Campeonato Acreano 2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AndiráAtléticoGalvezHumaitáPlácido de CastroRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáSpor Club Humaitá Porto AcreCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano de Futebol Profissional 2018
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 8 times são divididos em duas chaves e jogam entre si em dois turnos. No primeiro turno, jogam dentro do grupo e, no segundo turno, enfrentam os rivais da outra chave. Os dois melhores de cada grupo avançam. O pior time no somatório geral é rebaixado.

Semifinal e Final dos turnos são disputadas em jogo único. Em caso de empate no tempo normal, vaga ou turno é decidido na disputa de pênaltis. Se o mesmo clube vencer os dois turnos, ele será declarado campeão. Em caso de campeões de turno diferentes, eles se enfrentam na grande final em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação do confronto, o título é decidido na disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FFAC (exceto Rio Branco 3-2 Galvez em 25/03 e Galvez 2-2 Rio Branco em 04/04 pois não foram publicadas)
1º Turno - 1ª Fase
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético8x0São Francisco15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Araújo Jordão (4) 12, 28, 70, 77, Ancelmo (2) 27, 34, Rafael Barros 51, Neto 88]
Rio Branco3x0Andirá17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Welton 30, Mateus Oliveira 38, Sandro 55]
24/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Plácido de Castro3x1Vasco da Gama17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan Plácido 15, Mael 19, Layo 60; Ailton 04]
Galvez3x1Humaitá19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tafarel 14, Tonho Cabañas 79, Lei 86; Carlos Alberto 89]
27/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Humaitá0x3Rio Branco17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Chuva 03, Patrick 39, Matheus Morais 56]
Vasco da Gama0x2Atlético15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Barros 09, Ancelmo 50]
28/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
São Francisco1x2Plácido de Castro15:15 [-5]José Ferreira Lima (Ferreirão), Plácido de Castro/AC, Brasilficha 
    [Lilico 12; Juninho 39, Paulo Roberto 75f]
01/02/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Andirá1x5Galvez17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Mathaus 84; Daniego 29, Ciel (3) 42, 59, 60, Tafarel 57]
15/02/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Humaitá2x1Vasco da Gama17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pedro 83 (contra), Carlos Alberto 10; Cristiano 68]
Galvez0x1Atlético19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Polaco 72]
18/02/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Andirá1x0São Francisco15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Casio 47]
Rio Branco1x2Plácido de Castro17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus Alemão 43; Juninho (2) 40, 79]
22/02/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Vasco da Gama3x1Andirá17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Erik 33, Ailton (2) 39, 80; Fernando 50]
São Francisco0x3Humaitá19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diego 22, Borghetti (2) 25, 30]
25/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Plácido de Castro0x0Galvez15:15 [-5]José Ferreira Lima (Ferreirão), Plácido de Castro/AC, Brasilficha 
Atlético1x2Rio Branco17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 73; Cris 87, Welton 90+1]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Plácido de Castro1043107342,5000,7501,7500,750
2Atlético94301122102,2500,7503,0000,500
3Humaitá6420267-11,5000,5001,5001,750
4Andirá34103311-80,7500,2500,7502,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco943019362,2500,7502,2500,750
2Galvez742118351,7500,5002,0000,750
3Vasco da Gama3410358-30,7500,2501,2502,000
4São Francisco04004114-130,0000,0000,2503,500
1º Turno - Semifinal
28/02/2018 - Quarta - Jogo Único
Rio Branco1x3Galvez17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus Alemão 90+3; Tonho Cabañas 13, Ciel 79, Adriano 88]
Plácido de Castro1x1Atlético19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 3x4]ficha 
    [Juninho 90+2; Rafael 57]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético110101101,0000,0001,0001,000
2Plácido de Castro110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez311003123,0001,0003,0001,000
2Rio Branco0100113-20,0000,0001,0003,000
1º Turno - Final
03/03/2018 - Sábado - Jogo Único
Galvez1x1Atlético17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 4x3]ficha 
    [Adriano 62; João Marcus 88] [Galvez campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez110101101,0000,0001,0001,000
2Atlético110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Galvez campeão do 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
08/03/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Atlético2x1Andirá17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 64, Wilson 90+1; Alex 86]
