Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 17/08/2017
Participantes
AméricaAmericanoArtsulAudaxBarcelonaBarra da TijucaBarra MansaCarapebusDuque de CaxiasFriburguenseGonçalenseGoytacazItaboraíOlariaQueimadosSampaio CorrêaSão CristóvãoSão Gonçalo ECSerra MacaenseSerranoTigres do Brasil
América
AméricaAmérica Football Club Rio de Janeiro Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova Iguaçu Formação 
Audax
AudaxGrupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de Meriti Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esporte Clube Rio de Janeiro Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de Janeiro Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra Mansa Formação 
Carapebus
CarapebusAssociação Atlética Carapebus Carapebus Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova Friburgo Formação 
Gonçalense
GonçalenseGonçalense Futebol Clube Ltda São Gonçalo Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes Formação 
Itaboraí
ItaboraíAssociação Desportiva Itaboraí Itaboraí Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de Janeiro Formação 
Queimados
QueimadosQueimados Futebol Clube Queimados Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. Saquarema Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de Janeiro Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São Gonçalo Formação 
Serra Macaense
Serra MacaenseSerra Macaense Futebol Clube Macaé Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club Petrópolis Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de Caxias Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B1 de Profissionais do Rio de Janeiro 2017
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1º Turno: Taça Santos Dumont
2º Turno: Taça Corcovado
1º Turno - Fase Classificatória
27/05/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Barra da Tijuca0x3São Gonçalo EC15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 51p, 81, Jean 63]
Artsul2x2Serrano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor Fellipe(2) 32, 75c; Ryan 12, Jean 50]
Barra Mansa0x0Itaboraí15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Carapebus0x0Serra Macaense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Olaria1x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 14c; Anderson Manga 20p]
Goytacaz2x0Friburguense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Igor 05, Luquinhas 51]
Tigres do Brasil4x0Gonçalense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Claudio Pagodinho 23, Rony 44, Giovanni 53, Vitinho 86]
28/05/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Audax3x0Queimados15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Castro 40, Gilcimar 43, Patric Salvador 72]
Duque de Caxias3x1São Cristóvão15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alex Alcântara 20, Igor Leandro 35, Sassá 63c; Sodré 27c]
Barcelona1x0América15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kleiton Tibúrcio 45+1]
31/05/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Serra Macaense3x2Olaria15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Lecinho 27p, Elton 54, Wandinho 80; Pedro 12, Willian 29]
Sampaio Corrêa1x0Barcelona15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 75p]
América1x3Audax15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Gleisson 72; Henrique 16, Gilcimar(2) 29, 66]
Serrano0x1Goytacaz15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 70]
Friburguense1x1Tigres do Brasil19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 01; Admilton 82]
São Cristóvão1x3Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 30; Igor Fellipe(2) 34p, 82, Mateusinho 39]
Americano1x0Barra Mansa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Jairo Paraíba 83b]
Itaboraí2x0Carapebus15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Thurram 53 (contra), Morotó 26]
01/06/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Gonçalense1x2Barra da Tijuca10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Alan 22; Lucas Poli 16, Gian 66c]
São Gonçalo EC0x0Duque de Caxias15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
03/06/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Tigres do Brasil4x0Serrano15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 15, Miguel(2) 27, 39, Oliveira 80f]
Artsul0x3Goytacaz15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor(3) 30, 40, 65]
