0x4São Gonçalo EC15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 49, 60f, Joseph 65, Anderson 88f]
Itaboraí2x2Barra da Tijuca15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Léo Franco 02f, Edu 05; Lucas Poli 67, Igor Catatau 81]
Carapebus1x0Gonçalense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 27c]
Serra Macaense2x2Duque de Caxias15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Biel 43, Wandinho 70p; Nathan 56, Léo Guerreiro 88]
Olaria1x0Friburguense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alexandre Carioca 20c]
América2x0Artsul15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Allan 43, Robinho 65c]
Audax1x0Goytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 01]
Queimados1x0São Cristóvão15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Vitor 38]
03/08/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Barcelona0x0Serrano15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
05/08/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Tigres do Brasil1x0Queimados15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Dudu 89]
São Cristóvão1x4Audax15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 43c; Émerson 01, Marcondele 29, Gilcimar(2) 32, 79]
Barra da Tijuca2x1Barra Mansa15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kerlyson 38c, Aroldinho 83; Léo Lima 58]
São Gonçalo EC3x1Americano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 45, 80, Jonathan 68c; Paulista 89]
Friburguense0x0Serra Macaense15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1x0América15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Galhardo 36]
06/08/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Duque de Caxias3x1Carapebus15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Paludo 11 (contra), Léo Guerreiro(2) 06c, 73p; Romário 35]
Artsul1x0Barcelona15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor Fellipe 59]
Gonçalense0x1Itaboraí15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu 43b]
Serrano1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 26p]
08/08/2017 - Terça - 2ª Rodada
Goytacaz1x0Barra Mansa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Rodriguinho 02] [Jogo adiado do dia 22/07 por falta de energia]
12/08/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Barra Mansa4x1São Cristóvão15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos 48, Jhonathan 68, Willian 84p, Léo Torquato 90+4; Júlio César 77p]
Carapebus3x3São Gonçalo EC15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Michel 19, Romário 56, Jonathan 89; Jonathan 16c, Luan 90+2, Jeferson 90+4f]
Olaria2x3Gonçalense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 33, Alexandre Junior 90; Jonnes(2) 16, 49, Pereira 45+1c]
Audax3x0Serrano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 24p, Arthur 72, Zé Romário 85]
Queimados1x3Artsul10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Geovane 20f; Sérgio Alan 24, Blendon 42, Rogério Xodó 84]
Americano0x0Goytacaz15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Itaboraí2x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Santos 41, Peterson 44f]
Serra Macaense2x0Barra da Tijuca15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Wanderson 56f, Wandinho 90+1]
Sampaio Corrêa2x2Duque de Caxias15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 32p, Bruno Tubarão 67; Nathan 72, Marques 74]
13/08/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Barcelona0x2Friburguense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 02, Lohan 39c]
15/08/2017 - Terça - 8ª Rodada
Gonçalense0x1Americano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Henrique 66c]
16/08/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Duque de Caxias1x1Barra Mansa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 89p; Tokinho 54]
Artsul1x3Olaria15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Willian 39; Yan(2) 13, 29, Willian 36 (contra)]
Serrano1x1Serra Macaense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 84c; Wandinho 73]
Goytacaz0x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2x0Barcelona15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 13, Luan 51]
