Campeonato Mineiro 2011

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
AméricaAmérica(TO)AtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)FunorteGuaraniIpatingaTupiUberabaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada de 2011
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I, temporada de 2.011, será disputado pelas 12 (doze) associações inscritas, em 03 (três) Fases: Preliminar, Semi-Final e Final.
Ao término das partidas previstas para a Fase Preliminar, as 04 (quatro) associações melhores colocadas por pontos ganhos, estarão classificadas para a Fase Semi-final.
A Fase Semi-Final será disputada pelas 04 (quatro) associações melhores classificadas da fase anterior no sistema de ??mata-mata??, com partidas de ida e volta.
A Fase Final será disputada pelas 02 (duas) associações vencedoras da fase anterior, no sistema de ida e volta, na forma de ??mata ? mata??.
1ª Fase - Preliminar
29/01/2011 - Sábado - 1ª Rodada
América1-1Uberaba17:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 33; Marcinho 84]
Tupi1-1Villa Nova17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Yan 63; Palermo 22]
30/01/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Guarani5-0Ipatinga17:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 29, Michell Nunes 43, Carlos César 76, Chico Marcelo 88, Nilson Sergipano 89]
Cruzeiro3-0Caldense17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 65p, Diego Renan 68, Dudu 85]
Funorte1-2Atlético19:30 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Stanley 29; Magno Alves 55, Diego Tardelli 79p]
31/01/2011 - Segunda - 1ª Rodada
Democrata(GV)0-0América(TO)20:30 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
02/02/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Caldense0-2América22:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luciano 17, Fábio Júnior 33]
05/02/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Ipatinga1-1Funorte17:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho 07p; Gabriel 48]
06/02/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético4-1Tupi17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Neto Berola (2) 46, 81, Magno Alves (2) 51, 66; Michel Cury 23]
Uberaba3-5América(TO)17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Marcinho 19, Gabriel 72, Cadu 89; Bruno Barros 22, Jonatas Obina (3) 26, 79, 81, Leandrinho 77]
Villa Nova0-1Cruzeiro19:30 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [André Dias 86]
07/02/2011 - Segunda - 2ª Rodada
Democrata(GV)0-2Guarani20:30 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 71p, Carlos César 91]
12/02/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Tupi4-3Democrata(GV)17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Edílson 09, Michel Cury 43, Felipe Cordeiro 56, Rafael Paty 74; Leonardo 40 (contra), Fernandão 45p, Renê 90]
América(TO)1-1Caldense20:30 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Rogério Ávila 86; Neto Potiguar 61]
Cruzeiro3-4Atlético17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 19, Henrique 49, Gil 85; Diego Tardelli (3) 25p, 27, 50, Neto Berola 71]
13/02/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Funorte0-3Villa Nova16:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Radar 11, Allan Taxista (2) 47, 85]
América4-1Ipatinga17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Leandro Ferreira 32, Fábio Júnior (3) 48, 83p, 89p; Wanderson 23]
Guarani1-2Uberaba17:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Filipe 87; Rodrigão 07, Cadu 44]
16/02/2011 - Quarta - 8ª Rodada
Democrata(GV)1-1Caldense20:30 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Renê 45; Rivaldo 79]
19/02/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Cruzeiro2-0Ipatinga17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Thiago Ribeiro 51, Wallyson 54]
Tupi1-1América(TO)17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Michel Cury 11; Rogério Ávila 79]
20/02/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Guarani2-4Atlético16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 47, Juninho 89; Ricardinho (2) 24p, 30, Magno Alves 37, Neto Berola 39]
América2-1Funorte18:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Camilo 08, Rodrigo 12; Piter 55p]
Caldense1-1Uberaba16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Jardel 79; Cadu 57]
21/02/2011 - Segunda - 4ª Rodada
Democrata(GV)2-3Villa Nova20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Ely Thadeu 43, Fernandão 80; Gedeon 51, Marinho 71, Felipe 89]
26/02/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Funorte1-1Caldense16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Dandão 54; Luisinho 35]
