1XBET.COM

Copa Verde 2018

Atualizado em 17/05/2018
Participantes
AtléticoAtlético ItapemirimBrasilienseCeilândiaCorumbaenseCuiabáInterportoLuverdenseManausOperárioPaysanduPrincesa do SolimõesReal DesportivoRemoRio BrancoSantosSão RaimundoSparta
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Atlético Itapemirim/ES
Atlético Itapemirim/ESClube Atlético Itapemirim Itapemirim/ESCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Ceilândia/DF
Ceilândia/DFCeilândia Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Corumbaense/MS
Corumbaense/MSCorumbaense Futebol Clube Corumbá/MSCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Interporto/TO
Interporto/TOInterporto Futebol Clube Porto Nacional/TOCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Princesa do Solimões/AM
Princesa do Solimões/AMPrincesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru/AMCampanha  Formação 
Real Desportivo/RO
Real Desportivo/ROReal Desportivo Ariquemes Futebol Clube Ariquemes/ROCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sparta/TO
Sparta/TOSociedade Desportiva Sparta Araguaína/TOCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Verde 2018
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar
21/01/2018 - Domingo - Ida
Interporto/TO3x2Princesa do Solimões/AM15:30 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Italo 11, Iure 69, Paganelli 71; Cristiano Natal 28, Kleber 56f]
Corumbaense/MS3x1Ceilândia/DF17:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Jaime 45, William 45+2p, Geraldo 70; Alcione 41]
24/01/2018 - Quarta - Volta
Princesa do Solimões/AM0x2Interporto/TO20:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Afonso (2) 86, 90+5]
Ceilândia/DF1x0Corumbaense/MS16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Adriano 32]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Interporto/TO622005233,0001,0002,5001,000
2Princesa do Solimões/AM0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corumbaense/MS321013211,5000,5001,5001,000
2Ceilândia/DF3210123-11,5000,5001,0001,500
1ª Fase
31/01/2018 - Quarta - Ida
Atlético Itapemirim/ES2x1Brasiliense/DF16:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
São Raimundo/RR1x2Rio Branco/AC19:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Ricardinho 90+1; Sandro 31, Renan 45]
Manaus/AM2x0Remo/PA20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hamilton 38, Rossini 53]
Atlético/AC3x2Santos/AP20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Barros (2) 39p, 85p, Kássio 76; Cleuson 49, Jean Marabaixo 60]
Corumbaense/MS0x2Luverdense/MT20:30 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 58, Ariel 65]
07/02/2018 - Quarta - Ida
Operário/MS1x0Cuiabá/MT20:30 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Alan 76]
08/02/2018 - Quinta - Ida
Sparta/TO1x1Real Desportivo/RO15:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 13; Alex 25] [Adiado do dia 07/02 por falta de ambulância]
09/02/2018 - Sexta - Ida
Interporto/TO0x0Paysandu/PA21:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
14/02/2018 - Quarta - Volta
Remo/PA1x1Manaus/AM20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mimica 78; Wander 70]
15/02/2018 - Quinta - Volta
Brasiliense/DF2x3Atlético Itapemirim/ES20:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nunes 39, Souza 87; Radamés 25 (contra), Eraldo (2) 73, 79]
Cuiabá/MT3x0Operário/MS20:30 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Doda 34, Jenison 46, Quaresma 49]
20/02/2018 - Terça - Volta
Paysandu/PA4x0Interporto/TO19:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mike 20c, Pedro Carmona 43c, Cassiano (2) 56, 66]
