1XBET.COM

Campeonato Baiano - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 21/05/2019
Participantes
CanaãDoce MelGalíciaOlímpiaPFC-CajazeirasUNIRB
Canaã
CanaãCanaã Esporte Clube IrecêCampanha  Formação 
Doce Mel
Doce MelDoce Mel Esporte Clube IpiaúCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaEsporte Clube Olímpia Lauro de FreitasCampanha  Formação 
PFC-Cajazeiras
PFC-CajazeirasPituaçu Futebol Clube SalvadorCampanha  Formação 
UNIRB
UNIRBUNIRB Futebol Clube Mata de São JoãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol Profissional - Série B - Edição 2019
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As seis equipes disputarão a primeira fase em jogos de ida e volta ( todos contra todos ) em um total de 10 jogos para cada equipe. Classificam-se para a segunda fase ( fase final ) os dois primeiros e em jogos de ida e volta decidiram o título. Apenas o campeão terá acesso a série A do campeonato em 2020.

Devido a problemas nas praças esportivas de suas cidades sedes, algumas equipes terão mando de campo em cidades diferentes

Pesquisa: Pedro Nunes
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
1ª Fase
09/03/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Canaã3x1Doce Mel15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Caio (2) 01, 43, Ramón 80; Giba 65]
10/03/2019 - Domingo - 1ª Rodada
UNIRB1x2PFC-Cajazeiras17:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Tenilson 53; Leonardo Dias 43, Caio 77]
Galícia0x1Olímpia15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Chorinho 56]
16/03/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Doce Mel1x0Galícia15:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Giba 76]
PFC-Cajazeiras3x1Canaã15:00 [-3]25 de Junho, Cachoeira/BA, Brasilficha 
    [Cacá 11, Caio 23, Diego 56; Amaral 74]
17/03/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Olímpia3x0UNIRB15:00 [-3]Roberto Pereira de Almeida (Robertão), Teixeira de Freitas/BA, Brasilficha 
    [Chorinho (2) 32, 72, Paulo 46]
23/03/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Galícia0x1Canaã15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Caio 84]
24/03/2019 - Domingo - 3ª Rodada
PFC-Cajazeiras0x1Olímpia15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Jonas 84]
UNIRB2x1Doce Mel15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Rafael 03, Tenilson 68; Andresson 65]
31/03/2019 - Domingo - 4ª Rodada
UNIRB2x1Galícia15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Helton 10, Gabriel 15; Chimaobi 46]
Canaã0x3Olímpia15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Chaves 10, Chorinho (2) 56, 62]
Doce Mel1x0PFC-Cajazeiras15:00 [-3]Pedro Caetano, Ipiaú/BA, Brasilficha 
    [Matheus Souza 35]
06/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Galícia1x2PFC-Cajazeiras15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Ismael 11; Cacá 72, Correia 87]
07/04/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Olímpia1x1Doce Mel15:00 [-3]Luiz Viana Filho, Pojuca/BA, Brasilficha 
    [Diego Andrade 85; Kekeu 90+3]
Canaã4x1UNIRB15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Ramon 10, Pedro 45+1, Vitor 54, Iago 72; João Neto 82]
14/04/2019 - Domingo - 6ª Rodada
UNIRB2x0Canaã15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Rômulo atu 15, João Neto 44]
Doce Mel1x1Olímpia15:00 [-3]Pedro Caetano, Ipiaú/BA, Brasilficha 
    [Andresson 14; Chorinho 10]