Tigres do Brasil1x4América15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 82p; Allan(2) 22, 27, Léo Rocha(2) 36, 41]
São Gonçalo EC0x0Audax15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Barra da Tijuca3x1Queimados15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiaguinho 20, Arruda 53, Iago 87; Geovane 66]
Friburguense3x4Itaboraí15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 58p, Ricardo 70, Sérgio Gomes 76c; Edu(2) 01, 41, Valdinei 89, Raphael Neuhaus 90+6c]
19/08/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Audax2x1Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar(2) 34p, 74; Lohan 55p]
Americano2x0Serrano15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Jairo Paraíba 45+1, Carlos André 90+2f]
Itaboraí3x1Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Júnior Pagode 01, Léo Franco(2) 61, 72; Leandro Cruz 85p]
Sampaio Corrêa0x0Barra da Tijuca15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
América2x2Duque de Caxias15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Alan Nascimento 29c, Tiago Corrêa 51; Alex Alcântara 43, Ronan 69c]
Barra Mansa2x4Artsul15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Kaike 67, Jhonathan 69; Paulinho 11, Victor Lessa 25, Derek(2) 35, 58]
Carapebus2x2São Cristóvão15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan(2) 10, 26; Vinícius 18, Sodré 9' 2]
Olaria1x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 78; Márcio Carioca 67]
20/08/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Serra Macaense1x2Tigres do Brasil15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho 25; Arthur 65, Miguel 78]
Barcelona2x1Gonçalense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Filipe Peixinho(2) 06, 45+1c; Filipe Silva 83]
26/08/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Duque de Caxias5x1Queimados15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Nathan(4) 40, 75, 84p, 89, Alex Alcântara 54; Washington 57]
Artsul1x1Carapebus15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor Fellipe 64c; Romário 34]
São Cristóvão2x1Olaria15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Igor 65, Sodré 83b; Juninho 11f]
Gonçalense3x1Audax15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Almeida 26, Sorriso 81, Lucas 90+7; Dodô 75]
Friburguense0x0Americano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Goytacaz5x1Serra Macaense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Rodriguinho(2) 41, 45+4p, Luan(3) 61, 75, 86; Luquinha 33c]
Barra da Tijuca1x1América15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Catatau 45; Allan 55]
27/08/2017 - Domingo - 10ª Rodada
São Gonçalo EC3x1Barcelona15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 08, 34p, Juninho Acerola 90+2; Douglas 45]
Serrano0x0Itaboraí15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Pagodinho 71]
29/08/2017 - Terça - 11ª Rodada
Gonçalense2x1Barra Mansa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso 06, Lucas 78; Jhonathan 61p]
30/08/2017 - Quarta - 11ª Rodada
Itaboraí1x3Duque de Caxias15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Valdinei 56; Nathan 22, Léo Guerreiro 41, Marques 59]
Serrano1x1Olaria15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Zé Carlos 88; Willian 62]
Sampaio Corrêa2x3Artsul15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Cunha 03c, Rômulo 05; Igor Fellipe 12, Derek 47, Thiago 81]
Goytacaz2x0Barcelona15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Luan 28c, Rodriguinho 64]
América4x0São Cristóvão15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Allan(2) 27, 90+2, Léo Rocha 65, Nivaldo 68]
Tigres do Brasil1x1Audax15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Oliveira 18f; Gilcimar 78]
Queimados2x5São Gonçalo EC15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Farney 32, Vitor 80; Márcio Carioca(3) 07p, 79, 82p, Jeferson 28, Jonathan 45]
Americano2x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Carlos André 28p, Gustavo 90+2; Walney 13f]