21/02/2018 - Quarta - Volta
Rio Branco/AC2x2São Raimundo/RR19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Chuva 16p, Matheus Morais 47; Juca 78, Romanelli 90+1]
Luverdense/MT3x2Corumbaense/MS20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rafael Silva (2) 14, 72, Eduardo 54; Tiziu 57, Geraldo 61]
Real Desportivo/RO1x1Sparta/TO19:30 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Jorge Preá 45p; Tardelli 64]
Santos/AP2x1Atlético/AC19:30 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Denilson 01, Preto Barcarena 47; Diego 90+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421104042,0000,5002,0000,000
2Interporto/TO1201104-40,5000,0000,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/AP321014401,5000,5002,0002,000
2Atlético/AC321014401,5000,5002,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM421103122,0000,5001,5000,500
2Remo/PA1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/AC421104312,0000,5002,0001,500
2São Raimundo/RR1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense/MT622005233,0001,0002,5001,000
2Corumbaense/MS0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sparta/TO220202201,0000,0001,0001,000
2Real Desportivo/RO220202201,0000,0001,0001,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim/ES622005323,0001,0002,5001,500
2Brasiliense/DF0200235-20,0000,0001,5002,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT321013121,5000,5001,5000,500
2Operário/MS3210113-21,5000,5000,5001,500
2ª Fase
07/03/2018 - Quarta - Ida
Manaus/AM1x1Rio Branco/AC20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hamilton 60; Mateus Nego 87]
Sparta/TO1x0Luverdense/MT20:30 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Moacri 65]
Cuiabá/MT2x3Atlético Itapemirim/ES19:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Hiltinho 59, Tiago Etges 90+5; Franklin 01, Pikachu 34, Vitor 90+2]
08/03/2018 - Quinta - Ida
Santos/AP2x3Paysandu/PA20:15 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Jefferson Jari (2) 02, 66; Mike 01, Fabio Matos 18, Walter 73]
15/03/2018 - Quinta - Volta
Paysandu/PA4x2Santos/AP21:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mike 14, Cassiano (3) 57, 70, 73; Willian Fazendinha 41, Dhonata 86]
17/03/2018 - Sábado - Volta
Atlético Itapemirim/ES3x1Cuiabá/MT15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Franklin 45+4, Eraldo 82, Paulinho 87; Bruno Alves 74p]
18/03/2018 - Domingo - Volta
Rio Branco/AC1x1Manaus/AM16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Diogo Dolen 36; Hamilton 67]
Luverdense/MT7x0Sparta/TO16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Pimentinha (2) 20, 27, Rafael Silva 45+1, Ariel 61, Renan Oliveira 64f, Rubinho 70c, Eduardo 82]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA622007433,0001,0003,5002,000
2Santos/AP0200247-30,0000,0002,0003,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM220202201,0000,0001,0001,000
2Rio Branco/AC220202201,0000,0001,0001,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense/MT321017161,5000,5003,5000,500
2Sparta/TO3210117-61,5000,5000,5003,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim/ES622006333,0001,0003,0001,500
2Cuiabá/MT0200236-30,0000,0001,5003,000
3ª Fase - Semifinal
27/03/2018 - Terça - Ida
Paysandu/PA2x1Manaus/AM19:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Walter 45+2c, Cassiano 88; Rossini 35]
28/03/2018 - Quarta - Ida
Luverdense/MT0x1Atlético Itapemirim/ES21:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Eraldo 37c]
11/04/2018 - Quarta - Volta
Manaus/AM1x2Paysandu/PA20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rossini 31; Cassiano 14, Magno 90+5]
