1XBET.COM

Taça Brasil 1963

Atualizado em 03/06/2019
Participantes
ABCAtléticoBahiaBotafogoCampinenseCapelense(Centro)CearáConfiançaDefelêFonsecaGrêmioLondrina FRMetropolPaysanduRio BrancoRiverSampaio CorrêaSantosSportVila Nova
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Capelense(Centro)/AL
Capelense(Centro)/ALCentro Sportivo Capelense  (mudou para Clube Sportivo Capelense) Capela/ALCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Defelê/DF
Defelê/DFDefelê Futebol Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Fonseca/RJ
Fonseca/RJFonseca Atlético Clube Niterói/RJCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Londrina FR/PR
Londrina FR/PRLondrina de Futebol e Regatas Londrina/PRCampanha  Formação 
Metropol/SC
Metropol/SCEsporte Clube Metropol Criciúma/SCCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Nome Oficial
V Taça Brasil 1963
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: GF/GA,SG
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Reuniu 20 campeões estaduais, sendo que os campeões dos estados de São Paulo e da Guanabara já entravam nas semi-finais.

A CBF equiparou este Torneio ao Campeonato Brasileiro em dezembro de 2010.

Gol Average era o primeiro critério de desempate (no caso de empate na 3ª partida)

Pesquisa: Ricardo Pontes, Julio Bovi Diogo, Alexandre Magno Barreto Berwanger, Joao Batista Lopes da Silva (Sumulas Tchê)
1ª Fase
21/07/1963 - Domingo - Ida
Campinense/PB2x2ABC/RN15:55 [-3]Plínio Lemos, Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Ireno, Nogueira; Cocó (2)]
Capelense(Centro)/AL3x1Confiança/SE15:45 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Claudinho 73, Zé Maria 77, Corino 89; Élio Albacete 55]
Defelê/DF0x2Vila Nova/GO15:55 [-3]Édson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Artur 22, Sete-Léguas 89]
27/07/1963 - Sábado - Ida
Fonseca/RJ1x0Rio Branco/ES15:30 [-3]Caio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Mimi 65]
28/07/1963 - Domingo - Volta
ABC/RN0x0Campinense/PB16:00 [-3]Juvenal Lamartine, Natal/RN, Brasilficha 
Confiança/SE2x0Capelense(Centro)/AL15:25 [-3]Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Beto 43, Daniel 73]
Vila Nova/GO3x0Defelê/DF15:45 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Paulinho Dantas 05, Artur 55, Dicá 73]
30/07/1963 - Terça - Jogo Extra
ABC/RN2x4Campinense/PB20:30 [-3]Juvenal Lamartine, Natal/RN, Brasilficha 
    [Cocó 32, Wallace 75; Nogueira 20, Braga 42, Ireno (2) 70, 84]
Confiança/SE3x1Capelense(Centro)/AL21:00 [-3]Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Debinha, Ruiter (2); Zé Maria]
04/08/1963 - Domingo - Volta
Rio Branco/ES3x0Fonseca/RJ15:10 [-3]João Punaro Bley (Governador Bley), Vitória/ES, Brasilficha 
    [Urbano (2) 07, 49, Ciro 50]
06/08/1963 - Terça - Jogo Extra
Rio Branco/ES3x3Fonseca/RJ17:10 [-3]João Punaro Bley (Governador Bley), Vitória/ES, Brasilficha 
    [Gelsinho, Cafuringa, Ciro; Mimi, Ledinho, Mário]
07/08/1963 - Quarta - Ida
Sampaio Corrêa/MA3x0River/PI21:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Pelezinho 12, Fernando 47, Santos 70]
11/08/1963 - Domingo - Ida
Londrina FR/PR2x2Metropol/SC15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Paulo Vecchio 34, Leocádio 38; Gabiroba 58 (contra), Marinho 85]
14/08/1963 - Quarta - Volta
River/PI2x0Sampaio Corrêa/MA21:45 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Decadela 15 (contra), Zeca 25]
16/08/1963 - Sexta - Jogo Extra