Carapebus0x1Americano15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Espinho 05f]
Olaria1x1Itaboraí15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 67c; Willian Chrispim 90]
Audax3x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denílson 09f, Castro 21, Rodrigo Yuri 66]
04/06/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Barcelona1x0Serra Macaense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luam 69c]
Barra da Tijuca2x1Friburguense15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ygor 55, Thiaguinho 88; Lohan 54]
Duque de Caxias5x3Gonçalense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Nathan(3) 04, 24, 57, Darlan 20, Alex Alcântara 34; Dudu 79 (contra), João Pedro 44c, Gabriel Amorim 89]
São Cristóvão0x4São Gonçalo EC10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Joseph 10, Márcio Carioca(2) 24c, 71, Jean 52p]
Barra Mansa3x0Queimados15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius(2) 21, 35, Tokinho 73]
06/06/2017 - Terça - 4ª Rodada
Americano0x0Olaria20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
07/06/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Queimados0x2Carapebus15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 20, Maranhão 37]
Itaboraí0x1Barcelona15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Moraes 74]
Serra Macaense1x1Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Círio 79; Émerson 34]
Friburguense1x0Duque de Caxias19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jarles 42]
Goytacaz2x0Tigres do Brasil19:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Cleiton 40, Gabriel Galhardo 42]
Serrano0x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Igor Catatau 19]
América2x0Barra Mansa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Gleisson 08, Anderson Künzel 25]
08/06/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Gonçalense4x3São Cristóvão15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Maycon 70, Sorriso(2) 75, 90, Marcelo 79; Vinícius(2) 14, 24, Paulo Pedra 34]
São Gonçalo EC4x2Artsul10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jean(2) 08, 69, Ânderson 55, Márcio Carioca 76; Nelinho 21, Lessa 62]
10/06/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Carapebus1x1América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 78; Welber 77]
Olaria3x1Queimados10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 07, Willian(2) 28, 84; Ricari 89]
Barra da Tijuca0x1Goytacaz15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor 13c]
Duque de Caxias3x0Serrano15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Nathan(3) 35, 63, 82]
Barra Mansa0x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Leomir 62p]
11/06/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Artsul2x2Tigres do Brasil15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Nelinho 07, Igor Fellipe 47; Cláudio Pagodinho 32, Miguel 41]
Barcelona0x1Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ferrugem 70f]
Audax2x1Itaboraí15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denilson 08f, Romarinho 73c; Júnior Pagode 26c]
São Gonçalo EC0x0Gonçalense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2x3Friburguense10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Pedra 47p, Anderson 50; Lohan 37, Ziquinha(2) 64, 66]
14/06/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Americano1x0América20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Espinho 60] [O jogo começou somente as 20:40]
Sampaio Corrêa2x0Queimados15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Ricardinho 08c, Henrique 63]
Olaria0x0Barra Mansa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carapebus0x1Barcelona15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 72]
15/06/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Serra Macaense1x2Itaboraí15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Elton 25p; Fabão 55, Edu Gonçalves 69]
17/06/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Sampaio Corrêa1x0Carapebus15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Leomir 29p]
América2x0Olaria15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Welber 49, Nivaldo 52]
Queimados1x2Barcelona15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Filipe Peixinho 56; Moraes 70, Vitor 90+5f]
Goytacaz2x2Duque de Caxias17:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Oliveira(2) 18, 64; Sassá 39, Nathan 74c]