PFC-Cajazeiras4x0Galícia15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Silvio 25, Cacá (2) 60, 64, Flávio 82]
20/04/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Galícia0x1UNIRB17:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hugo 83]
21/04/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Olímpia3x1Canaã15:00 [-3]Luiz Viana Filho, Pojuca/BA, Brasilficha 
    [Maxwell 01 (contra), Maurício 74, Chorinho 90+1; Allan Rosário 69]
PFC-Cajazeiras1x3Doce Mel15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Cacá 22; Marcelo Pano (3), Raylan 90+4]
27/04/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Olímpia3x1PFC-Cajazeiras18:30 [-3]Luiz Viana Filho, Pojuca/BA, Brasilficha 
    [Chorinho 02, Jonas 54, Jeferson 67; Cacá 69]
28/04/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Canaã2x2Galícia15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Ramon 22, Amaral 26; Alemão 35, Danilo Gomes 90+1]
Doce Mel1x1UNIRB15:00 [-3]Pedro Caetano, Ipiaú/BA, Brasilficha 
    [Edy 06; Tatu 89, Rômulo Tatu 90]
04/05/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Galícia0x2Doce Mel15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Kekeu 64, Adnael 69, Luiz Felipe 69]
05/05/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Canaã2x2PFC-Cajazeiras15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Vítor (2) 32, 41; Cacá (2) 52, 60]
UNIRB1x0Olímpia15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Ramon 45+2]
12/05/2019 - Domingo - 10ª Rodada
PFC-Cajazeiras0x0UNIRB15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Doce Mel1x0Canaã15:00 [-3]Pedro Caetano, Ipiaú/BA, Brasilficha 
    [Adnael 63]
Olímpia3x0Galícia15:00 [-3]Luiz Viana Filho, Pojuca/BA, Brasilficha 
    [Diego Andrade 52, Bosco 62, Iago 66]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia2310721195142,3000,7001,9000,500
2Doce Mel181053213941,8000,5001,3000,900
3UNIRB17105231112-11,7000,5001,1001,200
4PFC-Cajazeiras1410424151321,4000,4001,5001,300
5Canaã11103251418-41,1000,3001,4001,800
6Galícia110019419-150,1000,0000,4001,900
Final
19/05/2019 - Domingo - Ida
Doce Mel1x2Olímpia15:00 [-3]Pedro Caetano, Ipiaú/BA, Brasilficha 
    [Adinael 09; Jonas (2) 14, 90+2]
26/05/2019 - Domingo - Volta
OlímpiaxDoce Mel15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia311002113,0001,0002,0001,000
2Doce Mel0100112-10,0000,0001,0002,000
Artilharia
8 gols
Chorinho (Olímpia)
Cacá (PFC-Cajazeiras)
4 gols
Jonas (Olímpia)
3 gols
Caio, Ramón, Vitor (Canaã)
Marcelo Pano (Doce Mel)
2 gols
Amaral (Canaã)
Adnael, Giba, Kekeu, Andresson (Doce Mel)
Diego Andrade (Olímpia)
Caio (PFC-Cajazeiras)
Tenilson, João Neto (UNIRB)
1 gol
Allan Rosário, Iago, Pedro (Canaã)
Edy, Raylan, Adinael, Matheus Souza, Luiz Felipe (Doce Mel)
Danilo Gomes, Alemão, Ismael, Chimaobi (Galícia)
Paulo, Jeferson, Maurício, Chaves, Iago, Bosco (Olímpia)
Diego, Leonardo Dias, Flávio, Silvio, Correia (PFC-Cajazeiras)
Rômulo Tatu, Tatu, Hugo, Rômulo atu, Gabriel, Helton, Ramon, Rafael (UNIRB)
 
Gols contra
1 gol
Maxwell (Canaã)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Olímpia 26 11 8 2 1 21 6 15 2,364 0,727 1,909 0,545
2Doce Mel 18 11 5 3 3 14 11 3 1,636 0,455 1,273 1,000
3UNIRB 17 10 5 2 3 11 12 -1 1,700 0,500 1,100 1,200
4PFC-Cajazeiras 14 10 4 2 4 15 13 2 1,400 0,400 1,500 1,300
5Canaã 11 10 3 2 5 14 18 -4 1,100 0,300 1,400 1,800
6Galícia 1 10 0 1 9 4 19 -15 0,100 0,000 0,400 1,900
1XBET.COM