1XBET.COM

Copa COSAFA 2018

Atualizado em 31/07/2019
Participantes
África do SulZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  (atual ) Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
COSAFA Cup 2018
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
27/05/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Madagascar2x1Moçambiqueficha 
Comores1x1Seychellesficha 
28/05/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Maurício1x0Malawificha 
Botsuana2x1Angolaficha 
29/05/2018 - Terça - 2ª Rodada
Moçambique3x0Comoresficha 
Seychelles1x1Madagascarficha 
30/05/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Angola1x0Maurícioficha 
Malawi1x1Botsuanaficha 
31/05/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Moçambique2x1Seychellesficha 
Madagascar1x0Comoresficha 
01/06/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Angola0x0Malawificha 
Botsuana6x0Maurícioficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar732104222,3330,6671,3330,667
2Moçambique632016332,0000,6672,0001,000
3Seychelles2302134-10,6670,0001,0001,333
4Comores1301215-40,3330,0000,3331,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botsuana732109272,3330,6673,0000,667
2Angola431112201,3330,3330,6670,667
3Maurício3310217-61,0000,3330,3332,333
4Malawi2302112-10,6670,0000,3330,667
2ª Fase
02/06/2018 - Sábado - Jogo Único
Zâmbia0x0Namíbia[Pen 4x3]ficha 
Lesoto1x0Suazilândiaficha 
03/06/2018 - Domingo - Jogo Único
África do Sul0x0Madagascar[Pen 3x4]ficha 
Zimbábue1x1Botsuana[Pen 3x1]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia110100001,0000,0000,0000,000
2Namíbia110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lesoto311001013,0001,0001,0000,000
2Suazilândia0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar110100001,0000,0000,0000,000
2África do Sul110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue110101101,0000,0001,0001,000
2Botsuana110101101,0000,0001,0001,000
Decisão de 5º a 8º Lugar - Semifinal
05/06/2018 - Terça - Jogo Único
Namíbia1x4África do Sulficha 
Suazilândia0x2Botsuanaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul311004133,0001,0004,0001,000
2Namíbia0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botsuana311002023,0001,0002,0000,000
2Suazilândia0100102-20,0000,0000,0002,000
Decisão de 5º a 8º Lugar - Final
08/06/2018 - Sexta - Jogo Único
África do Sul3x0Botsuanaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul311003033,0001,0003,0000,000
2Botsuana0100103-30,0000,0000,0003,000
3ª Fase - Semifinal
06/06/2018 - Quarta - Jogo Único
Zâmbia1x0Madagascarficha 
Lesoto0x0Zimbábue[Pen 1x3]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia311001013,0001,0001,0000,000
2Madagascar0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue110100001,0000,0000,0000,000
2Lesoto110100001,0000,0000,0000,000
Decisão de 3º Lugar
08/06/2018 - Sexta - Jogo Único
Madagascar0x1Lesotoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lesoto311001013,0001,0001,0000,000
2Madagascar0100101-10,0000,0000,0001,000
Final
09/06/2018 - Sábado - Jogo Único
Zâmbia2x2Zimbábue[Pro 0x2]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue110102201,0000,0002,0002,000
2Zâmbia110102201,0000,0002,0002,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Zimbábue
02Zâmbia
03Lesoto
04Madagascar
05África do Sul
06Botsuana
07Namíbia
08Suazilândia
09Moçambique
10Angola
11Maurício
12Seychelles
13Malawi
14Comores
** Campeão **
Zimbábue
Zimbábue
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
6Botsuana 11 6 3 2 1 12 6 6 1,833 0,500 2,000 1,000
4Madagascar 8 6 2 2 2 4 4 0 1,333 0,333 0,667 0,667
5África do Sul 7 3 2 1 0 7 1 6 2,333 0,667 2,333 0,333
3Lesoto 7 3 2 1 0 2 0 2 2,333 0,667 0,667 0,000
9Moçambique 6 3 2 0 1 6 3 3 2,000 0,667 2,000 1,000
2Zâmbia 5 3 1 2 0 3 2 1 1,667 0,333 1,000 0,667
10Angola 4 3 1 1 1 2 2 0 1,333 0,333 0,667 0,667
11Maurício 3 3 1 0 2 1 7 -6 1,000 0,333 0,333 2,333
1Zimbábue 3 3 0 3 0 3 3 0 1,000 0,000 1,000 1,000
12Seychelles 2 3 0 2 1 3 4 -1 0,667 0,000 1,000 1,333
13Malawi 2 3 0 2 1 1 2 -1 0,667 0,000 0,333 0,667
7Namíbia 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
14Comores 1 3 0 1 2 1 5 -4 0,333 0,000 0,333 1,667
8Suazilândia 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
1XBET.COM