River/PI1x1Sampaio Corrêa/MALindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil[Pro 1x0]ficha 
    [Valdeck 085, Zeca 102; Santos 15]
18/08/1963 - Domingo - Volta
Metropol/SC2x1Londrina FR/PR15:30 [-3]Euvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Calita 69, Galego 78; Adamastor 15]
Classificação
Zona Centro - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Vila Nova/GO422005052,0001,0002,5000,000INF
2Defelê/DF0200205-50,0000,0000,0002,5000,000
Zona Centro - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Rio Branco/ES331116421,0000,3332,0001,3331,500
2Fonseca/RJ3311146-21,0000,3331,3332,0000,667
Zona Nordeste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Campinense/PB431206421,3330,3332,0001,3331,500
2ABC/RN2302146-20,6670,0001,3332,0000,667
Zona Nordeste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Confiança/SE432016421,3330,6672,0001,3331,500
2Capelense(Centro)/AL2310246-20,6670,3331,3332,0000,667
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Sampaio Corrêa/MA331114311,0000,3331,3331,0001,333
2River/PI3311134-11,0000,3331,0001,3330,750
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Metropol/SC321104311,5000,5002,0001,5001,333
2Londrina FR/PR1201134-10,5000,0001,5002,0000,750
2ª Fase
11/08/1963 - Domingo - Ida
Confiança/SE2x0Campinense/PB15:35 [-3]Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Beto 02, Jurandyr 37]
15/08/1963 - Quinta - Volta
Campinense/PB3x4Confiança/SE15:40 [-3]Plínio Lemos, Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Nogueira, Araponga, Ireno; Ruiter (4)]
Classificação
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Confiança/SE422006332,0001,0003,0001,5002,000
2Campinense/PB0200236-30,0000,0001,5003,0000,500
3ª Fase
11/08/1963 - Domingo - Ida
Vila Nova/GO1x0Rio Branco/ES15:40 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Artur 89]
18/08/1963 - Domingo - Volta
Rio Branco/ES1x0Vila Nova/GO15:45 [-3]João Punaro Bley (Governador Bley), Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ciro 43]
20/08/1963 - Terça - Jogo Extra
Rio Branco/ES1x0Vila Nova/GOJoão Punaro Bley (Governador Bley), Vitória/ES, Brasilficha 
    [Telmo 48]
25/08/1963 - Domingo - Ida
Ceará/CE2x4Confiança/SE15:45 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Alexandre 17, Carlito 64; Debinha 22, Ruiter (3) 71, 77, 89]
28/08/1963 - Quarta - Volta
Confiança/SE0x1Ceará/CE21:15 [-3]Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Gildo 22]
01/09/1963 - Domingo - Ida
River/PI1x3Paysandu/PA17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Dos Santos 54; Carlos Alberto 30, Ércio (2) 35, 85]
01/09/1963 - Domingo - Jogo Extra
Confiança/SE0x2Ceará/CE15:50 [-3]Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Gildo 06, Lucena 83]
07/09/1963 - Sábado - Volta
Paysandu/PA1x0River/PI16:10 [-3]Antônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Vila 55]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Rio Branco/ES432012111,3330,6670,6670,3332,000
2Vila Nova/GO2310212-10,6670,3330,3330,6670,500
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Ceará/CE432015411,3330,6671,6671,3331,250
2Confiança/SE2310245-10,6670,3331,3331,6670,800
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Paysandu/PA422004132,0001,0002,0000,5004,000
2River/PI0200214-30,0000,0000,5002,0000,250
4ª Fase
04/09/1963 - Quarta - Ida
Bahia/BA1x1Ceará/CE21:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Valença; Gildo]
