Rivalo Apostas Esportivas

Torneio Aberto 1937

Atualizado em 05/08/2017
Participantes
AméricaAtléticoAviação NavalBarroso(N)BonsucessoCarboníferaCruzeiroDeodoroEstudantina MusicalFilhos de IguaçuFlamengoFluminenseIguaçuJequiá FCLeopoldina RailwayNacionalPortuguesaSiderúrgica
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Aviação Naval
Aviação NavalCentro de Aviação Naval Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barroso(N)
Barroso(N)Barroso Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Carbonífera
CarboníferaCarbonífera Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cruzador Rio Grande do Sul
Cruzador Rio Grande do SulCruzador Rio Grande do Sul Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube NiteróiCampanha  Formação 
Deodoro
DeodoroDeodoro Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Escolas de Samba
Escolas de SambaAssociação Atlética Escolas de Samba Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Estudantes
EstudantesEstudantes Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Estudantina Musical
Estudantina MusicalEstudantina Musical Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)Associação Atlética Filhos de Iguassú  (mudou para Associação Atlética Filhos de Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flor das Seivas
Flor das SeivasFlor das Seivas Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ginásio Brasil-Portugal
Ginásio Brasil-PortugalGinásio Brasil-Portugal Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Guaraína
GuaraínaGuaraína Sport Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ideal
IdealSport Club Ideal Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Iguaçu (Iguassú na época)
Iguaçu (Iguassú na época)Sport Club Iguassú  (mudou para Esporte Clube Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Imperial FC
Imperial FCImperial Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Independentes
IndependentesSociedade Atlética Independentes Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Japoema
JapoemaJapoema Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Jequiá FC
Jequiá FCJequiá Football Club  (mudou para Jequiá Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Leopoldina Railway
Leopoldina RailwayLeopoldina Railway Associação Atlética Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Light Fiscalização
Light FiscalizaçãoLight Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Light Tração
Light TraçãoClube Esportivo Social Tração Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nacional
NacionalClube Atlético Nacional Ltda. Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Nacional(RJ)
Nacional(RJ)Nacional Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Oceano
OceanoOceano Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas na época)
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas na época)Paraizo das Borboletas Futebol Clube  (mudou para Paraíso das Borboletas Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ramos FC
Ramos FCRamos Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sampaio
SampaioSampaio Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Standard
StandardStandard Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Tietê
TietêTietê Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Tijuca FC
Tijuca FCTijuca Foot-Ball Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vila Joppert
Vila JoppertSport Club Vila Joppert Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Aberto da Liga Carioca de Football 1937
Organização
LCF - Liga Carioca de Football
Status da Competição
Não concluído e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Vitor Dias
Fase Preliminar - 1ª Fase
11/04/1937 - Domingo
GuaraínaWOx0SampaioTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Escolas de SambaWOx0NacionalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/04/1937 - Domingo
Tietê1x7Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Leopoldina RailwayWOx0Estudantina MusicalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escolas de Samba211000002,0001,0000,0000,000
2Nacional010010000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guaraína211000002,0001,0000,0000,000
2Sampaio010010000,0000,0000,0000,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aviação Naval211007162,0001,0007,0001,000
2Tietê0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Leopoldina Railway211000002,0001,0000,0000,000
2Estudantina Musical010010000,0000,0000,0000,000
Fase Preliminar - 2ª Fase
11/04/1937 - Domingo
Cruzador Rio Grande do Sul1x2Light TraçãoCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barroso(N)6x4Vila JoppertCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/04/1937 - Domingo
Light Fiscalização7x4CruzeiroCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Ideal5x3StandardÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Imperial FC8x2Ginásio Brasil-PortugalÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Estudantes1x2Paraíso das BorboletasCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/04/1937 - Quinta
Aviação Naval4x0Leopoldina RailwayCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Guaraína3x3Escolas de SambaCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pro 0x1]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211006422,0001,0006,0004,000
