Torneio Aberto 1937

Updated in 04/17/2018
Participants
AméricaAtléticoAviação NavalBarroso(N)BonsucessoCarboníferaCruzeiroDeodoroEstudantina MusicalFilhos de IguaçuFlamengoFluminenseIdealIguaçuJapoemaJequiá FCLeopoldina RailwayPortuguesaSiderúrgica
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteRetrospect  Formation 
Aviação Naval
Aviação NavalCentro de Aviação Naval Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Barroso(N)
Barroso(N)Barroso Football Club NiteróiRetrospect  Formation 
Bonsucesso (Bomsuccesso at the time)
Bonsucesso (Bomsuccesso at the time)Bomsuccesso Football Club  (renamed for Bonsucesso Futebol Clube) Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Carbonífera
CarboníferaCarbonífera Futebol Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Cruzador Rio Grande do Sul
Cruzador Rio Grande do SulCruzador Rio Grande do Sul Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube NiteróiRetrospect  Formation 
Deodoro
DeodoroDeodoro Atlético Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Escolas de Samba
Escolas de SambaAssociação Atlética Escolas de Samba Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Estudantes
EstudantesEstudantes Atlético Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Estudantina Musical
Estudantina MusicalEstudantina Musical Futebol Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú at the time)
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú at the time)Associação Atlética Filhos de Iguassú  (renamed for Associação Atlética Filhos de Iguaçu) Nova IguaçuRetrospect  Formation 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Flor das Seivas
Flor das SeivasFlor das Seivas Futebol Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Ginásio Brasil-Portugal
Ginásio Brasil-PortugalGinásio Brasil-Portugal Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Guaraína
GuaraínaGuaraína Sport Club Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Ideal
IdealSport Club Ideal Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Iguaçu (Iguassú at the time)
Iguaçu (Iguassú at the time)Sport Club Iguassú  (renamed for Esporte Clube Iguaçu) Nova IguaçuRetrospect  Formation 
Imperial FC
Imperial FCImperial Football Club Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Independentes
IndependentesSociedade Atlética Independentes Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Japoema
JapoemaJapoema Football Club Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Jequiá FC
Jequiá FCJequiá Football Club  (renamed for Jequiá Esporte Clube) Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Leopoldina Railway
Leopoldina RailwayLeopoldina Railway Associação Atlética Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Light Fiscalização
Light FiscalizaçãoLight Atlético Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Light Tração
Light TraçãoClube Esportivo Social Tração Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Nacional(RJ)
Nacional(RJ)Nacional Futebol Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Oceano
OceanoOceano Futebol Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas at the time)
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas at the time)Paraizo das Borboletas Futebol Clube  (renamed for Paraíso das Borboletas Futebol Clube) Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Ramos FC
Ramos FCRamos Football Club Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Sampaio
SampaioSampaio Atlético Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráRetrospect  Formation 
Standard
StandardStandard Football Club Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Tietê
TietêTietê Futebol Clube Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Tijuca FC
Tijuca FCTijuca Foot-Ball Club Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Vila Joppert
Vila JoppertSport Club Vila Joppert Rio de JaneiroRetrospect  Formation 
Official Name
Torneio Aberto da Liga Carioca de Football 1937
Organization
LCF - Liga Carioca de Football
Championship Status
Not concluded and no pending
Ranked: No
Tiebreak criteria(s): ET,PEN
Result awarded in case of WO: 0x0
Observations
Pesquisa: Vitor Dias
Preliminary Stage - First Phase
04/11/1937 - Sunday
GuaraínaWO-0SampaioTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Escolas de SambaWO-0Nacional(RJ)Teixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
04/18/1937 - Sunday