05/09/1963 - Quinta - Ida
Atlético/MG1x0Rio Branco/ES21:10 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Noêmio 55]
11/09/1963 - Quarta - Ida
Grêmio/RS1x1Metropol/SC21:15 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulo Lumumba 30; Galego 25]
11/09/1963 - Quarta - Volta
Ceará/CE0x0Bahia/BA21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
12/09/1963 - Quinta - Volta
Rio Branco/ES1x1Atlético/MG15:30 [-3]João Punaro Bley (Governador Bley), Vitória/ES, Brasilficha 
    [João Francisco 20; Nilson 44]
14/09/1963 - Sábado - Volta
Metropol/SC0x2Grêmio/RS15:50 [-3]Euvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Arpino 31 (contra), Marino 90]
15/09/1963 - Domingo - Ida
Paysandu/PA0x1Sport/PE16:10 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Aderival]
15/09/1963 - Domingo - Jogo Extra
Ceará/CE0x1Bahia/BA15:25 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Orlando 80]
19/09/1963 - Quinta - Volta
Sport/PE2x0Paysandu/PA21:05 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Aderival, Adelmo]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Atlético/MG321102111,5000,5001,0000,5002,000
2Rio Branco/ES1201112-10,5000,0000,5001,0000,500
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Bahia/BA431202111,3330,3330,6670,3332,000
2Ceará/CE2302112-10,6670,0000,3330,6670,500
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Sport/PE422003032,0001,0001,5000,000INF
2Paysandu/PA0200203-30,0000,0000,0001,5000,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Grêmio/RS321103121,5000,5001,5000,5003,000
2Metropol/SC1201113-20,5000,0000,5001,5000,333
5ª Fase
25/09/1963 - Quarta - Ida
Sport/PE2x2Bahia/BA21:05 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Djalma, Adelmo; Miro, Raimundinho]
29/09/1963 - Domingo - Volta
Bahia/BA1x0Sport/PE15:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Miro 10]
02/10/1963 - Quarta - Ida
Atlético/MG1x1Grêmio/RS21:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nilson 20; Marino 84]
10/10/1963 - Quinta - Volta
Grêmio/RS2x1Atlético/MG21:20 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Reginaldo 01 (contra), Marino 88; Noêmio 21]
Classificação
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Bahia/BA321103211,5000,5001,5001,0001,500
2Sport/PE1201123-10,5000,0001,0001,5000,667
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Grêmio/RS321103211,5000,5001,5001,0001,500
2Atlético/MG1201123-10,5000,0001,0001,5000,667
6ª Fase - Semifinal
17/10/1963 - Quinta - Ida
Bahia/BA1x0Botafogo/RJ21:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Miro]
30/10/1963 - Quarta - Volta
Botafogo/RJ0x0Bahia/BA21:30 [-3]Municipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/01/1964 - Quinta - Ida
Grêmio/RS1x3Santos/SP21:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulo Lumumba 06; Coutinho (2) 25, 70, Pelé 37]
19/01/1964 - Domingo - Volta
Santos/SP4x3Grêmio/RS17:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pepe 06, Pelé (3) 30, 58, 85; Paulo Lumumba (2) 09, 11, Marino 14] [Aos 86min, o goleiro santista Gylmar foi expulso e Pelé foi para o gol]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Bahia/BA321101011,5000,5000,5000,000INF
2Botafogo/RJ1201101-10,5000,0000,0000,500INF
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Santos/SP422007432,0001,0003,5002,0001,750
2Grêmio/RS0200247-30,0000,0002,0003,5000,571
7ª Fase - Final
25/01/1964 - Sábado - 1º Jogo