América(TO)1-2Cruzeiro16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Jonatas Obina 57; Wallyson 42, Rodrigo Sena 90c]
27/02/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético1-2América16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Neto Berola 13; Fábio Júnior (2) 20, 72]
Uberaba2-4Tupi16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Cadu 19, Marcinho 83; Michel Cury 18, Yan 33, Paulo Roberto (2) 61, 67]
Villa Nova2-2Guarani16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Gedeon (2) 23, 36; Chico Marcelo 02, Luiz Fernando 71]
Ipatinga0-0Democrata(GV)16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
09/03/2011 - Quarta - 10ª Rodada
Tupi0-0Cruzeiro21:50 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
12/03/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Guarani2-4América16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Robert 21, Luiz Fernando 43; Fábio Júnior (3) 57, 61p, 90, Gabriel 74]
América(TO)5-1Funorte17:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Rogério Ávila (2) 44, 72, Bruno Barros 61, Jonatas Obina (2) 77, 84; Edmilson 66]
13/03/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Tupi1-2Caldense16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Yan 16; Fernando 31, Luisinho 81]
Uberaba0-1Villa Nova16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Allan Taxista 27]
Ipatinga2-2Atlético16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Alessandro 38, Thiago Santos 58; Neto Berola 46, Renan Oliveira 77]
Cruzeiro7-0Democrata(GV)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Thiago Ribeiro (3) 03, 20, 32, Emerson 40 (contra), Farias 42, Ortigoza 68, André Dias 80]
18/03/2011 - Sexta - 7ª Rodada
América1-3América(TO)20:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 68; Jadson 16, Jonatas Obina (2) 73, 83]
19/03/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Cruzeiro3-0Funorte16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 39, Thiago Ribeiro (2) 56, 89]
20/03/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético2-1Villa Nova16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Bueno 63, Uchoa 89 (contra); Palermo 10]
Caldense2-0Ipatinga16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Jardel 43, Luisinho 59]
Democrata(GV)2-2Uberaba16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Fernandão 24, Vander 45; Cristiano 27, Marcinho 33]
Guarani0-2Tupi16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Michel Cury 78, Ramon 86]
23/03/2011 - Quarta - 8ª Rodada
Atlético1-1Uberaba21:50 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Bueno 49; Bruno Campos 54]
24/03/2011 - Quinta - 9ª Rodada
Ipatinga0-2América(TO)20:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Rogério Ávila (2) 56, 82]
26/03/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Funorte1-0Tupi16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Dandão 21]
27/03/2011 - Domingo - 8ª Rodada
América2-3Cruzeiro16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Leandro Ferreira (2) 04, 51; Thiago Ribeiro 41, Leo 49, Montillo 84]
América(TO)2-1Guarani16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Wellington Bruno 45, Rogério Ávila 48; Luiz Fernando 34]
Villa Nova2-2Ipatinga16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Gedeon 08, Carciano 63; Alessandro (2) 41, 47]
02/04/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Uberaba2-1Funorte16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Ricardo 31, Marcinho 64; Cristiano 84]
Tupi0-1América16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Camilo 37]
03/04/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Cruzeiro4-1Guarani16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Gil 21, Montillo 22, Thiago Ribeiro 34, Wallyson 75; Paulo César 04]
Democrata(GV)1-3Atlético18:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Fernandão 40; Magno Alves 10, Réver 35, Neto Berola 77]
Villa Nova1-0Caldense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Felipe 46]
10/04/2011 - Domingo - 10ª Rodada
Caldense0-2Atlético16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Bueno 47, Magno Alves 58]
Guarani2-1Funorte16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 52, Carlos César 59; Dandão 60]
América4-3Democrata(GV)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Leandro Ferreira (2) 35, 46, Fábio Júnior 49, Irênio 63; Fernandão (2) 08, 75, Vander 30]
América(TO)2-1Villa Nova16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Rogério Ávila 30, Jonatas Obina 66; Carciano 80]
Ipatinga4-0Uberaba16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Alessandro 09, Leo Medeiros 55, Thiago Santos (2) 67, 71]
17/04/2011 - Domingo - 11ª Rodada