2Vila Joppert0100146-20,0000,0004,0006,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Tração211002112,0001,0002,0001,000
2Cruzador Rio Grande do Sul0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Fiscalização211007432,0001,0007,0004,000
2Cruzeiro0100147-30,0000,0004,0007,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Imperial FC211008262,0001,0008,0002,000
2Ginásio Brasil-Portugal0100128-60,0000,0002,0008,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ideal211005322,0001,0005,0003,000
2Standard0100135-20,0000,0003,0005,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraíso das Borboletas211002112,0001,0002,0001,000
2Estudantes0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aviação Naval211004042,0001,0004,0000,000
2Leopoldina Railway0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escolas de Samba110103301,0000,0003,0003,000
2Guaraína110103301,0000,0003,0003,000
Fase Preliminar - 3ª Fase
25/04/1937 - Domingo
Ideal2x4Escolas de SambaCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Imperial FC1x3Light TraçãoCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/04/1937 - Quinta
Barroso(N)4x2Paraíso das BorboletasCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Light Fiscalização0x5Aviação NavalCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Tração211003122,0001,0003,0001,000
2Imperial FC0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escolas de Samba211004222,0001,0004,0002,000
2Ideal0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aviação Naval211005052,0001,0005,0000,000
2Light Fiscalização0100105-50,0000,0000,0005,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211004222,0001,0004,0002,000
2Paraíso das Borboletas0100124-20,0000,0002,0004,000
Observações
Light Tração, Escolas de Samba, Aviação Naval e Barroso de Niterói classificados para a Fase de Qualificação
Fase de Qualificação - 1ª Fase
02/05/1937 - Domingo
Portuguesa2x1JapoemaCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tijuca FC1x7Nacional FCCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Iguaçu5x2Filhos de IguaçuÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Independentes2x8Barroso(N)Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Jequiá FC1x6Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Oceano5x4CarboníferaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/05/1937 - Domingo
Fluminense3x0Escolas de SambaCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional FC211007162,0001,0007,0001,000
2Tijuca FC0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa211002112,0001,0002,0001,000
2Japoema0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oceano211005412,0001,0005,0004,000
2Carbonífera0100145-10,0000,0004,0005,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aviação Naval211006152,0001,0006,0001,000
2Jequiá FC0100116-50,0000,0001,0006,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211008262,0001,0008,0002,000
2Independentes0100128-60,0000,0002,0008,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iguaçu211005232,0001,0005,0002,000
2Filhos de Iguaçu0100125-30,0000,0002,0005,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense211003032,0001,0003,0000,000
2Escolas de Samba0100103-30,0000,0000,0003,000
Fase de Qualificação - 2ª Fase
09/05/1937 - Domingo
Bonsucesso3x2IguaçuÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nacional FC2x9PortuguesaTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barroso(N)0x5Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aviação Naval foi eliminada devido a uma substituição ilegal] [Barroso(N) ganhou os pontos da partida]
16/05/1937 - Domingo
Siderúrgica6x1DeodoroCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo7x2Light TraçãoCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/05/1937 - Sábado
América16x1Ramos FCCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/05/1937 - Domingo
Flor das Seivas1x8AtléticoCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hemetério; Duda(3), Guará(2), Alfredo Bernardino, Zezé Procópio, Sylvio]
Fluminense11x1OceanoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211000002,0001,0000,0000,000
2Aviação Naval010010000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa211009272,0001,0009,0002,000
2Nacional FC0100129-70,0000,0002,0009,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso211003212,0001,0003,0002,000
2Iguaçu0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica211006152,0001,0006,0001,000
2Deodoro0100116-50,0000,0001,0006,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211007252,0001,0007,0002,000
2Light Tração0100127-50,0000,0002,0007,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América21100161152,0001,00016,0001,000
2Ramos FC01001116-150,0000,0001,00016,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético211008172,0001,0008,0001,000
2Flor das Seivas0100118-70,0000,0001,0008,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense21100111102,0001,00011,0001,000
2Oceano01001111-100,0000,0001,00011,000
Fase de Qualificação - 3ª Fase
23/05/1937 - Domingo
Flamengo4x2SiderúrgicaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/05/1937 - Quarta
América5x5AtléticoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pro 1x0]ficha 
    [Nelson(2), Plácido, Carloa, Wilson, Alemão; Guará(3), Paulista, Nicola] [Vitória do América após prorrogação]