Santos/SP6x0Bahia/BA21:20 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pepe (2) 07, 90+1, Pelé (2) 28, 87, Coutinho 63, Mengálvio 81]
28/01/1964 - Terça - 2º Jogo
Bahia/BA0x2Santos/SPOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Pelé (2) 28, 85] [Santos campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Santos/SP422008082,0001,0004,0000,000INF
2Bahia/BA0200208-80,0000,0000,0004,000INF
Observações
Santos campeão
Artilheiro
Ruiter (Confiança) 9 gols
Artilharia
9 gols
Ruiter (Confiança/SE)
8 gols
Pelé (Santos/SP)
4 gols
Ireno (Campinense/PB)
Marino, Paulo Lumumba (Grêmio/RS)
3 gols
Cocó (ABC/RN)
Miro (Bahia/BA)
Nogueira (Campinense/PB)
Gildo (Ceará/CE)
Ciro (Rio Branco/ES)
Pepe, Coutinho (Santos/SP)
Artur (Vila Nova/GO)
2 gols
Nilson, Noêmio (Atlético/MG)
Zé Maria (Capelense(Centro)/AL)
Beto, Debinha (Confiança/SE)
Mimi (Fonseca/RJ)
Galego (Metropol/SC)
Ércio (Paysandu/PA)
Urbano (Rio Branco/ES)
Zeca (River/PI)
Santos (Sampaio Corrêa/MA)
Aderival, Adelmo (Sport/PE)
1 gol
Wallace (ABC/RN)
Raimundinho, Orlando, Valença (Bahia/BA)
Braga, Araponga (Campinense/PB)
Corino, Claudinho (Capelense(Centro)/AL)
Lucena, Carlito, Alexandre (Ceará/CE)
Daniel, Élio Albacete, Jurandyr (Confiança/SE)
Mário, Ledinho (Fonseca/RJ)
Adamastor, Leocádio, Paulo Vecchio (Londrina FR/PR)
Calita, Marinho (Metropol/SC)
Carlos Alberto, Vila (Paysandu/PA)
Gelsinho, Cafuringa, Telmo, João Francisco (Rio Branco/ES)
Valdeck, Dos Santos (River/PI)
Fernando, Pelezinho (Sampaio Corrêa/MA)
Mengálvio (Santos/SP)
Djalma (Sport/PE)
Sete-Léguas, Dicá, Paulinho Dantas (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
1 gol
Decadela (Sampaio Corrêa/MA)
Arpino (Metropol/SC)
Gabiroba (Londrina FR/PR)
Reginaldo (Atlético/MG)
Classificação Final
Col. Equipe
01Santos/SP
02Bahia/BA
03Grêmio/RS
04Botafogo/RJ
05Sport/PE
06Atlético/MG
07Metropol/SC
08Rio Branco/ES
08Paysandu/PA
08Ceará/CE
11Confiança/SE
12Vila Nova/GO
13River/PI
14Campinense/PB
15Fonseca/RJ
16ABC/RN
16Capelense(Centro)/AL
16Sampaio Corrêa/MA
19Defelê/DF
19Londrina FR/PR
** Campeão **
Santos
Santos/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GP/GC
11Confiança/SE 10 8 5 0 3 16 12 4 1,250 0,625 2,000 1,500 1,333
2Bahia/BA 10 9 3 4 2 6 11 -5 1,111 0,333 0,667 1,222 0,545
1Santos/SP 8 4 4 0 0 15 4 11 2,000 1,000 3,750 1,000 3,750
8Rio Branco/ES 8 8 3 2 3 9 7 2 1,000 0,375 1,125 0,875 1,286
12Vila Nova/GO 6 5 3 0 2 6 2 4 1,200 0,600 1,200 0,400 3,000
8Ceará/CE 6 6 2 2 2 6 6 0 1,000 0,333 1,000 1,000 1,000
3Grêmio/RS 6 6 2 2 2 10 10 0 1,000 0,333 1,667 1,667 1,000
5Sport/PE 5 4 2 1 1 5 3 2 1,250 0,500 1,250 0,750 1,667
8Paysandu/PA 4 4 2 0 2 4 4 0 1,000 0,500 1,000 1,000 1,000
6Atlético/MG 4 4 1 2 1 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000 1,000
14Campinense/PB 4 5 1 2 2 9 10 -1 0,800 0,200 1,800 2,000 0,900
7Metropol/SC 4 4 1 2 1 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 0,833
16Sampaio Corrêa/MA 3 3 1 1 1 4 3 1 1,000 0,333 1,333 1,000 1,333
15Fonseca/RJ 3 3 1 1 1 4 6 -2 1,000 0,333 1,333 2,000 0,667
13River/PI 3 5 1 1 3 4 8 -4 0,600 0,200 0,800 1,600 0,500
16ABC/RN 2 3 0 2 1 4 6 -2 0,667 0,000 1,333 2,000 0,667
16Capelense(Centro)/AL 2 3 1 0 2 4 6 -2 0,667 0,333 1,333 2,000 0,667
19Londrina FR/PR 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000 0,750
4Botafogo/RJ 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0,000
19Defelê/DF 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0,000
1XBET.COM