Tietê1-7Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Leopoldina RailwayWO-0Estudantina MusicalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Escolas de Samba211000002,0001,0000,0000,000
2Nacional(RJ)010010000,0000,0000,0000,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Guaraína211000002,0001,0000,0000,000
2Sampaio010010000,0000,0000,0000,000
Group 3
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Aviação Naval211007162,0001,0007,0001,000
2Tietê0100117-60,0000,0001,0007,000
Group 4
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Leopoldina Railway211000002,0001,0000,0000,000
2Estudantina Musical010010000,0000,0000,0000,000
Preliminary Stage - Second Phase
04/11/1937 - Sunday
Barroso(N)6-4Vila JoppertCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Cruzador Rio Grande do Sul1-2Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
04/18/1937 - Sunday
Light Fiscalização7-4CruzeiroCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Estudantes1-2Paraíso das BorboletasCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Imperial FC8-2Ginásio Brasil-PortugalÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Ideal5-3StandardÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
04/22/1937 - Thursday
Aviação Naval4-0Leopoldina RailwayCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Guaraína3-3Escolas de SambaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Pro 0-1]
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Barroso(N)211006422,0001,0006,0004,000
2Vila Joppert0100146-20,0000,0004,0006,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Light Tração211002112,0001,0002,0001,000
2Cruzador Rio Grande do Sul0100112-10,0000,0001,0002,000
Group 3
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Light Fiscalização211007432,0001,0007,0004,000
2Cruzeiro0100147-30,0000,0004,0007,000
Group 4
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Imperial FC211008262,0001,0008,0002,000
2Ginásio Brasil-Portugal0100128-60,0000,0002,0008,000
Group 5
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Ideal211005322,0001,0005,0003,000
2Standard0100135-20,0000,0003,0005,000
Group 6
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Paraíso das Borboletas211002112,0001,0002,0001,000
2Estudantes0100112-10,0000,0001,0002,000
Group 7
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Aviação Naval211004042,0001,0004,0000,000
2Leopoldina Railway0100104-40,0000,0000,0004,000
Group 8
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Escolas de Samba110103301,0000,0003,0003,000
2Guaraína110103301,0000,0003,0003,000
Preliminary Stage - Third Phase
04/25/1937 - Sunday
Imperial FC1-3Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Ideal2-4Escolas de SambaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
04/29/1937 - Thursday
Light Fiscalização0-5Aviação NavalCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Barroso(N)4-2Paraíso das BorboletasCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Light Tração211003122,0001,0003,0001,000
2Imperial FC0100113-20,0000,0001,0003,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Escolas de Samba211004222,0001,0004,0002,000
2Ideal0100124-20,0000,0002,0004,000
Group 3
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Aviação Naval211005052,0001,0005,0000,000
2Light Fiscalização0100105-50,0000,0000,0005,000
Group 4
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Barroso(N)211004222,0001,0004,0002,000
2Paraíso das Borboletas0100124-20,0000,0002,0004,000
Observations
Light Tração, Escolas de Samba, Aviação Naval e Barroso de Niterói classificados para a Fase de Qualificação
Phase de Qualificação - First Phase
05/02/1937 - Sunday
Tijuca FC1-7Nacional(RJ)Campo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Portuguesa2-1JapoemaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Oceano5-4CarboníferaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Jequiá FC1-6Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Independentes2-8Barroso(N)Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Iguaçu5-2Filhos de IguaçuÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
05/09/1937 - Sunday
Fluminense3-0Escolas de SambaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Nacional(RJ)211007162,0001,0007,0001,000
2Tijuca FC0100117-60,0000,0001,0007,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Portuguesa211002112,0001,0002,0001,000
2Japoema0100112-10,0000,0001,0002,000
Group 3
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Oceano211005412,0001,0005,0004,000
