1XBET.COM

Campeonato Catarinense 1963

Atualizado em 09/07/2019
Participantes
Almirante BarrosoAméricaAvaíCarlos RenauxCaxiasFigueirenseMarcílio DiasOlímpicoPalmeirasPaysandu
Almirante Barroso
Almirante BarrosoClube Náutico Almirante Barroso ItajaíCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Carlos Renaux
Carlos RenauxClube Atlético Carlos Renaux BrusqueCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasCaxias Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Olímpico
OlímpicoGrêmio Esportivo Olímpico BlumenauCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou para Blumenau Esporte Clube) BlumenauCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduClube Esportivo Paysandu BrusqueCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Luiza Mello 1963
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O nome do torneio foi uma homenagem à esposa do presidente da FCF, Osni Mello.
Foi realizado o Torneio Luiza Mello, que após 20 anos foi reconhecido como campeonato estadual, com a entrega da taça ao Marcílio Dias pelo presidente da FCF, Pedro Lopes, em 22 de setembro de 1983.

O Metropol não participou da competição.

Pesquisa: JUlio Diogo, Gerson Rodrigues
Fontes: Livro "Histórias que a Bola Esqueceu - A Trajetória do E.C. Metropol" de José da Silva Jr., Livro "Show de Bola - A História do Futebol em Joinville e Santa Catarina" de Edson dos Santos, Revista Oficial do Figueirense F.C., Livro "Torneio Luiza Mello - Marcílio Dias Campeão Catarinense de 1963" de Fernando Alécio, Wkipedia, Jornal "O Estado"
Fase Única
03/11/1963 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Figueirense1x2Marcílio DiasAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Almirante Barroso2x2AvaíCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
América1x3Carlos RenauxEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
Paysandu0x1OlímpicoCarlos Renaux, Brusque/SC, Brasilficha 
06/11/1963 - Quarta - 1º Turno - 1ª Rodada
Palmeiras2x1CaxiasAderbal Ramos da Silva (Deba), Blumenau/SC, Brasilficha 
10/11/1963 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Marcílio Dias3x2AméricaHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Avaí3x1PalmeirasAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Caxias5x1PaysanduErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
13/11/1963 - Quarta - 1º Turno - 2ª Rodada
Olímpico0x1Almirante BarrosoAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
15/11/1963 - Sexta - 1º Turno - 3ª Rodada
Avaí2x2FigueirenseAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
17/11/1963 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
Almirante Barroso0x0Marcílio DiasCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
Palmeiras2x0OlímpicoAderbal Ramos da Silva (Deba), Blumenau/SC, Brasilficha 
Caxias2x1AméricaErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
Paysandu2x1Carlos RenauxCarlos Renaux, Brusque/SC, Brasilficha 
24/11/1963 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Figueirense1x2OlímpicoAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Paysandu1x8Marcílio DiasCarlos Renaux, Brusque/SC, Brasilficha 
Almirante Barroso1x2CaxiasCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
América5x0AvaíEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
27/11/1963 - Quarta - 1º Turno - 4ª Rodada
Palmeiras2x4Carlos RenauxAderbal Ramos da Silva (Deba), Blumenau/SC, Brasilficha 
01/12/1963 - Domingo - 1º Turno - 5ª Rodada
Marcílio Dias2x1PalmeirasHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Carlos Renaux3x3Almirante BarrosoAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Caxias3x2FigueirenseErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
Avaí6x0PaysanduAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
04/12/1963 - Quarta - 1º Turno - 5ª Rodada
Olímpico0x2AméricaAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
08/12/1963 - Domingo - 1º Turno - 6ª Rodada
Caxias0x1Marcílio DiasErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
Almirante Barroso6x0PaysanduCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
Palmeiras0x2AméricaAderbal Ramos da Silva (Deba), Blumenau/SC, Brasilficha 
Carlos Renaux5x3OlímpicoAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
11/12/1963 - Quarta - 1º Turno - 7ª Rodada
Palmeiras2x2FigueirenseAderbal Ramos da Silva (Deba), Blumenau/SC, Brasilficha 
Avaí5x1Carlos RenauxAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Paysandu1x2AméricaCarlos Renaux, Brusque/SC, Brasilficha 
15/12/1963 - Domingo - 1º Turno - 8ª Rodada
Figueirense1x1PaysanduAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias2x1AvaíHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Carlos Renaux1x2CaxiasAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
América1x2Almirante BarrosoEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
22/12/1963 - Domingo - 1º Turno - 9ª Rodada
Marcílio Dias4x0Carlos RenauxHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Olímpico4x2AvaíAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
Figueirense4x2Almirante BarrosoAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Paysandu3x4PalmeirasCarlos Renaux, Brusque/SC, Brasilficha 
05/01/1964 - Domingo - 1º Turno - 10ª Rodada
Avaí1x2CaxiasAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
América1x1FigueirenseEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
08/01/1964 - Quarta - 1º Turno - 10ª Rodada
Olímpico0x1Marcílio DiasAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
12/01/1964 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Marcílio Dias2x2FigueirenseHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Caxias2x1PalmeirasErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