Friburguense1x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 74c; Márcio Carioca 82p]
Tigres do Brasil0x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Igor 65]
Artsul2x0Gonçalense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor Fellipe 12, Rogério Xodó 26f]
18/06/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Serrano2x1São Cristóvão15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Dener 90+2, Zé Carlos 90+5p; Matheus 33]
Serra Macaense2x1Barra Mansa15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Ricardo 10, Elton 90+3p; Kaique 85]
Americano2x2Audax15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Jairo Paraíba 55c, Rafinha 61p; Vagner Eugênio 75c, Patric Salvador 90+4]
21/06/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Barra da Tijuca3x1Artsul15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Catatau(2) 07, 68, Thiaguinho 84; Nelinho 90]
Queimados0x3Americano15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Jairo Paraíba 24, Espinho 26, Thiago Viana 53c]
Sampaio Corrêa2x0Serra Macaense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Kaká Mendes 25, Lino 44]
Olaria3x0Carapebus15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Neto 67 (contra), Yan 13, Darlan 21c]
Audax1x0Barcelona15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 90]
São Gonçalo EC3x0Serrano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 12c, 78, Jean 53p]
22/06/2017 - Quinta - 8ª Rodada
São Cristóvão0x4Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Oliveira 17, Gabriel Galhardo 57, Cleiton 68c, Luquinha 79]
América2x0Itaboraí15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marlon 56, Léo Rocha 89]
Gonçalense1x2Friburguense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonnes 47; Gleison 53, Lucas Sales 61]
24/06/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Americano3x2Serra Macaense20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Wederson(2) 52f, 59, Rafinha 90+3p; Elton 06, Wandinho 65p]
Duque de Caxias2x1Tigres do Brasil16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 28c, Alex Alcântara 55; Miguel 90+4p]
Barra Mansa2x2Audax15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Kaike(2) 29, 47; Denilson 35, Rodrigo Yuri 88]
Barcelona2x5Olaria15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Moraes 02, Wallace 36f; Darlan 07c, Jobinho 39, Lipe(2) 54f, 58c, Juninho 67f]
25/06/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Itaboraí0x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Queimados1x1América15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ricari 69; Welber 03]
27/06/2017 - Terça - 10ª Rodada
Goytacaz1x1São Gonçalo EC19:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 55; Joseph 81c]
28/06/2017 - Quarta - 10ª Rodada
Carapebus1x5Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 09; Denílson 06, Marcondele 26, Gilcimar(3) 33, 39, 45]
Artsul0x2Friburguense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Roberto Junior 39c, Lohan 42]
Barcelona3x2Barra Mansa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luam 01c, Serginho 58, Raí 62c; Léo Lima(2) 29c, 90+4]
Serrano0x1Gonçalense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Maykon 86]
Serra Macaense0x1América15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Léo Rocha 71]
Tigres do Brasil1x0São Cristóvão15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Lima 67]
Itaboraí2x1Queimados15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Peterson 10f, Maycon Douglas 87c; Farney 40]
Americano2x2Sampaio Corrêa19:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Carlos André 86, Jairo Paraíba 90+1; Henrique 22, Lino 79]
Barra da Tijuca2x2Duque de Caxias15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Catatau(2) 05c, 47; Pedro Henrique 33, Léo Guerreiro 61]
01/07/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Barra Mansa0xWOCarapebus15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Friburguense2x0Serrano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 63, Jefferson 79]
Gonçalense0x0Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 21; Igor Catatau 56]
Duque de Caxias5x1Artsul15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro(3) 13, 40, 55, Nathan 46, Marcelo Cabral 82; Alex Silva 56]
São Gonçalo EC2x2Tigres do Brasil10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Anderson 45+1c, Jonathan 67c; Bruninho 27, Admilton 82c]