2Carbonífera0100145-10,0000,0004,0005,000
Group 4
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Aviação Naval211006152,0001,0006,0001,000
2Jequiá FC0100116-50,0000,0001,0006,000
Group 5
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Barroso(N)211008262,0001,0008,0002,000
2Independentes0100128-60,0000,0002,0008,000
Group 6
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Iguaçu211005232,0001,0005,0002,000
2Filhos de Iguaçu0100125-30,0000,0002,0005,000
Group 7
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Fluminense211003032,0001,0003,0000,000
2Escolas de Samba0100103-30,0000,0000,0003,000
Phase de Qualificação - Second Phase
05/09/1937 - Sunday
Nacional(RJ)2-9PortuguesaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Bonsucesso3-2IguaçuÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Barroso(N)0-5Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Aviação Naval foi eliminada devido a uma substituição ilegal] [Barroso(N) won the points of this match]
05/16/1937 - Sunday
Flamengo7-2Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Siderúrgica6-1DeodoroCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
05/22/1937 - Saturday
América16-1Ramos FCCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
05/23/1937 - Sunday
Fluminense11-1OceanoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Flor das Seivas1-8AtléticoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Hemetério; Duda (3), Guará (2), Alfredo Bernardino, Zezé Procópio, Sylvio]
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Barroso(N)211000002,0001,0000,0000,000
2Aviação Naval010010000,0000,0000,0000,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Portuguesa211009272,0001,0009,0002,000
2Nacional(RJ)0100129-70,0000,0002,0009,000
Group 3
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Bonsucesso211003212,0001,0003,0002,000
2Iguaçu0100123-10,0000,0002,0003,000
Group 4
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Siderúrgica211006152,0001,0006,0001,000
2Deodoro0100116-50,0000,0001,0006,000
Group 5
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Flamengo211007252,0001,0007,0002,000
2Light Tração0100127-50,0000,0002,0007,000
Group 6
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1América21100161152,0001,00016,0001,000
2Ramos FC01001116-150,0000,0001,00016,000
Group 7
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Atlético211008172,0001,0008,0001,000
2Flor das Seivas0100118-70,0000,0001,0008,000
Group 8
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Fluminense21100111102,0001,00011,0001,000
2Oceano01001111-100,0000,0001,00011,000
Phase de Qualificação - Third Phase
05/23/1937 - Sunday
Flamengo4-2SiderúrgicaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
05/26/1937 - Wednesday
América5-5AtléticoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Pro 1-0]
    [Nelson (2), Plácido, Carloa, Wilson, Alemão; Guará (3), Paulista, Nicola]
    [Vitória do América após prorrogação]
05/30/1937 - Sunday
Fluminense9-3Barroso(N)Campo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
06/09/1937 - Wednesday
Bonsucesso2-2PortuguesaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Pro 0-1]
    [Vitória da Portuguesa após prorrogação]
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Flamengo211004222,0001,0004,0002,000
2Siderúrgica0100124-20,0000,0002,0004,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1América110105501,0000,0005,0005,000
2Atlético110105501,0000,0005,0005,000
Group 3
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Fluminense211009362,0001,0009,0003,000
2Barroso(N)0100139-60,0000,0003,0009,000
Group 4
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Portuguesa110102201,0000,0002,0002,000
2Bonsucesso110102201,0000,0002,0002,000
Observations
Flamengo, América, Fluminense e Portuguesa classificados para a Fase Final
Re-Qualifyinggem - First Phase
05/09/1937 - Sunday
Japoema3-2Filhos de IguaçuÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
05/16/1937 - Sunday
Escolas de Samba0-4CarboníferaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Japoema211003212,0001,0003,0002,000
2Filhos de Iguaçu0100123-10,0000,0002,0003,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Carbonífera211004042,0001,0004,0000,000
2Escolas de Samba0100104-40,0000,0000,0004,000
Re-Qualifyinggem - Second Phase
05/09/1937 - Sunday
Independentes2-2Jequiá FCCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Pro 0-2]