Villa Nova2-2América16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Marinho 22, Alex Santos 54; Eliandro 20, Fábio Júnior 37]
Caldense1-0Guarani16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Maxsuel 64]
Atlético7-1América(TO)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Magno Alves (3) 14, 77, 88, Mancini 22, Renan Oliveira (2) 36, 55, Giovanni Augusto 56; Jonatas Obina 68]
Ipatinga0-1Tupi16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Michel Cury 56]
Uberaba0-1Cruzeiro16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Montillo 44]
Funorte2-5Democrata(GV)16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Dandão (2) 37, 61; Renê 54, Juninho 58, Fernandão (2) 68, 88, Amilton 69]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro2811911298212,5450,8182,6360,727
2Atlético26118213215172,3640,7272,9091,364
3América2311722251782,0910,6362,2731,545
4América(TO)2111632231851,9090,5452,0911,636
5Villa Nova1611443171431,4550,3641,5451,273
6Tupi1511434151501,3640,3641,3641,364
7Caldense1311344913-41,1820,2730,8181,182
8Guarani10113171822-40,9090,2731,6362,000
9Uberaba10112451422-80,9090,1821,2732,000
10Democrata(GV)7111461728-110,6360,0911,5452,545
11Ipatinga7111461021-110,6360,0910,9091,909
12Funorte5111281026-160,4550,0910,9092,364
2ª Fase - Semifinal
23/04/2011 - Sábado - Ida
América(TO)1-8Cruzeiroficha 
    [Wellington Bruno 65; Henrique 21, Gilberto 31, Leo (2) 54, 61, Montillo (3) 63, 75, 78p, Wallyson 85p]
24/04/2011 - Domingo - Ida
América1-3Atléticoficha 
    [Gabriel 22; Patric 45, Neto Berola 55, Serginho 69]
30/04/2011 - Sábado - Volta
Atlético2-1Américaficha 
    [Magno Alves 64, Serginho 66; Luciano 60]
01/05/2011 - Domingo - Volta
Cruzeiro5-1América(TO)ficha 
    [Edcarlos (2) 19, 49, Pedro Ken 21, Dudu 72, Farias 89; Rodrigo Sena 24]
3ª Fase - Final
08/05/2011 - Domingo - 1º Jogo
Atlético2-1Cruzeiroficha 
    [Mancini 04, Patric 37; Wallyson 27]
15/05/2011 - Domingo - 2º Jogo
Cruzeiro2-0Atléticoficha 
    [Wallyson 75, Gilberto 86]
    [Cruzeiro campeão]
Observações
Cruzeiro campeão
Artilheiro
Fábio Júnior (América) 13 gols
Artilharia
13 gols
Fábio Júnior (América)
10 gols
Jonatas Obina (América(TO))
Magno Alves (Atlético)
8 gols
Rogério Ávila (América(TO))
Neto Berola (Atlético)
Thiago Ribeiro (Cruzeiro)
Fernandão (Democrata(GV))
7 gols
Luiz Fernando (Guarani)
6 gols
Montillo, Wallyson (Cruzeiro)
Michel Cury (Tupi)
5 gols
Leandro Ferreira (América)
Dandão (Funorte)
Marcinho (Uberaba)
4 gols
Diego Tardelli (Atlético)
Alessandro (Ipatinga)
Cadu (Uberaba)
Gedeon (Villa Nova)
3 gols
Ricardo Bueno, Renan Oliveira (Atlético)
Luisinho (Caldense)
Leo, Wellington Paulista (Cruzeiro)
Renê (Democrata(GV))
Carlos César (Guarani)
Thiago Santos (Ipatinga)
Yan (Tupi)
Allan Taxista (Villa Nova)
2 gols
Gabriel, Luciano, Camilo (América)
Wellington Bruno, Bruno Barros (América(TO))
Serginho, Patric, Ricardinho, Mancini (Atlético)
Jardel (Caldense)
Gil, Henrique, André Dias, Gilberto, Farias, Edcarlos, Dudu (Cruzeiro)
Vander (Democrata(GV))
Chico Marcelo (Guarani)
Paulo Roberto (Tupi)
Palermo, Felipe, Marinho, Carciano (Villa Nova)
1 gol
Eliandro, Rodrigo, Irênio (América)
Leandrinho, Rodrigo Sena, Jadson (América(TO))
Giovanni Augusto, Réver (Atlético)
Rivaldo, Fernando, Neto Potiguar, Maxsuel (Caldense)
Ortigoza, Pedro Ken, Rodrigo Sena, Diego Renan (Cruzeiro)
Ely Thadeu, Amilton, Juninho (Democrata(GV))
Cristiano, Gabriel, Edmilson, Stanley, Piter (Funorte)
Filipe, Robert, Juninho, Nilson Sergipano, Michell Nunes, Paulo César (Guarani)
Wanderson, Joãozinho, Leo Medeiros (Ipatinga)
Rafael Paty, Felipe Cordeiro, Edílson, Ramon (Tupi)
Ricardo, Bruno Campos, Cristiano, Gabriel, Rodrigão (Uberaba)
Radar, Alex Santos (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Uchoa (Villa Nova)
Leonardo (Tupi)
Emerson (Democrata(GV))
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03América
04América(TO)
05Villa Nova
06Tupi
07Caldense
08Guarani
09Uberaba
10Democrata(GV)
11Ipatinga
12Funorte
** Campeão **
Cruzeiro
Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 37 15 12 1 2 45 12 33 2,467 0,800 3,000 0,800
2Atlético 35 15 11 2 2 39 20 19 2,333 0,733 2,600 1,333
3América 23 13 7 2 4 27 22 5 1,769 0,538 2,077 1,692
4América(TO) 21 13 6 3 4 25 31 -6 1,615 0,462 1,923 2,385
5Villa Nova 16 11 4 4 3 17 14 3 1,455 0,364 1,545 1,273
6Tupi 15 11 4 3 4 15 15 0 1,364 0,364 1,364 1,364
7Caldense 13 11 3 4 4 9 13 -4 1,182 0,273 0,818 1,182
8Guarani 10 11 3 1 7 18 22 -4 0,909 0,273 1,636 2,000
9Uberaba 10 11 2 4 5 14 22 -8 0,909 0,182 1,273 2,000
10Democrata(GV) 7 11 1 4 6 17 28 -11 0,636 0,091 1,545 2,545
11Ipatinga 7 11 1 4 6 10 21 -11 0,636 0,091 0,909 1,909
12Funorte 5 11 1 2 8 10 26 -16 0,455 0,091 0,909 2,364