30/05/1937 - Domingo
Fluminense9x3Barroso(N)Campo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/06/1937 - Quarta
Bonsucesso2x2PortuguesaCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pro 0x1]ficha 
    [Vitória da Portuguesa após prorrogação]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211004222,0001,0004,0002,000
2Siderúrgica0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América110105501,0000,0005,0005,000
2Atlético110105501,0000,0005,0005,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense211009362,0001,0009,0003,000
2Barroso(N)0100139-60,0000,0003,0009,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa110102201,0000,0002,0002,000
2Bonsucesso110102201,0000,0002,0002,000
Observações
Flamengo, América, Fluminense e Portuguesa classificados para a Fase Final
Repescagem - 1ª Fase
09/05/1937 - Domingo
Japoema3x2Filhos de IguaçuÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/05/1937 - Domingo
Escolas de Samba0x4CarboníferaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Japoema211003212,0001,0003,0002,000
2Filhos de Iguaçu0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carbonífera211004042,0001,0004,0000,000
2Escolas de Samba0100104-40,0000,0000,0004,000
Repescagem - 2ª Fase
09/05/1937 - Domingo
Independentes2x2Jequiá FCCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pro 0x2]ficha 
    [Jequiá FC venceu na prorrogação]
16/05/1937 - Domingo
Japoema2x8Tijuca FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/05/1937 - Domingo
Carbonífera3x2Aviação NavalTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Deodoro1x7Light TraçãoCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/05/1937 - Quarta
Ramos FC5x2Flor das SeivasÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jequiá FC110102201,0000,0002,0002,000
2Independentes110102201,0000,0002,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tijuca FC211008262,0001,0008,0002,000
2Japoema0100128-60,0000,0002,0008,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Tração211007162,0001,0007,0001,000
2Deodoro0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carbonífera211003212,0001,0003,0002,000
2Aviação Naval0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ramos FC211005232,0001,0005,0002,000
2Flor das Seivas0100125-30,0000,0002,0005,000
Repescagem - 3ª Fase
23/05/1937 - Domingo
Tijuca FC3x2Nacional FCTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/05/1937 - Domingo
Iguaçu1x2Light TraçãoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Oceano1x4Ramos FCÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carbonífera3x2Jequiá FCCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tijuca FC211003212,0001,0003,0002,000
2Nacional FC0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carbonífera211003212,0001,0003,0002,000
2Jequiá FC0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ramos FC211004132,0001,0004,0001,000
2Oceano0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Light Tração211002112,0001,0002,0001,000
2Iguaçu0100112-10,0000,0001,0002,000
Repescagem - 4ª Fase
13/06/1937 - Domingo
Carbonífera0x2AtléticoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guará, Alfredo Bernardino]
Siderúrgica4x1Light TraçãoCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tijuca FC1x6BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Ramos FC1x5Barroso(N)Campo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barroso(N)211005142,0001,0005,0001,000
2Ramos FC0100115-40,0000,0001,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso211006152,0001,0006,0001,000
2Tijuca FC0100116-50,0000,0001,0006,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica211004132,0001,0004,0001,000
2Light Tração0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético211002022,0001,0002,0000,000
2Carbonífera0100102-20,0000,0000,0002,000
Repescagem - 5ª Fase
16/06/1937 - Quarta
Bonsucesso3x2SiderúrgicaCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O Siderúrgica abandonou o jogo após o 3º gol do Bonsucesso]
Barroso(N)1x3AtléticoCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tião; Paulista, Alfredo Bernardino, Resende]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético211003122,0001,0003,0001,000
2Barroso(N)0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso211003212,0001,0003,0002,000
2Siderúrgica0100123-10,0000,0002,0003,000
Observações
Atlético/MG e Bonsucesso classificados para a Fase Final
Fase Final
04/07/1937 - Domingo
América5x2BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1x2AtléticoTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Newton 12 (contra); Euclides 14, Guará 2T]
07/07/1937 - Quarta
Bonsucesso2x1AtléticoCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paranhos 65, Gradim 83; Guará 15]
25/07/1937 - Domingo
Fluminense4x1FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Interrompido devido às chuvas] [Jogo concluído em 27/07/1937]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético221013301,0000,5001,5001,500
América211005232,0001,0005,0002,000
Bonsucesso2210146-21,0000,5002,0003,000
Fluminense211004132,0001,0004,0001,000
5Portuguesa0100112-10,0000,0001,0002,000
Flamengo0100114-30,0000,0001,0004,000
Observações
Em 30/07 com a pacificação do Futebol Carioca (LCF juntou-se à FMD criando a LFRJ) foi decidido finalizar o torneio sem um vencedor.