    [Jequiá FC venceu na prorrogação]
05/16/1937 - Sunday
Japoema2-8Tijuca FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
05/23/1937 - Sunday
Deodoro1-7Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Carbonífera3-2Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
05/26/1937 - Wednesday
Ramos FC5-2Flor das SeivasÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Jequiá FC110102201,0000,0002,0002,000
2Independentes110102201,0000,0002,0002,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Tijuca FC211008262,0001,0008,0002,000
2Japoema0100128-60,0000,0002,0008,000
Group 3
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Light Tração211007162,0001,0007,0001,000
2Deodoro0100117-60,0000,0001,0007,000
Group 4
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Carbonífera211003212,0001,0003,0002,000
2Aviação Naval0100123-10,0000,0002,0003,000
Group 5
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Ramos FC211005232,0001,0005,0002,000
2Flor das Seivas0100125-30,0000,0002,0005,000
Re-Qualifyinggem - Third Phase
05/23/1937 - Sunday
Tijuca FC3-2Nacional(RJ)Teixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
05/30/1937 - Sunday
Oceano1-4Ramos FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Iguaçu1-2Light TraçãoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Carbonífera3-2Jequiá FCCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Tijuca FC211003212,0001,0003,0002,000
2Nacional(RJ)0100123-10,0000,0002,0003,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Carbonífera211003212,0001,0003,0002,000
2Jequiá FC0100123-10,0000,0002,0003,000
Group 3
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Ramos FC211004132,0001,0004,0001,000
2Oceano0100114-30,0000,0001,0004,000
Group 4
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Light Tração211002112,0001,0002,0001,000
2Iguaçu0100112-10,0000,0001,0002,000
Re-Qualifyinggem - Fourth Phase
06/13/1937 - Sunday
Ramos FC1-5Barroso(N)Campo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Tijuca FC1-6BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Siderúrgica4-1Light TraçãoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
Carbonífera0-2AtléticoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Guará, Alfredo Bernardino]
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Barroso(N)211005142,0001,0005,0001,000
2Ramos FC0100115-40,0000,0001,0005,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Bonsucesso211006152,0001,0006,0001,000
2Tijuca FC0100116-50,0000,0001,0006,000
Group 3
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Siderúrgica211004132,0001,0004,0001,000
2Light Tração0100114-30,0000,0001,0004,000
Group 4
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Atlético211002022,0001,0002,0000,000
2Carbonífera0100102-20,0000,0000,0002,000
Re-Qualifyinggem - Fifth Phase
06/16/1937 - Wednesday
Barroso(N)1-3AtléticoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Tião; Paulista, Alfredo Bernardino, Resende]
Bonsucesso3-2SiderúrgicaCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [O Siderúrgica abandonou o jogo após o 3º gol do Bonsucesso]
Standings
Group 1
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Atlético211003122,0001,0003,0001,000
2Barroso(N)0100113-20,0000,0001,0003,000
Group 2
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Bonsucesso211003212,0001,0003,0002,000
2Siderúrgica0100123-10,0000,0002,0003,000
Observations
Atlético/MG e Bonsucesso classificados para a Fase Final
Final Phase
07/04/1937 - Sunday
Portuguesa1-2AtléticoTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Newton 12 (contra); Euclides 14, Guará 2T]
América5-2BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
07/07/1937 - Wednesday
Bonsucesso2-1AtléticoCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brazilficha 
    [Paranhos 65, Gradim 83; Guará 15]
07/25/1937 - Sunday
Fluminense4-1FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brazilsumulaficha 
    [Interrompido devido às chuvas] [Match concluded on 07/27/1937]
Standings
Pos.TeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Atlético221013301,0000,5001,5001,500
América211005232,0001,0005,0002,000
Bonsucesso2210146-21,0000,5002,0003,000
Fluminense211004132,0001,0004,0001,000
5Portuguesa0100112-10,0000,0001,0002,000
Flamengo0100114-30,0000,0001,0004,000
Observations
Em 30/07 com a pacificação do Futebol Carioca (LCF juntou-se à FMD criando a LFRJ) foi decidido finalizar o torneio sem um vencedor.