Friburguense4x3Carapebus15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan(3) 30, 79c, 87, Gleison 70f; Romário(2) 35, 65, Gilsandro 54]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaboraí2110631161062,1000,6001,6001,000
2América2010622218132,0000,6002,1000,800
3Audax2010622199102,0000,6001,9000,900
4Americano181053211831,8000,5001,1000,800
5Serra Macaense1610442161421,6000,4001,6001,400
6Olaria1410352141221,4000,3001,4001,200
7Sampaio Corrêa910235913-40,9000,2000,9001,300
8Carapebus9101631215-30,9000,1001,2001,500
9Barra Mansa5101271018-80,5000,1001,0001,800
10Barcelona410118516-110,4000,1000,5001,600
11Queimados410118723-160,4000,1000,7002,300
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Artsul2011623201911,8180,5451,8181,727
2Goytacaz181153313671,6360,4551,1820,545
3Tigres do Brasil1811533910-11,6360,4550,8180,909
4Duque de Caxias1811461241771,6360,3642,1821,545
5Serrano171145278-11,5450,3640,6360,727
6Gonçalense16115151314-11,4550,4551,1821,273
7São Gonçalo EC1511434211471,3640,3641,9091,273
8Friburguense1511434151411,3640,3641,3641,273
9Barra da Tijuca14113531315-21,2730,2731,1821,364
10São Cristóvão7112181123-120,6360,1821,0002,091
2º Turno - Semifinal
02/09/2017 - Sábado - Jogo Único
Artsul0x2América15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Léo Rocha 32p, Allan 78]
Itaboraí2x1Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Léo Franco 24, Edu 57; Mário Pierre 86c]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaboraí311002113,0001,0002,0001,000
2Goytacaz0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América311002023,0001,0002,0000,000
2Artsul0100102-20,0000,0000,0002,000
2º Turno - Final
09/09/2017 - Sábado - Jogo Único
Itaboraí2x2América15:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasil[Pen 7x8]ficha 
    [Edu 45+2, Bruno Santos 72c; Léo Rocha 45+4, Allan Barreto 90+2p] [América campeão do 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América110102201,0000,0002,0002,000
2Itaboraí110102201,0000,0002,0002,000
Semifinal
16/09/2017 - Sábado - Jogo Único
Americano0x1Goytacaz15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 88] [Goytacaz classificado para a 1ª Divisão]
19/09/2017 - Terça - Jogo Único
Audax0x2América15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ânderson Künzel 11, Allan 74] [América classificado para a Série A]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América311002023,0001,0002,0000,000
2Audax0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz311001013,0001,0001,0000,000
2Americano0100101-10,0000,0000,0001,000
Final
26/09/2017 - Terça - Ida
América0x1Goytacaz20:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Luan 37]
30/09/2017 - Sábado - Volta
Goytacaz1x1América15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Galhardo 60; Anderson Künzel 18] [Goytacaz campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz421102112,0000,5001,0000,500
2América1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Márcio Carioca (São Gonçalo EC) 18 gols
Artilharia
18 gols
Márcio Carioca (São Gonçalo EC)
17 gols
Nathan (Duque de Caxias)
16 gols
Gilcimar (Audax)
12 gols
Lohan (Friburguense)
11 gols
Allan, Léo Rocha (América)
10 gols
Igor Fellipe (Artsul)
Léo Guerreiro (Duque de Caxias)
Willian (Olaria)
Wandinho (Serra Macaense)
9 gols
Igor Catatau (Barra da Tijuca)
8 gols
Edu (Itaboraí)
Sodré (São Cristóvão)
7 gols
Denílson (Audax)
Alex Alcântara (Duque de Caxias)
6 gols
Sorriso (Gonçalense)
Gabriel Galhardo, Igor (Goytacaz)
5 gols
Jairo Paraíba (Americano)
Nelinho (Artsul)
Kaike (Barra Mansa)
Romário (Carapebus)
Ziquinha (Friburguense)
Luquinha, Luan (Goytacaz)
Anderson Manga (Sampaio Corrêa)
Jean, Jonathan (São Gonçalo EC)
Miguel (Tigres do Brasil)
4 gols
Welber (América)
Paulista, Espinho (Americano)
Diniz (Carapebus)
Jonnes (Gonçalense)
Rodriguinho (Goytacaz)
Léo Franco (Itaboraí)
Juninho (Olaria)
Paulo Ricardo, Elton (Serra Macaense)
3 gols
Anderson Künzel (América)
Carlos André (Americano)
Rogério Xodó, Derek (Artsul)
Émerson (Audax)
Moraes, Luam (Barcelona)
Aroldinho, Thiaguinho (Barra da Tijuca)
Léo Lima, Jhonathan (Barra Mansa)
Jonathan (Carapebus)
Marques (Duque de Caxias)
Lucas (Gonçalense)
Oliveira (Goytacaz)
Fabão (Itaboraí)