02/07/2017 - Domingo - 11ª Rodada
Queimados2x4Serra Macaense15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Vitor 25, Jonny 52; Washington 04, Wandinho(2) 23p, 64, Paulo Ricardo 86c]
Audax4x1Olaria15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carrera(2) 20, 45+2, Arthur 70, Emerson Carioca 73; Lipe 29p]
Itaboraí1x2Americano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu 08c; Paulista(2) 63, 90]
América1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan 49]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Audax2410730269172,4000,7002,6000,900
2Americano241073016792,4000,7001,6000,700
3Barcelona1810604111101,8000,6001,1001,100
4Sampaio Corrêa181053210731,8000,5001,0000,700
5América171052311741,7000,5001,1000,700
6Olaria1310343161421,3000,3001,6001,400
7Itaboraí1210334910-11,2000,3000,9001,000
8Serra Macaense11103251315-21,1000,3001,3001,500
9Carapebus810226714-70,8000,2000,7001,400
10Barra Mansa610136814-60,6000,1000,8001,400
11Queimados110019625-190,1000,0000,6002,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz219630163132,3330,6671,7780,333
2Duque de Caxias1895312211112,0000,5562,4441,222
3Friburguense17952213941,8890,5561,4441,000
4Barra da Tijuca179522121021,8890,5561,3331,111
5São Gonçalo EC179450186121,8890,4442,0000,667
6Tigres do Brasil129333151051,3330,3331,6671,111
7Gonçalense892251018-80,8890,2221,1112,000
8Artsul892251322-90,8890,2221,4442,444
9Serrano49117418-140,4440,1110,4442,000
10São Cristóvão19018925-160,1110,0001,0002,778
1º Turno - Semifinal
05/07/2017 - Quarta - Jogo Único
Goytacaz2x1Americano19:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Igor 06, Thiago 54; Cleiton 78c]
Audax2x0Duque de Caxias15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vagner Eugênio 22c, Gilcimar 61]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Audax311002023,0001,0002,0000,000
2Duque de Caxias0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz311002113,0001,0002,0001,000
2Americano0100112-10,0000,0001,0002,000
1º Turno - Final
08/07/2017 - Sábado - Jogo Único
Audax0x0Goytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 4x5]ficha 
    [Goytacaz campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz110100001,0000,0000,0000,000
2Audax110100001,0000,0000,0000,000
2º Turno - Fase Classificatória
15/07/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Audax2x0Duque de Caxias15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Romário 11, Gilcimar 80]
Queimados1x1Friburguense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ricari 80; Lohan 09c]
Barra Mansa1x1Serrano15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Kaike 39c; Índio 08]
Carapebus0x0Goytacaz15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Itaboraí1x1Artsul15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Fabão 45+4c; Alex Faria 05]
Olaria0x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América4x0Gonçalense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Allan 28p, Léo Rocha(3) 48, 58, 64]
16/07/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Sampaio Corrêa2x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 14, Willian Bersan 58; Fábio Azevedo 45+2]
Barcelona0x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Lincoln 55]
Serra Macaense2x1São Cristóvão15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho 32, Paulo Ricardo 53; Sodré 30p]
22/07/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Barra da Tijuca1x1Olaria15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aroldinho 89; Jobinho 14]
Gonçalense3x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso 17, Jonnes 63, Lucas 70; Victor Silva 75c]
Duque de Caxias2x1Barcelona15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marques 03, Talis 86; Ygor 05]
Friburguense2x3América15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Toledo 28, Welber 51 (contra); Robinho 61, Welber 77, Allan 84]
Artsul2x1Americano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Nelinho 45+2, Sergio Alan 73; Paulista 06]
Tigres do Brasil0x0Carapebus15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0x1Itaboraí15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fabão 90c]
23/07/2017 - Domingo - 2ª Rodada
São Gonçalo EC1x2Serra Macaense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan 86; Aldo 15c, Círio 79c]