Avaí3x2Almirante BarrosoAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Carlos Renaux2x3AméricaAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
19/01/1964 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
América2x2Marcílio DiasEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
Paysandu0x6CaxiasCarlos Renaux, Brusque/SC, Brasilficha 
Figueirense2x1Carlos RenauxAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
22/01/1964 - Quarta - 2º Turno - 2ª Rodada
Palmeiras1x2AvaíAderbal Ramos da Silva (Deba), Blumenau/SC, Brasilficha 
Almirante BarrosoxOlímpicoCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
    [O jogo foi adiado e não realizado a posteriori]
26/01/1964 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Marcílio Dias3x0PaysanduHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Caxias0x0Almirante BarrosoErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
Olímpico1x3FigueirenseAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
Carlos Renaux3x0PalmeirasAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Avaí1x1AméricaAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
01/02/1964 - Sábado - 2º Turno - 4ª Rodada
Almirante Barroso4x1Carlos RenauxCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
02/02/1964 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
Palmeiras2x0Marcílio DiasAderbal Ramos da Silva (Deba), Blumenau/SC, Brasilficha 
América3x3OlímpicoEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
Figueirense1x1CaxiasAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
05/02/1964 - Quarta - 2º Turno - 5ª Rodada
Figueirense1x2AvaíAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias4x0CaxiasHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Paysandu2x2Almirante BarrosoCarlos Renaux, Brusque/SC, Brasilficha 
Olímpico3x2Carlos RenauxAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
América0x0PalmeirasEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
16/02/1964 - Domingo - 2º Turno - 6ª Rodada
Marcílio Dias0x1Almirante BarrosoHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Olímpico2x1CaxiasAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
Figueirense3x2PalmeirasAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Carlos Renaux3x4AvaíAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
17/02/1964 - Segunda - 2º Turno - 6ª Rodada
América2x1PaysanduEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
19/02/1964 - Quarta - 2º Turno - 7ª Rodada
Olímpico4x0PalmeirasAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
Avaí1x2Marcílio DiasAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Almirante Barroso2x0AméricaCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
Paysandu0x1FigueirenseCarlos Renaux, Brusque/SC, Brasilficha 
20/02/1964 - Quinta - 2º Turno - 7ª Rodada
Caxias4x0Carlos RenauxErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
22/02/1964 - Sábado - 1º Turno - 8ª Rodada
Avaí4x2OlímpicoAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
23/02/1964 - Domingo - 1º Turno - 8ª Rodada
Carlos Renaux1x4Marcílio DiasAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Badinho 28; Ratinho 42, Renê (2) 55, 81] [Marcílio Dias campeão]
Caxias0x1AméricaErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
Almirante Barroso3x2FigueirenseCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
Palmeiras4x2PaysanduAderbal Ramos da Silva (Deba), Blumenau/SC, Brasilficha 
26/02/1964 - Quarta - 2º Turno - 9ª Rodada
Marcílio Dias3x1OlímpicoHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Sarará 03 (contra), Renê 65; Joca 22]
Palmeiras1x2Almirante BarrosoAderbal Ramos da Silva (Deba), Blumenau/SC, Brasilficha 
Figueirense3x1AméricaAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Carlos Renaux1x0PaysanduAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
01/03/1964 - Domingo - 1º Turno - 10ª Rodada
Almirante Barroso3x1PalmeirasCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
01/03/1964 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Carlos Renaux0x1FigueirenseAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
01/03/1964 - Domingo - 1º Turno - 7ª Rodada
Caxias5x1OlímpicoErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
    [Didi (3) 05, 44, 54, Adilson 30, Zezinho 63; Rodrigues 48] [Adiado do dia 11/12/1963]
04/03/1964 - Quarta - 2º Turno - 4ª Rodada
Paysandu1x3AvaíCarlos Renaux, Brusque/SC, Brasilficha 
08/03/1964 - Domingo - 2º Turno - 9ª Rodada
Caxias0xWOAvaíErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
    [O jogo Caxias x Avaí não foi realizado em 26/02 porque um dos veículos que transportava a delegação avaiana capotou a caminho de Joinville. Foi remarcado para 8 de março, mas o Caxias preferiu não jogar, sendo o Avaí declarado vencedor por WO.]
11/03/1964 - Quarta - 2º Turno - 1ª Rodada
Olímpico7x1PaysanduAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marcílio Dias291813324316271,6110,7222,3890,889
2Almirante Barroso23179533622141,3530,5292,1181,294
3Avaí231810354232101,2780,5562,3331,778
4Caxias221810263620161,2220,5562,0001,111
5Figueirense2018765332851,1110,3891,8331,556
6América1918756302641,0560,3891,6671,444
7Olímpico15177193436-20,8820,4122,0002,118
8Palmeiras121852112638-120,6670,2781,4442,111
9Carlos Renaux111851123247-150,6110,2781,7782,611
10Paysandu41812151663-470,2220,0560,8893,500
Artilheiro
Cavalazzi (Avaí) 12 gols
Artilharia
3 gols
Didi (Caxias)
Renê (Marcílio Dias)
1 gol
Badinho (Carlos Renaux)
Zezinho, Adilson (Caxias)
Ratinho (Marcílio Dias)
Joca, Rodrigues (Olímpico)
 