Lipe, Yan (Olaria)
Ricari, Vitor (Queimados)
Vinícius (São Cristóvão)
Anderson, Joseph (São Gonçalo EC)
Washington (Serra Macaense)
Cláudio Pagodinho, Raphael Carioca, Admilton (Tigres do Brasil)
2 gols
Gleisson, Nivaldo, Robinho (América)
Rafinha, Wederson, Ferrugem, Henrique (Americano)
Sérgio Alan (Artsul)
Vagner Eugênio, Marcondele, Zé Romário, Patric Salvador, Castro, Rodrigo Yuri, Arthur, Carrera (Audax)
Filipe Peixinho, Wallace (Barcelona)
Igor, Lucas Poli (Barra da Tijuca)
Tokinho, Vinicius (Barra Mansa)
Sassá (Duque de Caxias)
Jarles, Gleison (Friburguense)
Maycon (Gonçalense)
Cleiton (Goytacaz)
Bruno Santos, Peterson, Júnior Pagode, Valdinei (Itaboraí)
Jobinho, Darlan (Olaria)
Farney, Geovane (Queimados)
Henrique, Leomir, Lino (Sampaio Corrêa)
Paulo Pedra (São Cristóvão)
Jeferson (São Gonçalo EC)
Círio, Biel (Serra Macaense)
Índio, Marcelo, Zé Carlos (Serrano)
Vitinho, Oliveira (Tigres do Brasil)
1 gol
Tiago Corrêa, Alan Nascimento, Marlon, Allan Barreto (América)
Cleiton, Thiago Viana, Thiago, Gustavo (Americano)
Thiago, Mateusinho, Blendon, Alex Faria, Victor Lessa, Paulinho, Adam, Willian, Alex Silva, Lessa (Artsul)
Henrique, Dodô, Romarinho, Emerson Carioca (Audax)
Ygor, Douglas, Raí, Vitor, Serginho, Kleiton Tibúrcio (Barcelona)
Lincoln, Kerlyson, Iago, Gian, Arruda, Walney (Barra da Tijuca)
Léo Torquato, Willian, Marquinhos (Barra Mansa)
Maranhão, Thurram, Michel, Gilsandro (Carapebus)
Pedro Henrique, Talis, Igor Leandro, Darlan, Ronan, Marcelo Cabral (Duque de Caxias)
Roberto Junior, Lucas Toledo, Lucas Sales, Jefferson, Sérgio Gomes, Ricardo (Friburguense)
Pereira, Felipe Almeida, Gabriel Amorim, Filipe Silva, João Pedro, Marcelo, Alan (Gonçalense)
Leandro Cruz, Thiago, Lorran, Mário Pierre (Goytacaz)
Morotó, Edu Gonçalves, Maycon Douglas, Willian Chrispim, Raphael Neuhaus (Itaboraí)
Pedro, Alexandre Junior, Alexandre Carioca, Pedrinho (Olaria)
Washington, Filipe Peixinho, Jonny (Queimados)
Rômulo, Bruno Tubarão, Lucas Cunha, Victor Silva, Willian Bersan, Ricardinho, Kaká Mendes, Leandro Teixeira (Sampaio Corrêa)
Júlio César, Igor, Anderson, Luan, Anderson Willian, Matheus (São Cristóvão)
Juninho Acerola, Fábio Azevedo, Luan (São Gonçalo EC)
Aldo, Lecinho, Luquinha, Wanderson (Serra Macaense)
Kauer, Jean, Ryan, Jeferson, Dener (Serrano)
Raphael Lima, Arthur, Dudu, Giovanni, Rony, Bruninho (Tigres do Brasil)
 
Gols contra
1 gol
Dudu (Duque de Caxias)
Thurram, Paludo, Neto (Carapebus)
Rafael (Barra da Tijuca)
Willian (Artsul)
Welber (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Goytacaz
02América
03Audax
04Americano
05Duque de Caxias
06Itaboraí
07Friburguense
08São Gonçalo EC
09Barra da Tijuca
10Tigres do Brasil
11Artsul
12Serra Macaense
13Sampaio Corrêa
14Olaria
15Gonçalense
16Barcelona
17Serrano
18Carapebus
19Barra Mansa
20São Cristóvão
21Queimados
** Campeão **
Goytacaz
Goytacaz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goytacaz 50 26 14 8 4 35 13 22 1,923 0,538 1,346 0,500
3Audax 48 23 14 6 3 47 20 27 2,087 0,609 2,043 0,870
2América 45 25 13 6 6 39 19 20 1,800 0,520 1,560 0,760
4Americano 42 22 12 6 4 28 18 10 1,909 0,545 1,273 0,818
6Itaboraí 37 22 10 7 5 29 23 6 1,682 0,455 1,318 1,045
5Duque de Caxias 36 21 9 9 3 46 30 16 1,714 0,429 2,190 1,429
7Friburguense 32 20 9 5 6 28 23 5 1,600 0,450 1,400 1,150
8São Gonçalo EC 32 20 8 8 4 39 20 19 1,600 0,400 1,950 1,000
9Barra da Tijuca 31 20 8 7 5 25 25 0 1,550 0,400 1,250 1,250
10Tigres do Brasil 30 20 8 6 6 24 20 4 1,500 0,400 1,200 1,000
11Artsul 28 21 8 4 9 33 43 -10 1,333 0,381 1,571 2,048
12Serra Macaense 27 20 7 6 7 29 29 0 1,350 0,350 1,450 1,450
13Sampaio Corrêa 27 20 7 6 7 19 20 -1 1,350 0,350 0,950 1,000
14Olaria 27 20 6 9 5 30 26 4 1,350 0,300 1,500 1,300
15Gonçalense 24 20 7 3 10 23 32 -9 1,200 0,350 1,150 1,600
16Barcelona 22 20 7 1 12 16 27 -11 1,100 0,350 0,800 1,350
17Serrano 21 20 5 6 9 11 26 -15 1,050 0,250 0,550 1,300
18Carapebus 17 20 3 8 9 19 29 -10 0,850 0,150 0,950 1,450
19Barra Mansa 11 20 2 5 13 18 32 -14 0,550 0,100 0,900 1,600
20São Cristóvão 8 20 2 2 16 20 48 -28 0,400 0,100 1,000 2,400
21Queimados 5 20 1 2 17 13 48 -35 0,250 0,050 0,650 2,400