Serrano1x0Queimados15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Índio 52]
25/07/2017 - Terça - 3ª Rodada
Barra Mansa0x1Friburguense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jarles 86]
26/07/2017 - Quarta - 3ª Rodada
América1x0São Gonçalo EC15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Léo Rocha 55]
Queimados0x1Gonçalense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso 48f]
Americano1x1Duque de Caxias15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Ferrugem 26; Nathan 57]
Carapebus0x1Serrano15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Jeferson 40]
Serra Macaense5x2Artsul15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho 15, Washington(2) 36p, 48c, Paulo Ricardo 57, Biel 90+1; Igor Felipe 03, Nelinho 86]
Olaria1x0Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 63c]
Sampaio Corrêa2x1São Cristóvão15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 07, Leandro Teixeira 90+2]
Audax4x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rafael 18 (contra), Denilson(2) 20, 62, Emerson 66; Igor Catatau 33c]
27/07/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Barcelona1x2Tigres do Brasil15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Luam 90+2c; Raphael Carioca 26, Admilton 56b]
29/07/2017 - Sábado - 4ª Rodada
São Cristóvão1x2Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Willian 08; Thiago 01, Henrique 68]
Duque de Caxias3x3Olaria15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Nathan 02, Alex Alcântara(2) 30, 72; Juninho 27f, Willian(2) 35c, 48c]
São Gonçalo EC0x1Itaboraí15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu 30]
Friburguense1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 17c]
Goytacaz3x0Queimados15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Galhardo(2) 14p, 17, Lorran 51]
Artsul2x1Audax15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Rogério Xodó 52p, Adam 57; Denilson 32]
Barra da Tijuca1x1Carapebus15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aroldinho 42; Thurram 17c]
30/07/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Gonçalense0x0Serra Macaense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Serrano1x0América15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Kauer 50c]
Tigres do Brasil1x0Barra Mansa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 78p]
02/08/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Queimados1x0São Cristóvão15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Vitor 38]
Americano1x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Espinho 41c]
Barra Mansa0x4São Gonçalo EC15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 49, 60f, Joseph 65, Anderson 88f]
Itaboraí2x2Barra da Tijuca15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Léo Franco 02f, Edu 05; Lucas Poli 67, Igor Catatau 81]
Carapebus1x0Gonçalense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 27c]
Serra Macaense2x2Duque de Caxias15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Biel 43, Wandinho 70p; Nathan 56, Léo Guerreiro 88]
Olaria1x0Friburguense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alexandre Carioca 20c]
América2x0Artsul15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Allan 43, Robinho 65c]
Audax1x0Goytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 01]
03/08/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Barcelona0x0Serrano15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
05/08/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Goytacaz1x0América15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Galhardo 36]
Tigres do Brasil1x0Queimados15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Dudu 89]
São Cristóvão1x4Audax15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 43c; Emerson 01, Marcondele 29, Gilcimar(2) 32, 79]
Barra da Tijuca2x1Barra Mansa15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kerlyson 38c, Aroldinho 83; Léo Lima 58]
São Gonçalo EC3x1Americano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca(2) 45, 80, Jonathan 68c; Paulista 89]
Friburguense0x0Serra Macaense15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
06/08/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Gonçalense0x1Itaboraí15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu 43b]
Serrano1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 26p]