Gols contra
1 gol
Sarará (Olímpico)
Classificação Final
Col. Equipe
01Marcílio Dias
02Almirante Barroso
03Avaí
04Caxias
05Figueirense
06América
07Olímpico
08Palmeiras
09Carlos Renaux
10Paysandu
** Campeão **
Marcílio Dias
Marcílio Dias
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Marcílio Dias 29 18 13 3 2 43 16 27 1,611 0,722 2,389 0,889
2Almirante Barroso 23 17 9 5 3 36 22 14 1,353 0,529 2,118 1,294
3Avaí 23 18 10 3 5 42 32 10 1,278 0,556 2,333 1,778
4Caxias 22 18 10 2 6 36 20 16 1,222 0,556 2,000 1,111
5Figueirense 20 18 7 6 5 33 28 5 1,111 0,389 1,833 1,556
6América 19 18 7 5 6 30 26 4 1,056 0,389 1,667 1,444
7Olímpico 15 17 7 1 9 34 36 -2 0,882 0,412 2,000 2,118
8Palmeiras 12 18 5 2 11 26 38 -12 0,667 0,278 1,444 2,111
9Carlos Renaux 11 18 5 1 12 32 47 -15 0,611 0,278 1,778 2,611
10Paysandu 4 18 1 2 15 16 63 -47 0,222 0,056 0,889 3,500
1XBET.COM