12/04/2018 - Quinta - Volta
Atlético Itapemirim/ES1x1Luverdense/MT21:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kleber Viana 29c; Eduardo 86]
Classificação
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA622004223,0001,0002,0001,000
2Manaus/AM0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim/ES421102112,0000,5001,0000,500
2Luverdense/MT1201112-10,5000,0000,5001,000
4ª Fase - Final
25/04/2018 - Quarta - Ida
Atlético Itapemirim/ES0x2Paysandu/PA21:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Cassiano (2) 54, 72]
16/05/2018 - Quarta - Volta
Paysandu/PA1x1Atlético Itapemirim/ES21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pedro Carmona 72; Eraldo 39] [Paysandu campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421103122,0000,5001,5000,500
2Atlético Itapemirim/ES1201113-20,5000,0000,5001,500
Artilheiro
Cassiano (Paysandu/PA) 9 gols
Artilharia
9 gols
Cassiano (Paysandu/PA)
5 gols
Eraldo (Atlético Itapemirim/ES)
3 gols
Eduardo, Rafael Silva (Luverdense/MT)
Rossini, Hamilton (Manaus/AM)
Mike (Paysandu/PA)
2 gols
Rafael Barros (Atlético/AC)
Franklin (Atlético Itapemirim/ES)
Geraldo (Corumbaense/MS)
Afonso (Interporto/TO)
Ariel, Renan Oliveira, Pimentinha (Luverdense/MT)
Pedro Carmona, Walter (Paysandu/PA)
Jefferson Jari (Santos/AP)
1 gol
Kássio, Diego (Atlético/AC)
Pikachu, Kleber Viana, Paulinho, Vitor (Atlético Itapemirim/ES)
Souza, Nunes (Brasiliense/DF)
Adriano, Alcione (Ceilândia/DF)
Tiziu, William, Jaime (Corumbaense/MS)
Tiago Etges, Hiltinho, Quaresma, Bruno Alves, Jenison, Doda (Cuiabá/MT)
Paganelli, Iure, Italo (Interporto/TO)
Rubinho (Luverdense/MT)
Wander (Manaus/AM)
Alan (Operário/MS)
Magno, Fabio Matos (Paysandu/PA)
Kleber, Cristiano Natal (Princesa do Solimões/AM)
Jorge Preá, Alex (Real Desportivo/RO)
Mimica (Remo/PA)
Renan, Sandro, Matheus Morais, Adriano Chuva, Diogo Dolen, Mateus Nego (Rio Branco/AC)
Cleuson, Preto Barcarena, Denilson, Dhonata, Willian Fazendinha, Jean Marabaixo (Santos/AP)
Ricardinho, Romanelli, Juca (São Raimundo/RR)
Tardelli, Jean, Moacri (Sparta/TO)
 
Gols contra
1 gol
Radamés (Brasiliense/DF)
Classificação Final
Col. Equipe
01Paysandu/PA
02Atlético Itapemirim/ES
03Luverdense/MT
04Manaus/AM
05Rio Branco/AC
06Sparta/TO
07Cuiabá/MT
08Santos/AP
09Atlético/AC
10Operário/MS
11Real Desportivo/RO
12São Raimundo/RR
13Remo/PA
14Interporto/TO
15Brasiliense/DF
16Corumbaense/MS
17Ceilândia/DF
18Princesa do Solimões/AM
** Campeão **
Paysandu
Paysandu/PA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paysandu/PA 20 8 6 2 0 18 7 11 2,500 0,750 2,250 0,875
2Atlético Itapemirim/ES 17 8 5 2 1 14 10 4 2,125 0,625 1,750 1,250
3Luverdense/MT 10 6 3 1 2 13 5 8 1,667 0,500 2,167 0,833
14Interporto/TO 7 4 2 1 1 5 6 -1 1,750 0,500 1,250 1,500
5Rio Branco/AC 6 4 1 3 0 6 5 1 1,500 0,250 1,500 1,250
4Manaus/AM 6 6 1 3 2 7 7 0 1,000 0,167 1,167 1,167
6Sparta/TO 5 4 1 2 1 3 9 -6 1,250 0,250 0,750 2,250
8Santos/AP 3 4 1 0 3 8 11 -3 0,750 0,250 2,000 2,750
9Atlético/AC 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000
17Ceilândia/DF 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
10Operário/MS 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
7Cuiabá/MT 3 4 1 0 3 6 7 -1 0,750 0,250 1,500 1,750
16Corumbaense/MS 3 4 1 0 3 5 7 -2 0,750 0,250 1,250 1,750
11Real Desportivo/RO 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
12São Raimundo/RR 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
13Remo/PA 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
15Brasiliense/DF 0 2 0 0 2 3 5 -2 0,000 0,000 1,500 2,500
18Princesa do Solimões/AM 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
1XBET.COM