Duque de Caxias3x1Carapebus15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Paludo 11 (contra), Léo Guerreiro(2) 06c, 73p; Romário 35]
Artsul1x0Barcelona15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Igor Fellipe 59]
08/08/2017 - Terça - 2ª Rodada
Goytacaz1x0Barra Mansa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Rodriguinho 02] [Jogo adiado do dia 22/07 por falta de energia]
12/08/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Serra Macaense2x0Barra da Tijuca15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Wanderson 56f, Wandinho 90+1]
Sampaio Corrêa2x2Duque de Caxias15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 32p, Bruno Tubarão 67; Nathan 72, Marques 74]
Barra Mansa4x1São Cristóvão15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos 48, Jonathan 68, Willian 84p, Léo Torquato 90+4; Júlio César 77p]
Carapebus3x3São Gonçalo EC15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Michel 19, Romário 56, Jhonatan 89; Jonathan 16c, Luan 90+2, Jeferson 90+4f]
Olaria2x3Gonçalense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 33, Alexandre Junior 90; Jonnes(2) 16, 49, Pereira 45+1c]
Audax3x0Serrano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 24p, Arthur 72, Zé Romário 85]
Americano0x0Goytacaz15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Queimados1x3Artsul10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Geovane 20f; Sérgio Alan 24, Blendon 42, Rogério Xodó 84]
Itaboraí2x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Santos 41, Peterson 44f]
13/08/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Barcelona0x2Friburguense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 02, Lohan 39c]
15/08/2017 - Terça - 8ª Rodada
Gonçalense0x1Americano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Henrique 66c]
16/08/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Duque de Caxias1x1Barra Mansa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 89p; Tokinho 54]
Serrano1x1Serra Macaense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 84c; Wandinho 73]
Artsul1x3Olaria15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Willian 39; Yan(2) 13, 29, Willian 36 (contra)]
Goytacaz0x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2x0Barcelona15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 13, Luan 51]
Tigres do Brasil1x4América15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 82p; Allan(2) 22, 27, Léo Rocha(2) 36, 41]
São Gonçalo EC0x0Audax15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Barra da Tijuca3x1Queimados15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiaguinho 20, Arruda 53, Iago 87; Geovane 66]
Friburguense3x4Itaboraí15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 58p, Ricardo 70, Sérgio Gomes 76c; Edu(2) 01, 41, Valdinei 89, Raphael Neuhaus 90+6c]
19/08/2017 - Sábado - 9ª Rodada
AmericanoxSerrano17:00 [-3]ficha 
AudaxxFriburguense15:00 [-3]ficha 
ItaboraíxGoytacaz15:00 [-3]ficha 
Serra MacaensexTigres do Brasil15:00 [-3]ficha 
Sampaio CorrêaxBarra da Tijuca15:00 [-3]ficha 
AméricaxDuque de Caxias15:00 [-3]ficha 
Barra MansaxArtsul15:00 [-3]ficha 
CarapebusxSão Cristóvão15:00 [-3]ficha 
OlariaxSão Gonçalo EC15:00 [-3]ficha 
20/08/2017 - Domingo - 9ª Rodada
BarcelonaxGonçalense15:00 [-3]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaboraí17752012662,4290,7141,7140,857
2Audax167511154112,2860,7142,1430,571
3Serra Macaense16844014772,0000,5001,7500,875
4América15750214592,1430,7142,0000,714
5Olaria12733111831,7140,4291,5711,143
6Americano1173227701,5710,4291,0001,000
7Sampaio Corrêa8722379-21,1430,2861,0001,286
8Carapebus7714268-21,0000,1430,8571,143
9Barra Mansa58125712-50,6250,1250,8751,500
10Queimados48116413-90,5000,1250,5001,625
11Barcelona17016210-80,1430,0000,2861,429
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano1584316511,8750,5000,7500,625
2Artsul1384131214-21,6250,5001,5001,750
3Goytacaz1283325231,5000,3750,6250,250
4Barra da Tijuca1283321112-11,5000,3751,3751,500
5Friburguense11832310911,3750,3751,2501,125
6Tigres do Brasil11832358-31,3750,3750,6251,000
7Duque de Caxias118251141311,3750,2501,7501,625
8Gonçalense108314710-31,2500,3750,8751,250
9São Gonçalo EC88224121021,0000,2501,5001,250
10São Cristóvão38107716-90,3750,1250,8752,000
Artilharia
13 gols
Gilcimar (Audax)
12 gols
Nathan (Duque de Caxias)
Márcio Carioca (São Gonçalo EC)
9 gols
Léo Guerreiro (Duque de Caxias)
Wandinho (Serra Macaense)
8 gols