Galvez5x1Vasco da Gama19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Barata 75 (contra), Ciel (2) 02, 75, Daniego (2) 37, 69; Ailton 67]
11/03/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Plácido de Castro0x2Humaitá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rodolfo 36, Wellington 48]
Rio Branco5x0São Francisco17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Mateus Oliveira (3) 06, 24c, 48, Geovani 83p, Souza 90p]
14/03/2018 - Quarta - 2ª Rodada
São Francisco1x3Galvez17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ocimar 63; Tonho Cabañas (3) 45+2, 67, 86]
Vasco da Gama0x4Rio Branco19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Chuva (2) 07, 90+2, Renan (2) 18, 90]
17/03/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Andirá3x4Plácido de Castro15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kaisson 59, Jô 67p, Da Silva 82; Mael (3) 11, 17, 90, Uilian 45]
Humaitá0x2Atlético17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ancelmo 18, Neto 82]
21/03/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Humaitá3x1Andirá17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 06, Chumbinho 15, Lucas 72; Dentinho 76]
Vasco da Gama3x3São Francisco19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ailton (3) 07, 77p, 90+4; Arlison (2) 22, 70, Ocimar 42]
25/03/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Plácido de Castro1x1Atlético15:15 [-5]José Ferreira Lima (Ferreirão), Plácido de Castro/AC, Brasilficha 
    [Mael 63; Diego 16]
Rio Branco3x2Galvez15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Igor 03c, Adriano Chuva 26p, Mateus Oliveira 82; Ciel (2) 47, 80]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético732105232,3330,6671,6670,667
2Humaitá632015322,0000,6671,6671,000
3Plácido de Castro4311156-11,3330,3331,6672,000
4Andirá0300359-40,0000,0001,6673,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco93300122103,0001,0004,0000,667
2Galvez6320110552,0000,6673,3331,667
3São Francisco13012411-70,3330,0001,3333,667
4Vasco da Gama13012412-80,3330,0001,3334,000
2º Turno - Semifinal
28/03/2018 - Quarta - Jogo Único
Atlético2x1Galvez17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 76, Rafael Barros 82; Lei 03]
Rio Branco0x0Humaitá19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil[Pen 6x5]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético311002113,0001,0002,0001,000
2Galvez0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco110100001,0000,0000,0000,000
2Humaitá110100001,0000,0000,0000,000
2º Turno - Final
01/04/2018 - Domingo - Jogo Único
Atlético0x1Rio Branco17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Geovani 45'30] [Rio Branco campeão do 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco311001013,0001,0001,0000,000
2Atlético0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Rio Branco campeão do 2º Turno
Final
04/04/2018 - Quarta - Ida
Galvez2x2Rio Branco20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Chuva 29 (contra), Ciel 51p; Mateus Oliveira 75, Matheus Morais 78]
08/04/2018 - Domingo - Volta
Rio Branco3x0Galvez17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilvideo ficha 
    [Mateus Oliveira (2) 09, 64, Geovani 84] [Rio Branco campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421105232,0000,5002,5001,000
2Galvez1201125-30,5000,0001,0002,500
Artilheiro
Ciel (Galvez) 9 gols
Artilharia
9 gols
Ciel (Galvez)
8 gols
Mateus Oliveira (Rio Branco)
7 gols
Ailton (Vasco da Gama)
5 gols
Tonho Cabañas (Galvez)
Mael (Plácido de Castro)
4 gols
Araújo Jordão, Ancelmo (Atlético)
Juninho (Plácido de Castro)
Adriano Chuva (Rio Branco)
3 gols
Rafael Barros, Eduardo (Atlético)
Daniego (Galvez)
Carlos Alberto (Humaitá)
Geovani (Rio Branco)
2 gols
Neto (Atlético)
Lei, Tafarel, Adriano (Galvez)
Borghetti (Humaitá)
Renan, Welton, Matheus Alemão, Matheus Morais (Rio Branco)
Ocimar, Arlison (São Francisco)
1 gol
Kaisson, Alex, Dentinho, Casio, Jô, Fernando, Mathaus, Da Silva (Andirá)
Wilson, João Marcus, Rafael, Polaco, Diego (Atlético)
Wellington, Rodolfo, Diego, Lucas, Chumbinho (Humaitá)
Layo, Renan Plácido, Paulo Roberto, Uilian (Plácido de Castro)
Patrick, Souza, Sandro, Cris, Igor (Rio Branco)
Lilico (São Francisco)
Erik, Cristiano (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Barata, Pedro (Vasco da Gama)
Adriano Chuva (Rio Branco)
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Galvez
03Atlético
04Plácido de Castro
05Humaitá
06Vasco da Gama
07Andirá
08São Francisco
** Campeão **
Rio Branco
Rio Branco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 26 12 8 2 2 28 10 18 2,167 0,667 2,333 0,833
3Atlético 21 11 6 3 2 21 8 13 1,909 0,545 1,909 0,727
2Galvez 18 12 5 3 4 25 17 8 1,500 0,417 2,083 1,417
4Plácido de Castro 15 8 4 3 1 13 10 3 1,875 0,500 1,625 1,250
5Humaitá 13 8 4 1 3 11 10 1 1,625 0,500 1,375 1,250
6Vasco da Gama 4 7 1 1 5 9 20 -11 0,571 0,143 1,286 2,857
7Andirá 3 7 1 0 6 8 20 -12 0,429 0,143 1,143 2,857
8São Francisco 1 7 0 1 6 5 25 -20 0,143 0,000 0,714 3,571