Topscorers
8 goals
Guará (Atlético)
3 goals
Alfredo Bernardino, Duda (Atlético)
2 goals
Nelson (América)
Paulista (Atlético)
1 goal
Alemão, Wilson, Carloa, Plácido (América)
Resende, Nicola, Sylvio, Zezé Procópio, Euclides (Atlético)
Tião (Barroso(N))
Gradim, Paranhos (Bonsucesso)
Hemetério (Flor das Seivas)
 
Owner goals
1 goal
Newton (Atlético)
Final Table
Pos. Team PTS M W D L GF GA GD PTS/M W/M GF/M GA/M
1Barroso(N) 10 7 5 0 2 27 21 6 1,429 0,714 3,857 3,000
2Bonsucesso 9 6 4 1 1 18 13 5 1,500 0,667 3,000 2,167
Atlético 9 6 4 1 1 21 10 11 1,500 0,667 3,500 1,667
4Aviação Naval 8 6 4 0 2 24 5 19 1,333 0,667 4,000 0,833
Fluminense 8 4 4 0 0 27 5 22 2,000 1,000 6,750 1,250
Light Tração 8 6 4 0 2 17 15 2 1,333 0,667 2,833 2,500
7Carbonífera 6 5 3 0 2 14 11 3 1,200 0,600 2,800 2,200
8Portuguesa 5 4 2 1 1 14 7 7 1,250 0,500 3,500 1,750
Escolas de Samba 5 5 2 1 2 7 12 -5 1,000 0,400 1,400 2,400
América 5 3 2 1 0 26 8 18 1,667 0,667 8,667 2,667
11Tijuca FC 4 4 2 0 2 13 17 -4 1,000 0,500 3,250 4,250
Flamengo 4 3 2 0 1 12 8 4 1,333 0,667 4,000 2,667
Siderúrgica 4 4 2 0 2 14 9 5 1,000 0,500 3,500 2,250
Ramos FC 4 4 2 0 2 11 24 -13 1,000 0,500 2,750 6,000
15Guaraína 3 2 1 1 0 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
16Nacional(RJ) 2 4 1 0 3 11 13 -2 0,500 0,250 2,750 3,250
Japoema 2 3 1 0 2 6 12 -6 0,667 0,333 2,000 4,000
Oceano 2 3 1 0 2 7 19 -12 0,667 0,333 2,333 6,333
Iguaçu 2 3 1 0 2 8 7 1 0,667 0,333 2,667 2,333
Leopoldina Railway 2 2 1 0 1 0 4 -4 1,000 0,500 0,000 2,000
Paraíso das Borboletas 2 2 1 0 1 4 5 -1 1,000 0,500 2,000 2,500
Imperial FC 2 2 1 0 1 9 5 4 1,000 0,500 4,500 2,500
Ideal 2 2 1 0 1 7 7 0 1,000 0,500 3,500 3,500
Light Fiscalização 2 2 1 0 1 7 9 -2 1,000 0,500 3,500 4,500
25Jequiá FC 1 3 0 1 2 5 11 -6 0,333 0,000 1,667 3,667
Independentes 1 2 0 1 1 4 10 -6 0,500 0,000 2,000 5,000
27Filhos de Iguaçu 0 2 0 0 2 4 8 -4 0,000 0,000 2,000 4,000
Deodoro 0 2 0 0 2 2 13 -11 0,000 0,000 1,000 6,500
Flor das Seivas 0 2 0 0 2 3 13 -10 0,000 0,000 1,500 6,500
Sampaio 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Tietê 0 1 0 0 1 1 7 -6 0,000 0,000 1,000 7,000
Estudantina Musical 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Vila Joppert 0 1 0 0 1 4 6 -2 0,000 0,000 4,000 6,000
Cruzador Rio Grande do Sul 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Estudantes 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Ginásio Brasil-Portugal 0 1 0 0 1 2 8 -6 0,000 0,000 2,000 8,000
Standard 0 1 0 0 1 3 5 -2 0,000 0,000 3,000 5,000
Cruzeiro 0 1 0 0 1 4 7 -3 0,000 0,000 4,000 7,000