Léo Rocha (América)
Igor Catatau (Barra da Tijuca)
Lohan (Friburguense)
Willian (Olaria)
7 gols
Igor Fellipe (Artsul)
Denílson (Audax)
6 gols
Allan (América)
Igor (Goytacaz)
Edu (Itaboraí)
Sodré (São Cristóvão)
5 gols
Nelinho (Artsul)
Alex Alcântara (Duque de Caxias)
Ziquinha (Friburguense)
Gabriel Galhardo (Goytacaz)
Anderson Manga (Sampaio Corrêa)
Jean (São Gonçalo EC)
4 gols
Welber (América)
Espinho, Jairo Paraíba, Paulista (Americano)
Diniz (Carapebus)
Sorriso, Jonnes (Gonçalense)
Jonathan (São Gonçalo EC)
Paulo Ricardo, Elton (Serra Macaense)
Miguel (Tigres do Brasil)
3 gols
Rogério Xodó (Artsul)
Émerson (Audax)
Moraes, Luam (Barcelona)
Aroldinho, Thiaguinho (Barra da Tijuca)
Léo Lima, Kaike (Barra Mansa)
Luquinha, Oliveira (Goytacaz)
Fabão (Itaboraí)
Yan, Juninho, Lipe (Olaria)
Ricari (Queimados)
Ânderson, Joseph (São Gonçalo EC)
Washington (Serra Macaense)
Admilton, Raphael Carioca (Tigres do Brasil)
2 gols
Robinho, Gleisson (América)
Rafinha, Wederson, Ferrugem, Henrique (Americano)
Sergio Alan (Artsul)
Marcondele, Vagner Eugênio, Zé Romário, Patric Salvador, Castro, Rodrigo Yuri, Arthur, Carrera (Audax)
Wallace (Barcelona)
Lucas Poli (Barra da Tijuca)
Tokinho, Vinicius (Barra Mansa)
Romário (Carapebus)
Marques, Sassá (Duque de Caxias)
Jarles (Friburguense)
Cleiton (Goytacaz)
Peterson (Itaboraí)
Darlan, Jobinho (Olaria)
Geovane, Vitor (Queimados)
Henrique, Leomir, Lino (Sampaio Corrêa)
Paulo Pedra, Vinícius (São Cristóvão)
Biel, Círio (Serra Macaense)
Índio, Marcelo (Serrano)
Claudio Pagodinho, Vitinho (Tigres do Brasil)
1 gol
Anderson Künzel, Nivaldo, Marlon (América)
Carlos André, Cleiton, Thiago, Thiago Viana (Americano)
Alex Silva, Igor Felipe, Lessa, Mateusinho, Blendon, Alex Faria, Willian, Adam (Artsul)
Henrique, Romarinho, Emerson Carioca (Audax)
Ygor, Raí, Serginho, Vitor, Kleiton Tibúrcio (Barcelona)
Gian, Igor, Lincoln, Ygor, Kerlyson, Iago, Arruda (Barra da Tijuca)
Léo Torquato, Kaique, Willian, Jonathan, Marquinhos (Barra Mansa)
Maranhão, Jhonatan, Michel, Thurram (Carapebus)
Marcelo Cabral, Talis, Pedro Henrique, Igor Leandro, Darlan (Duque de Caxias)
Roberto Junior, Lucas Toledo, Lucas Sales, Gleison, Sérgio Gomes, Jefferson, Ricardo (Friburguense)
Marcelo, Pereira, Maycon, Alan, Lucas, Maykon, Gabriel Amorim, João Pedro (Gonçalense)
Rodriguinho, Thiago, Lorran, Luquinhas (Goytacaz)
Bruno Santos, Maycon Douglas, Edu Gonçalves, Morotó, Léo Franco, Júnior Pagode, Willian Chrispim, Raphael Neuhaus, Valdinei (Itaboraí)
Alexandre Junior, Pedro, Alexandre Carioca, Pedrinho (Olaria)
Farney, Filipe Peixinho, Jonny (Queimados)
Bruno Tubarão, Victor Silva, Willian Bersan, Ricardinho, Kaká Mendes, Leandro Teixeira (Sampaio Corrêa)
Matheus, Júlio César, Luan, Anderson, Anderson Willian (São Cristóvão)
Jeferson, Luan, Fábio Azevedo (São Gonçalo EC)
Wanderson, Aldo, Lecinho (Serra Macaense)
Jeferson, Zé Carlos, Jean, Dener, Ryan, Kauer (Serrano)
Rony, Bruninho, Raphael Lima, Dudu, Oliveira, Giovanni (Tigres do Brasil)
 
Gols contra
1 gol
Dudu (Duque de Caxias)
Thurram, Paludo, Neto (Carapebus)
Rafael (Barra da Tijuca)
Willian (Artsul)
Welber (América)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Audax 44 19 13 5 1 43 13 30 2,316 0,684 2,263 0,684
2Goytacaz 37 19 10 7 2 23 6 17 1,947 0,526 1,211 0,316
3Americano 35 18 10 5 3 24 16 8 1,944 0,556 1,333 0,889
4América 32 17 10 2 5 25 12 13 1,882 0,588 1,471 0,706
5Itaboraí 29 17 8 5 4 21 16 5 1,706 0,471 1,235 0,941
6Barra da Tijuca 29 17 8 5 4 23 22 1 1,706 0,471 1,353 1,294
7Duque de Caxias 29 18 7 8 3 36 26 10 1,611 0,389 2,000 1,444
8Friburguense 28 17 8 4 5 23 18 5 1,647 0,471 1,353 1,059
9Serra Macaense 27 18 7 6 5 27 22 5 1,500 0,389 1,500 1,222
10Sampaio Corrêa 26 17 7 5 5 17 16 1 1,529 0,412 1,000 0,941
11São Gonçalo EC 25 17 6 7 4 30 16 14 1,471 0,353 1,765 0,941
12Olaria 25 17 6 7 4 27 22 5 1,471 0,353 1,588 1,294
13Tigres do Brasil 23 17 6 5 6 20 18 2 1,353 0,353 1,176 1,059
14Artsul 21 17 6 3 8 25 36 -11 1,235 0,353 1,471 2,118
15Barcelona 19 17 6 1 10 13 21 -8 1,118 0,353 0,765 1,235
16Serrano 19 17 5 4 8 10 23 -13 1,118 0,294 0,588 1,353
17Gonçalense 18 17 5 3 9 17 28 -11 1,059 0,294 1,000 1,647
18Carapebus 15 17 3 6 8 13 22 -9 0,882 0,176 0,765 1,294
19Barra Mansa 11 18 2 5 11 15 26 -11 0,611 0,111 0,833 1,444
20Queimados 5 18 1 2 15 10 38 -28 0,278 0,056 0,556 2,111
21São Cristóvão 4 17 1 1 15 16 41 -25 0,235 0,059 0,941 2,412