Artilharia
8 gols
Guará (Atlético)
3 gols
Alfredo Bernardino, Duda (Atlético)
2 gols
Nelson (América)
Paulista (Atlético)
1 gol
Alemão, Wilson, Carloa, Plácido (América)
Zezé Procópio, Euclides, Resende, Nicola, Sylvio (Atlético)
Tião (Barroso(N))
Gradim, Paranhos (Bonsucesso)
Hemetério (Flor das Seivas)
 
Gols contra
1 gol
Newton (Atlético)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Barroso(N) 10 7 5 0 2 27 21 6 1,429 0,714 3,857 3,000
2Bonsucesso 9 6 4 1 1 18 13 5 1,500 0,667 3,000 2,167
Atlético 9 6 4 1 1 21 10 11 1,500 0,667 3,500 1,667
4Aviação Naval 8 6 4 0 2 24 5 19 1,333 0,667 4,000 0,833
Fluminense 8 4 4 0 0 27 5 22 2,000 1,000 6,750 1,250
Light Tração 8 6 4 0 2 17 15 2 1,333 0,667 2,833 2,500
7Carbonífera 6 5 3 0 2 14 11 3 1,200 0,600 2,800 2,200
8Portuguesa 5 4 2 1 1 14 7 7 1,250 0,500 3,500 1,750
Escolas de Samba 5 5 2 1 2 7 12 -5 1,000 0,400 1,400 2,400
América 5 3 2 1 0 26 8 18 1,667 0,667 8,667 2,667
11Tijuca FC 4 4 2 0 2 13 17 -4 1,000 0,500 3,250 4,250
Flamengo 4 3 2 0 1 12 8 4 1,333 0,667 4,000 2,667
Siderúrgica 4 4 2 0 2 14 9 5 1,000 0,500 3,500 2,250
Ramos FC 4 4 2 0 2 11 24 -13 1,000 0,500 2,750 6,000
15Guaraína 3 2 1 1 0 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
16Nacional FC 2 3 1 0 2 11 13 -2 0,667 0,333 3,667 4,333
Japoema 2 3 1 0 2 6 12 -6 0,667 0,333 2,000 4,000
Oceano 2 3 1 0 2 7 19 -12 0,667 0,333 2,333 6,333
Iguaçu 2 3 1 0 2 8 7 1 0,667 0,333 2,667 2,333
Leopoldina Railway 2 2 1 0 1 0 4 -4 1,000 0,500 0,000 2,000
Paraíso das Borboletas 2 2 1 0 1 4 5 -1 1,000 0,500 2,000 2,500
Imperial FC 2 2 1 0 1 9 5 4 1,000 0,500 4,500 2,500
Ideal 2 2 1 0 1 7 7 0 1,000 0,500 3,500 3,500
Light Fiscalização 2 2 1 0 1 7 9 -2 1,000 0,500 3,500 4,500
25Jequiá FC 1 3 0 1 2 5 11 -6 0,333 0,000 1,667 3,667
Independentes 1 2 0 1 1 4 10 -6 0,500 0,000 2,000 5,000
27Filhos de Iguaçu 0 2 0 0 2 4 8 -4 0,000 0,000 2,000 4,000
Deodoro 0 2 0 0 2 2 13 -11 0,000 0,000 1,000 6,500
Flor das Seivas 0 2 0 0 2 3 13 -10 0,000 0,000 1,500 6,500
Nacional 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Sampaio 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Tietê 0 1 0 0 1 1 7 -6 0,000 0,000 1,000 7,000
Estudantina Musical 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Vila Joppert 0 1 0 0 1 4 6 -2 0,000 0,000 4,000 6,000
Cruzador Rio Grande do Sul 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Estudantes 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Ginásio Brasil-Portugal 0 1 0 0 1 2 8 -6 0,000 0,000 2,000 8,000
Standard 0 1 0 0 1 3 5 -2 0,000 0,000 3,000 5,000
Cruzeiro 0 1 0 0 1 4 7 -3 0,000 0,000 4,000 7,000